Кто каким роутером пользуется ?

1. KontoraB 14.04.14 09:46 Сейчас в теме
Хочу сделать опрос форумчан на предмет данного девайса. Начну с себя - в подавляющем большинстве фирм где я бываю пользуют Dlink 320 или 100 ... но я хотел бы посмотреть в сторону Микротика - пока не пробовал но говорят что лучше этого - недорогой вещи нет ...
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. AllexSoft 14.04.14 10:53 Сейчас в теме
28. jurti 19.11.14 21:26 Сейчас в теме
К чему опрос просто гляньте статистику продаж. На рынке РФ господствуют TL-WR740(1) или 800-тая модель.
31. AllexSoft 15.12.14 11:04 Сейчас в теме
(28) jurti,
На рынке РФ господствуют TL-WR740(1) или 800-тая модель.
это не значит что это бизнес-сегмент и что это хорошее железо для бизнеса.. для дома, наверное да, цена тут решает, для бизнеса важна стабильность и нагрузка которую может вытянуть роутер.
(30) landings, а как же микротик?
37. dj_romeo 18.05.15 16:39 Сейчас в теме
(1) KontoraB, TP-Link TL-WR941N, TP-Link TL-WR841ND, TP-Link TL-WR340G, Tenda W308R
38. ture 606 18.05.15 16:50 Сейчас в теме
39. 12349999 05.06.15 11:38 Сейчас в теме
(1) KontoraB, Сам пользуюсь Zyxel-ями и дома и на работе нареканий вообще нет. На работе поставил его, настроил и без перезагрузки уже с 2012 года! Не шучу, ну конечно если не считать отключение электричества. Тоже самое дома. Правда модели сами понимаете старенькие с 2012 закупки, но смысл в том они "пашут", я своим знакомым рекомендовал всем, т.к. очень прост в настройке, буквально прописал логины и пароли на интернет и всё. Дальше он работает буквально по умолчанию, если конечно тебе не требуется какая-то настройка с пробросом портов или ограничить доступ "леваку" на вифи или группу сайтов. Для дома самое то, да и для работы тоже, если админов нет. К д-линкам плохо отношусь, не нравятся они, внешне плохо да и начинка(ПО) не удовлетворяет. Хотя в старые модельки можно было записать !Zyxel-скую прошивку, ну а сейчас модно пользоваться более продвинутой например OpenWRT. Получается маленький комп с Linux на борту. Про микротики слышал, но не видел у нас в продаже, не знаю почему, наверно у нас спросом не пользуются, даже в организациях.
51. starget 08.11.15 23:42 Сейчас в теме
(1) KontoraB, дома стоит TP-Link 941, перешитый в dd-wrt
2. Morisato 14.04.14 10:32 Сейчас в теме
Mikritik +1. В сети много написано про плюсы минусы. Мое мнение таково. Младшие г-линки можно только дома да и то не чесать и не мочить :) Микротик требует знаний по сетевыйм технологиям. Разобраться что как можно по мануалам для бегинеров. На самом деле там все просто как всегда. Главное найти толковый мануал и они есть. В конторе используют г-линки серии DFL там типа своя ось которая так же как и RouterOS требует освоения. НО! RouterOS можно и на ПК с двумя сетевухами водрузить, а это я считаю большой плюс. Лицензия копейки (около 1000р). Минус роутеров Mikrotik для меня так это не очень скоросная вафля. Или же я просто еще не разобрался. MikroTik RB951G-2HnD для малого бизнеса выше крыши. Для филиалов очень хорошо. Если нужна вафля то внешнюю.
4. AlexInqMetal 77 14.04.14 13:17 Сейчас в теме
дешевые d-link, asus можно пользовать, но лучше ставить ddwrt на них, если возможно, тогда проблемы с зависаниями при больших нагрузках уходят и функциональность расширяется, можно настроить мосты, тунели, автоматическое обслуживание. Но с ddwrt не всегда можно разогнать вафлю до 300 мб\с.

из более продвинутых пробовал Zyxel Keenetik Giga, D-link 655, Mikrotik 2011, приблизительно одной ценовой категории, но mikrotik вне конкуренции. на длинке огромные проблемы с прошивокой, зиксель в общем понравился по надежности но настройки скудноваты, а микротик - разобрался, поставил и забыл, вообще не требует никакого обслуживания и RouterOS дает огромные возможности настроек.
81. binx 167 29.06.17 09:43 Сейчас в теме
(4) по опыту ddwrt на ответственные точки лучше не ставить да функционала много. Многие вещи работают не стабильно. Для дома можно, для работы я бы не рекомендовал. Вообще не доверяйте роутерам обещающий широкий функционал за маленькие деньги решения для дома лучше покупайте домой. Всякие Gigа d-link хорошо работают дома под высокой нагрузкой начинают глючить. Для профессионального использования покупайте профессиональное оборудование. Даже дорогие устройства предоставлюящий большой спектр возможностей часто не блещут надежностью. поэтому совет если вам не требуется VPN adsl сервер то и не покупайте роутер с этими фичами. Купите попроще лишь бы удовлетворяла той задаче которой вы ей готовите.
5. vnagapov 14.04.14 17:47 Сейчас в теме
D-link'и, TP-link'и - россыпью, Asus и ZyXel по одной штучке. Последний наиболее беспроблемный. На Линках, то инет перестанет разваться, то связь падает, то DHCP сервера сами на них включаются. Постоянно какие то мелочи всплывают.
6. tisas77 14.04.14 18:24 Сейчас в теме
Модель TL-WR740N - это комбинированное устройство для проводного/беспроводного сетевого подключения с возможностями Интернет–маршрутизатора и 4-портовым коммутатором. Беспроводной маршрутизатор серии Lite N поддерживает стандарты 802.11b&g при сохранении совместимости с технологией 802.11n, при этом достигает производительности 802.11n со скоростью передачи данных до 150Мбит/с за более чем приемлемую цену. Скорости передачи данных стандартов 11n и 11g позволяют более оперативно работать с приложениями, требующими высокую скорость передачи данных, например с потоковым видео. Станет возможна высококачественная передача потокового сигнала, VoIP или беспроводное подключение к он-лайн играм, что было практически невозможно при использовании традиционных продуктов стандарта g.
При работе с устройствами на базе стандарта IEEE802.11n маршрутизатор обеспечивает устойчивую и бесперебойную связь даже на очень больших расстояниях от маршрутизатора или при наличии преград на пути сигнала в условиях, которые обычные продуты на базе стандарта 11G не смогли бы обеспечить. Кроме того, поддерживает обратная совместимость с существующими продуктами на базе стандарта 802.11b/g.
Быстрая настройка защиты QSS
Опция QSS — это удобное средство для оперативной установки защиты одним нажатием клавиши QSS на корпусе маршрутизатора беспроводной сети, который автоматически настраивает защиту соединения на базе шифрования WPA2 для непрерывной защиты вашей сети.

Данная модель маршрутизатора предлагает расширенный набор функций, включая защиту сети сетевым экраном на базе SPI от внешних атак, контроль доступа, что помогает родителям и сетевым администраторам, сервисам IP QoS управлять скоростью передачи данных, пропускной способностью и т.п.
7. scp 15.04.14 04:06 Сейчас в теме
MikroTik RB951-2n - настроил и забыл
8. Vzeka 16.04.14 11:59 Сейчас в теме
Сейчас начали внедрять Mikrotik-и у клиентов. Для организации удалённого доступа лучше не найти. Железо надёжное, а уж настраиваемый фаервол - вне конкуренции.
Первый раз возможно, придётся, помучиться с настройкой. Зато потом проблем никаких не будет.
9. drim87 16.04.14 21:11 Сейчас в теме
TP-Link WR841ND, последнее время только с ним и работаю.
10. Bukaska 140 17.04.14 12:57 Сейчас в теме
ДЛинк ДИР320, с прошивкой от АЗУС.. за глаза и за уши.. уже почти 6 лет как горя не знаю.. )))
есть сеть и проводная, и беспроводная)))
11. ЛиСиЦин 17.04.14 15:53 Сейчас в теме
12. baa50 12 17.04.14 20:44 Сейчас в теме
cisco для предприятий вне конкуренции (почти) возможности практически не ограничены voip, модули шифрования, vpn-ны, подключение нескольких каналов с возможностью переключения и т.д. всего и не перечислишь, одно НО цена, хотя для предприятия это не деньги. а если из дешевого то что-то типа freebsd+squid+guard+ipfw+natd, - функционал практически безграничен, требование к железу минимальны установка и настройка (при сохраненных конфигах) 25-35 мин, надежность - ограничена надежность железа (у меня например горела мать, в другой комп перекинул винт запустил и все заработало только пришлось перепроверить и поменять имена сетевых), а для дома можно использовать любой мне нравится зюхел кинетик лайт, кстати не согласен с минимальными настройками (писали выше) если мало посмотрите на прошивки, из + встроенный торрент клиент, может выступать в роли принтсервера, дискового хранилища, фтп (просто подключить внешний винт) и еще некоторые радости.
13. edstary 21.10.14 13:28 Сейчас в теме
Используем на предприятии (более 20 подразделений) Endian Firewall Community. Шикарная вещь. Помимо стандартного роутерного функционала, содержит прокси сервер, VPN (сервер клиент), причем разных вариантов, в том числе OpenVPN. Умеет переключаться на резервный канал интернета, в случае отсутствия связи по основному, и возвращаться на него обратно (резервных каналов сколько хочешь). Управление через Web-морду. Ставится на любое X86 железо, даже достаточно слабое. Под небольшой роутер хорошо подходит GIGABYTE GA-J1900N-D3V две встроенных сетевых. Очень мощный четырехядерный Celeron 1900. Можно ещё одну сетевую в разъём воткнуть.
14. AllexSoft 22.10.14 17:07 Сейчас в теме
Поставили себе Mikrotik RB2011UiAS-2HnD-IN и горя не знаем, что нужно все есть.. все стабильно работает, просто супер железка за свои ~5тыс рублей
15. zaoallat 24.10.14 06:10 Сейчас в теме
Я все построил на D-LINK 804HV. Думаю все построить заново на Mikrotik 1100AHx2. Железка умная и гибкая до невероятности. Посмотрим в итоге что из этого выйдет. RB1100AHx2 - на данный момент самый высокопроизводительный одноюнитовый стоечный маршрутизатор энтерпрайз уровня, произведенный компанией MikroTik. Имеет 13 индивидуальных гигабитных портов Ethernet, две 5-портовых свитчгруппы и что самое главное - двухъядерный CPU, за счет чего была достигнута производительность до 1 миллиона пакетов в секунду!
Маршрутизатор уже комплектуется 2GB SODIMM модулем памяти, имеет microSD-слот, спикер и последовательный порт. Устройство поставляется с комплектом для монтажа в 19" стойку .
16. Victorman 02.11.14 13:02 Сейчас в теме
Мечтаю о таком - Linksys Smart Wi-Fi Router EA6900
Гигабитный порты, гигабитный вай-фай...

Жаль, что раньше бренд принадлежал Cisco, а сейчас Belkin.
17. d1mk 05.11.14 20:49 Сейчас в теме
всегда выбираю роутер исходя из задач что ставятся - универсального нет
18. valbir 05.11.14 22:01 Сейчас в теме
MikroTik ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ. особенно для обьединения склад- магазин-офис (особенно с резервным каналом). Настроил и забыл
19. husky 6 05.11.14 22:11 Сейчас в теме
Отличные роутеры фирмы Asus RT-N56 и более новые.
20. Xo66ut 15 06.11.14 07:35 Сейчас в теме
Микротик хорошие аппараты делает, по длинкам последнее время мноо брака стало. Если подешевле то длинк/тплинк
21. Alis95 13.11.14 00:31 Сейчас в теме
ASUS RT-AC68U.
Штука, конечно, хорошая, но уж больно игрушечная. Используется в т.ч. качестве так-же VPN-сервера. Нормально справляется с задачами. В качестве VPN-клиентов выступают сами ПК с Windows (что не желательно). Как VPN-клиент ASUS RT-AC68U и ему подобные - увы - не годен. Так что если не найду способ связать нормально сии девайсы по VPN (со штатной прошивкой не предусмотрено), буду рассматривать их замену (на что, пока не решил).
22. wildskiff 13.11.14 13:53 Сейчас в теме
Да, микротик - вещь. Когда-то был Zyxel Keenetik Lite. Надеялись будет надежно. Но не тут то было - при больших нагрузках перезагружался. Заменили микротиком, настроили и никаких проблем вообще. Правда со временем на Zyxel прошивка вышла, которая пофиксила перезагрузку, но на место роутера понятное дело его уже не вернули. Теперь работает как точка доступа wi-fi.
23. Tiger86 13.11.14 13:56 Сейчас в теме
точно TP Link, а вот конкретно модельку не помню, вроде TP-Link WR841ND
24. wowkai 4 14.11.14 14:55 Сейчас в теме
TP-link не купляем уже, были нюансы в работе, глючили. D-Link сейчас много, но глючил только один пока.
Если есть возможность лучше все-таки MikroTik. Zyxel, Linsys тоже не плохие.
26. Tiger86 19.11.14 15:20 Сейчас в теме
(24) wowkai, как раз таки много слышала про глюки и урезание скорости от D-link... с TP-link проблем такого плана еще не возникало ни разу..
25. vithak 14.11.14 15:58 Сейчас в теме
27. zak555 19.11.14 15:29 Сейчас в теме
29. azmon 1 19.11.14 21:48 Сейчас в теме
Везде работаю с Tp-Link. А именно TL-WR1042ND и TL-WR841ND. Проблем замечено не было.
30. landings 15.12.14 10:58 Сейчас в теме
Для корпоративного использования согласен лучше cisko только грамотно настроенный роутер на nix, все остальное хорошо работает только в условиях не высоких нагрузок, хотя признаюсь старшие решения от того же dlinka давно не тестил
32. uk09 28.12.14 11:12 Сейчас в теме
Добрый день!

По соотношению цена/качество/возможности Mikrotik, конечно, в первой тройке. Но по адаптации промышленных решений в SOHO, конечно, хочется выделить Ubiquiti.
Как пример - роутер AirRouter-HP. Мощность передатчика составляет 400mW, а коэффициент усиление всенаправленной антенны, которой укомплектован роутер, составляет 6dBi. Благодаря этим характеристикам, радиус развернутой на базе AirRouter-HP беспроводной сети, может достигать 200 метров, в условиях открытой местности штатная антенна может быть заменена на более мощную, имеющую разъем RP-SMA, таким образом можно увеличить дальность беспроводной связи до 20(!) км.
Пакет программных утилит - тоже внушителен. Например, утилита AirView, позволяющая с высокой точностью определить шумовую обстановку в эфире, для частот на которых работает устройство. Основное преимущество AirView, в том, что она производит спектральный анализ данного частотного диапазона, и может выявить помехи создаваемые устройствами работающими на этих частотах, например Bluetooth устройства, которые вы не сможете определить другими средствами. Надеюсь, что такая конкуренция только приведет к исчезновению тем "WI FI via витая пара"
33. nmf 03.01.15 12:31 Сейчас в теме
Мне кажется вопрос поставлен не совсем корректно.
Модель роутера необходимо выбирать исходя из поставленных задач.
Или покрыть офис или связь между зданиями, а может и роутер кому не надо а хватит простой точки доступа.
34. crazy.admin91119 18.03.15 11:17 Сейчас в теме
35. jurti 26.04.15 08:00 Сейчас в теме
TP-Link WR841ND как типовое решение, все остальное подбирается под конкретные задачи.
36. Fernrandir 30.04.15 04:59 Сейчас в теме
надо смотреть на внутренности, как правило от брэнда роутера ничего не зависит, а вот от используемого железа да.
40. vcspektr 05.06.15 12:00 Сейчас в теме
Хз, пользовался разными роутерами.
На сегодняшний день почти все заменил на ASUS.
Настроил и забыл.
Много возможностей, удобно пользоваться.
Рекомендую
41. kofr1c 05.06.15 12:07 Сейчас в теме
Начинал D-Linkов. Потом перешел на ASUS. Тоже оказались глючные или резали скорость. Перешел на TP-Link. Разные модели работают по-разному,но меня все устраивало. А с 2013 года сижу исключительно на микротиках!Все настраиваешь сам и как хочешь (никаких ограничений в полете фантазии и контроле). К тому же, и скорость не режут.
Многих своих клиентов перевел на микротики,настроил туннели и все довольны
42. v3rter 05.06.15 12:49 Сейчас в теме
Всё зависит от стадии эволюции организации и пропорции [скорость интернета] / [число пользователей].
Микротики, роутер-осы и керио появляются обычно вместе с SIP, VPN, резервным интернетом и нормальным бюджетом на админа :)

Обычно советую ZyXel, кому подешевле - подбираю подходящий TP-Link без отзывов о сильном нагреве.
43. Genij 22 06.06.15 14:00 Сейчас в теме
Видел много различных роутеров. Из стабильных всётаки ZyXEL Keenetic. А если нужны ограничения по скорости и по сайтам для пользователей, то это уже семество cisco, если железяка нужна.
44. clify 06.07.15 16:39 Сейчас в теме
Тоже предпочитаю TP-Link, за 4 года ни один из строя не вышел! И я стал их фанат!
D-Link грустное, глючное чудовище! Хороших моделей и не припомню у них!
Еще из дорогого можно UBNT использовать, очень приличное оборудование.
45. ЛиСиЦин 16.10.15 16:25 Сейчас в теме
Дома zyxel на работе микротик
46. Bedazzled 17.10.15 06:30 Сейчас в теме
mikrotik, и советую пройти курсы по ним, так как в интернете куча информации просто бред бредом расписано.
47. irina_shick 5 17.10.15 09:50 Сейчас в теме
48. land_rew 17.10.15 14:11 Сейчас в теме
Всем привет !
Пользую TP-Linkи в основном . По соотношению цена/добротность достаточно хорошая вещь + поддержка IPTV.
Конечно солидарен с мнением , что девайс надо подбирать по задаче в связи с чем посматриваю в сторону MikroTik.
49. Nemiroff_84 08.11.15 13:38 Сейчас в теме
МикроТики это серьезные аппараты, но надо понимать, что они не рассчитаны на пользователя с "домашней" квалификацией. С одной стороны по ним много мануалов, а с другой стороны многие из этих мануалов, в т. ч., которые находятся на официальном сайте вендора, нерабочие. Многие технологии работают с большими ограничениями. Например: поддерживается протокол OpenVPN, но без поддержки UDP, только TCP. и т. д.
50. Bedazzled 08.11.15 16:06 Сейчас в теме
для "домохозяек" в mikrotik есть Quickset
53. Nemiroff_84 09.11.15 09:22 Сейчас в теме
(50) Bedazzled,
С этим "Quick Set" далеко не уедешь. И даже, если он заработает, то теряется всякий смысл в МикроТике, т. к. это оборудование, которое позволяет "тонкую" настройку. А быстрая настройка - это как у всех.
И самый главный вопрос: для каких целей Вы хотите его использовать?
52. ingar 09.11.15 01:19 Сейчас в теме
TP-Link 841 с прошивкой Гаргулья неплохо уже год пашет
54. chandro 09.11.15 10:05 Сейчас в теме
Дома стоит Dlink 815 уже года три. Работает как часы НО скорость режет. На работе, во всех отделениях поставил микротики 750. Поставил , настроил и забыл. Все работает, ничего не режет, весь заявленный (настроенный) функционал работает идеально. Микротик реклмендую всем.
55. shok5 09.11.15 12:43 Сейчас в теме
56. ingar 11.11.15 00:39 Сейчас в теме
Дома TP-Link 1045ND скорость 100 мбит не режет. Пашет как часы 24/7
57. ewqewqewq 02.03.16 16:56 Сейчас в теме
мне нарвится зуксел кинетик гига. Он вытеснил в несложных задачах железки ценой по 20-40 тыс))
58. Kutsepalov 15.03.16 08:25 Сейчас в теме
Последнее время оптимальными по цене/качеству стали TP-Link, у меня Модель TL-WR842ND.
59. ereynion 06.07.16 01:24 Сейчас в теме
Пользовался разными, в т.ч. zyxel
Сейчас дома zyxel lite II
Хотел бы сказать, что все в порядке, но... это первый zyxel с которым постоянные проблемы. Интернет отваливается у сволочи. Причем, до него самого и по локалке - все хорошо. Если зайти в него и посмотреть, видит ли он инет - видит. А машины в сети - шиш инет получают.
60. пользователь 09.08.16 14:27
Сообщение было скрыто модератором.
...
62. pm74 199 11.08.16 15:15 Сейчас в теме
внутри сети dlink , в кач-ве роутера pfsense на старой железяке настроен на 2 WAN ,
63. Ovrfox 14 11.08.16 15:57 Сейчас в теме
Сейчас пользуюсь Apple Time Machine 3rd gern и Apple Airport Express 4rd gen
И это дома. Долгое время пользовался Dlink, TpLink, Asus - из дешевых, но когда дома к-во устройств перевалило за 15 штук
(принтер, 2 компа, 3 ноута, 2 планшета, 8 телефонов - у меня 4 человека в семье) а еще и гости приходят, то понял, что роутеры просто не справляются с нагрузкой. Хотя активных ( не в смысле включенных. а активно использующих сеть) устройст обычно 3-4. И ееще - планшеты Apple теряют связь , она сама позже восстанавливается, но это не удобно. Начал активный поиск и тестирование устройст ДЛЯ ДОМА. Оказалось , что с задачей хорошо справляются только дорогие роутеры, такие как ASUS RT-AC68 или TPlink Arcer C5 или C7. Поэтому когда говорят, что дешевый Dlink нормально работает - обычно это означает, что нормально - значит если во время просмотра фильма случается задержка в 2 секунды раз на фильм, то это нормально. Меня такой вариант НЕ УСТРАИВАЕТ. Тем более, что при просмотре на планшете Apple это приводит к сбрасыванию позиции просмотра фильма. За скорость связи я вообще молчу. Инет 100Мб, а по WiFi максимум 25 (сейчас 50-60), хотя по проводу - достаточно хорошо. (8 Мбайт против 8.5 на Apple)
Остановился на Apple Time Machine, а не Asus - который понравился больше из-за цены. Купил за $100 c диском на 2Гб, а Asus стоил $230. Результат - качество связи улучшилось, можно использовать интеренет на телефоне, даже выйдя из дома. Проблем с перываниями нет.
Должен все же сказать, что дальность связи на ASUS RT-AC68 была намного лучше и в дальней комнате скорость была максимальной (около 50Мбит интернета), 20-30 Мб давало за пределами дома. Сейчас я дополнил свою сеть Apple Airport Express именно для усиления WiFi сигнала в дальней комнате, т.к. Роутеры Apple не имеют внешних антен, в дальней комнате связь была хоть и стабильной, но недостаточной для просмотра HD фильмов.

Теперь о микротик - да все устройтсва с хорошей, можно сказать лучшей системой. Отлично нгастраиваются. И даже надежно работаю, но только не по WiFi.
Если у Вас кол-во пользователей больше, чем бухгалтер, директор и телефон админа, то дешевые мождели не могут похвастаться производительностью, достаточной, чтобы использовать WiFi вместо провода. Да, если вы рабоаете не на локальном компе, а где-то по RDP - то вроде нормально, а если что-то более нагруженное, компов 10 разработчиков- то не справляется. Я не знаю моделей Микротик для подобных целей. Тот же Asus - нормально справляется, даже более чем. Но у него хуже с VPN.

Может стоит для оффиса использовать специализированное оборудование? Router microtic (лучше Cisco или HP), а для WiFi все же использовать APN, а не роутеры?
64. shaman22 17.08.16 09:50 Сейчас в теме
Микротик +1 Для небольшой конторы просто ВЕСЧЬ . Пользуемся MikroTik RB951G-2HnD довольны, даже порты выгорают , а сама железяка работает, просто офигенные уровень ВИФИ.
65. hueter 17.08.16 22:37 Сейчас в теме
Уже около года пользуюсь ASUS RT-N18u с прошивкой Tomato. Данная коробочка хороша тем, что полностью заменяет мне домашнее файло-хранилише, торрент-клиент, позволяет поднять FTP/dlna и поддерживает vpn. До этого были Zyxel Keenetic LIte 3 и ASUS WL-500GP v.2. Тоже, в общем-то, неплохие коробки, если пользовать их только как раздатчики интернета, без дополнительных приблуд.
66. eGORG 20.10.16 15:18 Сейчас в теме
Тоже плюсую за Микротик или железки (D-Link / Netgear) с альтернативными прошивками, ну а дома пользуюсь Xiaomi Mi Router Mini.
К Zyxel/TP-Link/Asus доверие пропало в силу опыта работы с этими устройствами.
67. baracuda 2 20.10.16 15:49 Сейчас в теме
Объединил 4 филиала Микротиками. В каждом филиале резервный канал есть. Проблемы с сетью ушли в прошлое, как поставил Микротики.
68. user626741_igorgostun.in4.3 20.10.16 15:52 Сейчас в теме
У меня лично, сейчас стоит роутер Huawei E5330. Он, конечно, не из дешевых, но качество, функционал и цена на высшем уровне. Доходит вплоть до того, что скорость с ним увеличиваться в среднем на 2-3 мегабита совершенно спокойно и при самой по себе не большой скорости в 5-6 мегабит, прирост просто огромен. Нашел его в рейтинговом списке на сайте http://windowsten.ru/best-wi-fi-router-14804/ , где плюс еще и описаны все характеристики.
69. ture 606 20.10.16 16:09 Сейчас в теме
(68) user626741_igorgostun.in4.3, я тоже хочу в логин записать спецификацию своего компьютера. как это сделать?
70. herfis 498 20.10.16 16:23 Сейчас в теме
Так получилось, что дома много разношерстных потребителей вай-фая (около десятка). Плюс сложная ситуация с полосой (много соседей). А хотелось, чтобы весь входящий канал (50Мб) эффективно раздавался.
Был и D-link и TP-link и еще что-то... И то периодические зависания, то не весь канал раздается, то еще какая-то лажа типа переодического отказа обслуживания некоторых девайсов...
В итоге взял один из самых простых микротиков (простая прямоугольная коробочка, даже без антенны торчащей, махонькая совсем и не греется абсолютно) и он меня больше всего устроил.
Не повис ни разу за все время. Только канал иногда немного проседает, если чей-то мощный роутер на мою частоту залазит. Но это замечаешь обычно только на торрентах и тут уж ничего не поделаешь. Полоса занята плотно и с перекрытиями, хоть двухдиапазонный роутер покупай. Но пока нормально, а там видно будет.
Нравится его гиковость в настройках, более характерная для "взрослого" оборудования, чем для домашних роутеров. Радует, что проблем от "лишнего ума" какой-то недопрошивки быть не может. Что настроил, то и получил. Если что не так - сам дурак. Разбирайся дальше.
Из доп-плюшек - даже у такого "малыша" один из портов с поддержкой PoE. Т.е. можно ip-камеру к примеру подключить без гемора с подводом питания. Не сказать, что супер-полезная для рядового пользователя хрень, но показательная.
ЗЫ. В принципе, мне кажется что многие проблемы более "потребительских" роутеров не столько из-за железа, сколько из-за недопрошивок. Что подтверждает положительный народный опыт использования кастомных прошивок.
71. fallen_santa 27.10.16 14:46 Сейчас в теме
Kerio Control. Развертывание и настройка - минимум по времени + антивирус, snort, web-фильтр, гибкие настройки. Со стабильностью проблем не было никогда. VPN в комплекте.
72. DarkDaemon 27.12.16 02:54 Сейчас в теме
Старые DIR-300, DIR-320 и DIR-615 (у меня уже 7 лет) - надежные и стабильные роутеры, несмотря на то, что по соверменным меркам они "тормозные" и иногда отваливаются при загрузке торрентов.
73. Stylo 27.12.16 03:06 Сейчас в теме
Уже года 3-4, наверное, использую роутер ASUS RT-G32. Лучший роутер, из всех, которые я видел.
74. user635667 137 27.12.16 06:37 Сейчас в теме
Я рекомендую нашим клиентам (Бурятия, ДНС всем рулит) Маршрутизатор TP-LINK TL-WR740N. Настраивается легко, стоит около 1000р, надежен.
75. valikdenisov 11.01.17 04:10 Сейчас в теме
76. Preheater 21.01.17 10:19 Сейчас в теме
Пользуюсь asus rt-n12vp, редкостное г. Процессор слабоват, а ОЗУ не хватает, для HD каналов в мультикасте. С SD качеством все норм.
Но в режиме AP все отлично.
77. motorsoft 3 25.01.17 17:07 Сейчас в теме
Как правило длинки приносят с собой монтажники, как роутер который идет в подарок от провайдера, или уже настроенными или настраивают на месте по инструкции, вот отсюда они и берутся повсеместно.
78. motorsoft 3 25.01.17 17:09 Сейчас в теме
(77) Использую netgear WNR3500L v2, лучше роутеров не видел), модернизировали бы эту модель, цены ей не было бы
79. aromait 29.06.17 09:23 Сейчас в теме
Предпочитаю Mikrotik. По сравнению с обычными (не совсем умными роутерами) плюсов очень много. Например в организации очень медленно работает интернет или вообще обрывается. Как выяснить кто качает, качает ли вообще, на чьей стороне проблема. Бегать по компьютерам не вариант. Поэтому берем Mikrotik и смотрим кто и сколько качает, устанавливаем ограничения и все.
82. herfis 498 29.06.17 10:56 Сейчас в теме
(79) Микротик даже не столько из-за "взрослого" функционала нравится, хотя и этого не отнять, сколько из-за надежности и "живучести".
Другие чисто "домашние" варианты частенько начинают подглюкивать, когда растет нагрузка, количество клиентов, ухудшаются условия по полосе и/или прочие шероховатости возникают. Т.е. когда условия использования становятся ближе к "рабочим", чем к "домашним". В простых и хороших условиях почти любой роутер будет нормально справляться.
80. nek190 29.06.17 09:24 Сейчас в теме
А как вам ZTE роутеры от дом ру?
83. binx 167 01.07.17 15:03 Сейчас в теме
(80)
От модели не мало зависит, у производителя есть удачные модели и не удачные.
84. AntonSm 30 01.07.17 20:20 Сейчас в теме
Я двумя руками за zyxel. ИМХО, самые стабильные.
85. MX1980 02.07.17 12:31 Сейчас в теме
Много перепробовал. Остановил свои выбор на microtik. Один раз настроил и забыл. Очень живучие аппараты. Также для домашнего использования понравились роутеры Xiaomi. Настроек минимум, но мощная начинка и поддержка стандарта ac.
86. Yan83 04.07.17 10:33 Сейчас в теме
Поддерживаю отзывы про Микротик, очень грамотное железо. Коснулся их на работе и дома в перспективе возможно перейду на них, как появятся гигабитники с 2-х диапазонным вайфаем и usb 3.0. Сейчас дома использую Zyxel Keenetic и Asus RT-N66 с прошивкой от Мерлина. Для раздачи интернета по Wi-fi и телевидения по проводу их хватает за глаза, все стабильно, но если использовать на полную - встроенные торрент-клиенты, vpn, телевидение, подключение usb-накопителя - то производительности не хватает. Нужен процессор лучше и usb 3.0. Знакомый для этих целей использует Asus RT-AC88U, доволен вполне, даже видеонаблюдение камер на 5 через него запущено. Тоже присматриваюсь к нему, но цена пока кусается.
87. btr53.ru 12.07.17 22:07 Сейчас в теме
для себя выбор сделал: Микротик.
за период уже порядка пяти лет -- ни одного "зависания".
был период когда грозы были сильные у нас, так зачастую все сетевое оборудование у клиентов выгорало, а у кого микротики стояли -- лишь замена блока питания. :)
кстати по питанию он почти всеяден.
в моей сфере ответственности находится порядка полутора десятков таких устройств, т.е. статистические выводы можно сделать.
88. greengo 18.01.19 13:52 Сейчас в теме
mikrotik 951 серии, штук 10 стоит - меньше всего проблем с ними
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)