Несколько менеджеров продают одному клиенту

1. Dastes 18.02.14 10:50 Сейчас в теме
Есть клиент у которого несколько торговых точек, часть у одного менеджера, часть у другого.

Если завести одного контрагента, то нельзя будет посмотреть, какой менеджер на сколько продал.
Если завести два контрагента, то нельзя будет сформировать один цельный акт сверки взаиморасчетов по клиенту. (По головному контрагенту не подтягивает)

Какие есть варианты, что бы смотреть продажи по менеджерам и формировать акт сверки?

С ответственным на крайний случай, т.к. сейчас реализацию вбивают операторы, а продажи по менеджерам смотрятся по продажам контрагентам которые в одноименной группе справочника (Иванов, Сидоров).
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Rothschild 18.02.14 11:28 Сейчас в теме
(1) Dastes,
ну добавь в заказы и счета реквизит "Менеджер".
заставь операторов без ошибок из заполнять из справочника "Пользователи"
(или "ФизическиеЛица", если манагеры в 1с не ходят).
**
ну а лутше конечно,
чтобы каждый из манагеров заносил свои продажи лично.
5. cool.vlad4 2 18.02.14 11:40 Сейчас в теме
(1) Dastes, создать 2 разных договора. акт сверки можно смотреть (либо сделать заполнение акта сверки, - этого в интернете полно) как в целом так и в разрезе договоров.
8. Rothschild 18.02.14 11:43 Сейчас в теме
(5) cool.vlad4, при всем моем уважении ...
... манагер - это в общем просто продавец.

СТО продавцов - СТО договор - это явный перебор.
9. cool.vlad4 2 18.02.14 11:46 Сейчас в теме
(8) Rothschild, договор == сделка, где свои условия, со своими взаиморасчетами. если у ста манагеров свои сделки, со своими заморочками, то да - 100 договоров. а по вашему в каких случаях создаются договора и для чего?
10. Rothschild 18.02.14 12:01 Сейчас в теме
(9) cool.vlad4,
допустим 5000-10000 клиентов
у каждого по 100 договоров с кучей настроек ...
и во что это все превратится в реальной жизни???
...
у нас практикуется заведение для одного контрагента
своего договора для каждого подразделения -
- и то это выливается в дикие головняки!!!
3. Consultant_1C 175 18.02.14 11:38 Сейчас в теме
Я конешн не шарю глубоко в проектах УТ 10.3. Но в оборотном регистре продажи есть реквизит "Проект" может использовать его для разделения между менеджерами. Т.е. один проект для одного менеджера другой для другого и тогда в отчете по продажам можно будет добавить группировку по проектам и все будет ГУД
6. Rothschild 18.02.14 11:41 Сейчас в теме
(3) Consultant_1C, е....ть!
додуматся же до такого: каждый манагер - это проект!!!

ЗЫ
впрочем понятие проекта достаточно размытое...
;))))
4. x_under 13 18.02.14 11:39 Сейчас в теме
Ну лучше я думаю не в заказы, а в документ реализации. И чтобы не дорабатывать конфигурацию - свойство. Тогда можно в стандартных отчетах: продажи и валовая их вытащить.
А заполнение вручную как и сказали
7. cool.vlad4 2 18.02.14 11:41 Сейчас в теме
"несколько торговых точек" - но юр лицо одно или несколько? если одно, то заводить строго одного контрагента. заводить несколько в том случае если разные юр лица и/или кпп отличается.
11. Consultant_1C 175 18.02.14 12:01 Сейчас в теме
Ппц Жесть человеку просто нужно увидеть отчет по продажам в доп разрезе тут ему на предлагали создать 100 договоров =) Жесть.
13. cool.vlad4 2 18.02.14 12:25 Сейчас в теме
(11) Consultant_1C, я где-то предлагал ему создавать 1000 договоров? чем договор не доп разреp? пришли пофлудить?
(12) у нас какие-то разные понятия о сделке и о чтении. я написал четко, а ты обрезал предложение на слове сделка. прочитай, что я написал еще раз. клиент заключает договор на поставку товара в течении месяца, со своими условиями, - вот, что я называю сделкой. в течении месяца может быть 100500 счетов. их надо как-то контролировать по условиям договора. развели, блин, истерику. а счет это счет, заказ это заказ.
обычно не фиксируется какой там манагер клиента обслужит.

контрагент фиксируется. а проект, что фиксируется что ли? или что ты там предлагал? ничего? а чего тогда истерику развел.

как правило обычному клиенту все равно какой обычный манагер его обслужит.

ну если конечно заведение является "необычным"
и содержит "необычных" манагеров
для "необычных" клиентов
вообще, вот это все уже треп и не по делу.
15. cool.vlad4 2 18.02.14 12:35 Сейчас в теме
(11) Consultant_1C, а создание новых реквизитов вас не смутило и что придется переделывать отчеты тоже. странный вы консультант 1С. (консультант правда может додумается до доп свойств, но, конечно, менеджеры будут рады заполнять доп свойства)
12. Rothschild 18.02.14 12:05 Сейчас в теме
ЗЫ
сделка не равна договору!!!
сделка это заказ или счет по договору.


***
кроме того в реальной сущьности под названием "договор"
обычно не фиксируется какой там манагер клиента обслужит.

как правило обычному клиенту все равно какой обычный манагер его обслужит.

ну если конечно заведение является "необычным"
и содержит "необычных" манагеров
для "необычных" клиентов
;)))
14. cool.vlad4 2 18.02.14 12:29 Сейчас в теме
(12) Rothschild,
ну добавь в заказы и счета реквизит "Менеджер".
заставь операторов без ошибок из заполнять из справочника "Пользователи"
(или "ФизическиеЛица", если манагеры в 1с не ходят).
вот это, конечно, гениальнее. да. под каждую хреновину по реквизиту. да, здравствует BigTable. я уж молчу про заставить заполнять без ошибок. с 2 договорами они запутаются, а заполнять не запутаются. Ну и акт сверки придется переделывать. А если это БП типовая, то бухгалтер скорее пошлет, когда узнает, что и БП придется снимать с поддержки, чтобы добавлять какой-то левый реквизит в счета/заказы/реализации и 100500 документов, которые возможно будут использовать менеджеры.
16. Rothschild 18.02.14 12:45 Сейчас в теме
(14) cool.vlad4, без комментариев.
если тебе удобней вводи 1 000 000 договоров - и трахайся с ними!
17. cool.vlad4 2 18.02.14 12:47 Сейчас в теме
(16) Rothschild, если у тебя проблемы с математикой, то так и быть поправлю - 2 не равно 1 000 000. это ты предлагаешь завести реквизит в более чем 2 типа документа, и ручками потом переделать все отчеты. "и трахайся с ними!" © ничего умного главное не предлагаешь, но агрессии хоть отбавляй.
19. Rothschild 18.02.14 12:59 Сейчас в теме
(17) cool.vlad4, я твое зеркало!
20. cool.vlad4 2 18.02.14 13:09 Сейчас в теме
(19) Rothschild, ты лучше ответь- 2 равно 1000000? а то ты как-то все не в тему. миллион договоров тебе мерещится.
(18) а это не я забраковал, хотя я считаю, что для целей " нельзя будет посмотреть, какой менеджер на сколько продал. " и актов сверки - проще договора использовать. заметьте я не говорю как вы "Ппц Жесть человеку просто нужно увидеть отчет по продажам в доп разрезе тут ему на предлагали создать 100 проектов =) Жесть." (орфография сохранена)
21. Consultant_1C 175 18.02.14 13:45 Сейчас в теме
(20) cool.vlad4, Не хотел Вас чем то обидеть ! Ну так в задаче всего два менеджера. Можно же создать два проекта каждый к своему менеджеру и использовать их все время или так не прокатит ????
22. cool.vlad4 2 18.02.14 13:58 Сейчас в теме
(21) Consultant_1C, можно. но тут ключевое - "два контрагента" и "несколько торговых точек". т.е. менеджеры продают разным лицам(возможно разные товары), хотя юр лицо одно. такое бывает. Rothschild со мной стал спорить, этот момент видимо не поняв, а счел что проблема тут чисто административная, поделить двух менеджеров. так вот административная проблема в принципе в общем случае нерешаема. ну а как можно решить продажу двух менеджеров одному человеку? естественно программно никак. это менеджеры должны с клиентом договариваться, кто, что продает и когда. а что делать если менеджер заболел и за него другой? или уже не 2, а 10 менеджеров? или оба уволились, а клиент остался? везде менять реквизиты? ну это я отвлекся. т.е. клиенту все равно сколько менеджеров и оплата от него будет поступать в "общей куче". так вот, с помощью договоров несколько проще будет контролировать в том числе и пришедшую оплату(и долг в разрезе договора), нежели с помощью проектов. хотя я не говорю, что это невозможно.
23. Rothschild 18.02.14 14:18 Сейчас в теме
(20) cool.vlad4, тебе отвечать - что собаченку в подворотне увешевать!
только себя и слышишь -
- без обид (объективный образ из зеркала).
24. cool.vlad4 2 18.02.14 14:28 Сейчас в теме
(23) Rothschild, я тебя раза 3 спрашивал, - по делу есть что? а ты все хамишь и про образ. и при этом без обид, а сам видать обиделся, раз до хамства опустился. при этом кто еще себя только слышит. Консультант 1С предложил более общий способ чем твой(поскольку проекты можно запросто привязать к манагерам и получится ровно то, что ты предлагаешь), практически не меняя ничего в конфе. Ты выругался на его метод матом. (22) я спросил, что делать если будут увольняться манагеры и/или придут другие, но ты решил отвечать хамством на 20. конструктив так и прет.При том, что в его случае надо будет просто поменять привязку в проектах. в твоем случае хз, что делать.
18. Consultant_1C 175 18.02.14 12:54 Сейчас в теме
ЕПРСТ короче решений масса, можно и проекты взять как я предложил и анализировать цифры в разрезе проектов, можно договорами разделить, можно воще ответственного в документах реализации поставить менеджера и наложить отбор в отчете по продажам на документ продажи по конкретному ответственному вообщем кому как удобней тот так и дротит, выбрать вариант и придерживаться его! А чтобы оператор не косячил написать служебку обязать таким образом заносить корректную информацию в противном случае голова с плеч =)))

Касаемо проекта! Почему сразу забраковали ???? Ведь согласно СП
Использование справочника проектов позволяет разделить данные хозяйственной деятельности предприятия по направлениям.

Это аналитический разрез, позволяющий группировать и анализировать плановые и фактических данные с точки зрения рентабельности и других сводных показателей.

не кто не запрещает их использовать для дополнительного разделения в регистре продажи!!!
25. Dastes 18.02.14 17:11 Сейчас в теме
Решил сделать так:

Создать контрагента ИП Петрова. (Он будет головным)

Создать 2 контрагента ИП Петрова Точки Сидорова и ИП Петрова Точки Иванова, и указать у них головного контрагента.

И в доке Акт сверки взаиморасчетов в запросе заполнения поменять Контрагент = &Контрагент на Контрагент.ГоловнойКонтрагент = &Контрагент.

Думаю должно взлететь.
26. cool.vlad4 2 18.02.14 19:42 Сейчас в теме
(25) Dastes, взлететь взлетит, но когда реально будут подразделения и головные контрагенты, то в случае заполнения для отдельного подразделения, он выведет по головному. советую лучше сделать это в виде обработки заполнения таб частей. а чем договоры вас смутили? и я не знаю ваших деталей, но решение на первый взгляд не самое удачное.
27. Dastes 18.02.14 20:04 Сейчас в теме
(26) Для каждого менеджера создана своя группа контрагентов. И в отчете "Продажи" продажи по менеджеру смотрятся с помощью отбора "Контрагент ВГруппе Менеджер1".
28. Alexei_fox 46 09.11.23 09:20 Сейчас в теме
Можно создать подчиненных головному партнеру партнеров. Контрагента привязать к головному партнеру.
Менеджеров к подчиненным партнерам. И в отчетах будет разделение по менеджерам, можно собирать дебиторку и взаиморасчеты как по торговым точкам, так и по головному предприятию в целом.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот