1С в облаках. Кто как относится?

1. aleksxx 71 16.02.13 11:58 Сейчас в теме
Есть клиенты которые хотят работать из дома. Есть смысл попробовать перевести в облако?

Ваше мнение?
user1348423; Andr_; +2 Ответить
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
10. falcon 17.02.13 22:32 Сейчас в теме
(1) странная причина для перехода в облако.... "клиенты хотят работать из дома"....
ZIGER666; +1 Ответить
13. aguilar 18.02.13 03:52 Сейчас в теме
(10) falcon, а тенденции к этому и ведут,в ближайшем будущем,только так и будут все работать,меньше усилий(физических) вот гланый лозунг последних лет,все идет чтобы мы сидели в своих креслах и медленно но верно толстели))Осталось только чтобы у всех работа была на дому))
17. falcon 18.02.13 10:34 Сейчас в теме
(13) не надо бежать впереди паровоза... только там, особенно в ближайшем будущем работать будут далеко не все.... и тем более в РФ....

вопрос не про это.... одно дело перевести в облако учетные системы с целью экономии ресурсов (а тут вопрос спорный... надо бы анализ провести достаточно серьезный будет ли экономия)... и совсем другое, по причине желания работать из дома....
340. protexprotex 113 27.09.17 14:05 Сейчас в теме
(13) Это тренд буржуев - отсуствие офиса как такового.
83. Bears 22.03.13 22:20 Сейчас в теме
(1) aleksxx,
Работать можно, удобно, не дешево, хотя и без изначальных капиталовложений.
Но подойдет не всем.
Размещать базу в облаках можно только если простои не критичны.
Т.е недоступна сегодня база, ну и фиг с ним, завтра сделаем, если это устраивает (а это кстати устраивает многих) то почему бы и нет.
142. teranp 23.11.14 20:10 Сейчас в теме
(1) aleksxx,
мнение однозначно голосит одно проверь сначала надежность и скорость работы а если не с чем сравнивать обратись за помощью найти адекватного провайдера для данной услуги. мы с радостью поможем.
196. ture 606 15.05.15 10:59 Сейчас в теме
(1) Из облака 1С? Этот как?
198. cypoc 15.05.15 13:25 Сейчас в теме
(196) а почему нет? Я не знаю как это реализовать с 1С-клоуд, (у них помимо 1С вы берете и винду в аренду, RDP доступ") получается вы возьмете 2 разные виртуальные машины, а 1С должна стоять одна и та же! хотя я не знаю как у них там все работает! Мы можем предложить доступ через тонкий клиент, для удешевления аренды вы арендуете не количество пользователей 1С а количество клиентских лицензий (тоесть у БД может быть 100 пользователей, но если всего 2 клиентские лицензии то больше 2 пользователей из 100 не смогут работать в 1С).
200. ture 606 15.05.15 14:55 Сейчас в теме
(198) а конфу можно самим пилить?
Сервачек то и нагнуть можно со всеми прочими клиентами.
Как же за это облако деньги платить, ведь не надежно?
201. gradi 5 15.05.15 16:22 Сейчас в теме
(200) ture, контора у которой я арендую 1С позволяет вести разработку. Все мои конфигурации, которые у них размещены, самописные.
203. ture 606 15.05.15 18:00 Сейчас в теме
(201) Т.е. можно арендовать 1С и не покупать? или лицензию все-таки надо покупать?
215. gradi 5 18.05.15 15:00 Сейчас в теме
(203) ture, вы оплачиваете ежемесячно доступ к вашей информационной базе. О покупке лицензий речи не идет.
204. ture 606 15.05.15 18:01 Сейчас в теме
(1) лучше сайтик замутить и дать им возможность делать ограниченный круг операций.
206. asved.ru 36 15.05.15 21:09 Сейчас в теме
(204) ture,
лучше сайтик замутить


А вам не кажется, что купить лицензии в нужном количестве выйдет дешевле? Если нет, то посчитайте.
207. ture 606 15.05.15 22:20 Сейчас в теме
(206) мне кажется в сайте больше толка, потому что asp развивается быстрее, чем может казаться в начале проекта
217. asved.ru 36 19.05.15 06:33 Сейчас в теме
(207) ture,
мне кажется в сайте больше толка, потому что asp развивается быстрее, чем может казаться в начале проекта

Это вы просто не делали проектов по онлайн-интеграции сайта с 1С.
225. ture 606 21.05.15 22:07 Сейчас в теме
(217) asved.ru, пока только в обратном направление, но я уж стоко всего накопал, что обратная интеграция меня не пугает
228. lgg 20 22.05.15 23:23 Сейчас в теме
(1) aleksxx, терминальный доступ + VPN канал и работайте где угодно.
330. protexprotex 113 27.09.17 01:53 Сейчас в теме
(1) Лучше сделать свой сервак и поставить у себя дома или дома у директора - и настроить их по удаленке. Так никто не сможет из облака эту базу поиметь.
331. Shevon 1 27.09.17 11:08 Сейчас в теме
(330)
Лучше сделать свой сервак и поставить у себя дома или дома у директора - и настроить их по удаленке


Есть риск, что Ваша жена или жена директора может выгнать Вас или директора из дома.
333. protexprotex 113 27.09.17 11:27 Сейчас в теме
(331) Ну это я же утрированно писал. Не надо все понимать буквально. Я имел ввиду куда-нибудь, а не в офисе куда могут прийти ребятки сами знаем откуда :-)
334. TODD22 18 27.09.17 11:33 Сейчас в теме
(333)
Я имел ввиду куда-нибудь, а не в офисе куда могут прийти ребятки сами знаем откуда :-)

Оружием и наркотиками что ли торгуют? Чего так все боятся что к ним кто то придёт?
335. protexprotex 113 27.09.17 11:46 Сейчас в теме
(334) Опыт - великое дело :-)
336. Online-Ufa 27.09.17 11:49 Сейчас в теме
(334) у нас например есть клиент, оборудованием торгует, пришли товарищи и изъяли компы с серваком, оружия и наркотиков не нашли, все вернули через две недели...
337. Shevon 1 27.09.17 13:52 Сейчас в теме
(333)
Я имел ввиду куда-нибудь, а не в офисе куда могут прийти ребятки сами знаем откуда :-)


Разве что очень далеко территориально, а лучше на территории другой страны. Для "ребяток" сыграет роль цена вопроса. А так и на провайдера нажмут для выяснения расположения этого сервера, и, соответственно, придут за ним и не в офис. Тоже самое и облака касается.
338. protexprotex 113 27.09.17 14:01 Сейчас в теме
(337) Домой не придут так просто - тут чтобы прийти на квартиру - особое разрешение надо - прокуратуры. А так - это частная собственность. У многих на домашних компах стоят программы не очень лицензионные :-) - но отдел К не ходит по квартирам, а вот по офисам - так там - дверь открыл.. и здрасте - мы пришли - компы изымаем и т.д. А по поводу другой страны - так тут тоже сложности есть.
346. пользователь 20.11.17 02:10
Сообщение было скрыто модератором.
...
349. пользователь 26.01.20 12:34
Сообщение было скрыто модератором.
...
353. пользователь 17.08.22 23:43
Сообщение было скрыто модератором.
...
2. 1Cynep4eJIoBek 16.02.13 12:10 Сейчас в теме
если ты про SaaS , то я двумя руками за!
3. Martinian 10 16.02.13 12:12 Сейчас в теме
А почему нет, если клиент хочет и готов платить?
4. aleksxx 71 16.02.13 12:33 Сейчас в теме
волнует безопасность, устойчивость системы и так далее.
14. 1Cynep4eJIoBek 18.02.13 05:41 Сейчас в теме
(4) aleksxx, по поводу безопасности 100% никто не даст, всегда будет риск быть хакнутыми кон-ми(т.е. нужно проводить ликбез по компьютерной безопасности, как правильно хранить пароль и т.д., пароли жестко менять раз в месяц или поиграться с авторизацией сертификатами), по поводу устойчивости, то это от инета пользователя зависит
329. protexprotex 113 27.09.17 01:52 Сейчас в теме
(4) Ну, по поводу устойчивости - у меня у клиентов пока с инетом все ок - то все ок. Как только дождик или сильный снег - то зависит от провайдера. Если клиент жмется и не хочет на нормального провайдера сесть - то обрыв связи - все магазины и удаленные подразделения сидят и нервно курят. По поводу безопасности - опять же если админ все нормально сделает - то все ок. Присосаться к каналу, в принципе, можно, но надо через kerio и rdp - делать - через шифрованный канал - то все ок будет. Тут вот только выкладывать на чужой сервер свою упр базу ... ну сами понимаете. тут как кто.
5. 1Cynep4eJIoBek 16.02.13 13:29 Сейчас в теме
расскажи как реализовать хочешь а там можно и думать
6. aguilar 17.02.13 17:43 Сейчас в теме
У нас на фирме,только через облако и сделано,все таки живем в современном мире,к томуже со временем это тенденция будет только увеличиваться,прогресс не стоит на месте :)
7. Pro_1c 298 17.02.13 20:30 Сейчас в теме
Вопрос о конфиденциальности, когда вы планируете использовать арендуемые облачные ресурсы ещё тот.
Гораздо надёжнее, это развертывание своего облака на своем серверном железе, размещенном на площадке надежного ЦОДа.
pechenka1440; Bubuzon; dedtver; +3 Ответить
8. Bukaska 140 17.02.13 21:05 Сейчас в теме
Я тоже двумя руками только "за" скажу в шутку, что не пойму тех, кто землю роет(сидит на 7.7), давно пора совершенствоваться и летать в облаке)))
9. intellekt48 17.02.13 21:08 Сейчас в теме
Я отношусь положительно. За этим, считаю, будущее. Вопрос конфиденциальности при хранении данных на стороннем сервере - тут ровно такой же, как при использовании бесплатных почтовых ящиков - mail.ru и т.п. Конечно, гарантируется конфиденциальность, но, в теории, поставщик сервиса может просмотреть данные. Поэтому, если не готовы хранить на стороне - то организовывать хранение и защиту своими силами.
11. oruna 17.02.13 23:05 Сейчас в теме
Почему выгоднее арендовать 1С, чем покупать:
Не требуются серьезные капиталовложения.
Вопросы обеспечения работоспособности IT-инфраструктуры для вас максимально упрощаются. Обеспечение необходимых серверных ресурсов, работоспособности терминального сервера 1С, вопросы его системного администрирования, резервного копирования и обновления информационных баз мы берем на себя. А, учитывая то, что поддержка и настройка 1С являются профилем нашей работы, вы получаете возможность полностью переложить обеспечение работы программы на наши плечи.
Вы получаете возможность обеспечить онлайн доступ к вашим базам для всех ваших сотрудников, работающих в филиалах или просто вне офиса, на территориально удаленных складах, цехах и т.п.
Доступ к Вашим базам не ограничивается рабочим временем. При необходимости сотрудники могут работать в 1С круглосуточно.
Оплата зависит от количества реально работающих сотрудников.
133. dedtver 02.11.14 18:12 Сейчас в теме
(11) oruna, купил и работай, а аренда кусается.
135. gradi 5 03.11.14 20:24 Сейчас в теме
(133) dedtver, кусается это сколько в рублях, если не секрет?
12. Alister 9 17.02.13 23:09 Сейчас в теме
Видимо проблем с инетом давно ни у кого нет :) , ни аварий, ни порывов, ни отключений провайдера, завидую.
Serega-artem; Bryuhanov; Sherdrada; +3 Ответить
19. Sergeant82 19.02.13 15:08 Сейчас в теме
(12) Alister, ну так-то и свои сервера ломаются, и вирусы пользователи ловят =) Резервный канал от другого провайдера резко снижает вероятность больших неприятностей из-за проблем со связью.
26. Alister 9 19.02.13 21:42 Сейчас в теме
(19) Sergeant82, это для провинции вообще фантастика (как и сама идея облака... пока что).
27. TorLink 20.02.13 10:39 Сейчас в теме
(26) Alister, еслиб в провинции ещё интернет нормальный был...
15. 14563 18.02.13 09:08 Сейчас в теме
16. samuch 18.02.13 09:32 Сейчас в теме
А я считаю что надеяться можно только на себя, а тут получается даже с договором на хранение инфы я не могу быть на сто процентов уверен что она не ахнет куда-нибудь. Потом попробуй докажи что ты не верблюд!!!А у себя я через день делаю сохранение.
18. falcon 18.02.13 10:36 Сейчас в теме
20. Ta_Da 19.02.13 16:14 Сейчас в теме
Оставив за кадром вопросы конфиденциальности и стабильности интернет канала у клиентов, выскажу свое мнение.
Действительно, стоимость аренды в некотором промежутке времени меньше чем создание своей инфраструктуры. Но зато появляются дополнительные риски. Если облачный сервис по каким-то причинам не будет работать (авария в датацентре) - клиент остается без 1С на неопределенный срок. В зависимости от ситуации (подошел срок сдачи отчетности, необходимо быстрое решение какого-либо вопроса, сервис недоступен более чем пару часов) недополученная прибыль вполне может перекрыть всю выгоду.
Ну и не забываем, что в случае если клиент решит отказаться от услуг конкретного поставщика облачных решений (например, банальное закрытие фирмы-поставщика), на руках у вас останется бэкап базы данных и офис с клиентскими компьютерами и парой резервных каналов выхода в интернет, без сервера, на котором возможно развернуть базу, без лицензий на ПО от 1С и вероятно без специалистов которые могут это все заставить работать.
21. Ta_Da 19.02.13 16:18 Сейчас в теме
Т.е. понятно - сгореть может и свой сервер, и системный администратор может внезапно заболеть или уволиться. Но только от этой ситуации можно подстраховаться, а вот на облачные сервисы никак влиять со стороны невозможно. И что он из себя представляет "унутрях" - тоже не всегда известно.

P.S. я не против новых веяний, но уж больно восторженные песни поют облакам.
22. TorLink 19.02.13 16:33 Сейчас в теме
А часто ли падают датацентры? У меня знакомый щас этим занимается достаточно, много народу у нас уже переходят в облака и это не 1С, другие системы, порядок цен гораздо выше, надежность там по его словам достаточная, экономия ощутимая. По мне так единственным вопросом стоит конфидициальность.
23. Ta_Da 19.02.13 19:21 Сейчас в теме
(22) TorLink, у Amazon'а помнится молния в один из датацентров попала вроде неделю чинили, а Селектел за прошлый год падал раз 5 в некоторых случаях более чем на сутки. И у остальных также. А это довольно крупные компании. Думаете у мелких местных компаний которые 1С в аренду сдают лучше будет?( тем более что вероятнее всего сервера они сами у того же Амазона арендуют).
24. intellekt48 19.02.13 19:30 Сейчас в теме
(23) Ta_Da, а не знаете, 1cfresh.com как работает? Что у них со стабильностью работы?
28. TorLink 20.02.13 10:53 Сейчас в теме
(23) Ta_Da, да с Амазоном промашка вышла) "По сути, мы мониторим всё. Кроме самого мониторинга." Но это один случай двух летней давности... а с Селектелом, русский бизнес) "Мы сожалеем, но диск Вашей виртуальной машины безвозвратно потерян и его не удастся восстановить. Еще раз извините!" Зачет, ЧЁ)
Это же можно сказать ещё в новинку. думаю через пару лет будет всё гораздо стабильнее. Причем недоступность данных сутки или даже неделю пережить можно, хоть и с потерями. А знаете сколько случаем потери данных по причине отсутсвия нормального резервирования. У клиента недавно сгорел SSD с базой! Админ пожимает плечами, бэкап 2месячной давности, за месяц у них 3к. документов в базе 1С, этож большая снежная лисичка...
Знаете наверное стары анекдот:
администраторы делятся на две группы
1. кто еще не делает бэкапов
2. кто уже делает
так вот есть ещё
3. кто думает, что делает))
29. Ta_Da 21.02.13 08:43 Сейчас в теме
(28) TorLink, я ж не утверждаю что только у провайдеров в облаках случаются аварии, а сервера в офисах работают вечно и без сбоев. Просто лично мое мнение заключается в том, что для достаточно крупной (да и даже средней) компании дешевле (в перспективе) иметь свой сервер и обеспечить "кризисный план" (запасной сервер, бэкапы и т.п.) нежели полагаться на облака в которых "все гораздо лучше".
Вопрос ведь в данном случае в рисках. Либо тратишь деньги и делаешь свое (настолько надежное, насколько позволяют ресурсы и паранойя), либо экономишь и рассчитываешь на волшебных единорогов, которые управляют облаком. Как-то так.
AlexO; Alister; hogik; +3 Ответить
25. luchyk007 19.02.13 21:17 Сейчас в теме
у меня негативный опыт работы с облаком - дата центры действительно горят :( если сервер находится рядом проще организовать резервное хранение данных, из облака это делать неудобно и не всегда представляется возможным. Хранение бэкапов в нёмже не есть хорошо, а каждый день раз или два перекачивать по нескольку гигабайт - не всегда интернет канал позволяет это делать, в итоге имеем что облако подходит для небольших организаций.
30. dedtver 24.02.13 17:45 Сейчас в теме
если нормальный интернет и нет опасений за инфу, то в самый раз
31. BlackSun 24.02.13 17:58 Сейчас в теме
Если опустить вопросы конфиденциальности, для работы менеджеров и бухгалтеров это правильный выбор, если работают операторы на отгрузке например, то тут только при наличии двух независимых каналов (основной оптики и спутник например) т.к. падение канала может повлечь финансовые потери.
32. rmp2007 21 25.02.13 00:22 Сейчас в теме
В любом случае орендованое место на сервере не безопасно.
Если позволяют деньги, луше организовать свой сервер или удаленный дотуп к существующему.
33. AlexeykaP 26.02.13 04:47 Сейчас в теме
Все-таки думается, что плюсы от данного сервиса ощутимые - особенно, если есть выездные сотрудники, к тому же оперативный доступ к базе никогда не помешает
Вопрос конфиденциальности конечно же тоже немаловажный, но как мне кажется не основной в этом вопросе
34. kcplant 26.02.13 06:55 Сейчас в теме
Облако - это конечно хорошо, но как уже сказали выше, здесь существуют следующие проблемы:
  • Безопасность
  • Интернет-соединение
Так-же существуют и преимущества:
  • Снижение затрат на обслуживание
  • Масштабируемость
  • Мобильность
Ну и еще куча всяких пунктов. Давайте эти пункты заполним, кто-что может?
35. KontoraB 26.02.13 09:19 Сейчас в теме
1С у пока рано витать в облаках

Там где есть приличный интернет и обрывы раз пятилетку ( а это крупные города, областные центры ) - может быть

Лучше председателю колхоза попробуйте объяснить что его 1С ке лучше в "облаке летать"
38. aguilar 01.03.13 16:39 Сейчас в теме
(35) KontoraB, неужели у кого-то в данным момент есть проблемы с инетом,Ну просто 90-ые какие-то. Если конечно жалко денег и жаба душит ,садиться на самый дешевый,то и ожидать разрывов и скорости не стоит.
39. olbanez 04.03.13 08:58 Сейчас в теме
(38)
Конечно у кого то есть проблемы. В Москве не все еще живут.
у меня вот АДСЛ до сих пор. И с переодичностью раз в несколько месяцев доблесные электрики/жкх/дорожники/ кто-то еще вырывают из земли оптику до города.
Поэтому еще два 3G модема про запас. Иногда на них даже бывает 3G. :)
36. atlantic23 26.02.13 16:53 Сейчас в теме
ИМХО двоякое. Такое же как и к 1С через браузер. Есть плюсы и минусы все зависит от того где использовать. Но в целом идея классная. Центральный мощный сервант решает. От чего ушли к тому возвращаемся.
37. anc2002 27.02.13 03:52 Сейчас в теме
свои данные пока в облако предоставлять не готов, кто полностью в белую трудится - можно попробовать, но нужно тщательно просчитать стоимость обслуживания
40. master_devel 04.03.13 19:22 Сейчас в теме
Есть смысл набраться ума и научиться открывать RDP-доступ и не выкладывать конфиденциальную информацию клиентов черт знает куда.А заодно научится делать расчеты потребляемого трафика и трезво оценивать ситуацию.
41. THEBESTolo4b 10 04.03.13 19:50 Сейчас в теме
в облаке конечно удобно, но не о какой конфиденциальности речи не может идти, и пойдет ли заказчик на таких условия? если да то дерзай
42. Sanella_nt 05.03.13 09:03 Сейчас в теме
А чем вам RDP не угодил?
43. AlexBugs 06.03.13 11:42 Сейчас в теме
Дело идет к тому, что вся вычислительная мощь будет в облаке, а у клиентов будут очень тупые устройства. 1cfresh.com - это первая ласточка. 1С правильно делает, что туда лезет. Microsoft не давно свой Office, Outlook и Project перенесло в облако. Это современный тренд и за ним будущее :)
44. Sanella_nt 06.03.13 11:47 Сейчас в теме
Ну не знаю в плане безопасности как это будет, когда у тебя базы лежат на твоём же сервере и с защитой которую ты сам делал тогда, как по мне так спокойнее, и с облаком надо интернет канал хороший.
45. AlexO 135 06.03.13 12:40 Сейчас в теме
Хомячки восторженно поют дифирамбы.
Им же все равно не отвечать за свои слова.
Народ поумнее и постарше чешет репу - где подвох?
1С лукаво подмигивает и "скромно" умалчивает о недостатках.
Т.е. будет все как всегда - закидывание обманки, глотание наживки, разочарование, "последний шанс", "ну вы не у того хостились", "1С в новой версии все исправила"...
И на каждом этапе кто-то будет грести денежки с "облачной" технологии (которая в реализации 1С и облачной-то не является - так, доступ к приложению по браузеру).
Зеленоград; nmgmex; +2 Ответить
46. Ta_Da 06.03.13 16:32 Сейчас в теме
(45) AlexO, как ни почитаю Ваши комментарии, так хочется заплакать от Вашей горькой судьбинушки - заниматься приходится таким отстоем как 1С =)

Насчет дифирамб, хомячки поют дифирамбы везде и везде хомячков пользуют за их же деньги - 1С тут не первопроходец и даже не лидер. Те же пресловутые "настоящие" облака - тоже не самый плохой развод хомячков, но Вам-то главное про злодеев из 1С рассказать, да.
bakshook; +1 Ответить
57. AlexO 135 20.03.13 00:01 Сейчас в теме
(46) Ta_Da,
таким отстоем как 1С

понимаю.. тру-1сники заходят в конфигуратор по большим празникам... а открывают 1С - только на 8 марта, узнать, сколько в организаци работает женщин, чтобы прикинуть затраты на подарки.. :)
Предлагаю тему переименовать в "1С в облаках. Кто еще витает там же?"
А то совсем "забили" настоящих 1сников и студентов - а так хоть будут "в теме"...
59. Ta_Da 20.03.13 07:46 Сейчас в теме
(57) AlexO, Вы точно мне отвечали? потому что Ваш поток сознания про студентов и труЪ-одинесниках мне не очень ясен.
61. DoctorRoza 20.03.13 08:55 Сейчас в теме
(59) Ta_Da, в чем то товарищ AlexO и прав. Ну не получается у 1С все с первого раза, ну ни как, хоть тресни! Если поднять вопрос же по ФЗ-152, то, ИМХО, 100%-ных гарантий нет, что он не нарушается. ИМХО, SaaS, при все своей привлекательности, создан для контор с низким доходом, мелкий бизнес. Значит и дела решают мелкие и т.п.
62. AlexO 135 20.03.13 11:12 Сейчас в теме
(59) Ta_Da,
Ну я про то и пишу - даже проза у 1сников уже вызывает непонятки :)
Че там какой-то код....
(60) vkozak,
размещайте в Канадском центре

Вы лично там организуете его?
ИМХО, SaaS, при все своей привлекательности, создан для контор с низким доходом, мелкий бизнес.

Я бы добавил - для зон с жесткими законами, а не правового нигилизма как со стороны государства, так и организаций.
63. Ta_Da 20.03.13 11:50 Сейчас в теме
(62) AlexO,
Ваша манера вести споры, меня даже немного восхищает - говорить много, вроде бы по делу и не говорить по сути ничего, это мастерство. Особенно поражает тот факт что Вы от этой манеры не отклоняетесь практически никогда.
Но все-таки, поясните убогому, что Вы имели в виду, более понятным языком, ну или хоть поясните, где я потерял нить беседы. Ну или не объясняйте, если я в силу природной глупости, не понял, что Ваши высказывания про "1С-ники уже не те" не было просто попыткой меня (или еще кого-то в этой теме) "уколоть" и не несли в себе никакой крупицы мудрости.

(61) DoctorRoza,
а у кого получается-то? как там у великих - "никогда не ошибается тот, кто ничего не делает".
Я к чему, товарищ AlexO несомненно прав, в том что "1С в облаке" это больше маркетинговая уловка, нежели "прорыв" и "за этим будущее". Но только вот вина ли в этом именно фирмы 1С, или все-таки "облака" это новомодное buzzword?
66. AlexO 135 20.03.13 12:30 Сейчас в теме
(63) Ta_Da,
Но только вот вина ли в этом именно фирмы 1С

Вот когда 1С нагнет вас "облаком" как в коде, так и лицензиями со стоимостью продуктов, тогда и поймете, о чем я.
А пока изучайте УФ, чтобы понять про "1С-ники уже не те" :)
если я в силу природной глупости

Пока еще вы "не удостоились" от меня такого определения, не торопитесь с выводами :)
"никогда не ошибается тот, кто ничего не делает"

А также не ошибается тот, кто специально ничего не делает, что нужно, а делает, что в голову взбредет: про результат такой "деятельности" всегда можно сказать "ну, это тогда не работало, но вот в новой, полностью переработанной версии..." или "это так было нехорошо, но новая концепция полностью решит все ваши проблемы!".
И чё коллеги так 1С-ников не любят?

Потому что среди 1сников подавляющее большинство не выходит за рамки написания ПФ и "вау, 1С позволяет делать документы!!! Надо попробовать как-нибудь..."
72. Ta_Da 20.03.13 13:35 Сейчас в теме
(66) AlexO, вроде дошло. Вы о том, что "1С в облаке", это такой "черный ящик", в который сторонний специалист не пролезет? Т.е. про предпосылки к этакой монополии и перекрыванию кислорода для фирм-не-партнеров?

P.S. Или я опять ничего не понял =)
73. AlexO 135 20.03.13 13:48 Сейчас в теме
(72) Ta_Da,
в который сторонний специалист не пролезет?

в том числе.
Ведь даже что-то "запрограммить" - все, гуляй.
Но самое плохое - что, как обычно в 1С, все старое рушится (плохое-хорошее) максимально до основания, а взамен - красивая обертка и весьма сомнительный функционал.
47. VicGuru 10.03.13 12:39 Сейчас в теме
существуют следующие проблемы:

Безопасность
Интернет-соединение


Так-же существуют и преимущества:

Снижение затрат на обслуживание
Масштабируемость
Мобильность
48. a_luzin 18.03.13 17:07 Сейчас в теме
На рынке российском SaaS достаточно много предложений, кроме 1С. Что касается безопасности, то датацентры находятся в Европе, при подключении используют криптографический протокола SSL, 24/7 мониторинг. Кроме того, вы можете скачивать инфу на протяжении дня себе на сервак. Сейчас реализованы офлайн режим работы веб-приложений. Я вижу только + в использовании облаков
49. Aleks1973 18.03.13 17:19 Сейчас в теме
Белые и пушистые пусть выкладывают базы. Не сильно много таких в Москве, я думаю.
50. Tommy1987 5 18.03.13 18:04 Сейчас в теме
Реальный пример:
Сейчас перешли на виртуальные мощности
Плюсов много. Из минусов:
1. Не всегда своевременная работа техподдержки;
2. Сильная нагрузка на канал. При проблемах с инетом работа в компании останавливается по сути;
3. Конкретно с 1С был геморрой с ключами. Пришлось менять ключи на программные для корректной работы в облаке.
51. VicGuru 19.03.13 06:36 Сейчас в теме
Самый важный вопрос в конфиденциальности информации.Кто поручится за то что она не будет передана третьим лицам, рейдерам и т.д. Да и в белую далеко не все работают
52. elis99 19.03.13 07:58 Сейчас в теме
VicGuru, добавьте еще уголовную ответственность за передачу данных. Причем кто отвечает за решение разместить ЗАРПЛАТУ(!!!!) в облаке. Мало ли какие взломы могут быть, а там ВСЕ персональные данные. И хорошо если о бабе Мане с зарплатой в 5000 в месяц...
53. Stitchi 4 19.03.13 08:47 Сейчас в теме
Я считаю, что идея совсем бессмыслена, зачем бухгалтеру облако, браузер и т.д. Они и так на кнопки с трудом нажимают... Только для продажи облака актуальны...
54. vkozak 19.03.13 13:43 Сейчас в теме
Облачные технологии удобны в большинстве случаев, там где не удобны - не удобств не больше чем при традиционной технологии. Для малых предприятий не могущих позволить себе квалифицированных админов а иметь квалифицированное обслуживание хочется, это просто находка. Конфиденциальность не та проблема которую стоит обсуждать здесь купить/запугать вашего админа или другое лицо имеющее доступ к базам проще чем админа в ЦОДЕ. Для российских провайдеров утечка инфы вообще влечет за собой отзыв лицензии. В конце концов в Цоде можно просто арендовать контейнер а внутри админить своими специалистами.
Что хочу сказать если к этому подходить спокойно трезво без ненависти или эйфории. То нужно взять счеты и посчитать стоимость каналов стоимость аренды мощностей ..... и опираясь только на цифры в каждом конкретном случае принимать решение. Ну а что кто то там с трудом нажимает кнопки, так и что: прогресс остановится? Собака лает, а караван идет. Это проблемы собаки, что она за бортом прогресса, ой каравана. Караван уйдет дальше.
rybusha; Demosagro; +2 Ответить
55. Ta_Da 19.03.13 17:25 Сейчас в теме
(54) vkozak, вообще мог бы поспорить с некоторыми утверждениями (про прогресс и удобство в большинстве случаев), но в одном Вы правы - нужно взять счеты и посчитать (риски, затраты прямые и косвенные, совокупную стоимость владения прикинуть). А дальше уже решать что и кому подходит.
56. AndrewUs 11 19.03.13 17:38 Сейчас в теме
Работа в облаке имеет свои плюсы и свои минусы. Плюс в том, что вы можете работать в любом месте, главное чтобы был интернет, и с любого компьютера, хоть с самого старого, так сказать старейшины. Еще плюс, для предпринимателя или фирмы - не нужно тратиться на покупку дорогостоящего сервера, компьютеров с самыми последними наворотами, даже свой офис иметь не нужно, можно дома работать, плюс - цена, как правило она в разы ниже, нежели вы покупали бы офисное оборудование и платили бы мастеру за настройку всего этого, плюс - вам не нужно волноваться о самой программе 1С, все обновления будут ставиться вовремя, вопросы будут решаться квалифицированными программистами и вопросы можно будет задавать им же, если что-то непонятно. Минус, а скорее не минус, а скорее всего неизвестность - это то, что мы пока что не совсем привычны к такой технологии, некоторые фирмы просто боятся, как уже было сказано, за конфиденциальность своей информации, хотя, как правило, организация, которая предоставляет подобного рода услугу должна нести ответственность как за сохранность так и за "неприкосновенность" информации. На мой взгляд будущее за "облачными технологиями", хотя каждый решает для себя сам.
58. KontoraB 20.03.13 00:17 Сейчас в теме
Не знаю как в России , но в Украине работники службы безопасности украины могут спокойно изъять сервера с Украинского датацентра по указанию "свыше" ( а "свыше" - это может быть масса вариантов ) например на предмет проверки лицензионности программного обеспечения на неопределенный срок ...
60. vkozak 20.03.13 08:27 Сейчас в теме
(58) KontoraB, если есть такой риск размещайте в Канадском центре, как например. Хотя Вашей специфики не знаю, может это нельзя в принципе.
134. Demosagro 5 02.11.14 21:31 Сейчас в теме
(58) KontoraB, а кто Вас заставляет висеть в облаке Украинского датацентра. Есть прекрасные в буржуинии. Без облака уже не представляю как работал раньше. Все что нужно - инет и клиент ( не обязательно мощный... И да, из Дании никакое СБУ данные не получит. А если обыск с выемеой - да на здоровье...
64. IfYouWant_YouCan 20.03.13 12:15 Сейчас в теме
Все плюсы SaaS перекрываются небольшими затратами на сервер+интернет (дома или в офисе) с SQL и маршрутизатором на "виртуалке" для обеспечения удаленного доступа, также и сервер с 1с и sql загоняется на виртуалку для быстрого бекапа все это автоматизируется и работает автономно дома)
65. vkozak 20.03.13 12:20 Сейчас в теме
Почему обсуждение облака свелось к теме 1С в облаке? Если окунаться в облако, то целиком. В офисе оставлять тонких клиентов и печатные устройства. Разумеется если нет специфического оборудования не могущего работать с вебервисами или по RDP. Это 80% наших организаций. Сижу в Хабаровске, дата центр в Питере, Шеф на переговорах с поставщиком в Италии, менеджеры - продавцы по городам и весям. Работают с одними документами и сразу оформляют сделки в базе. Если сюда пришить еще и электронный документооборот с контрагентами. Сказка.
И чё коллеги так 1С-ников не любят? Так и норовят унизить или загрысть. Ну не слышно что бы работающих в Парадоксе обвиняли в том что он не может создавать отличных сайтов или админить Юнис системы всех типов.
67. fatumDitis 20.03.13 12:55 Сейчас в теме
У себя мы настроили. Проблему словите с пробросом принтеров скорее всего. Из нормальных решений проброса только СкрюДриверс есть но он платный и дорогой.
68. fatumDitis 20.03.13 12:55 Сейчас в теме
По поводу конфиденциальности - попробуйте поставить себе задачу забрать данные какого то клиента датацентра.. это будет гораздо сложнее чем из локалки что то сделать.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)