Не удалось установить звук на MSI K9A2VM-FV2 под Win7

1. alexbuk 17.11.13 11:45 Сейчас в теме
Переставил ОС с ХР на 7. Возникла проблема со звуком. Все остальное установилось без проблем. Скачивал с оф. сайтов мси и оеалтека версии ал97, нд - все без толку звука нет. Как еще можно эту заразу победить не пойму. На ХР не хочется возвращатся
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
10. Ars_ 26.11.13 14:02 Сейчас в теме
(1), На самом деле проблем со звуком в этом плане может быть достаточно.
Один из вариантов, как Вы уже заметили, это криво установленная винда. Такое может случиться например по причине неисправного диска, с которого эта винда устанавливалась уже достаточно большое, количество раз. Может сам диск (CD/DVD) повреждён. На этот случай лучше всего хранить образы дисков, чтобы в любой момент можно было записать новый. Хранить эти образа на жёстком диске, желательно не на одном.
Так же винда могла установиться криво потому что сам привод пришёл в негодность. В таком случае можно попробовать установить винду с другого привода(Может у кого из соседей имеется съёмным привод). Та же история может в любой момент произойти и с любой флешкой с которой ставилась винда.

Другая проблема при которой криво установилась винда, может являться та, что контакты соединяющие ЖД либо Привод с матерью, подсоединены были не плотно. Желательно переткнуть их заново.

Так же может на самом деле посыпаться ЖД. Причиной может являться длительная эксплуатация, либо брак, перепады напряжения, слабый блок питания на который подключено больше устройств чем он может обеспечить.

Ну и наконец, нехватка опыта.

Если с виндой всё в полном порядке, то драйвер можно установить разными способами:
- Установить с диска который в комплекте к материнской плате. Его можно установить как напрямую с авторана самого диска так и при помощи диспетчера устройств (обновить драйвера)
- Если диска нет (Чаще всего так и бывает) или лень искать, то драйвер можно скачать с сайта производителя материнской платы(Только при этом нужно чётко знать полное наименование материнской платы). В этом варианте вы сможете скачать любые дрова на свою мать. Правда есть и случаи в которых и на сайте производителя такой модели не будет, потому что скорее всего мать левая. Тогда уж лучше поискать в общем по интернету. Название матери можно посмотреть как физически, так и через вспомогательные программы(к примеру "Эверест"). На крайний случай, в некоторых сборках название матери видно при загрузке компьютера.

Если уж и это не помогло, или хочется сразу поискать не по матери а конкретно драйвер, то можно зайти в диспетчер устройств(Мой компьютер\свойства\Диспетчер устройств) найти требуемое устройство с восклицательным знаком(т.к. на него драйвер не установлен, или драйвер установлен но не подходит) далее щёлкаем на этом устройстве правой кнопкой мыши, выбираем Свойства, переходим на вкладку сведения и в графе Свойство в выпадающем списке выбираем строку "ID оборудования", ниже высветится этот код по которому можно будет найти драйвер в инете.

Так же существуют сборки драйверов, такие как DRPS (Драйвер пак солюшн) Это бесплатные сборники, которые могут автоматически найти все оборудования которым требуется драйвер, так же они могут автоматически и установить эти драйвера. Очень удобно, но только не стоит 100% доверять таким сборкам. Редко но случается когда DRPS может установить неподходящий драйвер(В основном это касается драйвера на видео), последствия могут быть разные, от незначительных до "Синего экрана". В таком случае может даже потребоваться ещё раз переставить систему или попытаться удалить некорректный дравер.

Так что сами решайте, что Вам больше подходит. Всего доброго.
2. Red.Bruksa 3 17.11.13 13:43 Сейчас в теме
На сколько я понимаю, на этой мамке не CA97 звук, а HD... попробуйте эти драйвера: http://www.realtek.com.tw/downloads/downloadsView.aspx?Langid=1&PNid=24&PFid=24&Level=4&Conn=3&DownTypeID=3&GetDown­=false#1
Так же можно посмотреть ID оборудования в свойствах устройства и поискать драйвера на devid.info
3. Red.Bruksa 3 17.11.13 13:47 Сейчас в теме
Кстати, на официальном сайте для скачиывания выложены не AC 97, а Realtek High Definition Audio Driver
http://download1.msi.com/files/downloads/dvr_exe/realtek_hd_audio.zip
AlexInqMetal; +1 Ответить
4. alexbuk 17.11.13 16:32 Сейчас в теме
(3) Red.Bruksa, попробовал - результат тотже.Мультимедиа аудиоконтроллер
С оф.сайта я тоже пробова ставить дрова - толку ноль.
5. Red.Bruksa 3 17.11.13 20:10 Сейчас в теме
6. alexbuk 17.11.13 22:14 Сейчас в теме
(5) Red.Bruksa, что-то ID устройства в свойствах не нашел. Я тут попробовал учтановить драйвера с диска . Указал установленный драйвер риалтека нда. Устройство то нашлось, но винда пишет запуск устройства невозможен код10. У меня еще установлен тв-тюнер. В свойствах размещение PCI-шина у обоих 3, звуковуха - устройство 2, тв=тюнер - 3. Может тут быть проблема? На ХР проблем между ними не было.
7. Red.Bruksa 3 18.11.13 02:48 Сейчас в теме
Вряд ли... но если есть желание, попробуй вынуть тв-тюнер, погляди, что будет
по поводу id, должен быть, поищи в свойствах устройства, во вкладке "сведения".
на крайний случай, погляди эверестом...
на диске может просто устаревшие драйвера были, вот и не установились.
8. kenza 25.11.13 16:30 Сейчас в теме
Можно посмотреть еще на самой материнской плате, если знаете где аудиочип расположен, то обычно прямо на нем пишут.
9. alexbuk 26.11.13 08:22 Сейчас в теме
вобщем проблема оказалась в винте, на который я пытался винду переустановить. Звук мне удалось установить после повторной установки винды, предврительно отформатировав диск на другом компе. Но все равно, после установки практически любого приложения система вылетает в неудачное завершение и приходится восстанавливать с контрольной точки. Попробовол поставить хр, тоже не очень работает. система загружается минут 6. на 7-ке 2 мин. такчто теперь мне осталось купить новый винт и на него ставить 7-ку.
Спасибо всем за помощь.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот