Установка 1С Сервера на Ubuntu 14.04

1. baracuda 2 24.10.14 18:10 Сейчас в теме
Здравствуйте.

Хотелось бы узнать детали установки сервера 1С на дистрибутив Ubuntu.
На линуксе уже пару лет, чувствую себя вполне комфортно.
Стоит задача поднять сервер 1с на Убунту, в связке с Postgresql.

Скачал пакеты установил поинструкции.

Запустил сервер
service srv1cv83 start
Запустил толстый клиент, создал информационную базу.
При попытке перехода в конфигуратор, ругается на отсутствие лицензии, что в принципе нормально.

В принципе толстый клиент мне на Линуксе не нужен, для этого у меня есть лицензия на винде (которую я пока оттуда снять не могу, иначе не поднимал тему). Могу ли я хостить сервер и субд на линуксе и подключаться к ним из винды.

Или без ключа не обойтись.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Bedazzled 29.10.14 09:35 Сейчас в теме
по закону у вас должен быть ключ серверный, но 1с даёт запуск без него на линуксе до 12 пользователей наверно для тестов :)
http://habrahabr.ru/post/224327/

UPD. from Thug21
клиентские программные и аппаратные лицензии расходуются по разному в клиент-серверном режиме.
-Программные расходуются на каждое подключение
-Аппаратные на компьютер.
UPD от sales@1c.ru
техническая возможность работать без ключа не ознячает юридического разрешения это делать. Закон о правовой защите информации для ЭВМ запрещает использовать любые программные продуктыв, правообладатель которых не декларирует их бесплатность (а мы нигде не объявляли этот сервер бесплатным).
С уважением, менеджер отдела продаж Виктор Быков
Убедительная просьба сохранять историю переписки при дальнейших обращениях.


по ключам
http://habrahabr.ru/post/155735/#chapter9
3. Shaka13 04.11.14 01:35 Сейчас в теме
в конфигураторе заходишь Сервис-Получение лицензии, дальше думаю разберешься (при условии, что лицензия программная) :)
4. Bedazzled 06.11.14 18:36 Сейчас в теме
(3) Shaka13,

а как быть если сервер 1с крутится на линуксе, а клиенты подключаюся по Win, у линукса нету иксов чтобы запустить на нём платформу что сделатьчтобы файл лицензий оказался в /var/1C/licenses/ ??? )
5. Shaka13 06.11.14 19:00 Сейчас в теме
(4) Bedazzled, через клиента на окнах ) под окнами ты тоже так же будешь делать у сервера 1с нет gui это всего лишь надстройка не более
6. Bedazzled 06.11.14 20:13 Сейчас в теме
через клиента на окнах файл лицензии сохранится на том же пк(окнах), а это совсем другой пк.
Есть ли описание именно этого процесса, а то непонятно. Я заметил то что в связке win2003 +linux (1c+postgres), при запуске 1с(на Win2003) он начинает искать сначало лицензии на linux'e в /var/1C/licenses и после уже на машине с win2003, всё работает до поры до времени в такой связке, через неопределенное время он перестаёт видеть ключ на win2003 и спасает только перезагрузка службы 1с(на linux). Так себя ведёт и в 8.2 и в 8.3 версиях.

на данный момент пришлось на время поставить x-server+xfce4 и и активировать лицензию на самом linux сервере, жду как себя дальше будет везти сервер:)
7. oermolaev 07.11.14 10:03 Сейчас в теме
(6) Bedazzled,
пришлось на время поставить x-server+xfce4 и и активировать лицензию на самом linux сервере
Когда я активировал программные лицензии на сервере версии 8.3, мне не пришлось для этого ставить иксы. Точно уже не помню, но мне кажется что программа активации сама спрашивала "где вы хотите активировать лицензию, на сервере, или локальной машине".
8. Bedazzled 07.11.14 14:42 Сейчас в теме
к сожалению я такова окна не видел) поэтому и спрашиваю документацию :)
9. Shaka13 11.11.14 16:14 Сейчас в теме
На сервере с ОС Linux установите агент Сервера 1С:Предприятия. С клиентского компьютера выполните получение лицензии согласно "Инструкции по получению программной лицензии", гл. "Особенности получения лицензии на сервер".


на ИТС нашел вот по этому поводу: http://its.1c.ru/db/v83doc#bookmark:adm:TI000000292
10. Bedazzled 11.11.14 16:40 Сейчас в теме
агент Сервера 1С:Предприятия
-это что? сам сервер?
11. Shaka13 11.11.14 16:43 Сейчас в теме
(10) Bedazzled, нет это консоль администрирования, которая устанавливается на клиентской машине под управлением Windows на Linux такой возможности нет
на ИТС нашел вот по этому поводу: http://its.1c.ru/db/v83doc#bookmark:adm:TI000000292
12. Bedazzled 11.11.14 18:36 Сейчас в теме
спасибо нашел где пряталось:)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот