Соединение двух магазинов на расстоянии 300 метров

1. vertkov2010 3 10.03.13 10:52 Сейчас в теме
Здравствуйте
Имееются два магазина(СТРОЙКА, ХОЗЫ) расположенных между собой на расстоянии 300 метров.
В магазине СТРОЙКА имеется: интернет, терминальный сервер на базе windows server 2003.В магазине стройка торговали хозяйственными товарами, которые решили переместить в отдельный магазин(открыть рядом).
Подскажите как можно объединить эти два магазина?.Wi-Fi не предлагать. Как лучше организовать работу 1С(в плане создавать новую базу или подключать к стройке)?
Заранее спасибо за ответы и просмотр темы.
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
56. stepan_shock 112 21.03.13 12:32 Сейчас в теме
(1) vertkov2010, Кстати если прямая видимость, то почему не радиоканал (вайфай)
58. vertkov2010 3 21.03.13 15:12 Сейчас в теме
(56) stepan_shock, wi-fi тоже рассматриваю уже заказал оборудование
86. dingo-2000 25.03.13 16:30 Сейчас в теме
(1) vertkov2010, аналогичная задача была. Поставили антены wifi, и распределенная база. даже при плохих погодных условиях качества связи для передачи письма достаточно.
91. vertkov2010 3 27.03.13 12:08 Сейчас в теме
(86) dingo-2000, какие антенны поставили на какой частоте. Я вариант с вай фаем тоже рассматриваю , но в топике напугали насчет получения разрешения.
2. AlexInqMetal 77 10.03.13 12:35 Сейчас в теме
Если говорить о работе в общей базе есть два варианта объединение ЛВС (wifi, ADSL, оптика) и через интернет, от первого я так понимаю вы отказываетесь, остается один. Если рабочих мест немного в магазине ХОЗЫ, можно подключаться к терминалке на СТРОЙКЕ через интернет и работать в той же базе. Если рабочих мест предполагается много, то может имеет смысл использовать РИБ (с обменами по интернету).
Для ответа на вопрос о необходимости создания отдельной базы слишком мало информации (что за конфа 1с, сколько и какие лицензии, нужно более простой вариант в плане настройки или обеспечить максимальное быстродействие, как предполагается вести учет, есть ли обмен с бух и т.п.).
3. vertkov2010 3 10.03.13 14:31 Сейчас в теме
(2) AlexInqMetal, WI-FI - мне не подходит, ЛВС- вариант нормальный на прямую будет 300 метров по столбам. Но подключение к терминалке магазина СТРОЙКА и работать в той же базе вариант более наверно подходящий.
Объясните что необходимо для ЛВС и что необходимо для подключения через интернет.
4. AlexInqMetal 77 10.03.13 16:01 Сейчас в теме
(3) vertkov2010, Чтобы сделать ЛВС нужно будет либо оптику класть (если только с каким нибудь интернет- провайдером договориться чтоб провели, понадобится около 10т на конвертеры + кабель+работа), либо по телефонной линии с использованием двух модемов (можно сделать самим, скорость наверно как по wifi получится). По UTP кабелю больше 100 метров не передать. Если интернет есть возможность провести и он не очень дорогой, то проще использовать этот вариант, для этого вам понадобится статический IP адрес на стороне СТРОЙКИ (можно конечно и без него обойтись, но так проще) и интернет соответственно на стороне ХОЗА. Настроить доступ к вашему терминальному серверу через интернет (нужно будет открыть соответствующие порты на вашем маршрутизаторе или в файрволе). Ну и в общем вроде все.
5. piloturs 9 10.03.13 23:16 Сейчас в теме
(4)
По UTP кабелю больше 100 метров не передать.

Три куска витой пары по 100метров + два хаба/свича между ними для усиления сигнала. Залить хабы эпоксидкой и прикрыть от атмосферы. Питание к хабам подвести по неиспользуемым проводам витой пары. Усилить витую пару стальным тросиком/проволкой, что бы не провисало.
Инфа вся есть в тырнете.
Самый дешевый и не самый плохой выбор, имхо.
EugenLiquor; drogs; bforce; Дмитрий74Чел; Loe; gayann; AlexSunS; MaxFakc; 1Cynep4eJIoBek; +9 1 Ответить
6. AlexInqMetal 77 11.03.13 09:00 Сейчас в теме
(5) piloturs, в теории это можно конечно сделать, мне даже стало интересно пробовал ли кто то такое провернуть на практике. Однако сразу большое НО, первая гроза и делаем все сначала.
72. AnryMc 849 24.03.13 11:41 Сейчас в теме
(5) piloturs,

Поставил "-" потому, что (26) поставил "+"

В принципе решение имеет право на жизнь, но желательно когда даете советы предупредить о минусах данного решения.

Например я видел, как выгорела компьютерная сеть, после попадания молнии в "воздушку" оборудованную "молниезащитой" от APC.

Также использование "свободных" проводов витой пары для питания, с дешовыми блоками питания (которые дают пульсацию" может привести как минимум уменьшению "скорости".
77. sergfox 25.03.13 10:23 Сейчас в теме
(72) AnryMc, Необходимо посмотреть грозозащиту нормальных российских производителей, а так же при монтаже воздушки проложить ее ниже имеющихся других кабелей. Разобраться с "землей", чтоб сток был отличный по ней и все будет нормально.
92. piloturs 9 27.03.13 17:05 Сейчас в теме
(72) AnryMc
В принципе решение имеет право на жизнь, но желательно когда даете советы предупредить о минусах данного решения.

не зная обстановки/местности тяжело что-то рекомендовать конкретное
я дал лишь общую схему, ключевым же в (5) было: "Инфа вся есть в тырнете"
а так люди уже многое подкорректировали в этой ветке:
- есть специальный армированный кабель, хорошего качества передачи
- есть возможность экранирования от грозы
- есть наконец устройства, снимающие ограничение 100м (69)

Например я видел, как выгорела компьютерная сеть, после попадания молнии в "воздушку" оборудованную "молниезащитой" от APC.

ну случаи в жизни всякие бывают, например такие:
прикол

Также использование "свободных" проводов витой пары для питания, с дешовыми блоками питания (которые дают пульсацию" может привести как минимум уменьшению "скорости".

о "дешевых" БП я не писал
а о "свободных" проводах, упомянул, потому, что не все знают об этом

Поставил "-" потому, что (26) поставил "+"

да мне как бы пох, я сюда не за оценками пришел
93. AnryMc 849 27.03.13 17:19 Сейчас в теме
(92) piloturs,
Ну раз ответил, видать не совсем пох...
Или судя из длины ответа - $m ;-)
94. AlexInqMetal 77 27.03.13 17:36 Сейчас в теме
104. SANILLA 15.04.13 00:38 Сейчас в теме
7. Irek-kazan 11.03.13 11:44 Сейчас в теме
"Однако сразу большое НО, первая гроза и делаем все сначала."
- есть устройства для защиты оборудования с интерфейсами Ethernet, например http://electronlab.ru/pi/products_id/141254 или вот тут http://www.commeng.ru/index.php?id=31
"Три куска витой пары по 100метров + два хаба/свича между ними для усиления сигнала. Залить хабы эпоксидкой и прикрыть от атмосферы."
- опять же есть специальные устройства, называются репитерами, например http://c-m.irk.ru/product/2/58
8. stepan_shock 112 11.03.13 14:42 Сейчас в теме
В прошлом году делал решил такую же задачу путем установки двух внешних активных беспроводных точек доступа TP-Link TL-WA5210G. Одну прикрутил к антенне на здании, а другую на металлической трубе на высоте метров 3-4х. Направил антенны друг на друга. Одну настроил как передатчик, другую как приемник. Питание они получают по витой паре (адаптер в копмлекте)
TP-Link TL-WA5210G
Беспроводной маршрутизатор TP-Link TL-WA5210G – это высокомощное наружное клиентское (CPE) оборудование для WISP CPE решений, а также в качестве решения при работе с беспроводными сетями на больших расстояниях. TL-WA5210G объединяет в себе функции беспроводной точки доступа, WISP клиента, антенны с высоким коэффициентом усиления и защищённого от непогоды корпуса.
143. DarkDaemon 15.03.14 19:26 Сейчас в теме
(8) stepan_shock, Ох, намучался я с этими TP-Link WA-5210G, на прямой видимости на расстоянии 200м (объект за 30 км от города) пинг иногда подскакивает под 2 с и более, пробовал разные антенны, кабели, положения, углы, 8 точек - а все работают не ахти как. Лучше доплатить и купить Ubiquity.
А по сабжу - если объекты висят на одной фазе, то можно по электропроводке законнектить через PowerLine.
144. Elk-33 03.07.14 17:52 Сейчас в теме
(143) DarkDaemon, Вам наверное не повезло, делал в одном офисе на тплинках две антены направленные, расстояние так-же было 300 метров, скорость мегабит 50-60 было, с пингами всё было хорошо.
Один раз делали радиолинк в пром зоне и никак не могли понять почему в обед пропадает связь, а оказалось что крановщик перед тем как идти на обед парковался прямо на линии связи )) пришлось отказаться от радиолинка в пользу оптики.
152. DarkDaemon 16.11.15 12:14 Сейчас в теме
(144) Elk-33, какие точки доступа TP-Link вы использовали?
(150) Angel_19, Да, Ubiquiti работают отлично, очень довольны, уже два года - полет нормальный. Один раз только перезагружали. И видео с FULL HD IP камер транслируют, и 1С работает. Они более стабильны, чем, например, те же уличные точки доступа от TP-Link.
(151) chandro, И какой бюджет получается данного проекта?
145. swi76 07.07.14 04:58 Сейчас в теме
(8) stepan_shock,

надо смотреть что бы поблизости не было военных, микроволновок, вышек сотовой связи, открытых радиоканалов, У нас расстояние 200м работает все хорошо, но с 10-00 по 14-00 связь пропадает напрочь, причину так и не могу выявить
9. adamych8 8 13.03.13 17:24 Сейчас в теме
Я бы рассмотрел возможность использования радиолинка. Сам поднимал подобную лабуду на расстоянии километр скорость 100м бит держалась свободно. И это не вайфай, ставятся две направленные антены точка точка, работают на ура в любую погоду, главное чтобы была прямая видимость, желательно без деревьев.
10. stepan_shock 112 13.03.13 17:59 Сейчас в теме
(9) adamych8, Все правильно , в своем посте именно это и имеется ввиду
11. adamych8 8 13.03.13 19:18 Сейчас в теме
Как вариант, если витую пару получится прокинуть, будет два разрыва в середине, туда нужно ставить ящики со свичами, свичи стоит смотреть из того разряда что поддерживают пое, т.е. запитка свичей будет по витой паре (коричневая пара), с одной стороны и с другой. Придумывать лишнего с разделением офисов ни чего не нужно будет в принципе, два помещения смогут быть в одной сети.
Получится что то вроде этого

Дом ======= сто метров столб со свичем ======= сто метров столб со свичем сто метров======= дом
12. kovaleks78 4 13.03.13 22:48 Сейчас в теме
Поднимал сеть на вай-фае. Расстояние было около 300м. Поставил с обеих сторон направленные антенны, лазерной указкой ночью их направил точно друг на друга. Пинг был 2-3мс. Все в таком режиме работало года 2, потом судьбу не знаю, так как больше там не работал.
13. KontoraB 14.03.13 00:02 Сейчас в теме
Как вариант

Если у вас есть хороший интернет провайдер ( к которому подключены оба магазина ) то можно у него арендовать канал для своих нужд ....
14. vertkov2010 3 14.03.13 04:17 Сейчас в теме
(13) KontoraB, вот это вариант предпочтительный как это провайдеру обьяснить. У нас РОстелеком
20. Bears 15.03.13 11:31 Сейчас в теме
(14) vertkov2010,
как это провайдеру обьяснить. У нас РОстелеком

В идеале ничего объяснять не надо, просто подключить обе точки к ростелекому на любой безлимитный тариф, скорость не имеет значения. На одной из точек подключения заказать услугу выделенного IP адреса, и поставить там VPN сервер.
Т.е придется оплачивать еще одно поключение к интернету, и потратиться на покупку и настройку VPN сервера.
Второй вариант - у ростелекома есть услуга содздания VPN сетей для юрлиц, по их каналам. Обойдется это дороже чем первый вариант.
15. vertkov2010 3 14.03.13 04:18 Сейчас в теме
ОБорудование Wi-FI дорогое, у нас в городе тем более такого не достать оборудования
16. vertkov2010 3 14.03.13 04:18 Сейчас в теме
Сеть по витой паре тоже интересно, но это же надо ставить столбы и какую витую пару использовтаь для улицы лучше?
17. Svb84 46 14.03.13 09:07 Сейчас в теме
(16) vertkov2010, лучше применить специальный кабель для таких целей (для внешней прокладки и с тросом внутри). Например такой: забейте в Яндексе UTP2-C5e-SOLID-SW-OUTDOOR-40
В нем 2 пары, т.е. до 100 МБит\с
18. Bears 15.03.13 11:18 Сейчас в теме
(0)Только оптика.
Выйдет чуть дороже чем витой парой, но убирает кучу проблем.
Витая пара на 300метров по улице это плохо, обязательно грозозащита, возможны помехи.
С оптикой все намного проще.
19. Bears 15.03.13 11:23 Сейчас в теме
Т.е медные провода для уличной прокладки вообще не надо рассматривать.
В идеале оптика.
Если есть сложности с прокладкой кабеля, но есть прямая видимость то можно рассмотреть радиомост.
Неплох вариант с арендой каналов у провайдера. Иногда если две точки подключены к одному провайдеру, ничего арендовать и не надо, внутренний трафик у них как правило стабильно 100мегабит держит.
24. vertkov2010 3 15.03.13 15:54 Сейчас в теме
(19) Bears, Оптика. Что для этого необходимо какое оборудование от здания до здания?
26. asved.ru 36 15.03.13 17:28 Сейчас в теме
За предложение ethernet линий с репитерами нужно пальцы отрубать и гнать из профессии ссаными тряпками. У линии с двумя концевыми и двумя промежуточными узлами равновозможная вероятность отказа ровно в два раза больше. А учитывая те же грозы (от хорошей грозы никакая грозозащита не спасет) - в разы выше.

Сравните цену простоя с ценой прокладки оптики и подумайте.



(24) vertkov2010, если Вы никогда не занимались этим и у вас нет сварочного аппарата и флюки - наймите спецов.
vkm1980; AnryMc; alanto23; +3 Ответить
128. Motor24 06.08.13 16:52 Сейчас в теме
(26)"За предложение ethernet линий с репитерами нужно пальцы отрубать и гнать из профессии ссаными тряпками. У линии с двумя концевыми и двумя промежуточными узлами равновозможная вероятность отказа ровно в два раза больше."

И ни разу не был бы столь категоричен! Ещё в эпоху старых хабов, в 2003 году, тянули стометровую ветку. Из обычной витой пары, подвязанной к стальной проволоке между двумя цехами. Когда появились свободно свитчи, появились линии в 150, 200 и 300 метров. Ибо "ви-фи" в условиях тесной застройки старинного, чугунолитейного завода не рассматривается и поныне, его в принципе не может быть, на территории завода три небольшие подстанции и куева хуча высокого, самоходного железа.
Оптика в те годы стоила на вес платины, она и сейчас недёшева. При учёте, что из 14 линий почти половину стабильно рвут ежегодно, иногда и не раз - работать будешь на одну оптику. Плюсуй сюда расходы на вызов специалистов по пайке - и вуаля. Дешевле нанять мальчиков с флешками, которые будут бегать с 8.00 до 18.00.

И к слову - самой старой линии 10 лет. Да, те хабы уже давно сменили на железо посовременнее, но НИ РАЗУ от грозы ничего не вылетело. Это я к категоричности заявления, что без оптики и грозозащиты мы все умрем.

ЗЫ. Призыв подсчитать "простой предприятия" и стоимость оптики как минимум смешон. Витая пара валяется бухтами, монтируем сами. Оптику закажи-дождись привоза-дождись приезда спецов по пайке. По срокам в разы дольше витухи. Соответственно и простои будут просто адские.
21. Svb84 46 15.03.13 11:44 Сейчас в теме
Я бы с провайдером связываться не стал. При проблемах у провайдера, магазин, который подключается к базе через этот канал, останется не работоспособным. Все зависит, конечно от финансовых потерь за простой... но я бы не стал жизнеспособность работы магазина цеплять на провайдера.
Соглашусь, оптимальный вариант - оптика, на втором месте радио.
22. 1Cynep4eJIoBek 15.03.13 12:05 Сейчас в теме
РБД обмен через xml-файл, на флешке таскать 2 раза в сутки в обед и вечером, если есть интернет, то через FTP сервер, если интернет хороший то через VPN, на сервере поднять сервер-приложений, и ходить терминально в установках 1С поставить низкую скорость соединения, если есть сервак 1С, то попробовать через web интерфейс, тока конфа нужна в режиме управляемого приложения, но я бы использовал 2 точки доступа например DLINK + вафля внешняя антена в режиме Mixed

З.Ы. 300 метров для UTP-кабеля - много, потери будут пакетов, этим даже не заморачивайся, у меня оптика вышла 24 000 р. на 100 метров

и как вариант прочти вот это, сам не пробовал http://www.exler.ru/expromt/05-06-2008.htm
23. adamych8 8 15.03.13 12:08 Сейчас в теме
С ростелекомом бесполезно связываться. Еще как вариант оптика, есть оптика которая идет сразу с тросом внутри, лебедкой натянете между двумя точками и все.
25. Bears 15.03.13 17:27 Сейчас в теме
Собственно кабель оптический для внешней прокладки, стоит примерно как и витая пара.
Ну и парочку коммутаторов с оптическими портами, или конвертеров. Коммутатор с парой оптики если не крутой типа циски, а что попроще, довольно недорого стоит, конвертер вообще тысячи две-три.
Протянуть, приварить наконечники и все собственно.
Варить понятно самому не получиться, надо вызывать спецов, сейчас это достаточно недорого.
Ну и поскольку придется обращаться к специалистам, можете у них и проконсультироваться, что лучше использовать.
В общем если территория по которой нужно тянуть - ваша, тогда можно протянуть самому, и вызвать сварщика.
А если по общей территории тянуть, тогда лучше полностью заказать это дело под ключ у специалистов.
27. baldyman 16.03.13 15:34 Сейчас в теме
А у нас больше года работает решение вот такое http://ubnt.su/ubiquiti/NanoStationM2.htm
Дальность 7 км.
dlink; Zircool; +2 Ответить
28. Gavroch.v 16.03.13 22:54 Сейчас в теме
Можно решить и так: Интернет у Вас есть на обоих магазинах.Делаете РИБ и обмен по FTP.(программа mopftp). Режимы обмена выберите по желанию - программа позволяет. И не надо строить "Валилон".
29. Andy058 17.03.13 01:28 Сейчас в теме
На мой взгляд, предпочтительнее аренда канала Ростелекома. Все они делают, знают и умеют, просто иногда бывают в пофигистическом настроении и не хотят работать. С прокладкой своей оптики возникает куча вопросов, если она идет по чужой территории. Начиная от согласования и прокладки по правилам (высота, расстояние до других кабелей, отсутствие перехлестов с соседями и т.п.) и кончая тупыми алкашами, которые воруют оптоволокно, думая, что это медь. По своей охраняемой - есть смысл заморочиться. Это все я говорю как сторонник терминальных серверов. Но на самом деле РИБ и аварийный флешко-нет никто не отменял :-)
30. Bears 17.03.13 16:07 Сейчас в теме
Оптика по своей территории - дорого но, оправдывает. Заплатил один раз и забыл. Никаких согласований и дополнительных платежей. Шикарная скорость.
Оптика по чужой терриотрии - очень дорого, и куча согласований, но возможны дополнительные платежи, т.к на чужой территории больше шансов повредить кабель.
Арендованный канал - быстро и надежно, но платить надо постоянно. В долговременном плане самый дорогой в ариант. С другой стороны не нужно сразу много денег вкладывать.
WiFi - только при наличии прямой видимости, требуется согласование(регистрация в надзорных органах), достаточно стабильно, но как всегда болезнь беспроводных сетей большой пинг.
Витая пара - абсолютно невменяемое решение. Цена вопроса не меньше чем у оптики, надежность похуже чем у вайфая. В общем деньги на ветер.
35. смольный 10 18.03.13 08:24 Сейчас в теме
(30) Bears,

в оптике много нюансов, брать ток некитайскую и из проверенных источников, иначе год или 2 потом менять, тухнет стекло скоросто падает все приехали

а так согласен оптика вещщщ но дороговато, сейчас прорабатываю эту тему вместо моей меди ( мень смета вышла мне 100 тыщ - 4 точки я 5й ( шкаф управления) ) без работы - сами все тянули

оптика подходит к 500 тыщам но ет я ток начал считать поворотов по территории много ( неесть хорошо)
31. vertkov2010 3 18.03.13 06:02 Сейчас в теме
Хорошо
Делаем подключаем интернет у РОСТЕЛЕКОМА. На стройке делаем СТАТИЧЕСКИЙ IP.
Вопрос как ХОЗАМ подключаться к стройке ( на которой стоит служба терминалов Windows server 2003). что и на каком оборудовании прописывать необходимо. Подскажите?
И сразу вопрос о резервном канале?
39. vertkov2010 3 18.03.13 11:14 Сейчас в теме
Я определился. На ХОЗАХ подключаем интернет, на стройке завтра ишем заявление о предоставлении статического ip. Вот теперь как дальше что делать. Будет 2 модема. Возвращаюсь в (31)
32. vertkov2010 3 18.03.13 06:03 Сейчас в теме
Что касается Wi-FI. Если антенны ставить на крыше то тогда будет прямая видимость т.е 200 метров даже. Какие антенны и какое оборудование лучше всего использовать . И сразу вопрос о резервном канале.
33. vertkov2010 3 18.03.13 06:03 Сейчас в теме
Ростелеком отбрехивается что не предоставляет он в аренду ни каких выделенных каналов
34. смольный 10 18.03.13 07:59 Сейчас в теме
делал такое дело на элеваторе: всех пускаю к базе через терминал ( 4ре точки самая дальняя 500метров), оборудование VDSL модем + VDSL маршрутизатор, вам достаточно 2х модемов и витую пару для уличной прокладки, возьмите минимум 8ми жильный провод ( запас всегда нужен) провода заведите в небольшой шкавчик на плинты в плинты поставте грозозащиту. и радуйтесь, у меня 2 года работает все ( грозы часто выбивают подстанции наводкой ) o-link.ru - покупаю все тут как и ростелеком =))

если что пишите отвечу помогу
36. IfYouWant_YouCan 18.03.13 08:27 Сейчас в теме
если на 2ом магазине есть интернет то я бы организовал VPN тунель с помощью OpenVPN или KWF (Kerio WinRoute FireWall).
alanto23; +1 Ответить
37. Sanella_nt 18.03.13 09:06 Сейчас в теме
Можно даже обойтись без VPN подключайте статический ip на сервере в фаерволе открывайте RDP порт для ip адреса клиента можно и прописать MAC адрес сетевой карты, единственная проблема с печатью нужно будет открывать дополнительные порты
38. AlexInqMetal 77 18.03.13 10:09 Сейчас в теме
единственная проблема с печатью

Если печать маппингом портов через RDP то нет никаких проблем
И сразу вопрос о резервном канале

Вам уже предложили множество вариантов, выбирайте любые или их комбинации, что по деньгам доступно. Если в средствах ограничены - в дополнение как резерв могу предложить использование USB модемов (если 3G покрытие есть). Интернет упал - включил модемы. Для RDP и банковского терминала например обычно хватает. Если уж очень боитесь потери связи используйте РИБ.
40. stepan_shock 112 18.03.13 11:39 Сейчас в теме
Было мое предложение, настолько простое и дешевое, что дальше некуда)))
обошлось в 5 рублей где-то покупка антенн и хаба.
В прошлом году делал решил такую же задачу путем установки двух внешних активных беспроводных точек доступа TP-Link TL-WA5210G. Одну прикрутил к антенне на здании, а другую на металлической трубе на высоте метров 3-4х. Направил антенны друг на друга. Одну настроил как передатчик, другую как приемник. Питание они получают по витой паре (адаптер в копмлекте)
TP-Link TL-WA5210G
Беспроводной маршрутизатор TP-Link TL-WA5210G – это высокомощное наружное клиентское (CPE) оборудование для WISP CPE решений, а также в качестве решения при работе с беспроводными сетями на больших расстояниях. TL-WA5210G объединяет в себе функции беспроводной точки доступа, WISP клиента, антенны с высоким коэффициентом усиления и защищённого от непогоды корпуса.
41. AlexInqMetal 77 18.03.13 11:43 Сейчас в теме
Будет 2 модема


У вас модемы являются маршрутизаторами или после них будет стоять отдельный маршрутизатор? На маршрутизаторе СТРОЙКА нужно пробросить порт TCP 3389 на внутренний IP адрес вашего терминального сервера, в разных маршрутизаторах это по разному называется Port forwarding, Virtual server (на всякий случай внешний порт можно написать другой например 7765, чтоб флудеры меньше стучались). Далее с ХОЗ поключается к вашей терминалке "ВнешнийIP:ВнешнийПорт" например "1.1.1.1:7765". Если в маршрутизаторе есть возможность ограничить MAC или внешний IP адрес подключающего, можете это сделать в целях безопасности.
42. MaxFakc 19.03.13 16:20 Сейчас в теме
У меня были такие клиенты у которых магазины находились на расстоянии более 30 км! Они вили каждый учет в своей программе но каждый вечер у них проходил авто-обмен через FTP-сервер с удаленной базы ссылались все документы на сервер, а сервер автоматически передавал их приход на склад! Есть еще один вариант как терминальный сервер: Есть такая программа как ViTerminal на удаленной машине ставится обычный клиент, а на сервере устанавливается коншешно же сервер! На сервере настраивается постоянный, защищенный IP адрес для того чтобы удаленная машина могла подключаться к нему в любое время когда работает сервер!
Если выбирать из этих двух вариантов я предложил бы второй! Потому что в первом варианте обмен хоть раз в неделю но проходит неудачно!
43. Гость 19.03.13 16:55
Здравствуйте Ув. vertkov2010.
http://www.tp-linkru.com/products/details/?model=TL-WA5210G
Используйте две точки указанного типа. Ориентировочная стоимость таких устройств ~ 2000р. В сумме у вас - 4тыс.
На расстоянии 300 м вы получите отличный сигнал. Реальную скорость ~ 22Мб/с.

Можно в теории расчитать: http://www.tp-linkru.com/support/calculator/
Варианты с оптоволокном, витой парой и выделенным каналом обойдутся намного дороже. Причем, как правильно отметили выше - вариант с витой парой - до первой грозы.
44. shandre 69 20.03.13 00:27 Сейчас в теме
витая согласен не вариант. но 100м по документации. в реале и 200 метров работает при хорошем кабеле без потери пакетов и пинге 1-2мс
45. ignatievl 20.03.13 09:26 Сейчас в теме
Необходимо поднять на сервере который находится в стройке VPN. Затем из хоза подключиться к vpn(на ХОЗе должен быть подключен интернет). Если VPN соединение установлено то подключиться к терминальному серверу по rdp не составит проблем. Так же можно использовать Remote Application.
46. saveliev 22 20.03.13 11:51 Сейчас в теме
Тут два варианта. У меня работают оба. 1.Если местность позволяет, то проложить оптоволокно.
2. Через провайдера сделать соединение "Точка-Точка". По базам Если разъеденять, то у Вас предстоит работа по разделению данных. Это объёмно и с учетом продаж.
mrSeroga; +1 Ответить
47. mkobzancev 1 20.03.13 13:29 Сейчас в теме
а в канализации не залезть? может по колодцам провести ЛВС? Раз и навсегда
48. vertkov2010 3 20.03.13 14:56 Сейчас в теме
Еще раз если на обоих точках есть интернет от ростелекома можно настроить 2 dfhbfynf:
1. подключение к модему со статическим адресом
2. организовать VPN.
правильно понимаю? Если да то какой вариант лучше и безопаснее?
51. AlexInqMetal 77 20.03.13 17:10 Сейчас в теме
(48) vertkov2010, VPN настраивать немного сложнее если не разу не пробовали, но этот вариант конечно безопаснее. Статический IP пригодится в любом случае и для варианта с VPN и для прямого RDP (конечно можно обойтись и без статических адресов в обоих случаях если хотите сберечь копейку и использовать DDNS).
57. vertkov2010 3 21.03.13 15:10 Сейчас в теме
(51) AlexInqMetal, какие варианты настройки vpn существуют, какое ПО . Есть ли возможность настройки vpn в windows server 2003&
60. AlexInqMetal 77 21.03.13 17:12 Сейчас в теме
(57) vertkov2010, стандартными средствами windows 2003 можно сделать, вот например статья http://system-administrators.info/?p=418 как то раз я делал, все получилось, сразу скажу легко и просто как при прямом подключении не пройдет, придется посидеть - разобраться в тонкостях настройки. Возможно проще даже будет использовать сторонние VPN серверы, в них настройка обычно попрозрачнее, из таких я пробовал только Kerio Winroute, но у него немного другие задачи и поднимать файрвол только ради VPN наверно не очень разумно. А какой маршрутизатор используется для выхода в интернет на стороне СТРОЙКИ?
61. Bears 22.03.13 22:06 Сейчас в теме
(57) vertkov2010,
Стандартными средствами настроить можно, и в принципе не сложно.
Но вот насчет стабильности, - у меня не получалось стабильности штатными средствами. Хотя может дело в кривых руках.
Из испробованного, надежного и недорогого - любые роутеры mikrotik, пойдут самые дешевые, за 3тыс.
Тоннель поднятый между этими роутерами держится стабильно, плюс у них есть ватчдог, так что если будет проблема, то сам перегрузится.
53. saveliev 22 21.03.13 11:30 Сейчас в теме
(48) vertkov2010, Да ! Будет единая сеть ! ВАША
49. isn 15 20.03.13 15:13 Сейчас в теме
я решал очень похожую задачу. одно из исходных, отсутствие постоянного подключения у магазинов к центральной базе / серверам. Вариантов решения было несколько: 1. УРИБ вручную, раз в сутки или после перемещения товара. 2. УРИБ автомат, с любой частотой обмена через инет. 3. Вариант с работой АРБ (автоматизированное рабочее место) - выгрузка в АРБ, вечером загрузка с АРМ в 1С).
В Вашем варианте подходим вариант №3. я настраивал все три.
50. vertkov2010 3 20.03.13 15:22 Сейчас в теме
(49) isn, вариант выгрузки-загрузки нам не подходит
52. vit2002 20.03.13 17:18 Сейчас в теме
:) два вариант только предполагаю есть или таскать выгрузка распределенной базы туда сюда....или оптику прокинуть по столбам.... :) все остальное если правильно понял Вам не подходит.... но для оптики понадобиться скорей всего частичная небольшая модернизация Вашей локальной сети
54. Мичман Харитонов 21.03.13 11:52 Сейчас в теме
Есть еще вариант из разряда "совсем дешево и очень сердито" - использовать для связи телефонную линию и два модема 56к. Но это сработает только в случае распределенки.
55. Dark_Veter 21.03.13 12:06 Сейчас в теме
Можно Vpn поднять или OpenVPN, настраивается в принципе быстро, мануалов в сети полно.
59. vertkov2010 3 21.03.13 15:13 Сейчас в теме
По вопросам если все не против буду отписываться в этой ветке
62. Cartman 22.03.13 22:31 Сейчас в теме
Я полностью топ не читал, извиняюсь. Но решаю сейчас подобную задачу. И не понимаю, почему автор отметает идею с WI-FI.
Стоит сервер с вин 2008 с RDP и публикацией приложений. Имеется аналоговая миниАТС. Задаче организовать рабочие места в соседнем здании.
Итак сеть решаю через 2 беспроводных точки TP-LINK TL-WA7510N. Это 150 мегабит на таком небольшом расстоянии.
Телефония решил пользовать длинки через voIP: DVG-5004S/C1A и DVG-6004S/E.
4 внутренних линии с нашей миниАТС получаем в удаленном офисе.

Остается вопросы с разрешением связьнадзора на вифи вне помещения и 5 гигагерцами. Но пока решил поставить антенны внутри в окнах, благо видимость есть.

Не могу сказать, что все вместе дешево, но и не дорого нифига, тем более с вашим расстоянием.
63. vertkov2010 3 23.03.13 06:29 Сейчас в теме
(62) Cartman, от Wi-Fi уже не отказываюсь. Думаю что будет лучше и стабильнее для работы 1С 8.2 Интернет или Wi-FI. Статический адрес уже получил на стороне СТРОЙКИ. Оборудование которое посоветовали в топике по ссылке уже в начале следующей недели буду искать. У нас на стройке стоит сервер с Windows server 2003 c RDP.

И да есть также на стройке цифровая АТС Panasonic KX-TES824. Разве можно еще и телефон туда прокинуть как-то со стройки?
И зачем разрешение связьнадзора. на вифи вне помещения на чистоте 5 гигагерц? на 2,4 разве работать не будет?
64. Bears 23.03.13 08:08 Сейчас в теме
(63) vertkov2010,
Если статический адрес уже есть, то зачем VPN? Для безопасности?
Разрешение на вайфай нужно в любом случае вне зависимости от частоты.
Хотя его редко кто получает, грамотно настроенный мост никто специально искать не будет, если он никому не мешает.
А по поводу работы - работает прекрасно и на 2,4 и на 5. Только вот на 5 как правило эфир чище, в остальном разницы на таком расстоянии не заметишь. Для больших расстояний 5 предпочтительней, но он гораздо хуже работает в условиях непрямой видимости.
65. Phoenix_666 23.03.13 14:15 Сейчас в теме
(63) vertkov2010,

Я когда у провайдера домашнего работал - мы между домами ложили оптоволокно (хоть растояние было и не большое - как раз от 100-300 метров) на концах оптоволокна стояли преобразователи Planet и дальше в обычные свичи. Работало все быстро и стабильно.
А вот вариант с Wi-Fi потерпел неудачу, так как уровень сигнала очень зависит от погодных факторов, от стен и т.д. Как только начинался дождь или снег - инет падал
68. Cartman 23.03.13 19:44 Сейчас в теме
(63) vertkov2010, спор по поводу интернета или своей локальной, пусть и дорогой сети раз и на всегда решил один экскаваторщик, который просто перерубил кабель.
Интернет восстанавливали месяц, все это время мне пришлось пользовать урбд и таскать файлы загрузки/выгрузки на флешке.
Сейчас понятно есть мобильный, но и он бывает тогось, падает.

Телефоны получить можно, какое оборудование надо - написал выше.
Через это надо-бы чтобы сеть была побыстрее. Для этого 5 gHz, и 150 мегабит.
Насколько я понял, внешние на 2.4 gHz обеспечивают ~52 мегабита.

Вопрос со связьнадзором пока буду решать размещением антенн внутри здания, у окон.
66. yudinvs 2 23.03.13 15:24 Сейчас в теме
Кабель п-296 поможет в решении проблемы. 300 метров проверено работает.
67. ivanov660 4332 23.03.13 19:08 Сейчас в теме
А что за софт? Если УТ 11, то она прекрасно работает по веб. Организуйте vpn-канал, web-сервер два канала один резервный и один основной настройте шлюз. Вполне норм.
70. vertkov2010 3 24.03.13 10:10 Сейчас в теме
69. sergfox 23.03.13 23:57 Сейчас в теме
Два VDSL шлюза, 300 метров витой для наружки по столбам и до 80Мб локалка.
http://www.nsgate.ru/nsgate_vdsl2.shtml
уже такие ставили
3-5 ms
и надолго ...
71. sergfox 24.03.13 11:24 Сейчас в теме
Если остановите выбор на WIFI, то могу рекомендовать оборудование ubiquiti
http://802-11.ru/catalog/view/48/ к примеру
на вашем расстоянии уровень сигнала, даже при плохих погодных условиях, будет удовлетворять Вашим требованиям.
Сами работаем на таком канале 3 года. За 3 года 6 зависаний точек доступа.
Реализовали еще два проекта для заказчиков на таком оборудовании.

Сам беру интернет с многоэтажки по таким устройствам.
73. vertkov2010 3 24.03.13 13:24 Сейчас в теме
Сейчас на строне СТРОЙКИ Стоит модем D-linlk 2600U на строне стройки Zyxel . ТОчки доступа поеду покапать вов вторник. Так обьясните более подробно что лучше VPN или просто статика через RDP
75. AlexInqMetal 77 24.03.13 17:23 Сейчас в теме
(73) vertkov2010, VPN будет безопаснее хотя бы даже потому что имея защищенный VPN канал вы будете также подключаться через RDP. Получается двойная защита. При правильной настройке RDP он также может иметь достаточный уровень безопасности, главное соблюдать простые правила - использовать сложные логины и пароли для всех пользователей работающих через терминал, настроить блокировку учетных записей при большом количестве ошибок входа в систему, сменить внешний порт. По поводу перехвата информации я уж не говорю, мне кажется вряд ли кто то будет этим заниматься ради БД магазина, к тому же если вы собираетесь использовать интернет как резервный канал. Так что на мой взгляд, VPN это лишь перестраховка в вашем случае, можно обойтись и без него. Как пример: я настроил RDP по статическому IP на win2003, где то через неделю увидел что иногда сильно грузится winlogon и в системном журнале появились записи о том что кто то активно перебирает пароли брутом. После того как сменил внешний порт на нестандартный, за три года таких атак не повторялось, все работает и по сей день. В моем случае защиты от дурака оказалось вполне достаточно, но хочу обратить внимание на то, что они есть)
74. AHDP 8 24.03.13 15:20 Сейчас в теме
RDP через VPN.. Не придется развлекаться с пробросом портов.
76. vertkov2010 3 25.03.13 10:18 Сейчас в теме
Извините конечно но помоему я чего-то не догоняю
1. Настраиваем RDP через VPN
2. Настраиваем просто RDP?
Распишите последовательно что необходимо сделать?
80. AlexInqMetal 77 25.03.13 10:57 Сейчас в теме
(76) vertkov2010,
Через VPN:
1. Настраиваете VPN сервер на одном из устройств СТРОЙКИ (например на win2003), пробрасываете VPN порт на роутере
2. На стороне ХОЗ настраиваете VPN клиент (например на самом ПК) - указываете ваш внешний IP адрес СТРОЙКИ, логин и пароль который вы настроили для VPN
3. Поднимаете соединение VPN на стороне ХОЗ и далее работа в вашей сети ничем не отличается от того если бы вы физически подключили свой ПК на стороне СТРОЙКИ
4. Подключаетесь к вашему терминальному серверу через RDP, указывая его внутренний IP адрес

Прямой RDP:
1. Пробрасываете порт RDP на роутере СТРОЙКА, как и где это сделать я уже писал
2. На стороне ХОЗ подключаетесь к вашему терминальному серверу по RDP указывая внешний IP адрес СТРОЙКИ.
78. sergfox 25.03.13 10:44 Сейчас в теме
Если автор определился с решением, то пусть закроет вопрос с вознаграждением.
Судя по комментариям у него уже есть техническое решение, к которому он идет.

Но по моему мнению гонять трафик через VPN через инет, похоже на то что тащить КАМАЗ легковушкой, когда рядом стоит трактор. :-)

Но данный вариант самый быстрый.
Я бы сделал его как временный, с прокладкой ЛОКАЛКИ, любым из предложенным способом.
79. poysone2 25.03.13 10:44 Сейчас в теме
Если взять wi-fi точки доступа ubiquiti то линк будет просто шикарный на таком детском расстоянии. Точки можно даже не ориентировать друг на друга)
Если какой то канал поднимете другим способом и он будет медленным, то при наличии сервера win 2008 r2 можно сделать RemoteApp, при этом пользователь будет думать что он заходит в обычную базу, а на самом деле это будет специфическое окно RDP, которое ведет себе также как и запускаемое приложение - не полный экран, а нормальное окно.
81. ilnur.56 25.03.13 11:00 Сейчас в теме
Осилил только пол темы, так что если повтор прошу извинить.
Если в центральном офисе и складе есть доступ в интернет, то я бы сделал доступ с помощью LogMeIn Hamachi.
У нас два магазина подключаются к центральному серверу из другого города с помощью Подключения к удаленному рабочему столу.
Проблема если только отвалится инет, но за года 3 такое случалось всего пару раз и по времени ненадолго.
По-моему самый дешевый вариант решения проблемы.
83. Bears 25.03.13 15:45 Сейчас в теме
(81) qqqqqq1, а хамачи тут каким боком?
Хамачи это VPN реализованный силами сторонней конторы, т.е безопасности никакой.
Поскольку в данном случае VPN нужен только для безопасности, то для чего тогда хамачи? Просто чтобы было?
85. ilnur.56 25.03.13 16:23 Сейчас в теме
(83) По поводу "я бы сделал" немного погорячился.
У нас так сделал сисадмин. По безопасности: информация с их сайта

Безопасность
Hamachi использует такое же шифрование, как банки для онлайн-транзакций.
Надежная безопасная связь с использованием 256-битного SSL-шифрования через публичные и частные сети.

Понятно, что они могут написать все что угодно.
Вы почему считаете, что небезопасно?
82. nomadon 367 25.03.13 13:59 Сейчас в теме
все что нельзя соединить проводом - должно работать по обмену. имхо
84. wbazil 138 25.03.13 15:47 Сейчас в теме
если в обоих офисах есть телефон можно договориться с телефонной компанией что бы скросировали выделенную линию повеcить 2 ADSL модема в режиме Bridge, получите полностью прозрачную для пользователей локалку с одним адресным пространством.
делал такое на прошлой работе, межу офисами 5-6 км, скорость около 10Мб для RDP,почты и прочего с головой
можно конечно делать через интернет, но тогда надо грамотного админа привлекать что бы не было историй на подобие
http://habrahabr.ru/post/149475/
87. bzmax 25.03.13 17:52 Сейчас в теме
vertkov2010,
Если в обоих офисах(магазинах) есть интернет и этот интернет от одного и того же провайдера.
То просите у провайдера настроить "VLAN" между двумя этими офисами. Это можно назвать аппаратным VPN-ом.
Тут уж вопрос только в совести провайдера. Т.к. это связь между двумя внутренними точками (относительно провайдера) и за такой трафик берутся копейки многие провайдеры вообще за трафик не берут денег, а только за организацию "VLAN" канала. Тем более если эти оба здания по отношению к провайдеру подсоединены к одному коммутатору до это делается удаленно провайдером в течении 2-3 минут. А вы получаете свою разнесенную территориально виртуальную сеть.
Тут основная прелесть в том, что интернет на своей скорости, а VLAN на своей! (Т.е. это два совершенно разделенных логически канала.)
При чем интернет можно получать только одной точкой, а вторая через VLAN будет брать интернет у первой.
Если это заинтересовало, то сообщите контактные данные вашего провайдера, я могу узнать у него всю необходимую информацию и грамотно поставить задачу.
AlexInqMetal; +1 Ответить
89. saveliev 22 27.03.13 09:04 Сейчас в теме
(87) bzmax, Я с тобой полностью согласен!!!!!!!!!! У меня сейчас работает. И расстояние километров 11-15. Две точки с одной стороны 2-а десятка компов. да и с другой не меньше. И единая сеть.
88. sergfox 25.03.13 21:06 Сейчас в теме
А на Яндекс Картах ссылку на объекты и возможные трассы можно увидеть?
Еще варианты появятся.
90. ramza75 27.03.13 11:03 Сейчас в теме
Если wi-fi не устраивает, то можно соединить офисы кабелем КСПП 1х4х0.9.
На 300 м будет работать 100 Мб/с стабильно, но потребуется грозозащита на обоих концах.
Стоимость кабеля примерно 25 руб. за метр - итого 7500 + 500 за грозозащиту = 8000 руб.
Стоимость сравнима с беспроводными решениями, но стабильней.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)