Нужен конструктивный отзыв по статье Сравнение скорости работы 1C+MSSQL и файлового варианта

1. Gilev.Vyacheslav 1912 16.02.13 23:52 Сейчас в теме
http://www.gilev.ru/mssqlvsfile/ - читаем и предлагаем конструктив
вознаграждение 10$m
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
20. hogik 443 18.02.13 00:07 Сейчас в теме
(16)
"Понятно о чем я?"(с)
Вячеслав (gilv).
Я обратил Ваше внимание не на собственное понимание/непонимание "проблем" блокировки в файловой версии. А на Ваше изложение этих "проблем" в статье.
Если Вы считаете, что там все изложено понятно для программиста/пользователя/начальника, то и оставьте как есть. На мой взгляд, такое изложение порождает больше вопросов, чем ответов...
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. hogik 443 17.02.13 01:08 Сейчас в теме
(1)
Вячеслав (gilv).
1) Думаю, имеет смысл написать про снижение скорости файловой версии при работе по сети. Или не писать про проблемы, если "произойдет сбой в сети при передачи данных"(с).
2) Выкладки про "длительность таймаута блокировки"(с) не выдерживают никакой критики. ;-)
Думаю, имеет смысл говорить, например, о времени проведения документа. А не о "таймауте". И не утверждать, что "полчаса простоя пользователей"(с) распространится на всех пользователей.
7. andrewks 1370 17.02.13 11:31 Сейчас в теме
(1) gilv, что-то ссылка недоступна
9. stanru1 91 17.02.13 12:42 Сейчас в теме
(1) gilv, сайт не работает со вчерашнего вечера

502 Bad Gateway
nginx/1.0.14
3. Gilev.Vyacheslav 1912 17.02.13 01:42 Сейчас в теме
1) файловая по сети работает медленнее клиент-серверного варианта в монопольном режиме?
5. hogik 443 17.02.13 01:58 Сейчас в теме
(3)
Да.
(4)
Пользователи ожидают освобождение блокировки, а не "таймаут".
Суммарный "простой" не распространяется на ВСЕХ пользователей.
16. Gilev.Vyacheslav 1912 17.02.13 23:05 Сейчас в теме
(5) hogik,
Пользователи ожидают освобождение блокировки, а не "таймаут".
Суммарный "простой" не распространяется на ВСЕХ пользователей.

Пользователи висят на блокировках, пока не достигнут 20 секунд и ожидание прерветься. Однако если пользователь ждет один ресурс 19 секунд, дожидается успешно до достижения таймаута, но у него возникает ожидание на следующем ресурсе, и ситуации может по кругу повторяться, пока не закончатся ресурсы которые надо заблокировать или все таки наступит "таймаут" и транзакция откатиться. Понятно о чем я?
Я и не говорю что простой распространяется, а говорю о том что простой суммируется, а это не одно и тоже, согласны?
20. hogik 443 18.02.13 00:07 Сейчас в теме
(16)
"Понятно о чем я?"(с)
Вячеслав (gilv).
Я обратил Ваше внимание не на собственное понимание/непонимание "проблем" блокировки в файловой версии. А на Ваше изложение этих "проблем" в статье.
Если Вы считаете, что там все изложено понятно для программиста/пользователя/начальника, то и оставьте как есть. На мой взгляд, такое изложение порождает больше вопросов, чем ответов...
23. Gilev.Vyacheslav 1912 18.02.13 00:24 Сейчас в теме
(20) hogik,
Я обратил Ваше внимание не на собственное понимание/непонимание "проблем" блокировки в файловой версии. А на Ваше изложение этих "проблем" в статье.
А что то конкретно предлагаете? Можете сказать это своими словами, чтобы
все изложено понятно для программиста/пользователя/начальника
?
25. hogik 443 18.02.13 00:43 Сейчас в теме
(23)
"А что то конкретно предлагаете?"(с)
Вячеслав (gilv).
Например, идти в описании от изложенного Вами в (16) сообщении.
Хоть, программисту будет понятно. ;-)
6. hogik 443 17.02.13 02:06 Сейчас в теме
(3)
Уточню своё - "Да". ;-)
Читайте внимательнее (2) сообщение.
Там написано о замедлении файловой версии.
А не о сравнении с клиент-серверной версией.
8. andrewks 1370 17.02.13 11:33 Сейчас в теме
(3) gilv, что такое "клиент-серверный вариант в монопольном режиме"?

файловая по сети работает на порядок медленнее файловой локальной (будь то однопользовательская или терминальная на несколько юзеров)
по крайней мере, на windows.
как там на 8.3 с линуксами будет обстоять - не знаю
10. stanru1 91 17.02.13 12:44 Сейчас в теме
(8) andrewks, в 10 раз медленнее сетевой вариант?
Я такого не замечал. Что локально, что по сети УТ работает почти одинаково. Дело в железе :)
11. hogik 443 17.02.13 15:30 Сейчас в теме
15. Gilev.Vyacheslav 1912 17.02.13 23:00 Сейчас в теме
(8) andrewks,
(3) gilv, что такое "клиент-серверный вариант в монопольном режиме"?


запускаете одного пользователя в клиент-серверном варианте, сложности с восприятием? как написать понятней?
19. andrewks 1370 17.02.13 23:26 Сейчас в теме
(15) gilv, ясно. думаю, термин "монопольный" в данном случае не совсем уместен. может, лучше написать "клиент-серверный вариант с одним активным пользователем"?

хотя, честно говоря, вообще не вижу смысла в выделении ситуации с одним активным пользователем для клиент-серверной базы.
22. Gilev.Vyacheslav 1912 18.02.13 00:21 Сейчас в теме
(19) andrewks,
хотя, честно говоря, вообще не вижу смысла в выделении ситуации с одним активным пользователем для клиент-серверной базы.
вы попробуйте излагать свои мысли на основе фактов, без "ну ясно же", "очевидно"...

как сервер вернут в строй, я в скобках напишу уточнение про одного активного пользователя

производительность это слово достаточно размытое, так как часто разные люди под этим словом понимают достаточно разные по природе вещи, но спорят друг с другом без четких формулировок и критериев

чтобы было понятней, феррари может разгоняться до 300 км/ч и она конечно "в сферических условиях" будет быстрее хендай акцент, но вы попробуйте в 8 утра от Химок доехать на ней до центра Москвы, и посмотрим насколько вы быстрее приедете на феррари чем на хендае, а затем сравним разницу в реальной скорости в реальных условиях и их стоимость...
30. andrewks 1370 18.02.13 07:29 Сейчас в теме
(22) gilv, не понял Вашей метофоры про феррари. и пока Вы мне не объясните, в чём состоит непреодолимая разница для СУБД между одним 1С-пользователем, запустившим формирование тяжёлого отчёта, и двумя-тремя 1С-пользователями, лазающими по журналу документов и открыающих накладные, своё мнение я оставляю в силе.

или, если на примере машин: в чём смысл по отношению к дорожному покрытию выделения ситуации с ездой одного автомобиля (без выделения его типа и массы), если этот автомобиль может быть 40-тонным хайлэндером, и ституации с проездом двух легковых авто - феррари и хёндэй
13. THEBESTolo4b 10 17.02.13 17:56 Сейчас в теме
(3) gilv, что такое "клиент-серверный вариант в монопольном режиме"?

файловая по сети работает на порядок медленнее файловой локальной (будь то однопользовательская или терминальная на несколько юзеров)
по крайней мере, на windows.
как там на 8.3 с линуксами будет обстоять - не знаю

8.3 под Linux работает просто замечательно, особенно на SSD,
4. Gilev.Vyacheslav 1912 17.02.13 01:44 Сейчас в теме
2) опасаюсь развести флуд и удариться в теорию, потому что по-хорошему надо говорить о временной разнице между избыточными блокировками и остальными, да и что вообще считать избыточными.
само время проведения документа не имеет значения, точнее если они в привычных 3-5 секунд (мы же говорим про 10 строчек)
12. Bukaska 140 17.02.13 17:16 Сейчас в теме
17. Gilev.Vyacheslav 1912 17.02.13 23:08 Сейчас в теме
(12) Bukaska,
Ошибка 502(((

провайдер очень не вовремя порушил свои сервера, я даже бэкап не успел себе сделать, это была обязанность провайдера, и он с ней не справляется пока
надеюсь на лучшее
18. Bukaska 140 17.02.13 23:15 Сейчас в теме
(17) gilv, Ладно.. бог с вами, плакать не буду.. Мастер группы для отвлечения внимания не за горами...))))
21. Gilev.Vyacheslav 1912 18.02.13 00:14 Сейчас в теме
(18) Bukaska,
Мастер группы для отвлечения внимания не за горами...))))
что это такое, о чем вы?
24. Bukaska 140 18.02.13 00:25 Сейчас в теме
(21) gilv, судя по фамилии я думала вы и так всё знаете. с 18 числа мастер-группа Базовый курс по программированию, и ещё впереди (пока нет даты) - мастер группа на специалиста по торговле когда выйдет окончательно 11.1. Так что скоро буду зашиваться и меньше на форумах сидеть)
26. Gilev.Vyacheslav 1912 18.02.13 00:55 Сейчас в теме
(24) Bukaska,
судя по фамилии я думала вы и так всё знаете. с 18 числа мастер-группа Базовый курс по программированию, и ещё впереди (пока нет даты) - мастер группа на специалиста по торговле когда выйдет окончательно 11.1. Так что скоро буду зашиваться и меньше на форумах сидеть)

Понятно - вы про авантюристов Фарида и Евгения однофамильца. Извините, но я совсем не в курсе, у меня десятки реальных проектов где надо оперативно помогать людям, и всем срочно, так что я даже видео фарида с инфостарта их ни как посмотреть не могу.
Давайте не будем мешать их сюда, заведите отдельную ветку пожалуйста.

(25) hogik, я сделал зеркало статьи на инфостарте, если Доржи разблокирует его завтра, то продолжим обсуждение.
28. hogik 443 18.02.13 01:12 Сейчас в теме
(26)
"продолжим обсуждение."
Вячеслав (gilv).
Думаю, большого смысла в этом обсуждении нетУ. Пустая трата времени. Написали и написали. Кто раньше это понимал - ему не прибавит знаний. А кто не понимал, тот и ... :-(
Желаю успехов.
14. Gilev.Vyacheslav 1912 17.02.13 22:58 Сейчас в теме
http://gilev.blogspot.ru/2013/02/502-bad-gateway-gilevru.html
Друзья, наш провайдер "положил" хостинг gilev.ru и отважно борется со своими проблемами.
На работоспособности наших сервисов skynet.gilev.ru это не сказалось - они доступны и работают.
Надеемся, что провайдер скоро порешает свои проблемы, у него такой первый раз :)

Статья будет доступна чуть попозже я надеюсь.
27. Gilev.Vyacheslav 1912 18.02.13 00:57 Сейчас в теме
о, провайдер поднял сайт!
29. Gilev.Vyacheslav 1912 18.02.13 01:16 Сейчас в теме
"вознаграждение" Вам зафиксировал, но скорее сформулирована еще одна тема "кто как понимает производительность и как это привести к общему знаменателю" :)
31. Bukaska 140 18.02.13 12:32 Сейчас в теме
Соргласно статьи, однозначно на этот вопрос не ответишь, всё завист от ситуации. Да и статья похожая была:
http://infostart.ru/public/147259/
33. Gilev.Vyacheslav 1912 18.02.13 19:04 Сейчас в теме
(31) Bukaska,
Да и статья похожая была:
http://infostart.ru/public/147259/
совершенно разные темы
32. ildarovich 7870 18.02.13 12:41 Сейчас в теме
В статье, кажется, обойден вниманием вопрос о том, что некоторые задачи (и соответствующие запросы) выполняются файловым движком принципиально дольше. Примеры таких задач: коррелированный запрос из комментария к статье
Срез последних на каждую дату в СКД и в запросе, решения задачи конкурса из статьи INFOSTART EVENT 2012: разбор решений конкурса разработчиков, возможно, задача из обсуждения Гуру-тест: как ускорить запрос и так далее (было бы интересно собрать другие примеры).
Возможно, эти случаи маскируются преимуществами файлового варианта по скорости "в среднем", на простых запросах, которых, видимо, большинство. Однако, что делать, когда нужно оптимизировать конкретный запрос?
34. Gilev.Vyacheslav 1912 18.02.13 19:06 Сейчас в теме
(32) ildarovich, спасибо, очень дельные советы, расширю статью
35. Mistrall 10.04.13 09:13 Сейчас в теме
(34) gilv,
мне кажется пункт "Функции, отъедающие ресурсы, которые бы могли бы потрачены на лучшую производительность" не совсем корректен. Эти функции целиком и полностью обеспечиваются сервером СУБД и на скорость работы конечных пользователей 1С могут влиять только в том случае, когда серверу СУБД не хватает производительности, а это скорее относится к проблеме проектирования инфраструктуры, а не к работе 1С.
Кроме того, "список дополнительных преимуществ" я бы добавил возможность вернуться назад,по журналам транзакций, к любой проведенной операции и восстановить состояние базы на любой момент времени (хотя с MS SQL не знаком, может там такого нет?)

P.S. Пользуясь случаем хочу сказать спасибо за материалы, которые вы размещаете на своем сайте - пару раз они оказались весьма кстати.
36. anc2002 14.04.13 02:55 Сейчас в теме
файловая таки быстрее, а sql надежнее
37. ZiP 19.04.13 00:00 Сейчас в теме
Страница недоступна

Какие-то проблемы с доступом к Вашей статье...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот