Недосервер улучшить. Как лучше?

1. ewqewqewq 27.12.12 01:35 Сейчас в теме
Здравствуйте.
Кратко
ОС windows 2003 enterprise
1) Базы 1с 8.2 и 1с 7.7 файловые сетевые без сервера 1с и без терминала!
база 1с 7.7 3 штуки размер от 300 до 650 мегабайт. в основном в самой большой активно работают.
базы 1с 8.2 4 штуки от 600 мегабайт до 2000 мегабайт. Обычно все их открывают но активно работают только бухи - 3 человека.
Остальные базы открываются изредка, общий размер всех баз в сумме 20 Гигабайт!
2)Пользователи
Сейчас подключено 13 человек. В пике в районе 25 бывает.
Количество открытых фалов по сети сейчас 3000, в пике 7000.
3)Активность пользователей.
С базой 1с 7.7 которая самая большая по размеру активно работают все.
обычно все открывают 4 базы 1с8.2 но работают менее активно.
4)Текущая конфигурация
гигабитная сеть
ОС WIN 2003
Проц Core 2 Quad Q9550
РАМ 8 ГБ DDR2
HDD blac WD 1500ГБ, под систему и бекапы + RAID 0 (собран на контролере материнки) на двух blac WD 750 ГБ

В целом задачи чтоб работало и не сильно тормозило. Сейчас выполняются, но хотелось бы опасные места убрать.

Что есть в наличие. Новый ПС на чипсете z77 новый проц Intel Core i5-3570 Ivy Bridge, 4 планки 4 гиговой памяти ddr3 (Думаю поставить 2 штуки), 2 жестких диска wd blac 640 гб(наработка есть но без бедов)
4 диска wd re 500 гб.

идеи
1)
собрать radid 1 из wd 640 поставить туда систему и делать туда бекапы.
остальные в radid 10 и на них базы и шару

На метеринке не останется свободных. Встроенный рейд умрет от нагрузки??

2) вариант

Поставить одиночный wd 640 - туда систему и делать туда бекапы.
4 диска wd re в radid 10 и на них базы и шару

3 вариант

Поставить одиночный wd 640 - туда систему и делать туда бекапы.
2 диска wd reв radid 1 и на них базы и шару
2 диска wd reв radid 1 и на них базы и шару
То есть раскидать ручками

Кто что скажет? понимаю, что сейчас масив нехороший а какаой хороший сделать и делать ли непойму(
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. Bears 27.12.12 05:54 Сейчас в теме
(1) ewqewqewq,
ОС какая?
Сейчас у вас сервер используется фактически как файлопомойка, и собственно нет большой разницы какой на этой файлопомойке сервер, и сколько памяти, значение имеет только дисковая подсистема.
Причем имеет значение не линейная скорость дисков, а случайный доступ, поэтому рэйд имеет смысл только mirror.
Под файловые базы надо брать пару небольших SSD в зеркале.
Ну и на диски где будет база, не нужно ничего больше нагружать, никаких шар.
По уму конечно загнать всех в терминал.
26. antont 14 28.03.13 20:17 Сейчас в теме
(1) ewqewqewq,
прежде чем изобретать велосипед, померяйте нагрузку на все компоненты через штатный "перфоманс монитор" в течение недели. Увидите узкие места и начинайте устранять. В любом случае нужно либо переходить на терминал, либо разносить физически базы.
2. DrDop 27.12.12 03:55 Сейчас в теме
Уважаемый ewqewqewq!
В данном случае raid не поможет ускорению работы, он сможет только повысить надежность сохранения данных. Если Вы собираетесь и далее использовать сервер в качестве файлового, то узкое место в нём остается сеть, поэтому возможности процессора будут использоваться крайне мало.
Единственным выходом для Вас является использования терминальных служб и SSD диска для баз. Скорость работы с 1С в данном случае вырастет очень сильно. Но не стоит забывать о недолговечности SSD, поэтому backup, backup и снова backup. Сейчас SSD недороги, а Вам 90 Gb за глаза хватит (и даже 60)
Ещё раз повторю, заменив сервер, но оставив принцип работы, Вы не получите никакого ускорения.
gayann; mapt; Emuler; hogik; +4 Ответить
3. kj6370 8 27.12.12 05:38 Сейчас в теме
к сажелению полностью согласен с предыдущим автором ...
1) действительно купите простой ССД диск ... точнее сразу штуки 3-4
или
2) переведите пользователей в терминалку ... машина у вас не совсем плохая и памяти хватит ... хотя всего один проц - это плохо ... хватит на 5-10 челов
5. Dyganov 27.12.12 06:11 Сейчас в теме
Сталкивался с подобной проблемой. Надо было "разогнать" работу торговли 1С77 (файловую) при не большом бюджете. Очень критична была скорость работы с отчетами.
Первое, что сделали заменили винчестеры на более производительные и организовали raid 5 на той же матери (сервер был достаточно свеж на тот момент).
Прирост оказался мизерным. Далее были попытки смены формата (запихали в SQL), стало хуже.
Поменяли сетевые карты и маршрутизаторы на гигабитные. Никакого прироста.
В итоге пришли к схеме, терминальный сервер на нем же файловая 1С. Из всех "камланий" данный вариант оказался наиболее приемлем.
Бюджет конечно превысили за счет покупки терминальных лицензий (win2003), но в итоге, по сути на том же железе, увеличив памяти и организовав raid 5 удалось повысить скорость формирования отчетов в 5 раз (остатки и взаиморасчеты). Проведение документов в 3 раза.

Из "зря приобретенного" железа оказались только сетевые карты для сервера и 2х компов.

ЗЫ. на момент проведения реорганизации было 9 пользователей 5 из них активно вводили информацию (документы справочники). Сейчас порядка 13 пользователей и за 3 года работы (базу не обрезали) нареканий на производительность не поступало.
6. ewqewqewq 27.12.12 11:25 Сейчас в теме
SSD не могу в силу того, что сервер ОС windows 2003 enterprise, который не подерживает команду ТРИМ.
Терминальные лицензии пока купить не смогу, ближайщее время выделение бюджета март.(тогда может и на нормальный сервер перейдем - скати какая конфигурация лучше? будет тоже самое + он будет Контролером домена + терминальные сесиии)
7. Dyganov 28.12.12 04:19 Сейчас в теме
Основная проблема "тормозов" в файловых базах, это то что Windows перестает использовать кэш как только к базе подключится пользователь по сети (если хочется подробней, гугль в помощь). Использование альтернативных программных кэшей мне не помогло, но возможно "я не знаю как их готовить". Располагать базу в ОЗУ чревато возможностью "расстаться с ней" с откатом до последнего архива (если он есть).

Теперь о связке сервер БД/файловый +Терминал+Домен.
Сервер БД/файловый будет "напрягать" память и винт
Терминал будет "напрягать" Проц и память
Домен будет "напрягать" Проц

Про прямую зависимость работы 1с8 от быстродействия ОЗУ здесь уже описывали в параллельных ветках. Так что обратить внимание не только на объем памяти, но и на скорость ее работы (если есть возможность).
Терминальные 1С77 при ожидании транзакции будут грузить ядро процессора до 100% (решения есть и описаны).
Из этого исходите при организации нового сервера.

Из описанных вами конфигураций организации дисков я бы выбрал вариант 2.
8. ewqewqewq 28.12.12 13:14 Сейчас в теме
Ок спасибо. Значит 2 вариант оптимальный ? верно?
9. asved.ru 36 28.12.12 13:55 Сейчас в теме
Домен будет "напрягать" Проц

несущественно на современных процах и доменах на пару десятков пользователей.

У домена проблема в другом: отключается кэширование на томе с NTDS. Следовательно, базы следует располагать на другом физическом томе.
14. Dyganov 28.12.12 16:14 Сейчас в теме
(9) Про домен согласен. Количество пользователей не велико, и конечно же отдельный раздел.
(12)HP Proliant под такую конфигурацию будет стоить 150т и выше. На последних проектах в которых со мной клиенты обсуждали новый сервер были приобретены HP, не реклама, личный опыт, клиентов которые хотят работать на том что есть и на том что сами выбрали переубеждать лишняя трата времени. Самосборный сервер на серверном железе в итоге может работать хуже аналогичного на десктопных запчастях.

Но так как в теме указан "недосервер" все остальное не обсуждалось.
10. asved.ru 36 28.12.12 13:58 Сейчас в теме
Винты в любом случае объединять. RAID1 под систему и RAID10 под базы. Систему и бэкапы на разные разделы тома RAID1.

Рейды лучше программные - грузят систему они так же, как и встроенные на материнке, зато при выходе из строя, к примеру, материнки Вам не придется искать аналогичную.
11. ewqewqewq 28.12.12 14:55 Сейчас в теме
(10) asved.ru,
С програмными рейдами дело не имел. какой посоветуете. если выйдет из строя материнка то архивы с райда 1 смогу прочитать просто взял одиночный диск и подключив к любому пк ? Информация(потеря) за суки критична но не смертельна.
13. asved.ru 36 28.12.12 16:04 Сейчас в теме
С програмными рейдами дело не имел. какой посоветуете.


(11) ewqewqewq, глупый вопрос. Если вы поставите на windows линуксовый mdraid, то я вам поставлю памятник. ;)
12. over250 28.12.12 15:39 Сейчас в теме
Все в утиль надо по большому счету.
Я не перестаю удивляться с людей, собирающих сервер на n пользователей (n>=10), на десктопном железе. Для таких целей и придуман "зион" (Xeon(да да! читается ЗИОН)). Приобретение ССД на сервер- не совсем оправданное решение.
Разумнее ставить скуль, от него будет и толку больше и денег съэкономите.

Судя по количеству юзверей контора средних размеров, посему выделить полтинник на нормальную конфигурацию не проблема.
asved.ru; +1 Ответить
15. ewqewqewq 28.12.12 21:54 Сейчас в теме
(12) over250,
выделить на сервер не проблема но нужно будет бюджет мне подобрать, выделить смогут в марте (зима убыточное(или малоприбыльное) время для компании). Сейчас думаю конфигурацию. Но опять же как там правильно построить дисковую систему вопрос((. думаю 2 винта в зеркале на низ бекапы и ос + raid 10 + бекап частый.
Но для скуля нужен 1с сервер(40 0000 руб), что равносильно 2 ssd дискам по 100 гб((



(14) Dyganov, Да пока нужно слепить то, что уже есть в наличии..а выбор сервера это другой топик.(будем обсуждать ближе к февралю)


ЗЫ так же хочу отметить, что в моем случае производительность даже этого недосервера избыточная и по рам памяти и про процессору.(хотя чему там его потреблять только при архивировании бекапов.)
16. Bears 29.12.12 06:50 Сейчас в теме
Чисто ИМХО - я бы на несерверном железе не стал делать никаких рейдов кроме Raid1.
А на серверном тоже стоит подумать - далеко не каждый массив способен тягаться с SSD по производительности.
Но для скуля нужен 1с сервер(40 0000 руб), что равносильно 2 ssd дискам по 100 гб
- это какие такие SSD на 100гб по 20тыс? Хорошие интеловские на такой объем около десятки стоят.

И все-таки клиент-серверный вариант при количестве активно работающих пользователей больше пяти даст больший выигрыш чем наращивание дисковой подсистемы для файловой базы, ибо снимает массу проблем.
17. ewqewqewq 29.12.12 13:20 Сейчас в теме
(16) Bears,
не спорю, но не все сразу. так как делов уйма. Сделать нормальный сервер. Перейти с хр/2003 на win7/2012, сделать домен и не свалить его(так как доменом плотно еще не занимался- начинающий я),а уже сделать клиент серверную 1с(хотя к тому времени (через год) будет господствовать 8,3 которая по сути сразу из коробки клиент серверная ? + есть нормальные web клиенты)

а ssd я имел ввиду SSD 100ГБ, Intel 710, средняя цена 12-15 тр (хотя он не совсем серверный!?)
а вот Intel X25-E Extreme SATA SSD 64Gb уже стоит от 25 тр ((
19. Bears 13.01.13 14:24 Сейчас в теме
(17) ewqewqewq,
SSD от интел это конечно очень хорошо, когда деньги есть.
Но вот когда бюджет ограничен, можно и OSZ Vertex взять пару штук и в зеркало поставить, и одну про запас.
Ничего не теряешь в плане надежности. Если сломается отдашь по гарантии.

Другое дело, если сервер от тебя за пару сотен километров находится, и ты хочешь поставить и забыть про него года на три, тогда да, лучше в сторону интела смотреть.
18. audion 04.01.13 19:05 Сейчас в теме
А мысли поставить аппаратный RAID не возникало? Только нормальный, с батарейкой и кэшем, и поддержкой RAID 0,1,10,5,6,50,60. Вариантов куча, от 14 т.р. за 4 "хвоста" и от 15-16 - за 8. Вот, например, отличный вариант: http://www.nix.ru/autocatalog/controllers_3ware/LSI_MegaRAID_SAS_92608i_LSI­00198_PCIEx8_8port_SAS_SATA_RAID_Cache_100322.html
Отлично работает с SSD.
Кстати, можно попробовать и использование SSD в качестве кэша второго уровня.
Вот, почитайте
http://ko.com.ua/monitoring_i_optimizaciya_diskovoj_podsistemy_servera_666­63
Если у Вас биос UEFI, то не связывайтесь с адаптековскими контроллерами, они с UEFI, кроме 7-й серии, не работают.
20. stzk 21.01.13 16:25 Сейчас в теме
я думаю, если только жесткий диск поменяете на SSD - это скорости в работе не повысит. Ставьте SQL + терминальный доступ и плюс замена на SSD системного диска, вот тогда ощутите прирост в скорости!
21. пользователь 24.01.13 13:59
Сообщение было скрыто модератором.
...
22. TorLink 25.02.13 19:04 Сейчас в теме
(21) Mottor, Вы просто скопипастили 2йпост? Образцовый флуд)
23. anc2002 21.03.13 11:50 Сейчас в теме
купите железный контроллер raid и штук пять дисков sas, организуйте 10 райд и один диск под замену, а еще лучше райд-контроллер с кеширующим диском ssd, будет все гораздо веселее
24. AlexO 135 21.03.13 12:07 Сейчас в теме
(0) автор, вам надо решать несколько задач последовательно:
а) определиться со способом работы пользователей (SQL, файловая, etc; по сети, терминал, etc)
б) определиться с программным обеспечением, лицензиями под работу в (а)
с) подобрать для пункта (а) и (б) сервер (сервера), который обеспечит работу N-пользователей (в 1С8 - умножить производительность сразу на 2-3, чтоб подольше хватило, года на 2-3)
д) определиться со способом хранения данных (SSD, HDD, etc; RAID (программный, аппаратный), СХД, etc)
Выбить деньги под пункты (б)-(д)
25. nomadon 367 25.03.13 14:03 Сейчас в теме
27. scp 29.03.13 18:29 Сейчас в теме
полностью согласен ...
1) действительно купите простой ССД диск ... точнее сразу штуки 3-4
или
2) переведите пользователей в терминалку ... машина у вас не совсем плохая и памяти хватит ... хотя всего один проц - это плохо ... хватит на 5-10 челов
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот