Помогите с аргументацией

1. Kurya 13 15.11.11 23:31 Сейчас в теме
Доброго времени суток уважаемые!
Попал на работу в контору. База 1С 7.7 Комплексная. Объем 14 гиг DBF :)
Можете представить ее поведение...
Предложил перевести базу на SQL сервер, вроде и не возражает никто (но и не помагает), но с толкнулся с тем что пользователи работают с 1С в терминальном режиме. Сервер один и не очень мощный (2хXEON 3450 8гб ОЗУ). По собственному опыту знаю что вешать на один сервер и SQL и сервер терминалов нельзя, будет тормозить. Считая этот тезис неоспоримым подал заявку на приобретение второго сервака, но "программисты" 1С из головного предприятия (в столице сидят) заявили что мол типа ограничь память SQL серверу и все будет ништяк. Ну блин точно знаю, что не вытянет этот сервак 40 юзверей в терминале и SQL, а аргументов "железных" нарыть не могу :(
Может кто подскажет какие нибудь публикации по этому вопросу. (Можно на английском, от Microsoft будет вообще шикарно).
Заранее спасибо.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ReaderKz 16.11.11 01:01 Сейчас в теме
А сейчас разве этот сервак 40 человек в терминале выдерживает???

Если пользователь работает только в 1с - то по120-150Мб на одного пользователя минимум, по опыту.
во здесь неполхая статья есть на эту тему
http://forum.windowsfaq.ru/archive/index.php/t-134968.html
3. Kurya 13 16.11.11 01:16 Сейчас в теме
Выдерживает, подтормаживает на пиках нагрузки, но держит. Памяти идет от 60 до 150мб на сессию.
Спасибо за ссылку, но бюсь что форум этих .... не впечатлит :(
4. DenisKin 20 16.11.11 02:32 Сейчас в теме
Где-то читал, что 32 битный SQL больше 2 Гиг не берет. Но по опыту однозначно нужно разделять, стабильной работы не будет. Если вопрос не решается с техническим персоналом, разговаривайте с начальством, обратите внимание на то, что терминальный сервер отработал уже сколько то лет, а это означает, что могут сыпться диски и т.п.
5. vadimlp77 31 16.11.11 03:03 Сейчас в теме
А в чем проблема то убедить? Логгируй загрузку цп, оперативной памяти и жесткого диска. За неделю наберешь статистику - при такой конфигурации и кол-ве пользователей она будет неутешительной.
7. Kurya 13 16.11.11 12:56 Сейчас в теме
(5) vadimlp77, Чтобы логгировать нужно сначала все это запустить на имеющемся серваке. Думал над этим, стремно, можно работу конторы нарушить на целый день.
(6) vitalyok, стандарт безопасности. Низзя.
6. vitalyok 16.11.11 05:56 Сейчас в теме
А если запускать 1с на стороне пользователя, а на сервере только SQL?
8. ybeleckii 16.11.11 13:47 Сейчас в теме
будешь долго тянуть работу конторы скоро вообще можешь остановить шутка база 14gb в DBF да и при переносе будут траблы... одним словом инициатива е.ё... инициатора а у нас как всегда пока не рухнет не поедет ... ну скажем у меня база 16GB пользователей около 40 но SQL сделал часть пользователей которым нужны супер расчёты в терминале а часть в клиенте запуск 1с на стороне пользователя пока работает ну понятно что на оддельном компе было бы лучше и правильнее но....
10. Kurya 13 17.11.11 00:02 Сейчас в теме
(8) ybeleckii,
В том то и дело - я когда три недели назад на эту работу пришел - я офигел!!! Мало того чот ДБФ такого размера, так оно еще и не индексируется! Бухи оборотку формируют по 10 раз чтобы результат взять наиболее часто повторяющийся. А нач. отдела ИТ холдинга гонит: "не гони волну! семь лет работали и нормально" На все мои высказывания что нельзя так работать - ноль эмоций. На предложение поизучать спецификацию DBASE IV ответ - "да я на фоксе с рождения сижу!". ППЦ. В общем для себя решил - или перевожу на SQL (нужен отдельный сервер), или ухожу, пусть эти пяные обезьяны сами е.... (сорри за мой французкий, наболело). Вот по этому и хочу поиметь "тяжелую" аргументацию для служебки хозяивам холдинга, через голову ИТ отдела (отмазываться то они будут по любому).
ЗЫ: Уходить не хочется, и деньги нормальные и колектив симпотный (женская часть).
9. пользователь 16.11.11 20:27
Сообщение было скрыто модератором.
...
11. ksv74 91 17.11.11 00:07 Сейчас в теме
Kurya пишет:
Бухи оборотку формируют по 10 раз чтобы результат взять наиболее часто повторяющийся

Повеселил.
12. Kurya 13 17.11.11 00:12 Сейчас в теме
(11) ksv74,
Ага. Смешно блин. Особенно мне и гл. буху.
http://infostart.ru/public/15577/
Там объяснение этой фигни.
13. ksv74 91 17.11.11 00:19 Сейчас в теме
(12) Kurya, про эту ерунду я знаю. Просто как так можно работать, это получается бух.учет методом Монте-Карло (или какие там в теории вероятности есть). Думал я все виды бух.извращений видел, но такой... Спасибо, поднял настроение до пятничного уровня.
14. Kurya 13 17.11.11 00:29 Сейчас в теме
Бесит блин. Сидят дятлы и нихрена нового знать не хотят.
А в конфигурации перлы: Лог проведения записывается справочник (и не один), в отчетах запрос в цикле выборке строк ТЗ, ограничение прав на изменение констант в коде глобального модуля с перечислением фамилий...
Я хренею дорогая редакция. И эти ..... мне расказывать что то будут! Но я новенький - а они в авторитете у хозяев.
15. ybeleckii 17.11.11 09:49 Сейчас в теме
Возьми собери всю полезную информацию и напиши служебную или другую бумагу(с аргументированными примерами) на имя своего руководителя или директора копию себе с визой в рукав и занимай позицию я ж те ё... говорил а на счёт работы так и так ..... считай что ты в окопе с гранатой
не бей себя в грудь а предложи пригласить для анализа каких либо экспертов.
16. SOLTAN 10 17.11.11 09:57 Сейчас в теме
Сделай как они хотят и не парься... а когда нае....тогда гордо скажешь "Я же ГОВОРИЛ!!!"
17. RA85 14 17.11.11 12:28 Сейчас в теме
Я так понял что сервер не первой свежести. Может быть развить такую мысль: а что если этот единственный сервер завтра выйдет из строя? Работа конторы полностью будет остановлена. Имея под рукой второй сервер, можно на нем организовать работу хотя бы ключевых пользователей. Ну и раз нагрузка на сервер терминалов будет меньше, то и прожить он сможет по дольше, что конторе выгодно.
Или ещё такую мысль, что на sql сервере база более защищена. Если она в файловом режиме, то любой пользователь имеет права на изменение, что чревато если пользователь не добросовестный.
18. aps1954 17.11.11 16:09 Сейчас в теме
Я тебе сочуствую можно еще сказать дополнительно что отчетность вовремя не сдадим если все рухнет а рухнуть скоро рухнет. И еще может свернуть базу? Оставить старую для информации
19. Victorman 17.11.11 16:34 Сейчас в теме
DenisKin пишет:
Где-то читал, что 32 битный SQL больше 2 Гиг не берет.

Не только SQL, любой 32-битный процесс.
20. Skill 18.11.11 19:48 Сейчас в теме
у нас rphost постоянно отваливается после 2 гигов
21. RA85 14 12.12.11 19:15 Сейчас в теме
я на всех своих серверах rphost перезапускаю каждую ночь, чтобы в течение дня не отваливался, помогает...
22. Meloman1 17.01.12 20:55 Сейчас в теме
У меня Windows 2008 x64. Я добавил 3 рабочих процесса (RPHOST), а там есть настройка по их перезапуск.
23. waterya 19.01.12 12:36 Сейчас в теме
аргументация может быть тем, что DBF имеет свойство разваливаться на ходу, потом ее проблематичено восстанавливать, когда "куски" данных в хаотических местах удаляются, SQL вариант самое подходящее решение, да и оптимизировать БД можно нормально, может вам просто добавить оперативки для лучшей работы SQL сервера, т.к. файловый вариант и так сам по себе затормаживает работу компа, а когда уже будет на SQL тормозов станет меньше.
24. erdos 19.01.12 12:40 Сейчас в теме
собери жалобы/служебки у бухгалтеров по поводу тормозов 1с
25. palienkoa 24.01.12 12:36 Сейчас в теме
Да уж, жалобы на тормоза, да еще от людей у которых просто дар жаловаться, это для руководства очень даже аргумент.
26. viktor777 06.02.12 09:40 Сейчас в теме
Самый действенный способ это поставить SQL и показать разницу. Потом уже ставить вопрос о покупке. Голословно трудно убедить.
27. kubysh 13.05.12 17:24 Сейчас в теме
Да, правда в 7.7 SQL может и не помочь. Тем более, база используется в терминалке, так что с быстродействием явно будут проблемы. У 7.7 оочень негуманное поведение в SQL
28. nizar 18.05.12 13:33 Сейчас в теме
Удивляет жмотность конторы нереально. Теперь я знаю что те кого я считал до этого такими, просто добродеятели.
Аргументация на уровне адекватности на человеческом уровне.
29. edstary 29.05.12 11:46 Сейчас в теме
Поставь на сервер SSD PCI-Express желательно, и будет всё тянуть лучше чем на SQL. При этом архивирование настрой постоянное раз в 15 минут например, на всякий случай. Цена вопроса будет до 15 000 рублей.
30. anc2002 30.05.12 16:29 Сейчас в теме
самый правильный аргумент - по опыту всех зарубежных, да и наших нормальных фирм - для нормальной работы ИТ предприятия на него требуются расходы в размере 1-2% от оборотов фирмы. от этой цифры и отталкивайтесь в аргументации. если хозяин жлоб - с ним работать не стоит.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот