Анализ продаж по складам

1. Drizer2000 14 15.01.14 10:54 Сейчас в теме
Директор одной конторы попросил меня глянуть тис,чтобы я помог найти, как им сделать анализ продаж по складам. Я реально думал,что, скорее всего, не поставили нужный отбор, а оказалось, действительно, в отчете по продажам нет отбора по складам и им приходится вручную собирать сколько было продаж по каждому складу. Интересно, а чем объясняется отсутствие такого отбора? Я допилю этот отчет, но как-то странно,что такого отбора нет, может я что-то не сам не понимаю.
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
7. vcv 89 17.01.14 08:55 Сейчас в теме
(1) В штатном "Отчет по продажам ТМЦ" есть МОЛ/Комиссионер. Устраиваешь, что бы на складах были правильные МОЛ (можно завести "виртуальных" МОЛ типа "Склад А", "Склад Б") и получаешь желаемое.
P.S. Про вопрос "задать/изменить для склада МОЛ" читай в инете, это не просто указать МОЛ в справочнике складов.
+
9. Drizer2000 14 17.01.14 13:02 Сейчас в теме
(7) vcv, можно еще аналитику "проект" использовать. Она во всех документах есть,т.к. общий реквизит.
Да и доработать то совсем не сложно
+
10. atb 17.01.14 14:17 Сейчас в теме
(9) во-во.. мне "проект" тоже нравится
+
11. vcv 89 17.01.14 15:19 Сейчас в теме
(9) У проекта два недостатка. Ненадёжен, ни кто не гарантирует, что он будет правильно выбран. И отчет формируется заметно медленней. А так да, известное и распространенное решение для деления продаж по складам, торговым агентам, акциям и всему прочему такому.
+
13. kovaleks78 4 17.01.14 21:49 Сейчас в теме
(1) Drizer2000, в семерке в отчете по продажам, насколько я помню, есть отбор по МОЛ. Но надо, чтобы у склада МОЛ был задан.
+
2. atb 15.01.14 11:07 Сейчас в теме
зачем нужен такой отбор? для чего?
+
3. Drizer2000 14 15.01.14 11:37 Сейчас в теме
Товары продается с разных торговых залов. У них в программе каждый торговый зал - это отдельный склад. Так что вполне логично,что хотят такой отбор. Остатки же по каждому складу можно посмотреть, а вот, что продавали оказывается нельзя.
+
4. atb 15.01.14 17:38 Сейчас в теме
а кроме складов есть еще что-нибудь различное? может быть продавцы, проекты, номенклатура?
+
5. CheBurator 3119 17.01.14 02:57 Сейчас в теме
(0) назовите конкретно объект конфигурации, который описываеотся вами как "отчет по продажам".
Продажа - это взаимоотношения ФИРМА-КЛИЕНТ. Склад к ПРОДАЖЕ никаким боком не относится. Клиент покупает у фирмы, а не у склада. Поэтому в штатном отчете "Анализ продаж" - никаких складов нет.
+
6. vcv 89 17.01.14 08:27 Сейчас в теме
(5) Бывают ситуации, когда (1) прав. Склады бывают разные. Где-то один склад/магазин торгует мелким оптом, другой крупным. Какой-то склад в гребенях находится, какой-то в проходном месте. Соответственно могут быть разные цены, разные объёмы, разные ассортименты... И менеджеров, которые тоже разные, нужно мотивировать по разному...
+
8. Drizer2000 14 17.01.14 13:00 Сейчас в теме
(5) CheBurator, я больше склоняюсь,что это просто недоработка 1с,т.к. считаю, что видеть продажи по складам относится к основным управленческим задачам любой торговой фирмы, имеющей хотя бы две розничных точки/склада. Поэтому меня несколько удивило,что такого отбора не было.
+
12. CheBurator 3119 17.01.14 21:46 Сейчас в теме
1. вынужден пояснить
".. кто ясно мыслит, тот ясно излагает", для того, кто понимает что является задачами СКЛАДА - совершенно очевидно, что "продажи со склада/сколько продал склад" - абсолютно бессмысленное понятие, не несущее никакой полезной информации. Поэтому, собственно, такого отчета и нет. Потому что никому не нужны ненужные цифры.
.
никого не интересует сколько продал СКЛАД. нигде. никого.
Простой пример: вы - собственник компании/фирмы.
у вас три склада.
1 склад в декабре "продал" на 100 тыс, 2 склад "продал" на 25 тыс, 3 склад продал - на 45 тыс.
Все. есть СКЛАД и сумма "проджи" с него. - ДАЛЬШЕ ЧТО? какая полезная информация есть в этих цифрах..?
.
Я не зря капсом пробил выше "склад". Если мы говорим про склад - еще раз - продажи со склада являются пустыми цифрами.
Совершенно очевидно, что розничные точки СКЛАДАМИ не являются. Продажи со "склада" имеют смысл только тогда - когда "склад" ЯВЛЯЕТСЯ самостоятельной хозяйствующей единицей, как, например, розничная точка. И если склад требуется оценивать по критерию !!эффективности!! продаж/дохода/прибыли/маржи (а зачем иначе знать сколько продаж со склада?) - понятно, что эффективность продаж "соотносится" с ЗАТРАТАМИ на такой склад - на арендную плату, на ФОТ рабочих, на рекламу/украшение палатки (розничной точки) и прочее. СКЛАД не арендует площадь (почувствуйте разницу когда площадь арендуется под склад КЕМ-ТО), не зарабатывает/привлекает денежные средства для содержания самого себя, склад не контактирует и не заключает сделок с клиентами и т.д. и т.п. Все эти функции выполняет кто-то другой/другое подразделение фирмы - но ни в коем случае не склад. Как только такие функции возлагаются на склад - склад сразу же автоматически превращается в самостоятельный хозяйствующий объект. Никого не интересует продажи со склада в отрыве от других показателей. Склад может характеризоваться кубатурой, тоннажом, литражом ОТГРУЗКИ (реально измеряемыми и ощущаемыми физическими показателями РАБОТЫ СКЛАДА), но никак не продажи интересны со склада.
.
Расписывать лень дальше - я думаю и так все понятно что я хотел сказать ;-)
а то что вы использовали объект конфигурации "склад" для описания сущности, которая складом по сути не является - ну так это наверное не мои проблемы.. ;-)
.
НА данный момент у мну клиент, у котрого есть центральный офис и 5-7 как раз "удаленных розничных торговых точек". ну так его - в полном соответсвии с написанным мной выше - интересуют суммы продаж по этим ТОЧКАМ, только потому что на каждую точку у него идут затраты на аренду, на ней лежит товар, который что-то стоит и т.д. Убери с точки/псевдосклада графу "себестоимость точки" - не будет никакой пользы от "суммы продаж со склада".
.
ясен пень, когда работали по схеме СКЛАДСКОГО Учета, а теперь хочется иметь самсотяотельные центры доходности - поздно пить боржоми... начинаются извращения... да и то кривые, так как имея, например, продажи по складам (используя для этого проекты) - себестоимость получаем все равно на таких/складах/проектах далекую от реальности... и это удовлетворяет только потому, что все равнео все "усредняется" в целом по группе таких складов.
+
14. Drizer2000 14 17.01.14 22:19 Сейчас в теме
(12) CheBurator, ну использовать склад как торговую точку - это не моя идея, а директора той конторы. Да люди подменяют понятие склада на , например,торговый зал или торговая точка,т.к. в тис особо не разбежишься, как вариант - на каждый торговый зал использовать отдельную фирму.
+
15. kovaleks78 4 17.01.14 22:26 Сейчас в теме
(14) Drizer2000, использовать отдельную фирму можно только если база используется исключительно для управленческого учета.
+
16. CheBurator 3119 17.01.14 23:04 Сейчас в теме
(14) угу. как именно сделать правильно - отдельная история.
а то что ПИЛЫ, не знающие возможностей конфы СТАВЯТ СХЕМУ УЧЕТА - вот в чем проблема.
+
18. Drizer2000 14 17.01.14 23:10 Сейчас в теме
(16) CheBurator, ты много рассуждаешь, хоть что-нибудь посоветовал,без допиливания, раз так знаешь конфу.
+
20. vcv 89 18.01.14 16:22 Сейчас в теме
(18) Сэр, вы бы почитали обсуждение собственной проблемы, прежде чем "ты много рассуждаешь, хоть что-нибудь посоветовал".
Выше дали два возможных решения:
- с помощью Проекта
- с помощью правильной установки МОЛ и "Отчетом по продажам ТМЦ".
Что-то не понятно, или не устраивает, задавайте конкретные вопросы, а не ждите манны небесной, да прямо в рот что бы сыпалась.
+
21. Drizer2000 14 18.01.14 17:30 Сейчас в теме
(20)По поводу совета использовать"проект" - это совет я сам себе дал, а реально я скорее всего доработаю отчет.
А Чебуратор реально написал много букв, раскритиковал все решения, собственно и все. У клиентов разные могут быть хотелки, если им нужно знать сколько продали товара и на какую сумму с конкретной розничной точки, почему бы это не сделать. Глобальнее я сейчас не копаю,т.к. других задач не ставилось, и им этого и не нужно.
+
22. CheBurator 3119 18.01.14 19:11 Сейчас в теме
(21) отчет по продажам с розничных точек в типовой тис пишется минут за 20-30 втупую, если исходить из того что все работают как работали до этого и ничего не меняется даже в составе вводимых документов. оборотный регистр "продажи", выгрузка движений за требуемый период в плоскую таблицу, вытаскивание документа регистратора, из него - склад (=розничной точке). подсовывание в универсальную отчет по ТЗ для построения отчета - хоть с группировками, хоть шахматку. Проблема в чем..?
+
17. CheBurator 3119 17.01.14 23:04 Сейчас в теме
Ну или как обычно: хочется чтоб было ВСЕ , но - даром.. ;-)
потом отсюда все проблемы
+
19. CheBurator 3119 17.01.14 23:25 Сейчас в теме
918) конфа и пострение учета в ней - должны соответсвовать реальным процессам на предприятии - тогда будет красиво. а так как на предприятии мало спецов понмающих что кроется за термином склад и розничная точка, все лепят на ходу без вменяемого продумывания - хрен ли думать - бабло руьить надо - то имеем что имеем. я то могу посоветовать - но оно вам не понравится... ;-) Да и чтобы вменяемое посоветовать - надо вас послущать - ЧТО ВАМ НАДО, а НЕ NXJ DS ХОТИТЕ ЧТОБЫ Я СДЕЛАЛ - разницу улавливаешь..?
+
23. Natali_77 21.01.14 13:34 Сейчас в теме
Я тоже дорабатывала этот отчет по складам, так как у меня у разных складов может быть один и тот же МОЛ. Ничего критичного там нет. Так что любой отчет стандартный всегда можно попытаться подогнать под собственные нужды.
+
24. Antimyslitel 35 23.09.18 11:15 Сейчас в теме
а ты не пробовал поставить реквизит склад и делать по нему отбор? вроде как даже штатными средствами настроек отчета это можно!
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот