Какие сканеры отпечатков выбрать?

1. fixin 4253 03.05.12 18:20 Сейчас в теме
На инфостарте есть BioLink U-Match 3.5: http://forum.infostart.ru/forum24/topic39060/
Но хочется что-то проверенное практикой и открытое со стороны производителя.
То бишь, чтобы поддерживалось всего два интерфейса, хоть через ВК, хоть через командную строку:
1. Есть таблица ID + отпечаток. Нужно, чтобы драйвер просканировал отпечаток и выдал, какому ID он соответствует. Или же 0, если не найдено соответствий.
2. Получить от драйвера отпечаток пальца, чтобы его можно было занести в базу ID + отпечаток.

Самописным драйверам не очень доверяю, хочется поддержки от производителя.
+
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Evgenych 03.05.12 19:32 Сейчас в теме
а для чего ? вроде же незаконно отпечатки использовать (вернее дактилоскопировать людей) ,
+
4. fixin 4253 04.05.12 16:05 Сейчас в теме
(2) с чего вы взяли что незаконно? а ID-карты для пропусков законно изготавливать?
(3) мне не требуется какой-то особый функционал.
Вот такой вроде подходит, но юзал ли кто? http://www.ekeyrus.ru/ekey-net
+
3. antsvetkov 04.05.12 15:55 Сейчас в теме
На моей памяти существует несколько таких устройств. Но в свободной продажи вы их не найдете. А то что сейчас продается , не имеет того функционала что вам требуется. По этому я думаю все таки придется озаботится тем , чтобы написать свои кастыли.
+
5. AleksN177 04.05.12 16:14 Сейчас в теме
Сканеры отпечатков пальцев. Классификация и способы реализации
Железо


Около года назад во время написания курсовой работы мне пришлось вплотную столкнуться со сканерами отпечатков пальцев. Отчетливо помню, как меня неприятно удивило их многообразие – еще бы, ведь для каждого мне надо было искать каналы утечки информации и писать методику их оценки. И все же факт остается фактом – в настоящее время существуют принципиально разные способы получения отпечатков пальцев с разной степенью надежности и эффективности.


О сканировании

Чуть больше года назад на Хабре поднимался вопрос биометрической идентификации, поэтому общую информацию я дам вкратце. Физиологически отпечаток пальца представляет собой так называемый паппилярный узор — конфигурацию выступов (гребней), содержащих индивидуальные поры, разделенные впадинами. Под кожей пальца расположена сеть кровеносных сосудов. Также отпечаток пальца связан с определенными электрическими и тепловыми характеристиками кожи. Это означает, что для получения изображения отпечатка пальца может использоваться свет, тепло или электрическая емкость (а также их комбинация). Отпечаток пальца формируется во время развития плода и не изменяется на протяжении всей жизни человека, кроме того, при повреждении через некоторое время он восстанавливает свою первоначальную структуру. Даже однояйцовые близнецы не имеют идентичных отпечатков пальцев. По показателям надежности сканирование отпечатков уступает только анализу ДНК, а также сканированию радужной оболочки или сетчатки глаза.

Все существующие сканеры отпечатков пальцев можно разделить на три группы: оптические, полупроводниковые и ультразвуковые. К тому же в каждом методе существует несколько способов реализации.

Оптические сканеры

Оптические сканеры — основаны на использовании оптических методов получения изображения. Существует несколько основных способов реализации оптического метода:

Оптический метод на отражение

В данном методе используется эффект нарушенного полного внутреннего отражения (Frusted Total Internal Reflection). Эффект заключается в том, что при падении света на границу раздела двух сред световая энергия делится на две части — одна отражается от границы, другая проникает через границу во вторую среду. Доля отраженной энергии зависит от угла падения светового потока. Начиная с некоторой величины данного угла, вся световая энергия отражается от границы раздела.
+
6. fixin 4253 21.06.12 12:40 Сейчас в теме
мдя... че-то рынок сканеров отпечатков в убогом состоянии.

По сути, для интеграции в 1С нужно всего пару функций (можно хоть через командную строку вызывать):

1. Получить отпечаток.
2. Сравнить с базой отпечатков, найти наиболее подходящий отпечаток или вернуть ошибку.
3. Загрузить базу отпечатков из файла.

Всё. Но каждый производитель торопится продать SDK за бешенные деньги, которое делает эту фигню. Видимо, торговля одним лишь железом себя не оправдывает.

Может кто-то все же что-то посоветует.

Тут есть драйвер Biolink на инфостарте, но использовать на свой страх и риск noname программу без открытого кода рискованно.

Мне тут принесли на ислледование Futronic fs80. Скажите, это то же смое, что биолинк или нет? По форме похож...

Биолинк:
http://www.biolink.ru/products/scanners/ofis/350.php

Футроник:
http://www.futronic-tech.com/product_fs80.html
http://www.ixbt.com/peripheral/futronic-fs80.shtml
+
7. fixin 4253 27.06.12 16:47 Сейчас в теме
9. fixin 4253 28.06.12 15:11 Сейчас в теме
вот накопал, что SONDA LIGHT просит 400 евро за SDK и 40 евро за каждый сканер. Это универсальное SDK под любой сканер. Т.е. при смене сканера ничего не меняется, кроме базы отпечатков.
+
10. fixin 4253 24.09.12 14:52 Сейчас в теме
остановился в итоге на Anviz. Там без лицензии и SDK бесплатно.
jONES1979; +1
11. v.l. 434 15.04.13 19:36 Сейчас в теме
(10) fixin,
остановился в итоге на Anviz. Там без лицензии и SDK бесплатно.
Этот SDK работает со сторонними сканерами?

У меня в наличии есть USB-сканер, на наклейке написано "Biolock Fingerprint Log In, model BRFU-1000".
пределяется системой как AutenTec AES3500 и для этой модели даже есть дрова под Висту.

Но я дико сомневаюсь в его работоспособности, ибо:
- сайт biolock.co.kr давно закрыт и домен продаётся;
- драйвер и софт с диска становятся только на Win Me/2000/NT/XP, ну да ладно, взлетели в Microsoft WindowsXP Mode.

И тоже его как-то прикрутить к 1С - учет рабочего времени.
Какой SDK посоветуешь? Только Anviz?
+
12. v.l. 434 15.04.13 19:38 Сейчас в теме
+(11) и да, родной софт Биолока только контролирует логон, что мне испоганило виртуалку, но тут нет проблем восстановить )))
+
13. fixin 4253 15.04.13 21:19 Сейчас в теме
(11) SDK Anviz работает только со сканерами Anviz. В статье про жадность биометриков я писал про некий универсальный SDK, поддержкой которого занимается одна контора. Посмотри, может они этот сканер в свой SDK включили. Но он платный.
А смысл использовать оборудование, которое больше не выпускается?
+
14. v.l. 434 16.04.13 11:44 Сейчас в теме
Оборудование, которое больше не выпускается, где-то работало и его надо теперь запустить на современной системе.
Нет да и нет. Будем смотреть в сторону Anviz.
Спасибо!
+
15. fixin 4253 16.04.13 12:49 Сейчас в теме
(14) старое оборудование сломается, новым не замените. Дешевле начать с нового. увы.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот