Посоветуйте программу для учета ПК, принтеров...

1. ksvd 07.06.13 12:27 Сейчас в теме
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
36. fallen_santa 27.10.16 14:52 Сейчас в теме
(1)
Посмотрел и ИТ инвент и Страйк и еще несколько. ИМХО Hardware Inspector рулит по сравнению с другими.
2. Ta_Da 07.06.13 13:55 Сейчас в теме
Не поверите - 1С. Например по бухучету компьютеры и принтеры как ОС учитываются.
Или на этом сайте в разработках посмотрите разнообразные конфигурации типа "Автоматизация IT отдела" и т.п. На крайняк можно и свою написать.
3. nync 07.06.13 14:07 Сейчас в теме
Я просто оставлю это здесь.
4. ksvd 07.06.13 14:38 Сейчас в теме
Ну конечно не совсем в excel веду учет, компьютеры и их состав в домене с помощью Total Network Inventory, в excel - документы закупок, цены..., план помещений в MS Visio. Просмотрел IT Invent, Учет компьютеров от TuneSoft и т.п. Проблема уследить за движением комплектующих из системных блоков например, когда, куда, откуда... И желательно все в одной программе. Сам написать могу, но время на это в ближайшей перспективе нет.
5. nync 07.06.13 14:42 Сейчас в теме
(4) ksvd, вы всё-таки гляньте ссылочку, гляньте ,)
6. ksvd 07.06.13 14:53 Сейчас в теме
(5) nync, Обязательно. Спасибо
7. asved.ru 36 08.06.13 10:41 Сейчас в теме
Типовая рарусовская ITIL. Функционал значительно шире: это еще и сервис-деск, и учет заявок, и т.п.
8. ksvd 08.06.13 12:16 Сейчас в теме
Пробовал ее, пока отложил, хочется вариант попроще. Ничего не найду, придется использовать или 1С или Рарус
9. vithak 09.06.13 18:15 Сейчас в теме
В чём проблема нарисовать простейшую конфигурацию под свои нужды?
10. alexsiswx 09.06.13 22:36 Сейчас в теме
ITIL. Но просто для учета принтеров и ПК будет сложновата
11. redline16 13.06.13 16:47 Сейчас в теме
Рарус денег хочет за свои разработки, а нам админам на учет компов денег вряд ли дадут. Я сколько не искал ни одной не нашел проги чтоб отвечала моим требованиям. Вывод - таки писать самому.
12. ksvd 13.06.13 20:02 Сейчас в теме
Согласен. Еще раз изучил ITIL - для учета ПК слишком сложно, и неудобно.
13. skurser 24.06.13 15:05 Сейчас в теме
мне нравится Hardware Inspector
antares2010; mapt; +2 Ответить
14. bercut0077 3 26.06.13 07:31 Сейчас в теме
надеюсь не реклама - используем "1с управление ит отделом", с некоторыми доработками, нормальная конфигурация для учета парка оргтехники и не только...
15. avtokratorWT 26.06.13 09:20 Сейчас в теме
Только собственные конфиги на платформе 1С !!!
У всех все по-разному... Это скорее зависит от человека и от склада ума - а значит только индивидуальная настройка....
16. psvlab 27.06.13 17:27 Сейчас в теме
+ за собственное решение. Всегда можно доделать чего не хватает или из сырых данных составить хитрый отчетик. Пользуюсь самописом на php+mysql. Если сесть и подумать, то данных не так уж и много для первичного ввода, а остальные процессы уже прозрачны и в той или иной мере используют первичные данные. Минус-нельзя просканить все компы автоматом, но думаю можно и это решить наподобие как это делается в системах мониторинга (Nagios и еще какая-то, не помню сейчас имя)
17. kodinsklpz 47 28.06.13 11:00 Сейчас в теме
LanFlow если с английским все впорядке
18. ksvd 28.06.13 19:53 Сейчас в теме
LanFlow - это только рисовать схему сети. Я для себя выбрал MS Visio, очень удобно, данные по компьютерам в схеме обновляются из xls-файла
19. Hot_Serg 5 03.07.13 17:56 Сейчас в теме
У Интернете для 77 есть конфигурация - я скачал - более-менее, можно дописать если нет чего-нибудь.
Если надо пиши в личку - вышлю.
20. NatalkaBal 28 05.08.13 13:04 Сейчас в теме
OCS Inventory вместе с GLPI
niisan; audion; +2 Ответить
24. audion 07.11.13 13:24 Сейчас в теме
Присоединяюсь к (20) и (23). OCS Inventory + GLPI позволяют организовать кроссплатформенную систему учета не только оборудования и софта, но и расходки, запчастей и т.п. Все работает практически без бубна. Народ быстро научился пользоваться заявками (в смысле, телефонные и устные хотелки открыто игнорировались, так что хошь - не хошь, прониклись). Это, кстати, сразу отсеяло поток тупых прошений типа "хочу мышу не такую, а такую" или "третий раз за неделю ломается чиста-сам-по-себе коннектор RJ-45". Заодно копия всей переписки идет к начальнику отдела и директору, так что все конфликтные ситуации по якобы несвоевременным ремонтам легко отследить.
Очень полезная штука - отчет по последним установленным программам. Хотя и обоюдоострая. С одной стороны, удалось легко уличить тетку, которая поставила запрещенные программы, с другой - не дай бог какая проверка.
Из минусов:
- клиентский модуль нужен поддерживающий UTF-8, иначе вместо русского - кракозябры. + к этому небольшая доработка экспорта в pdf по той же причине (если надо).
- нет учета заправок и восстановлений картриджей (приходится извращаться или вообще это не учитывать).
- финансовая информация не совсем понятна (хоть это и не бухгалтерская программа, но все же).
- как следствие - отчеты по затратам, мягко говоря, не совсем адекватные.
- материалы не списываются навсегда, а как бы передаются в эксплуатацию, т.е. их можно снова вернуть на склад. Хотя это совсем не критично.

В целом - очень довольны, система работает уже года 3. Поставил, настроил, забыл. Крутится на виртуалке.
21. пользователь 26.08.13 10:24
Сообщение было скрыто модератором.
...
22. b22igor 01.09.13 06:35 Сейчас в теме
23. indeec 29.10.13 13:15 Сейчас в теме
OCS Inventory вместе с GLPI. Или OTRS эти программы со своими переделками использует даже Яндекс.
25. niisan 10.11.13 17:18 Сейчас в теме
Присоединяюсь к вышесказанному. Если речь идёт об учёте и простом мониторинге, OCSNG Inventory (+ GLPI).
26. mapt 12.11.13 22:34 Сейчас в теме
Hardware Inspector, в будующем можно масштабировать
27. danilfg 22 25.11.13 07:58 Сейчас в теме
IT Invent. Очень уж она мне понравилась!
yukosoft; +1 Ответить
28. пользователь 11.02.14 15:49
Сообщение было скрыто модератором.
...
29. пользователь 26.02.16 17:20
Сообщение было скрыто модератором.
...
30. oleshko_alexey 2 27.02.16 00:01 Сейчас в теме
если просто учет - где что стоит -spiceworks или zabbix
Если отражать финансы, планировать закупки, апгрейды - то "1с управление ит отделом"
31. Hot_Serg 5 29.02.16 09:36 Сейчас в теме
Когда работал системным администратором (2003-2007гг) стала актуальна проблема такая,т.к. 2 офиса физически в разных районах города + более 70 ПК, оргтехники. Поэтому на базе стандартной 1С 77 Торговля и Склад 9.2 дописали всё что нужно. Каждое рабочее место - склад - оформлял перемещениями. Если в ремонт, на заправку картриджи - тоже Перемещение ТМЦ на склад (Имя фирмы, кто заправляет).
Дописан отчёт, чтобы знать где что находится и движения за период.

Кому надо - обращайтесь.
Про TotalInventory - удобно следить на состоянием ПК (железо + ПО), но неудобно учитывать перемещения техники.
32. yukosoft 16.04.16 00:25 Сейчас в теме
IT Invent закрывает все проблемы учета ИТ инфраструктуры

http://it-invent.ru



- Учет компьютеров и любой другой сопутствующей офисной техники.
- Инвентаризация компьютеров в сети путём сканирования через интерфейсы WMI и SNMP.
- Поддержка базы данных MS Access и MS SQL Server.
- Многопользовательский режим работы - все филиалы работают с единой базой с разграничением прав доступа.
- Возможность создания и настройки собственных дополнительных свойств различных типов.
- Прикрепление изображений и файлов к объектам учёта.
- Учет Заказов поставщикам на все виды учетных единиц.
- Учет выполнения работ любых видов внутри организации.
- Уникальная система создания и печати инвентарных этикеток. Поддержка принтеров штрих-кодов.
- Поддержка работы со сканером штрих-кодов. Поиск записей в базе по штрих-коду.
- Модуль ручной инвентаризации оборудования с автоматической обработкой результатов.
- Ведение истории изменений ключевых полей объектов учета.
- Учет ремонтов и профилактических обслуживаний оборудования и компьютеров.
- Логическое связывание программ и комплектующих с оборудованием.
- Учет расходных материалов, комплектующих запчастей, канцелярии.
- Учет инвентаря и хозяйственных принадлежностей.
- Закрепление учетных единиц за сотрудниками организации. Акты приёма-передачи.
- Ведение базы поставщиков, сервисных организаций и прочих контрагентов.
- Гибкое разграничение прав доступа для пользователей системы.
- Настройка E-Mail оповещений по действиям пользователей в программе.
- Большое количество встроенных печатных форм и отчетов с возможностью их редактирования.
- Импорт и просмотр данных напрямую из Active Directory.
- Импорт данных из Excel/CSV файлов.
33. olegmedvedev 65 06.09.16 16:35 Сейчас в теме
я бы ИТИЛ посоветовал. Но он может слишком тяжеловесный. Тут есть масса легких конфигов по чету компов.
34. eGORG 20.10.16 15:58 Сейчас в теме
Spiceworks как вариант, там всё довольно просто и множество плюшек, особенно если есть домен.
Если просто как замену Экселю, чтобы было удобнее + интересный подход, то я бы порекомендовал канбан-доски - самый яркий представитель Trello.
1 доска - один кабинет. 1 столбец - одно рабочее место. Отдельная доска для комплектующих - их можно добавлять как вложение в комментарий к компьютеру.
Ярлыками отмечаете статусы (установлено/в ремонте/списано/нужна замена). На самом деле можно придумать множество подходов и выработать для себя наиболее удобный.
И в дальнейшем просто перетягивать карточки, заводить при необходимости новые и писать комментарии, а в действиях будет виден список что-откуда-куда и когда.
Занятие увлекательное и главное это приучить себя использовать канбан-доски как основной подход :)
35. v3rter 25.10.16 10:22 Сейчас в теме
(34) eGORG, У меня в шкафу такой "канбан" стоит: 1 папка с клапаном - один комп. Удобства и проблемы те же - когда надо что-то посчитать, приходится это делать вручную. Или клеить бирки.

А вот визуализация данных из базы в виде канбан-доски была бы интересна.
37. v3rter 27.10.16 16:49 Сейчас в теме
Только http://checkcfg.narod.ru/ , только харкор! ) Бесплатно же.
38. Diversus 2306 17.03.20 13:50 Сейчас в теме
оу, тут даже ссылки моего решения приводят
Программа для учета ПК
Приятно черт возьми :)
39. user1500533 29.11.20 19:53 Сейчас в теме
Я перепробовал массу программ, и на сегодняшний день лучшим вариантом считаю "Hardware Inspector" российских разработчиков. В ней есть весь необходимый функционал, всё предельно понятно , правильно сделано, управляется в основном мышкой. Что немаловажно, разработчики не ограничивают время и функционал для полноценного тестирования программы. Советую всем начать именно с "Hardware Inspector" и не тратить своё время вхолостую.
40. user1676671 07.10.21 13:45 Сейчас в теме
CPKey - российский софт для мониторинга печатающих устройств. Простой интерфейс, полезная статистика, учет расходников..)
41. user824941 16.11.22 13:43 Сейчас в теме
был хороший проект, База компьютеров организации, к сожалению, закрытый в 16году. пользуюсь до сих пор. для бюджетников самое то
http://bko.shatki.info/
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)