Конфиг для сервера подскажите!

1. user1983561 15.07.24 11:01 Сейчас в теме
Сервер 1с 8.3 Проф + СУБД MS SQL, пользователей до 30, баз до 10, размер баз 10-15Gb

Подскажите конфиг для "быстрой" работы

Как такая связка (десктопный CPU)?

CPU Intel Core i9-14900K + 128Gb RAM DDR-5 + Samsung 990 PRO (4 шт под Win, TempDB, DATA, LOG)
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. starik-2005 3070 15.07.24 11:26 Сейчас в теме
(1)
Как такая связка
За глаза. Только вопрос сразу, а чем охлаждать будете? Пишут также про нестабильность 14900К, и что Ынтель не может решить эту проблему. У меня 13600кф, 200 в тесте Гилева на файловой. Что еще надо для жизни? Скорость памяти и дисков будет аналогична что для 14900К, что для 12600КФ. А нет разницы, то зачем платить больше?

ЗЫ: Купите еще пару дисков в RAID для бэкапа системы и баз. Софтового зеркала за глаза и за уши. В качестве дисков можно взять обычные HDD.
3. user1983561 15.07.24 11:44 Сейчас в теме
(2) Охлаждение с помощью СЖО. Из десктопного железа этот конфиг самый быстрый? AMD не лучше будет?
4. starik-2005 3070 15.07.24 13:55 Сейчас в теме
(3)
СЖО
СЖО - это не решение вопроса. И оно может умереть в самый неподходящий момент. Так что под рукой должен быть еще один СЖО, чтобы можно было его поменять оперативненько.
самый быстрый
Зависит от суммы факторов. Он избыточен - это точно.
AMD
Для 1С важна частота и кэш. Частота выше у 14900К, кэша больше у АМД. 14900К с памятью работает лучше, но память должна быть быстрая. Если память условно 5600МТ, то разницы не будет совсем.

Любое ПО работает с памятью и с диском. Для однопоточного теста Гилева важнее всего частота, для многопоточного - скорость работы памяти, размер кэша, частота, IOPS дисков, настройка SQL-севера, настройка кластера 1С. Очень важна настройка "Максимальная производительность" в управлении питанием. Но я видел 14900К в тесте Гилева, которые медленнее 12600кф работают.

В общем, проц - это не самое главное.
5. user1983561 17.07.24 09:09 Сейчас в теме
(4) А что, тест Гилева это какой-то показатель комфортной работы в 1С?
6. user1880116 17.07.24 09:19 Сейчас в теме
(5)
тест Гилева это какой-то показатель
Конечно. Приходит пользователь, говорит: "у меня 1С тормозит", а ему - "пошел вон, пёс, у меня тест Гилева"
7. starik-2005 3070 17.07.24 10:20 Сейчас в теме
(5)
показатель комфортной работы
Да почти любой тест, комплексно измеряющий скорость работы компьютера, так или иначе соотносится со скоростью работы. Но скорость работы - это вообще имеет какое-нить отношение к комфорту? Для клиента - однозначно. Сижу я на днях в каком-то магазе матрасов, а там поиск полчаса в списке, при том тетка, которая там в поиске кнопки жмет, с первого разу вводит не то, что надо, и со второго тоже В итоге я сижу, накаляюсь, начинаю все меньше хотеть матрасов и все больше пнуть по яйцам спеца, который собирал сервер.
Но на месте тетки я бы задумался о другом комфорте. Например о том, что слишком быстрый поиск заставляет слишком быстро думать дальше, а это нифига не комфортно.

Но вообще, компьютер, который быстрее пишет что-то на диск и быстрее читает что-то с диска, быстрее выполняет свои ассемблерные команды в своем процессоре, быстрее работает с памятью и далее по списку, покажет больше баллов в тестах, чем компьютер, который все это делает медленнее.

С третьей стороны, если у компьютера всего два канала памяти (а именно этим сервера отличаются от стационарных компов в части производительности условных дважды-два, помимо которых в 1С ничего нет - все остальное у них хуже), то при большом количестве пользователей их потоки будут конкурировать друг с другом...
8. user1983561 17.07.24 13:34 Сейчас в теме
(7)
если у компьютера всего два канала памяти... потоки будут конкурировать друг с другом

Для DDR-5 маловероятно
Прикрепленные файлы:
9. starik-2005 3070 17.07.24 15:51 Сейчас в теме
(8)
Для DDR-5 маловероятно
DDR-5 тоже двухканальная. Вот есть у Вас 10 юзеров, все ринулись читать из памяти. Первый юзер читает, второй юзер тоже читает, третий-десятый ждут, ибо каналов памяти всего ДВА. Другое дело, что если юзеров немного, то и ждут они недолго.

Ну и понимать надо, что отдельно на каждого юзера есть сеанс 1С, выполняющий код 1С, и сессия MS SQL, работающая с хранилищем. А к памяти одновременно только два потока могут обращаться, а остальные будут ждать, пока они не прочитают все, что им надо, в кэш, после чего там что-то обработают. Много данных - кэша не хватит, придется конкурировать за доступ к памяти. Поэтому 1С и рекомендует параллелизм в "1" на серверах скульных ставить, чтобы один юзер - один поток.

Ну и вообще, много юзеров - много потоков, которые конкурируют за память, ядра, IOPS, ... Но в десктопном компе все упирается в память, т.к. в остальном оно или существенно быстрее серверного, или аналогично. При том народ умудряется так сервера собирать, что у них память работает в 2 потока, а то и в один - видел я народ такой. Тогда вообще преимущество сервера теряется.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот