Разный список РИБ в разных офисах

1. Glebis 13 15.07.16 15:47 Сейчас в теме
Дано: центральный офис (Ц) и удаленный офис (У), оба в AD, оба с реплицирующиеся DNS серверами, в обоих куча ноутбуков. В Ц работает центральные базы и сервер терминалов, в У работают РИБы центральных. Пользователи постоянно перемещаются вместе с ноутбуками между Ц и У. Перекидывать пользователей между территориальными группами AD постоянно никто не будет.

Все статьи про файлы списка баз (*.v8i) и *.cfg файлов 1C мною прочитаны.

Вопрос: Можно ли каким либо скриптом прописывать список общих баз в зависимости от того, где находится ноутбук: в Ц или У? Притом при подключении к серверу терминалов Ц из любого офиса прописывать список баз (естественно) крутящихся на Ц.
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. CaptainMorgan 16.07.16 14:36 Сейчас в теме
(1) Ни совсем понятно описана ваша схема.
Из вопроса
Можно ли каким либо скриптом прописывать список общих баз в зависимости от того, где находится ноутбук: в Ц или У? Притом при подключении к серверу терминалов Ц из любого офиса прописывать список баз (естественно) крутящихся на Ц.

Можно понять, что пользователь с ноутбука подключается к серверу через RDP. Так?
Если Да, Тогда список баз хранится в профиле пользователя и не имеет значения с какого ip он подключился.
+
4. Xershi 1484 16.07.16 14:51 Сейчас в теме
(1) Glebis, у вас два терминала или один?
Если у вас все подключаются к шлюзу, а потом идут на свой сервере, то в чем проблема на каждом сервере оставить только то что нужно?
+
2. Glebis 13 16.07.16 10:16 Сейчас в теме
Перебрал все возможные варианты. У разных офисов различаются только внешние IP адреса и адреса основного шлюза. Подскажите скрипт, который был получал ip адрес основного шлюза и в зависимости от этого адреса выполнял бы соответствующую команду.
+
5. Glebis 13 16.07.16 18:00 Сейчас в теме
Извините, плохо описал задачу. Терминальный сервер только одни и он в Ц.
Дополнительная вводная: Я сделал шары "\\OfficeC\1CPath" и "\\OfficeY\1CPath", куда я положил РАЗЛИЧНЫЕ *.v8i файлы с базами (адресами РИБ) для Ц и У соответственно.
Конкретизирую задачу: При входе в систему должна срабатывании политика домена (установленной всем пользователям домена) и запуститься батник (.cmd), который бы в зависимости от того, в каком офисе Ц или У был авторизован пользователь, прописывал бы на ноутбуке список баз из шары "\\OfficeC\1CPath" или "\\OfficeY\1CPath" соответственно.

Собственно, был удивлён, что никто публично не описывал решение данной задачи.
Придумал самый подходящий способ определить офис - определить IP адрес основного шлюза, ведь в моём случае эти адреса различны и статические во всех офисах.
Пишу статью с решением....
+
6. Glebis 13 18.07.16 14:30 Сейчас в теме
Статья отменяется....
Оказывается у контролера домена есть реплицирующиеся папки sysvol и netlogon, которые идеально подходят для хранения списка баз и cfg файлов.
Командой cmd.exe
DsQuery Server -Forest -o rdn
можно получить список контролеров домена леса. Если сделать одноимённые папки поместить в них cfg и v8i для каждого контролера, то для загрузки списка баз из нужной папки можно использовать переменную среды %logonserver%.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот