Какую серверную ОС и версию SQL Server выбрать ? Я

1. b-dm 171 08.09.20 10:16 Сейчас в теме
Ранее работали на
СУБД - MS SQL Server 2008 R2, Microsoft SQL Server Standard Edition (64-bit),
ОС - Windows 2008 Server Edition R2 Enterprise SP 1.

Собираемся переходить с КА 1.1 на КА 2.4. Соответственно хотим обновить серверную ОС и версию SQL Server. Подскажите пожалуйста, какие версии, платформы себя зарекомендовали как производительные и надёжные.
База SQL 30 GB.

Где можно почитать про рекомендуемые или оптимальные системные требования к платформе, серверной ОС, серверу СУБД?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. TODD22 18 08.09.20 10:31 Сейчас в теме
(1)
Подскажите пожалуйста, какие версии, платформы себя зарекомендовали как производительные и надёжные.

Ставьте самые свежие, всё равно придётся поднимать периодически версию платформы.


(1)
Где можно почитать про рекомендуемые или оптимальные системные требования к платформе, серверной ОС, серверу СУБД?

Надо как минимум понимать сколько активных пользователей с базой работает.
База SQL 30 GB.

Параметр который вообще не о чём не говорит.
herfis; ong1990; +2 Ответить
3. b-dm 171 08.09.20 10:47 Сейчас в теме
(2) - про платформу 1С согласен, понимаю...

А вот с ОС и СУБД лицензии стоят по разному, очень по разному) поэтому хотелось бы понимать какие желательны и необходимы и неплохо себя зарекомендовали в работе?
5. VictorRGB2 13 08.09.20 11:04 Сейчас в теме
(3) 2008 r2 довольно неплох, чем он вас перестал устраивать?
если переходить, то уж на 2017 тогда

но я бы на вашем месте не стал ничего менять, имхо
6. b-dm 171 08.09.20 11:13 Сейчас в теме
(5) - так таки лучше чем 2017 ? Скоростью например, неэффективным использованием памяти...2017 ставил, шустрее летает со старой базой на новом сервере ...только вот какую из лицензий ставить. вопрос...
7. VictorRGB2 13 08.09.20 11:31 Сейчас в теме
(6) если говорить за скуль, то практически любая его старшая версия становится в чем-то лучше прежних
хотя мы перешли на 2017, не скрою, но у нас корп. лицензии и по договору с мелкомягкими мы должны использовать все новое и нам это почти ничего не стоит ))
но мой опыт таков, что на наших базах принципиальной разницы между 2008 и 20017 не сильно заметно
да, чуть-чуть пошустрее, но не настолько, что вот прямо ""ВАУ, как здорово стало!"
10. b-dm 171 08.09.20 12:25 Сейчас в теме
(7) - а какая у вас нагрузка на базу, размер базы и конфа 1С , если не секрет?

"по договору с мелкомягкими мы должны использовать все новое и нам это почти ничего не стоит"

вот это фразу не очень понял ,если честно, не будет сложно расшифровать ?
12. VictorRGB2 13 08.09.20 14:24 Сейчас в теме
(10)
1. баз у нас много, но пользователей в них мало
в основном по 3-5, максимум до 10
но во всех работают рег. задания с минимальной периодичностью 15 мин. на синхронизацию данных в обе стороны
платформы 8.3 разных релизов, но не последние и в пределах 2х, переход подразумевает перевод большого числа баз на новые версии серверов 1С, потому выполняется глобально и с периодичностью раз в год-полтора
2. мы ИТ компания, у нас есть партнерское соглашение с майкрософтами, мы имеем статус gold partner, поэтому стоимость их ПО для нас другая, значительно меньше, чем в розницу, но есть и свои нюансы из за gold статуса
20. b-dm 171 09.09.20 09:51 Сейчас в теме
(12) - то есть SQL 2008 и с бОльшими по размеру базами будет норм работать ?)
21. VictorRGB2 13 09.09.20 10:02 Сейчас в теме
(20) среди наших баз рекордстсмен имеет размер более 100 гиг и ничего, нормально работал и на 2008 и разницы в приросте производительности на 2017 замечено не было
9. user856012 13 08.09.20 11:56 Сейчас в теме
(3)
А вот с ОС и СУБД лицензии стоят по разному, очень по разному)
В вашем случае непревзойденным выбором по соотношению цена/качество будет набор из MS SQL Server 2008 R2 и Microsoft SQL Server Standard Edition - тот, лицензии на который уже есть. ;)

И вообще, ИМХО, одна только замена ОС и СУБД без кардинального обновления железа даст чуть больше, чем ничего... в лучшем случае.

Если неправ, то пусть мне растолкуют - что такого нового и революционного есть в последних версиях Server и SQL, благодаря чему у автора все станет летать, а на имеющихся версиях - тормозить и падать?
11. b-dm 171 08.09.20 12:29 Сейчас в теме
(9) -железо тоже планируется обновить. странно , но я поставил пробную 2017 SQL и работа стала заметно лучше. Потому и уточняю , может быть есть уже какая то база знаний или накопленный опыт по данному вопросу.
13. Vitaly1C8 08.09.20 15:56 Сейчас в теме
(1) На мой взгляд по быстродействию особого прироста не будет. Поэтому ориентироваться нужно на удобство в работе.
1. Учесть что с поздней версии SQL в более раннюю бекап не заливается (важно если есть разные сервера)
2. Посмотреть какая платформа минимум требуется для рабочих конфигураций
3. Проверить есть ли возможность сэкономить на лицензиях 1С с учетом версии платформы
15. b-dm 171 08.09.20 16:48 Сейчас в теме
(13) - а поддерживаются ли старые версии, например WSQL 2008 ?
19. Vitaly1C8 09.09.20 09:47 Сейчас в теме
4. b-dm 171 08.09.20 11:00 Сейчас в теме
размер базы пусть не говорит, хорошо. количество пользователей 15, нагрузка не очень высокая на базу, но постоянно отрабатывают регламентные задания.
8. XAKEP 08.09.20 11:45 Сейчас в теме
при SQL 30 GB
вам только Postgres подойдет

если не ошибаюсь, у других ограничения по размеру базы
или платить за снятие ограничений :)

может вам ставить отдельно на машинах
Postgres и 1с с операционкой
поскольку со временем может увеличится
и колличество пользователей и задачи

но я не могу сказать , не имею опыта :)

только не виртуальные машины , именно реальное железо
14. b-dm 171 08.09.20 16:45 Сейчас в теме
Как я понимаю , что Windows более старых версий уже не поддерживаются, не обновляются. равно как и старые СУБД MS SQL
24. bogena 10.09.20 00:27 Сейчас в теме
(14) Надо смотреть срок жизни каждого продукта, некоторые поддерживаются. Как уже писали, если существенных нареканий нет, хорошо бы использовать уже имеющиеся лицензии, тупо из экономии.
16. starik-2005 3036 08.09.20 23:28 Сейчас в теме
Я бы генту посоветовал, но не буду (ан нет, посоветовал все-таки).
17. oldcopy 173 09.09.20 00:49 Сейчас в теме
(16)
Я бы генту посоветовал, но не буду (ан нет, посоветовал все-таки).


Мсье большой оригинал и затейник. Хотя чего там мелочиться, давайте уже Арч.
18. XAKEP 09.09.20 07:58 Сейчас в теме
(17)
так арч еще можно осилить :)

но генту .....после n-колличества попыток только мечтаю :)
25. b-dm 171 10.09.20 08:15 Сейчас в теме
(22) - то есть сейчас получается можно купить только 2019 SQL Server ? а какие ограничения например по быстродействию, размерам баз на 2008 SQL Server есть ?
27. RustamZz 10.09.20 08:29 Сейчас в теме
(25) Сравнивал закрытие месяца на SQL2012 и SQL2019. На 6% второй быстрее отработал с настройками по умолчанию.
23. AlexandrSmith 69 09.09.20 21:43 Сейчас в теме
Мне очень нравится эта статья
https://www.xelent.ru/blog/ustanovka-MS-SQL-Server-dlya-1S/
Установка базы данных MS SQL Server для 1СОбычно установка MS SQL Server не рассматривается, поскольку считается, что это достаточно просто – несколько раз нажал кнопку Далее и база данных установлена. Тем не менее, есть несколько нюансов, способных отравить жизнь даже опытному администратору, при условии, что он ранее не устанавливал MS SQL Server для 1С.
26. b-dm 171 10.09.20 08:17 Сейчас в теме
(23) - там из полезного почерпнул для себя только аппаратные требования на количество пользователей...хотя у меня например SQL Server всегда подъедает оперативную память под 95-97 %.независимо от количества пользователей.
28. XAKEP 10.09.20 10:27 Сейчас в теме
(26)
еще зависит от расположения папок на другом диске
т.е. каталогов сервера MSSQL
или на другом разделе того-же диска,что ОС или сервер
29. XAKEP 10.09.20 10:32 Сейчас в теме
(23)
Следующая вкладка - Каталоги данных - очень важная. Пользовательские базы данных и база tempdb должны храниться на самом производительном диске. В идеале добавить SSD-диск для хранения баз данных. Хотя расположение базы можно указывать при ее создании, задание правильных настроек по умолчанию избавляет вас от лишней работы, а также от ситуации, когда база создается средствами 1С и оказывается в каталоге по умолчанию, т.е. на системном диске. Сразу можно также указать каталог для хранения резервных копий.

и установили по умолчанию.....
статья как для меня 2 балла из десяти.

каталоги можно потом и поменять.
30. AlexandrSmith 69 10.09.20 11:01 Сейчас в теме
(29) Вы мало работаете с SQL Server. Можно не только базы выносить на отдельный диск, но и можно отдельные таблицы выносить на отдельный диск отдельным файлом, для БП это, к примеру, это регистр бухгалтерского учета. А применение виртуальных серверов нормальная идея, а вы похоже не заметили что автор устанавливает на виртуальный сервер. И где у вас там будет диск C и D неизвестно. Может получиться так, что оба сервера на одном диске будут крутиться. Если бы автор сказал, что ставит два виртуальных сервера на отдельную машину известную нам, то ваши претензии и оценки были бы уместны.
31. XAKEP 10.09.20 11:18 Сейчас в теме
(30)
я вообще не работаю с MSSQL

ставил только для сравнения и тестирования

поскольку ценовая политика отпугнет потенциального клиента
а на експресс , если привыкнут и захотят обновится,
то после увиденного ценника вспомнят, кто посоветовал MSSQL :)

Postgres наше все :)

виртуализация лично для меня это только экономия места и денег **** немного....

реально, чтобы настроить виртуальную среду нужно более знаний и опыта

а просто, чтобы работала, - много знать не надо.
только будут докупать комплектующие ...
32. AlexandrSmith 69 10.09.20 11:27 Сейчас в теме
(31) А я вообще прошу прощения за излишнюю резкость вы и мне кажется автору вопроса надо к Гилеву как следует обратиться. Я имею ввиду к материалам и тогда вопросов не будет что ставить и куда. А про второй диск вы абсолютно правильно сказали и про tempdb. Видимо тоже активно занимаетесь наладкой быстродействия. За последнее время, что то тройки стали медленнее работать. Все замечают видимо и подобные вопросы на форумах из этой же проблемы вытекают.
33. XAKEP 10.09.20 11:29 Сейчас в теме
(32)
я даже не заметил резкости :)
или не навел резкость :)
34. AlexandrSmith 69 10.09.20 11:33 Сейчас в теме
36. TODD22 18 22.09.20 12:09 Сейчас в теме
(30)
а вы похоже не заметили что автор устанавливает на виртуальный сервер. И где у вас там будет диск C и D неизвестно. Может получиться так, что оба сервера на одном диске будут крутиться.

Разве это нельзя на виртуальном сервере настроить?
37. AlexandrSmith 69 22.09.20 13:21 Сейчас в теме
(36) Вы можете их хоть пять выбрать, вряд ли это будут разные физические диски. Все будет на одном и у вас будут отображаться два.
39. AlexandrSmith 69 22.09.20 13:53 Сейчас в теме
35. b-dm 171 22.09.20 10:36 Сейчас в теме
Так а в итоге, оставлять старую СУБД 2008 без обновлений и всего такого прочего ?
38. AlexandrSmith 69 22.09.20 13:24 Сейчас в теме
(36) И виртуальный сервер который вы ставите на один компьютер дома резко отличается от виртуального сервера в сети. Намного вероятнее ситуация, когда несколько пользователей на одном диске. Это происходит сплошь и рядом. А вам покажут что диска физически вам два выделили и место увеличилось. А тут именно важно, что бы диски были физически разные.
40. TODD22 18 22.09.20 14:13 Сейчас в теме
(38)
А вам покажут что диска физически вам два выделили и место увеличилось.

Это если я арендую сервер и не управляю его инфраструктурой.

Вопрос был в том что если я управляю инфраструктурой разве я не могу воткнуть в систему отдельно диск и сделать его конкретным диском в системе а не "общим" пространством из которого выделяются ресурсы?
41. AlexandrSmith 69 22.09.20 16:07 Сейчас в теме
(40) Нет, это не так я занимался подробно этой ситуацией. В редких случаях это два разных диска. В основном вам продаются виртуальные диски и виртуальный компьютер, в котором вы никогда не узнаете, есть ли у вас отдельный диск и кто на нем кроме вас работает и не получите повышение быстродействия. Такие ситуации как вы описали возможны очень редко только в нашей стране. Когда вам показывают сервер, рассказывают что на него установили и вы его арендуете. В основном физически узнать что за виртуалку вам подсунули невозможно.
43. TODD22 18 22.09.20 16:12 Сейчас в теме
(41)Меня интересовал вопрос это техническое ограничение или просто так заведено.
42. AlexandrSmith 69 22.09.20 16:12 Сейчас в теме
(40) Более того как правило это будет RAID и вы совершенно точно на отдельный диск там ничего не вынесете и никакого прироста производительности не получите, даже если вам создадут два или три виртуальных диска. А так мысль конечно хорошая, что бы вам давали сервер, рассказывали что туда поставили и не торговали производительностью, а торговали конкретными дисками, конкретными процессорами.
44. TODD22 18 22.09.20 16:13 Сейчас в теме
(42)
мысль конечно хорошая, что бы вам давали сервер, рассказывали что туда поставили и не торговали производительностью, а торговали конкретными дисками, конкретными процессорами.

Ну почему же... вполне возможно это может быть и отдельной услугой. Пришёл кто то и захотел что бы диски у него были определённой модели и только его.
45. AlexandrSmith 69 22.09.20 16:15 Сейчас в теме
(43) Ну как вам сказать, можно назвать это техническим ограничением. Арендодатели вынуждены ставить RAID рубить его на куски и продавать логические диски. Не красиво, но так это как правило и происходит. У нас можно еще встретить конторы, которые покажут конкретный диск, компьютер и так далее, но это в малых городах.
46. AlexandrSmith 69 22.09.20 16:35 Сейчас в теме
(44) Да только вы у них не потребуете поставить физически два разных диска, которые дадут прирост производительности. Вам предложат RAID при любых обстоятельствах и тогда это диски параллельные и прирост производительности как при записи на один диск. Никто не захочет отчитываться перед вами почему они угробили данные не поставив RAID. А на двух рейдах, ну я думаю что вы сами понимаете, что такие серверы далеко не простым людям доступны и опять же нет гарантии, что ваши данные на разных рейд массивах лежат. Арендодатель не будет перед вами отчитываться, как он создал облако. Да, создают подобные структуры и арендуют, но массово это не используется.
47. AlexandrSmith 69 22.09.20 16:40 Сейчас в теме
(44)https://www.igromania.ru/article/2943/RAID_v_tylu_tehnologiy._Prakticheskaya_ocenka_poleznosti_RAID_massiva.html
Вот кстати статья
RAID 0
Этот режим работы наиболее интересен нам в практическом плане, так как именно он позволяет повысить быстродействие всей системы. Говоря о производительности системы, мы исходим из той простой аксиомы, что жесткий диск на данный момент является самым "тормознутым" устройством внутрисистемной передачи данных, и увеличивая его скорость, мы тем самым ускоряем всю систему в целом.
48. slasher777 29.09.20 20:04 Сейчас в теме
На мой взгляд по быстродействию особого прироста не будет. Поэтому ориентироваться нужно на удобство в работе. Учесть что с поздней версии SQL в более раннюю бекап не заливается (важно если есть разные сервера). Посмотреть какая платформа минимум требуется для рабочих конфигураций. Проверить есть ли возможность сэкономить на лицензиях 1С с учетом версии платформы
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот