конфигурация дисков SQL + 1с

1. nonamer579 21.10.19 19:19 Сейчас в теме
Добрый день. Прошу помощи у опытных
Не отправляйте пожалуйста в гугл, много всего перечитал, просто хочу всё сделать правильно
Есть задача развернуть связку
Windows 2016 + MSSQL 2019 + IIS server
1c 8.3 клиент сервер SQL (пока что одна база УТ 11 + 5-7 пользователей)

Пользователи будут работать через WEB-клиент, никаких терминалок.

на машинке
Intel i5 2500k 3.30GHz 8GB RAM (пока что)
HDD 500GB + SSD 200GB


Больше всего интересует дисковая подсистема, как максимально эффективно распределить хранилище в моем случае?
HDD = система + SQL + 1С
SSD = БД_1с + tempdb + SQL log

Просто подскажите я приду к успеху таким путем?
Вариант сгрузить все на SSD Будет заметно хуже?
Заранее спасибо за советы.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
12. collider 22.10.19 05:28 Сейчас в теме
(1) Лучше всё, включая ОС установить на SSD, а бэкапы делать на HDD.
У сервера 1С журнал регистрации записывается в program files, а временные таблицы хранятся в докуменах пользователя из-под которого запущена служба.
Так что, лучше чтобы это было на быстром диске.
13. nomad_irk 76 22.10.19 05:58 Сейчас в теме
(12)место хранения журнала регистрации и расположение темповых папкок - настраиваемое, особенно первое, со вторым - придется повозится, но тоже можно настроить.
14. collider 22.10.19 06:03 Сейчас в теме
(13) Перенос и того и другого - это голимые костыли. Лучше их не втыкать там, где не надо.
15. nomad_irk 76 22.10.19 06:09 Сейчас в теме
(14)про второе - еще может быть, а вот перенос журнала регистрации - выполняется просто и это необходимо делать всегда, если 1С устанавливается на системный диск, но мало кто это делает.
16. collider 22.10.19 06:18 Сейчас в теме
(15) Просто - это когда интерфейсно. Например, зайти в конфигураторе "Администрирование" -> "Настройки журнала регистрации" и поменять там.
Но вместо этого надо в реестре переписывать параметры к запуску службы. :S
Всё, что меняется в реестре вручную, является костылём в той или иной степени.
17. nomad_irk 76 22.10.19 06:45 Сейчас в теме
(16)С чего вдруг? Это один из ключей запуска службы. 1с не виновата в том, что в среде windows параметры запуска служб хранятся в реестре.

Подобным образом настраивается и MS SQL, например.
19. collider 22.10.19 07:42 Сейчас в теме
(17) Это что же такого некостыльного в MSSQL необходимо настраивать через параметры запуска?
Там всё настраивается кнопками. А чего нельзя кнопками, то делается запросами.
Видимо, я очень мало с ним работал, чтобы понимать такие тонкие материи.
21. AlexandrSmith 69 22.10.19 17:36 Сейчас в теме
(1) Вот подобная тема

https://forum.infostart.ru/forum86/topic187798/


61. ZIGER666 81 19.10.19 21:33
Тесты Гилева там есть все процессоры и все сборки сравните
Прикрепленные файлы:
тесты гилева.xlsx


Мне понравился этот ответ, как выбрать камень к железу.
22. AlexandrSmith 69 22.10.19 17:37 Сейчас в теме
(1)

Профессиональный сегмент

Здесь все сложнее. К сожалению, AMD Opteron оказались провальными, проиграли по всем параметрам Xeon. Хотя, CPU оказались не самыми плохим. AMD EPYC в большинстве своем имеют много ядер, но весьма низкую тактовую частоту, так что Intel Xeon для 1С в серверном сегменте однозначно победил.

Было бы интересно их сравнивать с точки зрения виртуализации. Там AMD EPYC смог бы себя отлично показать, но для 1С вывод очевиден.

Но назревает вопрос, сможет ли потребительский сегмент AMD соревноваться с Ксеонами? Вопрос хорош. Для небольшой численности юзеров, да, выгоден, имеет хорошие характеристики. Но, на большой численности пользователей даже топовые процессоры потребительского класса отстают о Xeon, не говоря уже о топовых AMD. Почему?

Архитектура. Во-первых, чем больше объем пользователей, тем выше вероятность ошибок памяти. Значит нужна ОЗУ с ECC. Во-вторых, серверные процессоры имеют другие контроллеры, шины. Они, в целом, несколько более производительные, способны работать в паре, что недоступно в пользовательском сегменте. Так что, в серверном сегменте на большую численность пользователей победитель — Intel Xeon.
26. Indgo 408 24.10.19 11:13 Сейчас в теме
(22)
Архитектура. Во-первых, чем больше объем пользователей, тем выше вероятность ошибок памяти. Значит нужна ОЗУ с ECC. Во-вторых, серверные процессоры имеют другие контроллеры, шины. Они, в целом, несколько более производительные, способны работать в паре, что недоступно в пользовательском сегменте. Так что, в серверном сегменте на большую численность пользователей победитель — Intel Xeon.

Inel уже как 4-ый год в лузерах.
Серверные решения стоят как Бентли.
Учитывая что у автора проц даже не i7 - думаю его бюджет не как не укладывается в Xeon-ы.
AMD Opteron-ы просто себя изжили.
AMD EPYC - на сегодняшний день выглядит гораздо привлекательные.
При это если взгянуть на ведущего вендора HP - то больше половины серверов уже идут на решениях AMD. (HPE ProLiant DL385 Gen10 Server итп)

AMD - красавцы, вместе с GlobalFounderies - за счет бума крипто-майнига - вовремя вышли на 7 нанометров и опередили Intel 10 лет.
Да у АМД - есть траблы с шиной, так как все силы были брошены на шину HBM, которая провалилась.
Возможно мы вскоре мы увидим процы AMD с огромным кешем HBM.


Intel - до сих пор не могу на 10 nm перейти и врятли кто им отдаст 7 нанометровую технологию. ближайшие 5 лет.
И покупать процы Интель переплачивая 2-5 раз смыла не вижу. Вот если подешевеют - то другое дело.

К тому же битва нынче идет за мобильные процы - процы для компов уже прошлый век.
27. AlexandrSmith 69 24.10.19 11:28 Сейчас в теме
(26)

Требования к процессору
AMD или Intel лучше для сервера 1С?.

Этот вопрос подразумевает еще ряд других:

Какие требования к процессору у 1С?

Как выбрать в рамках бюджета?

Легко ли найти нужные комплектующие?

Начнем с ответа на первый вопрос. Несмотря на то, что разработчики обещают вот-вот улучшить поддержку многопоточности, реализовать возможности многоядерных систем, заодно сфарганить более грамотное распределение ресурсов, на деле получаем тот же продукт, но упаковочка приятнее. Более 4 ядер не требуется, зато высокие требования к тактовой частоте. Точнее даже не так, высокие требования к быстродействию процессора. Соответственно, будем рассматривать малоядерные решения с высокой тактовой частотой.

Второй вопрос самый важный. Бюджет — ключевой элемент при выборе конфигураций. Я не могу знать ваш бюджет, но укажу примерные цены на CPU. Лучше перепроверьте, ведь рынок довольно динамичен, стоимость будет постоянно меняться, ибо сильно зависит от курса доллара.

Третий вопрос. Тоже важный. Если комплектующие трудно найти, то поездки могут сожрать немало денег, и самое печальное — времени. В общем, придется решать, готовы попотеть или лучше подождать.
24. AlexandrSmith 69 23.10.19 11:58 Сейчас в теме
(1) Вообще мне нравиться применение гибридов. И по стоимости и по скорости. Не многие одобряют.
25. Indgo 408 24.10.19 10:56 Сейчас в теме
(1)
Здравствуйте за 250 отдадите

Докупите еще один SSD диск Samsung 960 pro
SSD1 = система + tempdb + SQL
SSD2Evo pro = БД_1с + SQL log+ Сервер 1С + Apache

И Память надо увеличить как минимум до 16Gb - не то ссд диски ваши быстро износятся. А копии делайте на HDD
2. nomad_irk 76 21.10.19 19:29 Сейчас в теме
Скажем так: вместо HDD поставьте еще один SSD, а hdd используйте под "оперативный" бэкап.

8гб под все будет очень мало. Хотя бы 16Гб.
3. nonamer579 21.10.19 19:34 Сейчас в теме
(2)А если исходить из того что есть?
4. nomad_irk 76 21.10.19 19:38 Сейчас в теме
(3) в общем вариант рабочий, но еще нужно будет журналы регистрации 1с и полнотекстовый поиск перетащить на ssd.
5. chg 22.10.19 01:27 Сейчас в теме
Если с финансами совсем туго, то направление выбрано верно, а вы куда собираетесь бэкапы лить, что то я не заметил в вашем варианте
6. dj_tol 103 22.10.19 04:19 Сейчас в теме
Если БД большая планируется то системные базы данных SQL перенести на небольшой SSD. А в обще много всего написано везде, что лучше всего SQL разнести на отдельные диски. А если БД маленькая до 3Г-5Г, то можно ваще этим не пренебречь. 8G RAM маловато. 32 бы мин для системы и SQL.
7. muskul 22.10.19 04:50 Сейчас в теме
Почему веб клиент а не тонкий? у веба вроде есть иногда проблемы с подключаемым обрудованием
8. s_demidov 22.10.19 05:05 Сейчас в теме
Узким местом в Вашей конфигурации является память. Поэтому распределение нагрузки по дискам на быстродействие системы никак не скажется, пока не нарастите память.
Но раз вопрос по дискам-в случае Вашей конфигурации я бы разнес систему и все остальное. SQL+1C на SSD -самый шустрый вариант.
11. seevkik 8 22.10.19 05:18 Сейчас в теме
(8) Вдруг у него база 4 гига весит
18. chg 22.10.19 07:27 Сейчас в теме
(11)не важно сколько весит, это критично только для жестких дисков, тут дело в том, что системные процессы половину ОЗУ сразу слопают, то есть крохи остаются на работу пользователей, на сколько активно они там будут работать мы не в курсе, но могут в ближайшем будущем столкнутся с дикими лагами
9. seevkik 8 22.10.19 05:14 Сейчас в теме
10. seevkik 8 22.10.19 05:15 Сейчас в теме
23. AlexandrSmith 69 23.10.19 11:58 Сейчас в теме
(10) Бекапы понятное дело не на SSD хранить. мне нравиться ответ.(1)
20. Aitbay 22.10.19 07:51 Сейчас в теме
вполне рабочая система, нужно конечно еще памяти,
а так для большей радости журнал регистрации сразу сделать с старом формате сделать минимальным с разделением в 1 день
и в реестре или в ключе установки службы сервера 1c прописать его хранение на ssd
папку темп тоже в настройках винды скинуть на ssd
еще не забыть про Shared Memory в настройках sql
28. nonamer579 24.10.19 15:27 Сейчас в теме
Всем спасибо за ответы.
Все сделал по плану, накатил Win SRV 16 на еле-шевелящийся HDD seagate.
[img=https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/10/00002cb8c1b113c0f46326075ac15d96.jpg]
Туда же MS SQL 2019 + 1с
Отформатировал SSD самсунг на размер кластера по 64kb, сгрузил туда все рабочие и сервисные базы + временные файлы пользователей
В Реестре вообще ничего не менял (пока), произвел базовую настройку (выделение памяти под SQL, sharedmemory, прирост баз, разбивка tempdb)
Сразу завел Гилева, вот результат, если кому интересно (37.59)
[img=https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/10/55658d85f23e5eeb70fa991205bf221c.jpg]
На мой взгляд неплохо.
Ранее использовался арендованный WDS из 2х ядер Xeon Gold + SSD + 6GB RAM за почти 3000 руб\мес. Насколько я помню там результаты данного теста не превышали 20(кажется)

[quot vitkhv]Nonamer579,
Мне кажется если бюджет настолько ограничен, то заказать на али ксеон на 8 ядер.[/quot]
Ха-ха, какой бюджет?))) Есть вот такой комп, и задача сделать из него 1с-сервер)))

Что посоветуете прокачать в первую очередь? Отдельный HDD для бэкапов - это понятно.
При условии что базы там будет скорее всего 2
УТ 11 (на 3.2GB) + БП 3.0 (на 2.2GB)

Нормально ли это будет вообще, при том что нагрузка на них поочередная(днем менеджеры в УТ, вечером Бухгалтер в БП)
1) заменить полудохлый системный HDD?
2) нашпиговать оперативкой до 16GB
Оперативка кстати KINGSTON khx1600c9d3k2/8gx "синенькая" возможно есть смысл сменить её на "красненькую"?))
Спасибо!
29. s_demidov 29.10.19 08:12 Сейчас в теме
(28) 37 "попугаев"-вполне себе результат доя старта. Далее Вам п.2 и лучше до 32-х Гб.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот