Как правильно установить ОС на сервер с двумя SSD?

1. ROM_1C 691 24.11.18 21:43 Сейчас в теме
Был приобретен сервер Сервер HP ProLiant DL380 G7 + Samsung 970 Evo series 500GB M.2 PCIe 3.0 x4.
Как позже выявилось, этот сервер не умеет загружаться с PCIe. При установке ОС сервер 2016 - она его видит, но устанавливаться на него не хочет и не создает загрузочный системный диск (тот что 100Мб...)
В этот же сервер установил не самый быстрый ссд, на который без проблем стает ОС.

Теперь вопрос:
Как установить ОС на Samsung, при этом использовать не очень скоростной ссд в качестве загрузчика?

Если стоят оба ссд, то ОС устанавливается на Samsung, но потом не может загрузится (((
Как я понимаю, в загрузчике как-то нужно изменить путь установленой ос с медленого ссд на самсунг, где уже скопированы все файлы.


Или есть еще какое-то решения?
Подскажите пожалуйста!
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. Cooler 22 24.11.18 22:37 Сейчас в теме
(1)
Или есть еще какое-то решения?
Зависит от того, что вы хотите получить на выходе? Зачем вам нужен обязательно PCIe диск?
6. ROM_1C 691 24.11.18 22:43 Сейчас в теме
(4) Так получилось что приобрели вместе с сервером, У него хорошие показатели скорости.
А потом выяснилось, что ос с него скорее всего не стартнет. Изначально только этот самсунг должен стоять.. т.е. свума раздемами для ОС и всего остального.
8. Cooler 22 24.11.18 22:52 Сейчас в теме
(6)
и всего остального
Вот и разместите "все остальное" на PCIe, а ОС - на "медленном". Ну, будет сервер грузиться немного дольше, но ведь не каждый час вы будете его перезагружать?

А во время работы 1С системный диск почти не нагружается, максимум - идет обрашение к кэшу. Ну так можно профили пользователей (с кэшем) и временные файлы вынести на быстрый диск - и будет вам счастье.
EVKash; h00k; ROM_1C; +3 Ответить
9. ROM_1C 691 24.11.18 23:02 Сейчас в теме
(8) я оставлял этот вариант на самый худший случай...
При такой установке, куда лучше устанавливать сервер 1с и скл? можна на медленный? А базы на скоростной?
При этом не будет втрат в скорости работы с базой?
10. Cooler 22 24.11.18 23:11 Сейчас в теме
(9)
При такой установке, куда лучше устанавливать сервер 1с и скл? можна на медленный?
Зачем на медленный? Вы же хотели всё установить на быстрый, вот и устанавливайте, а с медленного будет только ОС грузиться.
11. ROM_1C 691 24.11.18 23:14 Сейчас в теме
(10) если я правильно понял, то на медленый только чистую ОС, а весь софт на быстрый?
12. Cooler 22 24.11.18 23:29 Сейчас в теме
(11)
на медленый только чистую ОС, а весь софт на быстрый?
Да, и папки с профилями пользователей тоже перенесите на быстрый - или при помощи команды mklink, или правкой реестра - лично я без понятия, что лучше использовать на Server 2016.
13. ROM_1C 691 24.11.18 23:32 Сейчас в теме
(12) спасибо! буду пробовать
15. alex_sh2008 4 26.11.18 09:12 Сейчас в теме
(1) Биос обновить, саму ос на обычный сата ssd диск, все остальное на PCIe.
16. h00k 50 26.11.18 16:57 Сейчас в теме
(1)
Или есть еще какое-то решения?


Конечно есть, причём почти безальтернативное:
- система и т.п. софт ставится на рэйд 1 из 3 (7.2 -10К) сас / сата дисков. 2 диска в зеркало, третий - горячий резерв.
- Темп ДБ, сеансовые данные и т.п. на рэйд 1 из 3 быстрых ссд дисков,2 диска в зеркало, ещё один диск - горячий резерв.
- для файлов данных и журналов мс эскуэл рэйд 10 из 7 (10-15К) сас/сата дисков, 6 в массив рэйд 10, один в горячий резерв.


П.С.: Разница в скорости запуска ОС и софта между дисками сата 5400 и ссд конечно впечатляет, но это разовая операция и особого влияния на скорость работы она не несёт. Поэтому под систему можно выделить даже самые старые медленные диски, это повлияет только на скорость загрузки сервера, он будет загружаться на пару минут дольше.
Обычно рекомендуют ставить систему на быстрый ссд, чтобы избежать утомительных объяснений новичкам, как и какие временные сеансовые файлы разнести по подходящим массивам.


П.П.С: Прежде чем делать сервер быстрым, его надо сначала сделать надёжным.
Ditron; ROM_1C; +2 Ответить
17. nyam-nyam 27.11.18 11:10 Сейчас в теме
(1)
Samsung 970 Evo series 500GB M.2 PCIe 3.0 x4
- на это должно устанавливаться без проблем, так что я бы постарался разобраться в чем дело, чем городить огород из двух SSD. С другой стороны весьма рискованно строить сервер на SSD без RAID.
2. ROM_1C 691 24.11.18 22:32 Сейчас в теме
Вот такое сообщение при попытке загрузиться
My Webpage
3. Infector 201 24.11.18 22:34 Сейчас в теме
Забить на то в каком физическом SSD система, купить третий SSD, сляпать Raid и указать его как раздел для хранения непосредственно базы данных.
5. ROM_1C 691 24.11.18 22:40 Сейчас в теме
(3) не понимаю, зачем третий ссд.
Как раз ос нужно запустить с помощью этих двух.
7. Infector 201 24.11.18 22:44 Сейчас в теме
(5) ну я так понимаю Raid нет? А коли вы занялись базами данных и железом под них, то сохранность этих данных в приоритете над производительностью сервера.
14. mapt 25.11.18 22:01 Сейчас в теме
1. Попробуйте обновить UEFI BIOS
2. Попробуйте данный способ https://forum-ru.msi.com/index.php?topic=92368.0

Кратко расскажу о том, как заставить работать данный SSD диск на новых моделях ноутбуков MSI с процессором Skylake. Инструкция предназначена для опытных пользователей.

Суть: имеется ноутбук MSI GT72S 6QE полностью без SSD дисков. Система находится на HDD.

Вам понадобится установочная флешка \ диск с Windows (можно попробовать родное Recovery USB)

Все манипуляции выполняются в режиме UEFI BIOS.

Получилось у меня ТОЛЬКО при такой последовательности:

1) Разбираем ноутбук, полностью отключаем все устройства хранения (я отключил HDD).
2) Устанавливаем только что купленный SAMSUNG 950 PRO.
3) Необходимо зайти в биос и проверить режим дисковой системы (нужен именно AHCI)
Уточнения: В таком режиме ваш SSD PCIe диск не будет отображаться в BIOS вообще! Не пугайтесь, это нормально.
4) Далее стандартно устанавливаем операционную систему.
Именно на этом этапе сказывается отсутствие других носителей. Мне не удалось понять почему, но при чистой установке корректно разделы не разбивались.
5) После установки и загрузки Windows можно выключаться и вернуть HDD и прочие носители.

SSD PCIe M.2 диски (кроме штатно предустановленных) не всегда корректно отображаются в BIOS или вовсе отсутствуют, но точно работают.
18. artshmg 27.11.18 15:09 Сейчас в теме
отключаете PCI SSD, устанавливаете систему, включаете. профит. дальше разносите данные сообразно ваших потребностей.
19. Ditron 185 27.11.18 18:15 Сейчас в теме
Все это фигня, не будет на DL380 G7 работать нормально система с PCI дисками, или получите со временем синий экран с inaccessible_boot_device. Делайте рэйд на САС дисках для ОС 15к в самый раз! тем более у вас там их аж 8 штук можно вставить, 2 на ось в зеркале, остальные 6 под данные...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот