Какой пк выбрать для 1с и как настроить для быстрой работы

1. Vyushin 11.10.23 17:55 Сейчас в теме
Ребята такой вопрос. Сразу скажу что имеем сейчас.
Имеем основной ПК с одним жд разделённый на два диска,на нём стоит обычная винда 7 и файловая база 1с предприятие,на ПК настроен сервер апач и база перенесена на него,каждый пользователь,в данный момент 4 человека имеют на своём ПК программу 1с и подключаются по ip формата https//192.010 и т.д через тонкий клиент(не через браузер)

Сейчас встала проблема что когда за основным ПК садится директор и желает что то там,в том числе и тоже сидит в 1с и другие работы,печать документов,почта,браузер запущен и т.д вся база просто зависает,на всех 4 ПК.
Встал вопрос в приобретении нового ПК,чтобы он стоял отдельно и осуществлял роль сервера,включил и забыл,никто за ним не сидит.
Думаю что процесс работы будет такой же,также будет файловая база на нём(перенос со старого ПК на новый),также базу перенесём на апач и будем подключаться через тонкий клиент.
Подскажите пожалуйста может кто то посоветует что то другое,в плане настройки ПК,может не через тонкий клиент подключаться,а через удалённый рабочий стол.
В общем может кто то подсказать как можно настроить так чтобы работать было комфортно и быстро,потому что зависание по 5-10 минут,когда клиент стоит,а ты выписать не можешь,конечно такое себе.
Изначально кстати когда мы купили всё,нам программисты просто сделали файловую базу и подключались к ней,но это конечно было также плохо,база запускалась по 5 минут,глючила очень сильно,поэтому нам программисты сказали давайте перенесём на веб сервер.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
9. user856012 13 11.10.23 19:15 Сейчас в теме
(1)
может кто то подсказать как можно настроить так чтобы работать было комфортно и быстро
Элементарно: купить еще один ПК.

Ибо еще во времена 7.7 для таких случаев было сформулировано железное правило: "На недосервере никто не должен работать!"

P.S. "Недосервер" - это обычный ПК с десктопной версией Windows, к которому подключаются другие компы.
2. user-z99999 67 11.10.23 18:08 Сейчас в теме
Процессор,
hdd,
сеть

проверили производительность?
3. Vyushin 11.10.23 18:16 Сейчас в теме
(2) нет ещё не проверял. Но сеть обычный интернет от Ростелеком стандарт 100мб.
Когда директора нет всё работает кстати сносно,может конечно 1-2 минуты подвиснуть,а потом норм,но точно нет такого чтобы так висел долго,при условии что у нас авто синхронизация стоит с сайтом,раз в сутки и с эвотор раз в сутки.
Но сразу скажу да,комп этот который как сервер не самый лучший,там память вроде ddr2 ещё 8гб,проц если память не изменяет quad 9400 или 9500
4. starik-2005 3043 11.10.23 18:18 Сейчас в теме
А директор с основного компа как коннектится? Через тонкий клиент с http, или через тонкий клиент к каталогу базы? Надо чтобы коннектился через ХТТП Может и не нужен будет новый комп.

А так - да любой современный проц (i5/7/9/R5//7/9 - без особой разницы). Памяти побольше (она ща достаточно дешевая), SSD на базу, что угодно под бэкапы (лучше в 2-х экземплярах). Апач в качестве веб-сервера (можно даже ИИС - не важно).
5. Vyushin 11.10.23 18:21 Сейчас в теме
(4)все сидим через тонкий клиент через http,я сам настроил всем подключение через веб сервис. Я тоже думал так сначала,что она через файловый сидит,но нет у всех прописан вход через ip.
7. starik-2005 3043 11.10.23 18:28 Сейчас в теме
(5)
но нет у всех прописан вход через
Может быть директор открывает браузер и все такое прочее, после чего на компе не остается памяти. Так что пусть со своего директорского ноутбука коннектится.
8. Vyushin 11.10.23 18:31 Сейчас в теме
(7) Ну да в том то и дело что это как бы и её рабочий комп и сервер) само собой там запущена и 1с и браузер с десятками вкладок и office и т.д
Но так как комп всё равно сам по себе слабоват,древний можно сказать с ddr2 и Intel quad 9500,то всё равно как бы решили брать новый ПК и перенести базу на более мощный.
6. Vyushin 11.10.23 18:26 Сейчас в теме
Кстати вот такой вариант попался,как думаете норм будет?
https://www.avito.ru/saratov/tovary_dlya_kompyutera/server_3288567996
10. Vyushin 12.10.23 07:27 Сейчас в теме
Ребят кстати ещё такой вопрос,я так почитал что есть ещё терминальный доступ к 1с,через рабочие столы. Для этого нужна другая лицензия? Не как у нас на 6 юзеров лицензия,а какая то особенная,типа серверная лицензия?
11. user856012 13 12.10.23 10:13 Сейчас в теме
(10)
есть ещё терминальный доступ к 1с,через рабочие столы. Для этого нужна другая лицензия?
Для этого нужна прежде всего другая Windows - серверная.

Потому что десктопная не позволяет подключить через RDP больше одного юзера одновременно.

Есть, конечно, способы обойти это (незаконные!), почитайте: https://serveradmin.ru/terminalnyiy-server-na-windows-10/

И обратите внимание на предупреждение:
Я не рекомендую использовать сервер терминалов на основе windows 10 там, где критично, чтобы все работало стабильно и простой недопустим. Часто после обновлений слетает настроенный функционал и восстановить его работу не всегда получится быстро. Имейте это ввиду.
13. Vyushin 12.10.23 11:59 Сейчас в теме
(11) Я как раз нашёл сервер с виндой серверной 2008.
Но думаю действительно для организации в 5 человек не особо и нужен терминальный доступ. Хочу просто взять как выше кидал сервер.
12. starik-2005 3043 12.10.23 10:41 Сейчас в теме
(10)
терминальный доступ к 1с
Смысл имеет для обычных форм, для управляемых через веб-сервер смысла нет. Может пригодиться разве что программисту.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот