Принтер Zebra GK420t криво печатает и еле видно

1. info1i 223 28.10.16 11:44 Сейчас в теме
Принтер Zebra GK420t криво печатает и еле видно

Добавил принтер, во время добавления установил драйвер с официального сайта.
Включил принтер, на нем есть кнопка, при удержании которой при двух миганиях принтер сам себя калибрует - это тоже сделано. При калибровке печатает ровно и четко. Но при пробной печати печатает бледно с пропусками и криво (половинул этикетки).
Предполагал, что проблема в драйвере, но устанавливал и с компакт-диска, и windows-дрова устанавливались, и с официального сайта - результат один.
Что еще можно сделать? Необходимую информацию могу предоставить.
Пробовал на ОС: Windows 7 (x64), Windows 8 (x64)
Размер этикетки: 5х2.5
+
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. igel9780 171 28.10.16 11:47 Сейчас в теме
Принтеры печати этикеток обычно имеют виндовый драйвер. Но качество печати растра на этом принтере достаточно низкое. Для высокого качества рекомендуется печатать на принтере посредством ZPL/EPL скриптов. На данном ресурсе достаточно много обработок, которые позволяют задействовать ZPL-печать.
+
3. igel9780 171 28.10.16 11:49 Сейчас в теме
Вот, например, похожая тема: http://infostart.ru/public/240798/
info1i; +1
4. info1i 223 31.10.16 11:00 Сейчас в теме
Т.е. средствами типовых конфигураций никак?
+
5. info1i 223 31.10.16 11:07 Сейчас в теме
Но как же так, в руководстве написано, что он сам определяет все автоматически, самонастраивается под размер этикетки автоматически, и еще многие вещи в руководстве автоматически. Предполагал, что наклейка слишком гладкая, я поменял на другую более матовую - безрезультатно. Предполагал, что лента не подходит, проверил ее, как в рукводстве написано, результат показывает, что подходит.
Что же не так?
+
6. igel9780 171 31.10.16 12:52 Сейчас в теме
Еще раз. При печати посредством ZPL, принтеру задаются команды. На базе этих команд принтер сам генерирует изображение. При этом, все черточки штрих-кода точно позиционируются под печатный дискрет принтера.
А на виндовый драйвер вы по-сути подаёте растровое изображение. Принтер его, конечно, изобразит. Но проблема в том, что штрихи оказываются не того размера или не там, где принтер может вывести точку. Поэтому запускаются алгоритмы апроксимации изображений, когда точки блюрятся и так далее.
Ладно бы, если вы подавали не растр, а вектор в PCL (попробуйте из CorelDraw, например). Тогда Zebra может конвертировать одно в другое.

Но гарантированный производителем результат даёт печать посредством ZPL. И, кстати, под ZPL оно вполне нормально автоматически подстраивается под размер этикетки и прочие плюшки.
info1i; +1
7. info1i 223 31.10.16 14:14 Сейчас в теме
(6) Как я понял из Вашей ссылки, нужно редактировать типовую программу, вносить правки по печати штрихкода? Поправьте меня, пожалуйста, если я неправильно понял. Просьба подсказать поточнее, каковы мои дальнейшие действия по шагам, а то еще опять не так пойму.
+
8. igel9780 171 31.10.16 15:03 Сейчас в теме
Чаще всего достаточно написать пару внешних обработок для печати нужного штрих-кода, или диапазона штрих-кодов. Или найти подходящие в сети.
info1i; +1
9. info1i 223 01.11.16 16:02 Сейчас в теме
Вас понял. Что ж, но тогда хотя бы без компьютера сам принтер должен калиброваться и печатать тестовую этикетку ровно, верно? По крайней мере в документации написано так. Я сбросил настройки, вернул все к заводскому состоянию, комбинацией миганий лампочки вывожу на печать конфигурацию - выходит некачественная печать такая, что не понять, что напечатано (пропуски какие-то и бледнота, как-будто не нагревает нормально ленту). Вывожу таким же образом тестовую этикетку - или такое же качество или вообще пустая.
Что может быть тогда в этом случае?
+
11. igel9780 171 03.11.16 11:46 Сейчас в теме
(9) Так. Я неправильно вас услышал. Мне показалось (прочиталось так), что тест у вас нормально печатается. Извиняюсь.

Проверяйте расходники и настройки принтера. Если у вас термобумага, то на принтере надо выставить термопечать. Если у вас обычная бумага или пластик и используется трансферная лента, то вам нужна термотрансферная печать.

Это выставляется либо управляющими кодами ZPL. Либо на самом принтере.

Если настроено правильно, меняйте трансферную ленту, она не подходит к данному виду расходников / принтеров.
info1i; +1
13. igel9780 171 03.11.16 11:54 Сейчас в теме
(9) А! Еще есть настройка Darkness для принтера. От 0 до 10. Тоже выставляется либо из ZPL, либо смотрите инструкцию.
info1i; +1
14. info1i 223 03.11.16 15:00 Сейчас в теме
(13) Я выставил Darkness в значение 24.0, как по указанному видео. Теперь он стал печатать конфигурацию четко, но со сдвигом вправо, примерно, на 5мм. А при печати тестовой этикетки все равно криво и некачественно; как будто не нагревает нормально ленту. Размер тоже выставил как на этом же видео - бесполезно.
+
10. info1i 223 02.11.16 16:36 Сейчас в теме
И еще один факт. Решил я все же проверить печать с помощью ZPL, зашел на эту статью хабра , скопировал пример и отправил в принтер. Устройство мне ответило пустой этикеткой. Почему?
+
12. igel9780 171 03.11.16 11:47 Сейчас в теме
(10) Возможно, за ширину где-то вылезли. Упростите пример.
info1i; +1
15. info1i 223 08.11.16 11:07 Сейчас в теме
Резюме по принтеру.
Пришел вчера специалист, выставил в компьютере в окошке настроек принтера значение «Интенсивность» = 30, и запечатало качественно. Размеры тоже подогнал через то же окошко настроек принтера (виндовый драйвер).
Спрашиваю, почему «азбукой морзе» на самом оборудовании не получается настроить интенсивность и размеры. Ответ: «это принтер не сохраняет у себя ничего».
Еще вопрос: «Почему через создание образца с нужными размерами не работает?» Ответ: «Образцы можно использовать, если пользователь windows с правами администратора; если пользователь без прав, то образец создать не получится. Кроме того, даже при создании образца, его действие будет под тем админским пользователем, пароль которого введен при создании этого образца, а не под текущим бесправным. Чтобы образец или другие выставленные настройки сохранились и работали под текущим пользователем, нужно временно дать права администратора текущему пользователю, выполнить настройки, сохранить, после чего можно убрать права. И даже в последнем случае нет гарантии, что настройки не слетят, поэтому для пользователя проще нарисовать миниинструкцию по выставлению тех самых настроек каждый раз.».
Вопрос: «Странно, но ведь в руководстве написано, что принтер сам настраивается, а в случае чего можно самому настраивать командами и т. п. Как же так, почему все это не работает по руководству?». Ответ: «А руководство не соответствует, оно только для того, чтобы было.».
Во вложении сама инструкция в скриншотах по выполненным настройкам.
Прикрепленные файлы:
параметры печати принтера.doc
+
16. DarkDaemon 30.12.16 02:44 Сейчас в теме
Спасибо за подробную информацию, очень уж привиредливые эти принтеры...
+
17. Templ 23.10.17 11:04 Сейчас в теме
Настройки интенсивность нет вместо нее есть плотность. Увеличение плотности до 30 не помогает, ничего не меняется. ((
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот