Настройка RAID контроллера, для базы данных. Как настроить кэш?

1. dmt 66 11.10.16 08:18 Сейчас в теме
Размер кэша 1 Гб.
На данный момент использование кэша настроено:
75% на запись
25% на чтение

Как понять оптимально это или нет?
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
7. TODD22 18 26.10.16 11:36 Сейчас в теме
(1) "75% на запись
25% на чтение "

А почему такое соотношение? Базы данных такие как 1С вроде читают чаще чем пишут. И вроде где то даже соотношение у них 75% времени на чтение и 25% на запись.
Открой любой документ и посмотри сколько раз он читает из базы всяких свойств и тд только для того что бы записать 1 раз.

Как контроллеры работают я не знаю и уж тем более как правильно настраивать... это так сказать предположение.....

"Возможно так отработало включение RLS. Пока отключил."
Вот RLS это же механизм для чтения... а не для записи в базу.
8. dmt 66 27.10.16 09:29 Сейчас в теме
(7) Это соотношение по умолчанию. Как правильно я не знаю.

По поводу чтения, то 5 часть базы уже лежит в кэше SQL и за большей частью информации актуальной, к диску даже и обращаться не надо. По идее.
2. dmt 66 12.10.16 04:01 Сейчас в теме
3. dmt 66 12.10.16 06:02 Сейчас в теме
Не понял. А куда монетка девалась???
4. Pasha1st 838 16.10.16 12:24 Сейчас в теме
А что с остальными компонентами? Сколько каких дисков в массиве, объем памяти сервера, размер баз, база файловая или SQL (MS/PG/...)?
При достаточном количестве памяти на сервере базы будут прокэшированы системой или SQL-сервером. Если база файловая - система и запись будет кэшировать. Но если база в PG/MS SQL, то на настройках по умолчанию завершение каждой транзакции вызывает сброс данных на диск, и тут кэш на запись контроллера будет крайне уместен. На мой взгляд для типичных раскладов эти настройки будут в диапазоне от "нормально" (в смысле не сильно принципиально) до "отлично".
6. dmt 66 26.10.16 10:34 Сейчас в теме
(4) От 8 до 12 SAS дисков в RAID 10. База, лог и TempDB на разных массивах. ОЗУ 64 Гб. MDF файл базы 300 Гб.
Столкнулся с тем, что на массиве, где расположен TempDB, несколько раз возникала очередь по сотню.
Возможно так отработало включение RLS. Пока отключил.
5. Niltomab 16.10.16 13:08 Сейчас в теме
Очень полезно, спасибо)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот