Замена диска в RAID-массиве

1. AlexeyPapanov 459 29.06.16 10:14 Сейчас в теме
Задача предстоит максимально безболезненно заменить HDD в RAID 10 из 4 штук. Рейд на материнке, а не отдельным контроллером.
Диск аналогичный уже куплен. Скоро ехать, но сам никогда не делал.
В сети пишут, что надо воткнуть диск, загрузиться и зайти в конфигурацию рейд отметить новый диск как hot spare и как-то запустить ребилд массива.
После ребилда статус нового диска должен стать таким же.

На что внимание обратить? Какие могут быть трудности? Сколько по времени приблизительно идет ребилд? у меня 4 диска по 500 Гб (7200об,sata3).

Я хочу акронисом сделать копии разделов. Мало ли что. А так даже в самом плохом раскладе я смогу заново сформировать массив и восстановиться.
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Cooler 22 29.06.16 10:25 Сейчас в теме
(1) El_Loco,
Я хочу акронисом сделать копии разделов.
Или просто сделать бэкап всей информации, имеющей ненулевую ценность.

Мало ли что.
Вот-вот, я убедился в этом на собственном опыте, к сожалению, печальном.
+
3. AlexeyPapanov 459 29.06.16 11:11 Сейчас в теме
(2) Cooler, бекапы наше все.
Тут в одном видео в комментах автор пишет на вопрос "почему он пересоздает массив и восстанавливает данные вместо реорганизации (ребилда) массива после замены диска" отвечает, что долго и опасно. https://www.youtube.com/watch?v=spgWyni17Kk

Я сейчас думаю, что может действительно снять копию windows server'ом и акронисом на всякий пожарный, а потом просто пересоздать массив и развернуть копию.
Что разумнее?
+
4. dmt 66 29.06.16 11:19 Сейчас в теме
(3) El_Loco, никто не гарантирует 100% результата.
Все зависит от конкретного контроллера и дисков.
Свое ИМХО, на встроенном контроллере и SATA дисках, ребилд может за ночь и не уложиться.
+
7. red_october 30.06.16 20:38 Сейчас в теме
(3) El_Loco, оба решения имеют право на жизнь.
При таких объемах данных - бэкап/восстновление акронисом ИМХО скорее всего будет быстрее.
Будете переразбивать рейд - подумайте над рейд 6, если конечно поддерживается.
+
5. babikov 29.06.16 17:46 Сейчас в теме
Бекап обязательно и у меня ребилд был около 18 часов, так что запаситесь терпением.
starik-2005; +1
6. starik-2005 3036 29.06.16 18:07 Сейчас в теме
Смотря какой рейд. В своей практике просто менял диск и загружался, система сама восстанавливала зеркало, но это ни разу не быстрый процесс.
+
8. AlexeyPapanov 459 30.06.16 22:36 Сейчас в теме
Сегодня ездили с коллегой к клиенту. Сделали копию средствами винды.
А потом началось. Только нажал "перезагрузка", и серверу "стало плохо". Только загружается, потом выключается и снова раскручивается... Короче как постоянный ребут происходит. Даже сделать ничего не успели - винт поменять или еще что.
"Сервер" отработал в режиме 24/7 около двух лет и начал ломаться. Сначала кулер на процессоре остановился, потом винт один посыпался.
Вот и делайте выводы использовать ли в качестве сервера бытовое железо.
+
9. AlexeyPapanov 459 30.06.16 22:39 Сейчас в теме
А так на ноуте репетировал - серверная винда делает копию, которая потом легко восстановилась.
Ну а на рабочем сервере копию снял в 90 Гб, а восстановить уже было не на что)
+
10. imax26 91 02.11.16 10:09 Сейчас в теме
правильнее, на мой взгляд - сделать копию Акронисом.
Сделать просто копию файловую.
Если есть 1С-ки - сделать выгрузки баз.

Потом разобрать рейд, проверить все винчестера , пересобрать рейд, залить образ Акрониса.
UserU; +1
11. alen01 23.05.17 12:50 Сейчас в теме
везёт! а у меня материнская Intel SE7230NH1-E более 10 лет отработала и ... померла ( а там зеркало было. десятое. акронисам инфу не забэкапить уже.
нашел на авито такую-же. только пришла. и контроллер одной версии оказался. но всё-равно - сыкотно жёсткие подключать. попробую акронисом сначала. посекторно. расскажу потом, чем закончилось
+
12. UserU 02.06.17 21:04 Сейчас в теме
снять копию windows акронисом, а потом просто пересоздать массив и развернуть копию.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот