Тактовая частота двух и более ядерного процессора - это максимальная частота каждого ядра, или нечто другое?

1. CMAPT-TEK 350 14.02.12 15:12 Сейчас в теме
Когда в описании характеристик двух и более ядерных процессоров пишут тактовую частоту - имеется ввиду, что это максимальная тактовая частота каждого из его ядер или же совокупность тактовых частот ядер или может вообще что-то неведомое?
Честно искал в гугле - нормального ответа не нашел. Создается впечатление, что иногда пишут частоту одного ядра, а иногда частоту ядра умноженную на количество ядер: например какой-нибудь Core 2 Duo с 1.3 ГГц и Dual Core с 2.0 ГГц - оба с двумя ядрами, но в случае в первым речь видимо идет о частоте одного ядра, а во втором - о частоте двух вместе.
Специалисты по железу - помогите пожалуйста разобраться!
Makc16384; +1 Ответить
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Flashlike 14.02.12 15:20 Сейчас в теме
указывается номинальная частота ядер. частоты не суммируются. 2 ядра по 2ггц. Не стоит проводить аналогии о том, что 2 ядра по 2ггц круче, чем 1 ядро на 2.5 ггц. И подобное. тут линейной зависимости нет. Для ноутов используют обычно процессоры с меньшей частотой и более тонким технологическим процессом производства, для уменьшения тепловыделения и энергопотребления.
3. igorP86 14.02.12 15:24 Сейчас в теме
Частота указывается на ядро. Это это не значит, что 2-х ядерник будет вдвое мощнее, выигрыш будет при параллельной работе с несколькими программами или работа с программой способной использовать 2 ядра одновременно
4. Flashlike 14.02.12 15:31 Сейчас в теме
справедливости ради нужно отметить, что таких приложений для бытового применения нет.
Но, можно вручную разделить нагрузку для параллельной работы двух/четырех ресурсоемких приложений. Что иногда дает хороший выигрыш по времени выполнения задания.
5. CMAPT-TEK 350 14.02.12 15:35 Сейчас в теме
Просто создается ощущение, что маркетинговые уловки в описаниях (например, в интернет-магазинах ноутбуков) применяют, хотя и не все.. Вот покупал ноут пару лет назад, было написано процессор Dual Core 2.2 ГГц, прога CPU-Z показывает частота ядра 1.1 ГГц. Раньше мне казалось это нормальным, типа 1.1 * 2 как раз 2.2, но по большому счету это все уловки, правильно я понимаю? С одним потоком мой процессор работает максимум на 1.1 ГГц
11. bondiv 22.02.12 19:30 Сейчас в теме
(5) Halil, Это не маркетинг, а развод обычный. Ни разу такого не встречал. Частота указывается на одно ядро.
6. Flashlike 14.02.12 15:52 Сейчас в теме
если ответить коротко, без деталей. Да, на 1.1. Но за счет 2х ядер, у него будет больше так называемого компьютерного времени, и потенциально он сможет переваривать больше приложений, без заметного влияния одного на другое.
а если ответить длиннее. то у каждого приложение есть "потоки". Каждый поток обрабатывается отдельно. Если приложение не оптимизировано под многоядерность, то каждый поток последовательно обрабатывается процессором. в случае двух процессоров, то последовательно обрабатывается разными процессорами.
Оптимизированное приложение, делить потоки на ядра. И может обрабатывать, не связанные между собой, данные независимо друг от друга, на разных процессорах.

Пример.
выражение1 =2+2;
выражение2 = 2+2;
Выражение3=выражение1+выражение2;
Первых два выражение можно обработать в два потока на двух процессорах одновременно. Если оптимизировать вычисления.
Если не оптимизировать, то каждое из выражение будет рассчитано последовательно.
MaxDavid; CMAPT-TEK; +2 Ответить
7. alex.xandro 16.02.12 11:18 Сейчас в теме
В приложениях, оптимизированных под многопоточность, наблюдается прирост производительности на многоядерном процессоре. Однако, если приложение не оптимизировано, то оно не будет получать практически никакой выгоды от дополнительных ядер, а может даже выполняться медленнее, чем на процессоре с меньшим количеством ядер, но большей тактовой частотой. Это в основном приложения, разработанные до появления многоядерных процессоров, либо приложения, в принципе не использующие многопоточность.

Большинство операционных систем позволяют выполнять несколько приложений одновременно. При этом получается выигрыш в производительности даже если приложения однопоточные.
8. paralon12 16.02.12 12:10 Сейчас в теме
прельная частотта тактового генератора. не суммируется по количеству ядер.
9. Geka-Alex 20.02.12 15:58 Сейчас в теме
Если говорить о программах поддерживающих многопоточность, то для бытового использования это различные архиваторы и конвертеры. Попробуйте протестируйте на архиваторе многоядерный и одноядерный примерно похожих конфигураций, при условии, что файловая подсистема не будет тормозить.
Makc16384; +1 Ответить
10. schmel 21.02.12 13:05 Сейчас в теме
на одно ядро указывается.
12. Akasy 5 22.02.12 23:40 Сейчас в теме
да частота указывается всегда на одно ядро, а помимо архиваторов и конвертеров раскидывают потоки ещё и большинство современных игр, современные 3д рисовалки рендеры и прочая лабуда, которая ест неимоверно много процессорного времени.
13. DnsRzv 54 23.02.12 12:58 Сейчас в теме
Указанная частота, это частота одного ядра. Вот например процессор i7 с частотой 2.2 ГГц. У него 4 физических ядра, плюс 4 логических, получается, что если бы указанная частота была бы суммой всех ядер получалось бы 2.2ГГц / 4 ядра у каждого бы оставалось по 550 МГц. Раз есть одноядерные процессоры с частотой 3.2 ГГц, то по этой бы логике для процессора с четырьмя ядрами нужно было бы писать i7 - 12.8ГГц. Вот это, было бы ДААА... :)
Makc16384; +1 Ответить
14. xaa 13.03.12 18:25 Сейчас в теме
не все так просто с современными процами. коре i3-i7 на сегодняшний день указываются номинальная частота, на которой работают все ядра. А дальше в процессоре есть контроллер, который определяет, какая сейчас нагрузка и может поотключать все ядра, кроме одного и его загнать ниже 2ггц, а может поотключать и опять же одно ядро разогнать до 3,7ггц, а вот ели много потоков - то все ядра будут работать на номинальной или выше в рамках теплового пакета. Отсюда вывод - хотите максимальной производительности - не экономьте на вентиляторах, чем холоднее процессор, тем он автоматом сможет разогнаться до большей частоты
15. a_saa 14.03.12 08:56 Сейчас в теме
Это тактовая частота после умножителя в кристалле CPU.
Может +/- через БИОС или программно (например если растет температура кристалла CPU).
16. hirurg7 20.03.12 17:28 Сейчас в теме
В названии - частота одного ядра. Между скоростью работы процессора и произведением количества ядер на тактовую частоту каждого ядра есть зависимость. Но не линейная.
17. edstary 29.05.12 11:52 Сейчас в теме
не все так просто с современными процами. коре i3-i7 на сегодняшний день указываются номинальная частота, на которой работают все ядра. А дальше в процессоре есть контроллер, который определяет, какая сейчас нагрузка и может поотключать все ядра, кроме одного и его загнать ниже 2ггц, а может поотключать и опять же одно ядро разогнать до 3,7ггц, а вот ели много потоков - то все ядра будут работать на номинальной или выше в рамках теплового пакета. Отсюда вывод - хотите максимальной производительности - не экономьте на вентиляторах, чем холоднее процессор, тем он автоматом сможет разогнаться до большей частоты

Вы уверены? Не думаю что процессор может увеличивать частоту, думаю только снижать может.
Makc16384; +1 Ответить
25. kilokilo 18 28.07.12 20:51 Сейчас в теме
не все так просто с современными процами. коре i3-i7 на сегодняшний день указываются номинальная частота, на которой работают все ядра. А дальше в процессоре есть контроллер, который определяет, какая сейчас нагрузка и может поотключать все ядра, кроме одного и его загнать ниже 2ггц, а может поотключать и опять же одно ядро разогнать до 3,7ггц, а вот ели много потоков - то все ядра будут работать на номинальной или выше в рамках теплового пакета. Отсюда вывод - хотите максимальной производительности - не экономьте на вентиляторах, чем холоднее процессор, тем он автоматом сможет разогнаться до большей частоты

Вы уверены? Не думаю что процессор может увеличивать частоту, думаю только снижать мож
(17) edstary,

Все правильно. Верьте ему :)
18. Alav 13 29.05.12 11:59 Сейчас в теме
Может и увеличивать

Turbo Boost (англ. Turbo Boost — досл. перев. Турбо Подъём (тж. Турбо Разгон, Турбо Ускорение)) — технология компании Intel для автоматического увеличения тактовой частоты процессора свыше номинальной, если при этом не превышаются ограничения мощности, температуры и тока в составе расчетной мощности (TDP). Это приводит к увеличению производительности однопоточных и многопоточных приложений. Фактически, это технология «саморазгона» процессо

http://ru.wikipedia.org/wiki/Turbo_boost
19. agenttsmit 30.05.12 23:11 Сейчас в теме
Сейчас скорость вычислений далеко не прямолинейна от частоты!
от архитектуры проца, от ПО , и т.д.
20. Nenormalniy 07.06.12 07:04 Сейчас в теме
Архитектура процессора открывает доступ к многопоточности, если я не ошибаюсь.
Я, правда, не знаю, что лучше - 4 аппаратных ядра, или 1 ядро с 4 потоками?
21. АгоньВалера 28.07.12 17:46 Сейчас в теме
здравствуйте помогите пожалуйста решить спорный вопрос есть кароче многоядерный процессор 2х 4х 6-ти возмем к примеру 6сти ядерный AMD у него частота в характеристиках 3.3гц так вот я говорю что это частота максимальная тоесть если будут работать все процессоры они выдадут такую частоту. мне сказали что это не так и что типа максимальная частота при максимальной нагрузке будет вообще 19.8гц. ну и остальные типа двух ядерных 2.2гц это 4.4гц. Я как бы еще стажор в дискусию впадать не стал думаю что у них опыт по больше но что-то подсказывает что это не так.....даже если взять мой первый комп там был одноядерный на 1.6гц размеры самих процессоров не изменились поделим этот квадратик (процессор) пополам грубо все говоря уберем из одноядерного 1.6гц несколько микро чипов по своему размеру он станет занимать половину квадратика(процессора)и при этом частота его будет состовлять 800мг всего.ну и так в другую половину квадратика 800мг при этом в обоих сделаем ядра для их совместной работы и в результате получим когда одному процессору с одним ядром дойти до частоты 1.6гц требуется грубо 20секунд то двум ядрам всего 10 так как они загружаются в месте ну или от степени мощьности нагрузки.ну как то вот так в моем логическом понимание это выглядит....работаю продавцом консультантом пока стажор мне мои коллеги в диспечере задач показали установленные процессоры их там несколько (не важно) и в каждом одинаковое название и в конце написанна герцовка то есть та что в характеристиках в общем. там их несколько исходя из этого мне говорят что каждое ядро это 3.3гц я думаю что это не так... и жду ответов от тех ктореально знает это заранее спасибо... если я не прав опишите почему!
Makc16384; +1 Ответить
29. DavidSarif 28.07.12 21:05 Сейчас в теме
(21) АгоньВалера, да кстати был такой эпмирический закон что мол каджые 2 года частота процессоров растет в 2 раза а размеры техпроцесса( самых мелких транзисторов) уменьшаются в 2 раза, так что не стоит сравнивать что-то современное с чем-то Вашим старым. Так что если 4 ядра по 3,3 Ггц то это и будет 4*3,3 технически. Прирост производительности тут нелинеен, опять же изза мультитреадинга, о котором я писал выше, но тактовая частота суммарно получается такая. Конечно это не совсем так но можно так сказать. Хотя и говорить так лучше не надо, но это почти так и есть. То есть опять же КАЖДОЕ ядро работает на 3,3 Ггц. Если это ядро физическое. Просто раньше использовали виртуальные ядра, я не знаю как сейчасЮ может в каких-то конкретных моделях или линейках эта практика осталась.
30. kilokilo 18 28.07.12 21:05 Сейчас в теме
"здравствуйте помогите пожалуйста решить спорный вопрос есть кароче многоядерный процессор 2х 4х 6-ти возмем к примеру 6сти ядерный AMD у него частота в характеристиках 3.3гц так вот я говорю что это частота максимальная тоесть если будут работать все процессоры они выдадут такую частоту. мне сказали что это не так и что типа максимальная частота при максимальной нагрузке будет вообще 19.8гц. ну и остальные типа двух ядерных 2.2гц это 4.4гц. Я как бы еще стажор в дискусию впадать не стал думаю что у них опыт по больше но что-то подсказывает что это не так.....даже если взять мой первый комп там был одноядерный на 1.6гц размеры самих процессоров не изменились поделим этот квадратик (процессор) пополам грубо все говоря уберем из одноядерного 1.6гц несколько микро чипов по своему размеру он станет занимать половину квадратика(процессора)и при этом частота его будет состовлять 800мг всего.ну и так в другую половину квадратика 800мг при этом в обоих сделаем ядра для их совместной работы и в результате получим когда одному процессору с одним ядром дойти до частоты 1.6гц требуется грубо 20секунд то двум ядрам всего 10 так как они загружаются в месте ну или от степени мощьности нагрузки.ну как то вот так в моем логическом понимание это выглядит....работаю продавцом консультантом пока стажор мне мои коллеги в диспечере задач показали установленные процессоры их там несколько (не важно) и в каждом одинаковое название и в конце написанна герцовка то есть та что в характеристиках в общем. там их несколько исходя из этого мне говорят что каждое ядро это 3.3гц я думаю что это не так... и жду ответов от тех ктореально знает это заранее спасибо... если я не прав опишите почему!"(21) АгоньВалера,
Вам врут на счет 19,8 ГГЦ. Либо профаны, либо лгуны.
На счет размеров - уясните правило: если техроцесс процессора становится в 2 раза тоньше, то на той же площади производители умещают 6 и более таких же схем. Т.к. на само деле микросхемы сейчас не 2х мерные, а 3хмерные (слоистые).. Например у АМД на заводах SOI - вроде бы в 8 раз больше..
22. colombo19 28.07.12 18:15 Сейчас в теме
Простым языком. Если процессор многоядерный то да каждое ядро может выдавать частоту по маркировке и ядро может иметь подядра (так называемая виртуализация) и например серверные процессоры из 6 ядер на платформе виртуализации Vmware или Citrix выдадут 12 процессоров - каждое ядро делится еще имеет на 2 подядра и больше. На платформе виртуализации даже это подядро будет выдавать свой номинал. Но складывать частоты ядер и подядер нельзя, так как технология позволяет распределить нагрузку, а не использовать технологии нейротранспьютерных систем, как в системах пилотирования когда процессоры все параллельны.
24. АгоньВалера 28.07.12 19:05 Сейчас в теме
(22) colombo19, это типо приложение адоптированное под одноядерность будет загружено одним ядром на макс.доступной частоте. а если под 2х ядерность то пополам???
23. АгоньВалера 28.07.12 19:01 Сейчас в теме
то есть выше заявленной частоты процессора не прыгнеш если даже будет 12 ядер но работать будет быстро в своем диапозоне частот? ну к примеру 6ядер с 3.0ггц будет быстрее чем 4ядра с 3.3гг???
27. kilokilo 18 28.07.12 20:59 Сейчас в теме
то есть выше заявленной частоты процессора не прыгнеш если даже будет 12 ядер но работать будет быстро в своем диапозоне частот? ну к примеру 6ядер с 3.0ггц будет быстрее чем 4ядра с 3.3гг???
(23) АгоньВалера,
Прыгнешь выше - читай overclocers.ru , например

А вот утверждение
ну к примеру 6ядер с 3.0ггц будет быстрее чем 4ядра с 3.3гг?
оно не очень верно.. все зависит от программы и насколько она хорошо управляется с многопоточностью..

Однако, если оба процессора одного поколения, то можно посоветовать, все таки, 6 ядерное решение, из соображений
Прибавка 3 ГГц + 10% = 3,3 ГГц.
Прибавка 4 ядра + 33% = 6 ядер.
К тому же многие многоядерные процессоры, работая с однопоточными программами, могут увеличивать частоту нагруженного ядра.. Например, мой 6ти ядерный AMD 3,2 ГГц - до 3,6 ГГц.
32. АгоньВалера 29.07.12 17:17 Сейчас в теме
(27) kilokilo, а что на overclocers.ru интересного по этой теме есть дай ссылку
28. DavidSarif 28.07.12 21:01 Сейчас в теме
(23) АгоньВалера, тут уже надо вводить понятие производительности и распараллеливания процессов. Опять же если у вас 1 тяжелый процесс который не "понимает" мультитреадинг то он будет полностью занимать одно ядро,тогда вам нужно 2 ядра наибольшей частоты, однако если у вас много ресурсоемких процессов или же они умеют расспаралелиаться то берите там где больше ядер, при условии что частоты не очень сильно отличаются, в частности 6*3 лучше чем 4*3,3
26. DavidSarif 28.07.12 20:58 Сейчас в теме
Указывается номинальная тактовая частота тактового генератора, соответсвенно с такой тактовой частотой работает каждое ядро, по крайней мере сейчас, раньше, возможно, была не полноценная двухъядерность, например Пентиум-Д, сейчас же, начиная с КОР-2-ДУО это именно номинальная на одно ядро.
Процессоры ай-3-5-7(разные модели по разному) умеют немножко повышать тактовую частоту для увеличения производительности, но там, по-моему около 250 мгц на ядро.
31. АгоньВалера 29.07.12 16:58 Сейчас в теме
спасибо что разяснили... ну на счет размеров я уж слишком не спорю я просто хотел как бы показать ход моих мыслей....

а на какой максимальной частоте может работать процессор когда загружены все ядра к примеру i5 на 4 ядра если заявлено 3.4???? или амд на 6 ядер если заявлено 3.3???
33. DavidSarif 29.07.12 22:04 Сейчас в теме
(31) АгоньВалера, у ай5 есть технология автоматического разгона для ресурсоемких приложений, я писал выше что это порядка 250 мгц(вроде), ну в зависимости от модели, значит 3,4+0,25Ггц на каждое ядро, но суммировать их неправильно, суммироваь тактовые частоты некорректно, иногда, конечно, хочется для лучшего объяснения но не стоит. К тому же ты и сам можешь разогнать его у ай5 неплохой разгонный потенциал, насколько я понимаю.
Makc16384; +1 Ответить
34. DavidSarif 29.07.12 22:06 Сейчас в теме
(31) АгоньВалера, Про АМД ничего сказать не могу потому как я не слышал, чтобы у них была такая же технология автоматического разгона. Соответсвенно номинально он будет работать на заявленной частоте 3,3 Ггц. Каждое ядро будет работать на частоте 3,3 Ггц, но складывать эти частоты нельзя
35. master_devel 29.07.12 22:20 Сейчас в теме
Совокупная частота для обслуживания всех потоков на процессоре. А сколько ядер при этом будет работать решит приложение, которое и создает поток.
36. АгоньВалера 30.07.12 18:28 Сейчас в теме
так то интересно такая маленькая штучка а сколько всего может делать.i5 разгоняется сам я знаю даже i3 вроде тоже только не все модели...вот только немножко не понятно получается каждое ядро работает на максимальной частоте но тем не менее она не суммируется в общем а лиж каждое ядро сможет обработать отдельный поток и одно другому не пополнит частоту....?если к примеру игра требует 3.3 а у тебя 2.2 но 2 ядра?как будет он работать?
37. nsm 03.08.12 10:05 Сейчас в теме
Вот такое мнение.
Вначале по частоте ядер.
У процессора Intel Core 2 Duo, допустим, указана частота 2,67GHz. Это означает, что оба его ядра одновременно могут работать на этой частоте и при этом процессор останется в переделах термопакета, например, 65W выделяемого тепла. Но это не значит, что все ядра процессора и все его компоненты работают на той же частоте. В современных процессорах частота каждого ядра меняется автоматически, и зависит от нагрузки на него. Малая нагрузка – процессор сам понижает частоту ядра, вплоть до остановки, возрастет нагрузка – процессор повышает частоту ядра. И реально таких переходов между частотами может быть под десяток. Например, для 2.67 GHz частоты будут понижаться до 1.33GHz, далее до 0.667GHz и т.д. Существуют процессора, у которых при простое одного ядра (допустим, у вас запущено однозадачное приложение) процессор умеет повышать частоту одного из ядер выше номинала, при этом второе ядро практически останавливается (т.к процессор должен остаться в пределах указанного термопакета). Тогда может быть ситуация, что одно ядро у 2-х ядерного процессора при штатных 2.67 GHz будет работать, допустим, на частоте 0.667GHz (то, что простаивает), а второе - на частоте 3.00GHz (повышенной относительно номинала).
Что бы было понятнее, озвучу простую физическую истину, препятствующую быстрому росту частоты и заставившую производителей процессоров пойти по пути многоядерности - с ростом частоты тепловыделение растет квадратично, а с ростом площади кристалла – линейно. Потому и столь актуально понятие «термопакета» для многоядерных процессоров – в его пределе можно варьировать частоты ядер, повышая ее для «нагруженных» , если есть возможность понизить для «недогруженных».
Относительно общий кэш лучше, чем раздельный, или хуже. Все зависит от реализации. По идее, общий кэш позволяет ядрам быстрее обмениваться информацией, Но на самом деле – все не так просто. Тот же Intel Core 2 Duo может эффективно работать, если одно из ядер будет потреблять до 1,5 МБ из общего кэша в 4МБ, а второе – до 2,5МБ. Если же оба ядра будут требовать по 2 МБ каждый – быстродействие кэша падает до быстродействия оперативной памяти, т.е. в несколько раз.
40. DavidSarif 01.09.12 00:06 Сейчас в теме
(37) nsm, респект , конечно , но мне кажется , что вы топикстартера ну очень загрузили и ответ на его вопрос кроется в первых строчках вашего поста , наверняка вы запутали человека) Производительность , кеш , термопакеты - это конечно очень важно , но вопрос-то был не в том)
43. kilokilo 18 01.09.12 01:52 Сейчас в теме
(40) DavidSarif, (41) DavidSarif,
flord, насколько я понимаю файловый вариант не столько загружает процессор, сколько жесткий диск, ну и память оперативную, возможно


Рассуждая теоретически, все так думают.. но на самом деле в файловом режиме при работе одного клиента (1 копия 1с) - загружается процессор (1 ядро на 1го клиента, запущенного на той же машине) и оперативная память.. Диск - очень слабо, или, точнее, гораздо слабее, чем можно себе представить рассуждая теоретически..
44. DavidSarif 03.09.12 21:30 Сейчас в теме
(43) kilokilo, конечно загружается, любой процесс загружает, но насколько я понимаю, в современных компьютерах процессор - не самое слабое звено и не самое узкое место по производительности. Надо разобраться какое самое узкое, в рамках работы 1с, и уже его "расширять"
38. VasMart 03.08.12 14:39 Сейчас в теме
Частота каждого отдельного ядра. Она может повышаться или понижаться в зависимости от включения/выключения различных "фирменных технологий" по разгону/охлаждению камешка. Так же не стоит смущаться что более дорогой/совершенный процессор работает на меньших частотах. В понятии "производительность процессора" участвует не только частота, но и, например, размеры кешей различных уровней, шина. Так же в кристалл процессора может быть интегрировано графическое ядро и контроллер памяти, также влияющие на производительность. В части 1С, должно быть всем известно, большую роль играет частота процессора, а не его "ядерность".
39. flord 48 13.08.12 14:48 Сейчас в теме
А технология Hiper Threading как влияет на производительность 1С? Интересует файловый вариант.
41. DavidSarif 01.09.12 00:10 Сейчас в теме
(39) flord, насколько я понимаю файловый вариант не столько загружает процессор, сколько жесткий диск, ну и память оперативную, возможно. Насколько я понимаю гипертреадинг грубо говоря распараллеливает процесс на два (или более ядер). Так что если у вас процессор наиболее узкое место, что врядли, если одно ядро не справляется, то да гипертреадинг вам добавит производительности.
42. DavidSarif 01.09.12 00:11 Сейчас в теме
(39) flord, а вы интересуетесь чисто с академическими целями или у вас есть конкретная практическая ситуация? Просто если второе - то дайте больше информации и мы разберемся.
45. andzel 07.11.12 11:48 Сейчас в теме
Как ни крути,а 4 ядра круче ну по крайней мере с i7 9хх, перспектива это 6ядер, ну а года через 3-4 уже для настольный компов будет 10 ядер. Вот 1с юзает одно ядро и частота в от 3.0 ГГц очень актуальна!!!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот