Движок для сайтостроения

1. RustIG 1630 10.01.13 18:50 Сейчас в теме
Коллеги, кто знает,
1) на каком движке создан сайт http://pardi.ru/ ?
2) Можно ли такой сайт реализовать на Битрикс?
3) Бывает ли Битрикс без приставки "1С"?
4) В чем принципиальная разница в движках для сайтостроения?
5) Кто чем пользуется, и что именно нравится?
Заранее спасибо!
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
7. Ibrogim 1313 11.01.13 10:27 Сейчас в теме
(1) Rustig,
1) ShopCMS, так говорит http://itrack.ru
2) Можно, как и на базе любой другой cms
3) Вроде нет. А что так ненавистна приставка?
4) Разница в стоимости (блатная/бесплатная) и в наличии/отсутствии необходимых модулей и компонент под конкретную задачу
т.к. написание модуля это деньги и время.
5) Долгое время пользовался Joomla+virtuemart в промышленных масштабах...

p.s. http://pardi.ru/ магазин весьма посредственный, все это (и даже больше) есть во многих бесплатных cms
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ZOMI 447 10.01.13 19:06 Сейчас в теме
(1) Rustig,
(1)http://2ip.ru/cms/?PHPSESSID=rpslhjgn3gvl9l34l1paeqd7u1&url=http%3A%2F%2Fpardi.ru%2F Похоже,что какая-то экзотическая или уникальная смs
3. amway-russia 10.01.13 19:13 Сейчас в теме
1) Я думаю кроме самого разработчика сайта в ряд ли кто то скажет на каком движке работает данный сайт
2) На Бириксе можно реализовать почти всё, по крайней мере очень многое
3) Битрикс в принципе не бывает без "1С", поскольку этло разработка самой компании 1С
4) Разница как в языках программирования и средах разработки (средства и ПО), в технологиях (html,...)
5) Мы раньше пользовались drupal, сейчас используем только Битрикс (в друпале много быстрых способов сайтостроения, оболочек, скинов ... Не нравится пожалуй многим только цена Битрикс(2) ZOMI, (2) ZOMI,
8. mrdc 11.01.13 11:23 Сейчас в теме
(3) amway-russia,

по п.3 - Битрикс - это не разработка 1С. Это разработка компании «Битрикс», которая основана в 1998 году группой специалистов отдела интернет-технологий и финансовых телекоммуникаций АКБ «Инвестбанк». Это потом уже, в 2007 году компании 1С и Битрикс объявили о создании совместного предприятия ООО «1С-Битрикс» (доли партнеров равны и составляют 50 %). Но, западное направление (рынок англо- и немецко-говорящих стран) компания Битрикс развивает самостоятельно, без компании 1С.

(1) Rustig,

1) очень сильно смахивает на ShopCMS, конкретно перепиленную, хотя на все 100% сказать точно невозможно.
2) без проблем.
3) Битрикс без приставки "1С" существует. Вот они - http://www.bitrixsoft.com/
4) смотря, что для тебя является принципом. Директору, которому нужен продукт - деньги и сроки. Программеру - язык программирования, СУБД, требования для хостинга.
5) зависит от задачи:
- для интернет-магазинов с количеством товаров более 300 и множеством категорий - пользую, слегка переделанный, vamshop,
- для интернет-магазинов с количеством товаров не более 300 и парой-тройкой категорий - нравится opencart
- для блогов (тусовочный сайт единомышленников, к примеру, любителей покататься на велосипеде) - wordpress,
- для мощного информационного сайта - нравится typo3,
- а для сайта из 10 страниц - проще сделать руками обычные html-ки.
4. amway-russia 10.01.13 19:18 Сейчас в теме
(2) ZOMI, ссылка на приведенный сайт (http://2ip.ru/cms/?PHPSESSID=rpslhjgn3gvl9l34l1paeqd7u1&url=http%3A%2F%2Fpardi.ru%2F) является полным бредом! Специально проверил и протестировал на не менее чем 25 сайтах, построенных по разным технологиям, с использованием разных сред и языков, в том числе несколько на друпале, несколько на Битриксе и на html, не на одном сайте данная структура не определилиа ничего. Не используемого движка не какой нибудь информации. Сайты сделаны нами и о них я знаю всё.
5. ZOMI 447 10.01.13 19:24 Сейчас в теме
(4) amway-russia,
Ну например все мы знаем сайт Мани и он говорит что он на Битриксе - http://2ip.ru правильно пишет... Охотно верю, что не все сайты там определятся
7. Ibrogim 1313 11.01.13 10:27 Сейчас в теме
(1) Rustig,
1) ShopCMS, так говорит http://itrack.ru
2) Можно, как и на базе любой другой cms
3) Вроде нет. А что так ненавистна приставка?
4) Разница в стоимости (блатная/бесплатная) и в наличии/отсутствии необходимых модулей и компонент под конкретную задачу
т.к. написание модуля это деньги и время.
5) Долгое время пользовался Joomla+virtuemart в промышленных масштабах...

p.s. http://pardi.ru/ магазин весьма посредственный, все это (и даже больше) есть во многих бесплатных cms
9. RustIG 1630 11.01.13 14:35 Сейчас в теме
(7), (8)
1) Коллеги, а сколько времени потребуется для создания такого сайта (инет-магазина)?
Можно прикинуть в человеко-днях для опытного спеца и для новичка, который будет изучать все с нуля.
2) Сколько в среднем будет стоить создание такого сайта для спеца-фрилансера? Где таких искать?
При этом, есть естественное желание, чтобы пароли доступа к сайту были отданы мне по завершению работ. Надеюсь, это нормальная практика.
10. Ibrogim 1313 11.01.13 15:03 Сейчас в теме
(9) Rustig, Зависит от того, на сколько чёткое ТЗ, причём если у вас есть разработанный готовый дизайн, то сделать в точности по нему будет сложнее, чем "примерно такой дизайн" и чётко определённый функционал.
Не специалист (который будет попутно изучать php,вёрстку,css,особенности самой cms) сделает за 1.5-2месяца и попросит стипендию в размере 10-30 тыщ. (это при условии, что нужно делать вёрстку)
хороший специалист сможет демо выложить в течении одного дня, а все хотелки реализовать за неделю. стоимость тут может существенно варьироваться.
Если чётко разработанного дизайна нет (и если он не нужен) то сайт с такой функциональностью можно сделать за 1 день, причём большая часть времени уйдёт на поиск, скачку, установку модулей и компонент + начальное заполнение контента и объяснения как всем этим пользоваться.

Вообще рынка сайтостроения как такового нет. Можно заказать статичный сайт визитку у крутой Московской фирмы за 300тыщ.
А можно сделать функциональный (Поиск по свойствам,рейтинги товаров,Сравнение товаров,ЧПУ,Хлебныекрошки,отзывы,заказ звонка,Обзоры и т.п.) интернет магазин за 10тыщ из шаблона бесплатной cms
И такие примеры я видел воочию.

Ну и конечно сам сайт для интернет магазина это верхушка айсберга (но очень важная).
19. planod 04.03.13 15:25 Сейчас в теме
(9) Rustig, Framework - инструментарий для упрощения жизни Web-программиста. Из самых легкоусвояемых php-фрэймоворков, думаю, можно выделить Codeigniter и Kohana. Из готовых движков, которые адаптируются для любого сайта, думаю, надо выделить Drupal и Joomla. Минусом движков может быть быстродействие, так как из-за стремления к универсальности навешивается куча плагинов.

По поводу цены, то можно найти за 20к-30к специалиста, который оптимизирует системк и натянет дизайн на движок. Искать можно на сайтах фрилансеров.
6. 1C-KA_RU 11.01.13 09:40 Сейчас в теме
Битрикс уже без приставки 1С не бывает. Считается, что это одна из немногих коммерческих систем российского производства. Что позволяет ее внедрять в госучреждениях, например.
11. mrdc 11.01.13 18:51 Сейчас в теме
Глава I. Что нужно, чтобы запустить сайт интернет-магазина для своего реального магазина?
1. База товаров с НОРМАЛИЗОВАННЫМ справочником номенклатуры (код товара, артикул, наименование, стоимость). Может быть и 1С, а может и Эксель, не суть.
2. Процедура связи с базой данных сайта - встроена в базу товаров (обработка в 1С или макрос в Экселе, не суть), которая будет регулярно выгружать данные о наличии товаров на сайт напрямую (автомат) или через переходный файл (полуавтомат).
3. Определиться со способом синхронизации из второго пункта - автомат или полуавтомат. Я, к примеру, делаю это полуавтоматом - выгружаю файл из 1С8 через LibreOffice в файл CSV (разделитель - табуляция). Каждое утро это занимает 15 минут. В базе 20000 единиц товаров.
4. Исходя из п.2 и п.3 выбираем движок.
5. Хостинг сайта. Исходя и выбранного движка подбираем хостинг, место где будет разположен сайт. При выборе хостинга обращаем внимание на объём места, наличие модулей сервера для работы того или иного движка. Я, к примеру, не пользуюсь виртуальными хостингами, а приобретаю VDS-хостинг, где мне выдаётся некоторое место и предустановленная система (пользуюсь FreeBSD), я уже потом захожу туда root-ом и ПОД СЕБЯ настраиваю всё, что необходимо для работы сайта. Но, для этогот нужны знания и опыт работы в консоли UNIX-систем.
6. Имя сайта. Надо регистрировать домен. Организовывать днс-поддержку для него. Тут опять же, либо на виртуальном хостинге это делается практически автоматом, либо в VDS делается сисадмином. У меня свой ДНС-сервер, к примеру, на той же машине, где и сайт. Вторичный ДНС у друзей.
7. Дизайн сайта. Тут у кого как. Кто-то наворачивает красоту, флэш, свистелки-перделки и завлекалки :-), а кто-то просто делает без всяких наворотов по красоте, напирая на простых выборах разделов товаров и самих товаров (навигация). Я не дизайнер и ограничен бюджетом, поэтому имею простой дизайн. Разбогатеем - сделаем покрасивше. Хотя, самом собой, красивый сайт и в тоже время удобный в навигации - это самое гармоничное. Да, и дизайнеры, народ избалованный, дерут приличные деньги :-).
8. После всего этого делается запуск сайта.

Глава II. Что нужно, чтобы сайт интернет-магазина работал так как это нужно всем (продавцу и покупателю)?
1. Регулярное обновление данных по наличию товара. Зависит от количества продаж в РЕАЛЬНОМ магазине, так как информация для сайта практически всегда берётся именно оттуда. Неважно, это твой магазин в реале или ты получаешь остатки от тех, для кого сопровождаешь интернет-магазин.
2. Продумать систему оплаты. Тут несколько вариантов - обычные перечисления на счёт, оплата по карточкам VISA и т.п., оплата типа Яндекс.Деньги. Обычно, большинство более-менее продвинутых движков (платных и нет) имеют уже готовые модули для этого. Хотя бывают случаи, когда надо что-то доделывать. Кто как привык - кто-то пилит сам движок, кто-то заказывает модуль.
3. Продумать систему доставки. На мой взляд - это САМОЕ ГЛАВНОЕ.
4. Чёткая работа с заказом клиента. Если клиент заказал, то в течении 1-2 часов надо заказ отработать, кровь из носа. Если клиент оплатил - то 1-2 часа и заказ должен уехать, а клиент получить уведомление об отправке и номер для треккинга.
5. При поступлении новых товаров - надо сразу цеплять картинки, делать описания. Причём - надо делать описания чёткими, без грамматических ошибок, картинки не просто тащить из инета, а править, к примеру, убирая лишнее белое пространство по полям. А то, некоторые размещают картинку 800х800, где само фото маленькое и в центре. Вообще, грамотное ведение контента - залог успеха посещаемости.

Глава III. Некоторые моменты.
1. Не советую в 1С8, к примеру, пихать в саму базу картинки и делать там описания. База растёт, как на дрожжах. Конечно, можно сделать хранение картинок на диске, а в базе хранить ссылки, но это усложнит систему. А любое усложнение увеличивает и бюджет по сопровождению такой системы.
2. Штат сотрудников. Один человек - который работает с товарной базой, обычно товаровед в конторе, контролирует НОРМАЛИЗАЦИЮ номенклатуры либо сразу в 1С либо в копии базы. Лучше, чтобы такой человек имел доступ в саму базу, чтобы не делать двойную работу. Второй человек - отрабатывает заказы, резервирует товар, ведёт переписку с клиентами, проверяет поступление денег, отсылает посылки. Третий человек - ведёт контент сайта и помогает первым двум по мере своих знаний, времени и сил. Троих на первых порах хватает, а по мере увеличения продаж, будут и средства нанять дополнительный персонал.

У меня, к примеру, оплата идёт на счёт ИП или на карточку банка. Онлайн-оплаты пока не делали, хотя в этом году сделаем, буду писать модуль, так как у нас пока готовых модулей наших банков для движков нет. Доставка разсчитывается только по весу. Причём, после заказа клиенту сообщается, чтобы ОН НЕ ПЛАТИЛ, а подождал уведомления о резервировании товара, так как на складе может и не быть этого товара (продали до обеда, если заказ сделали вечером). А после резервирования, 1-2 часа, (меняю статус) движок отсылает автоматом письмо клиенту - мол, давай плати :-).

Теперь о главном и жестоком :-). НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ, пока не будет нормализованной базы. То есть сначала нормализация, а потом всё остальное :-). Не советую пытаться оставить нормализацию "на потом" - угробишь время и деньги. Или будешь делать двойную работу.
Пример бардака в базе 1С:
- Коньки хоккейные VAPOR 3 красные
- Хоккейные коньки VAPOR 5 (красные)
- Коньки для хоккея "BAUER VAPOR" 5 для мальчиков сталь
Пример нормализованного справочника:
- Коньки хоккейные BAUER VAPOR 3 JR красные
- Коньки хоккейные BAUER VAPOR 3 SR красные
- Коньки хоккейные BAUER VAPOR 5 SR красные

Надеюсь, понятно. Красота в сравочнике = красота в удобстве поиска и представления на сайте. Вот на эту НОРМАЛИЗАЦИЮ уходит огромное количество времени. Мне пришлось почти три месяца перелопачивать справочник (около 10000 наименований), когда из старой 7-ки переходили на новую 8-ку. В конечном итоге страктура справочника в 1С должна быть такой же, как и на сайте.

И далее о сроках и бюджете.
Найти специалиста, который бы выполнил ВСЕ 8 пунктов из главы I, не так просто - фактически - это универсал с огромным опытом работы. Если убрать п.1 из главы I и слегка "плюнуть" пока на крутой дизайн (потом сделаешь), то остальные пункты специалист сделает за неделю. Стоимость - у всех по-разному. Кто-то сидит без денег и готов сделать это за копейки, кто-то хорошо сидит где-то в хрошей конторе и может зарядить прилично. Я, к примеру, содрал бы с клиента за это, минимум, 800 баксов. А максимум зависит уже от типа движка, 1С это или Эксель, 7-ка или 8-ка и т.д., тут надо знать начальные условия. Обычно я прошу прислать мне выгрузку справочника номенклатуры из 1С-ки, чтобы уже как-то оценить, что там творится у клиента :-). Ибо, порядок в базе 1С, к примеру, это показатель порядка в учёте и голове клиента. А, когда в базе бардак, то и с клиентом, зачастую, чехарда будет при работе по проекту. Нормализация номенклатуры в эту сумму, 800 баксов, не входит, конечно, так как это вообще отдельная статья расходов клиента.

Новичок в это всё будет вникать долго. Самотыком дойти до должного уровня - имхо, год-полтора, отдыхать то тоже надо :-). Хотя от человека зависит, есть такие, что и за полгода "разгрызают" науку "веб-кодинг, веб-хостинг, установка и настройка веб-сервера".

Насчёт фрилансеров не скажу. Не пользуюсь их услугами. Одно знаю - для фрилансера ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сделать ТОЛКОВОЕ техзадание. Пароли, само-собой, тебе ОБЯЗАНЫ отдать, а ты их ОБЯЗАН сменить.

Платный или бесплатный движок?

Я предпочитаю бесплатные. Пользую Vamshop. Хоть Vam его и продаёт, НО есть одно НО - Vam сделал эту сборку на основе xt-Commerce, который есть Open Source и безплатен по определению. Поэтому никаких блокировок, серийных номеров и т.п. в движке нет, в принципе. Придуманный Vam-ом "ключ" - не более, чем способ продажи технической поддержки. Ну и ещё эту сборку невозможно просто так скачать с его сайта, открыто там лежит только урезанная демо-версия. Поэтому я взял его сборку на Рутракере и выкинул оттуда "ключ", так как техподдержка мне его не нужна.

Битрикс пробовал. Одно слово - МОНСТР! Но, если сделать логику продаж в 1С, как в Битриксе (то есть по полной схеме: заказ - резерв - передача - отметка со склада - уведомления клиента - контроль оплаты - реализация - списывание остатков - синхронизация и т.д. и т.п.), то связка выходит очень хорошая. Но! БЮДЖЕТ сопровождения всей этой схемы ОГО-ГО - не всякая контора такое может себе позволить.

Вот и думай теперь...
12. gnus_ 17.01.13 19:25 Сейчас в теме
13. gnus_ 20.01.13 12:43 Сейчас в теме
если лицензия, то лучше siteedit
14. mkobzancev 1 25.01.13 22:04 Сейчас в теме
а не фреймворк Kohana там?
15. leon_nsk 15.02.13 09:53 Сейчас в теме
1) на каком движке создан сайт http://pardi.ru/ ?
С разбегу сложно сказать ......
2) Можно ли такой сайт реализовать на Битрикс?
Можно НО битрикс дорог и очень тормознут. Требователен к железу хостинга. Если свой собственный сервер под хостинг то велкам, если у провайдера то не советую
3) Бывает ли Битрикс без приставки "1С"?
Нет. 1С-Битрикс это совместное предприятие, созданное фирмой 1С и компанией Битрикс для развития веб-направления.
4) В чем принципиальная разница в движках для сайтостроения?
Разница в коде, в подходе , в модульности и коммерции
5) Кто чем пользуется, и что именно нравится?
Я долго ломал голову на каком движке повесить сайт. Долго читал и советовался по Битриксу. Однако выбор пал на NetCat. В итоге система дешевле и быстродейстеннее, менее требовательна к хостингу. Разработка и программинг дешевле. Так же реализован обмен с 1С. сайт был запущен в конце лета, до сих пор идет дорабтка и наполнение. Хостинг использую джино. Пока полет нормальный. Кому интересно можете глянуть www.lucisso.ru
Будут вопросы пиши, скину контакты
16. SerShl 26.02.13 11:32 Сейчас в теме
Пользуемся, бесплатным конструктором сайтов UCOZ. Есть типовый шаблоны, а немного знаний по html даст возможность разобраться в коде и настроить сай под себя. Единственный минус реклама.
17. stanru1 91 26.02.13 14:05 Сейчас в теме
а как вам rails? по мне так мега удобная и простая платформа для магазина, блога - да для чего угодно.
при "0" старте быстро осваивается.
использует фрэймворки для javascript и для css.
"встроенный" ajax.
что еще нужно небольшому проекту?
18. atlantic23 26.02.13 16:47 Сейчас в теме
20. RustIG 1630 29.03.13 09:47 Сейчас в теме
Друзья, подскажите, пожалуйста, кто в курсе дела.
Имеется сайт на Drupal.
Есть программисты которые предлагают непременно уйти с Drupal, и сделать все тоже самое на другой системе:
на MVC framework - Kohana, Codeigniter, CakePHP и тд.

1) Они ссылаются на то, что Drupal не предназначен для сложных сайтов.
2) Что его легко взломать.
3) Что Drupal не тянет 1000 посещений в день.

При этом приверженцы Drupal-а пишут, что Drupal отличная система.

4) Правда ли, что, например, с MVC framework - Kohana, Codeigniter, CakePHP - работает меньше программистов, чем с Drupal?..
21. SANILLA 15.04.13 00:41 Сейчас в теме
я бы однозначно 1с-битрикс выбрал.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот