1С в облаках. Кто как относится?

1. aleksxx 71 16.02.13 11:58 Сейчас в теме
Есть клиенты которые хотят работать из дома. Есть смысл попробовать перевести в облако?

Ваше мнение?
user1348423; Andr_; +2 Ответить
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
287. falcon 17.08.15 08:34 Сейчас в теме
(285) я же не прошу посчитать за кого-нибудь, мне интересен (я думаю не только мне) вполне конкретный расчет, вполне конкретного предприятия.
раз уж ты считал, поделись с народом
284. KSy 16.08.15 16:27 Сейчас в теме
Я уже года 3 для клиентов в ЦОДе (например, ) разворачиваю систему и они работают в облаке без проблем. С надёжностью и конфиденциальностью проблем не возникало, все довольны.
286. Andr_ 16.08.15 17:22 Сейчас в теме
Работаю сисадмином в небольшой фирме. Три года назад перешли с семерки на восьмерку.При этом предоставил шефу вариант с покупкой нового серверного железа под 1С, серверной ОС, клиентских лицензий на доступ к серверу, нужной конфигурации 1С на необходимое количество пользователей, и, возможно, SQL сервера. Второй вариант - аренда 1С с небольшой ежемесячной оплатой, совсем маленькой по сравнению с единоразовыми вложениями первого варианта. Шеф не колеблясь выбрал второй вариант. Теперь и мне это очевидно. За три года аренды мы вложили в сумме чуть больше половины того, что должны были выложить сразу при варианте покупки всего своего. Сам переход на восьмерку получился более быстрым, легким и качественным. Я, тогда далеко не специалист по 1С, а также наши бухгалтера получили необходимые консультации бесплатно. Они и теперь получают, мне уже не нужно. Администрирование нашего виртуального сервера для меня сводится к нечастым указанием их сисадмину. Вовсю пользуюсь возможностью изменений характеристик своего сервера во времени, а также количества пользователей, что позволяет уменьшать, когда это возможно, арендную плату. Раз в неделю выгружаю всю базу 1С к себе (это ответ тем, кто боится, что с крутым датацентром в Германии вдруг что-то случится). От нечего делать, из любопытства начал изучать 1С. Попросил арендодателя не обновлять мне 1С, делаю это самостоятельно, допиливая стандартную конфигурацию под специфику организации. Теперь я еще и разработчик 1С ;) Насчет безопасности облачных технологий можете почитать, к примеру, на сайте Майкрософта) Дополнительно написал кучу обработок. Например, автоматически мониторю, какой доменный юзер под каким юзером 1С работал и что делал. Спустя 3 года полет нормальный)
288. falcon 17.08.15 08:36 Сейчас в теме
(286) Andr_,
"Сам переход на восьмерку получился более быстрым, легким и качественным." - а как это от облака зависит? ))
Atticus2; +1 Ответить
289. Painted 49 17.08.15 09:14 Сейчас в теме
(288) falcon, Пустой рекламный пост, не обращай внимания.
Лучше посчитаем. Один человеко-месяц в аренде обходится в 1100 руб, за УПП придется доплатить еще 300 руб. За 100 человек получается 1.680.000 р. в год. Каждый год, Карл.
То есть, суммы годовой аренды хватает и на лицензии и на железо и еще на пиво останется. ))
Расценки здесь
290. falcon 17.08.15 09:42 Сейчас в теме
(289) давай расчет лицензий железа и сорт пива на который останется )))
мне кажется, что 1,7 млн в год - не так много... для 100 полностью лицензированных пользователей УПП с адекватным, отказоустойчивым железом.

на самом деле, мы сейчас прорабатываем вопрос использования облаков, поэтому интересен опыт и расчеты других.
292. Andr_ 17.08.15 10:41 Сейчас в теме
(288) falcon,
зависит не от облака, а от предоставленной поддержки
294. falcon 17.08.15 10:44 Сейчас в теме
(292) так в этом и вопрос был )))
295. fzt 27.08.15 10:50 Сейчас в теме
(286) Andr_, с 1го сентября 15года ты обязан хранить персональные данный в РФ.
291. Painted 49 17.08.15 10:41 Сейчас в теме
1С:Предприятие 8.Управление производственным предприятием - 186.000р.
1С:Предприятие 8.2 Лицензия на сервер (x86-64) - 86.400р.
Клиентская лицензия на 100 р.м. 1С:Предпр.8 - 360.000р.
Итого на лицензии - 632.400р.
На железо 1.000.000р. - более чем...
На пиво 40.000р.
зы. ну и конечно условие - вы не пользуетесь на сервере продукцией MS. ))
293. falcon 17.08.15 10:43 Сейчас в теме
(291) на железо 1 млн - совсем не более чем ))) поверь мне.. с нынешним то курсом
296. fzt 27.08.15 10:52 Сейчас в теме
(293) falcon, далеко не у всех софт лицинзионный. Более того, далеко не у всех хард растаможен.
297. AleksN177 05.12.15 21:40 Сейчас в теме
Почему выгоднее арендовать 1С, чем покупать:
Не требуются серьезные капиталовложения.
Вопросы обеспечения работоспособности IT-инфраструктуры для вас максимально упрощаются. Обеспечение необходимых серверных ресурсов, работоспособности терминального сервера 1С, вопросы его системного администрирования, резервного копирования и обновления информационных баз мы берем на себя. А, учитывая то, что поддержка и настройка 1С являются профилем нашей работы, вы получаете возможность полностью переложить обеспечение работы программы на наши плечи.
Вы получаете возможность обеспечить онлайн доступ к вашим базам для всех ваших сотрудников, работающих в филиалах или просто вне офиса, на территориально удаленных складах, цехах и т.п.
Доступ к Вашим базам не ограничивается рабочим временем. При необходимости сотрудники могут работать в 1С круглосуточно.
Оплата зависит от количества реально работающих сотрудников.
298. Aleksey_3 08.12.15 23:49 Сейчас в теме
(297) Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники...
299. AleksN177 09.12.15 09:41 Сейчас в теме
при нашем нестабильном интернете, толку от этого облака не будет, да и бухгалтера опасаются за свой данные
300. gradi 5 11.12.15 16:41 Сейчас в теме
(299) AleksN177, меня это слегка удивляет, когда бухгалтера считают, что данные на системнике у них под столом хранятся надежнее чем в дата-центре.
339. protexprotex 115 27.09.17 14:03 Сейчас в теме
(299) Это точно. Управленческую базу кому-то отдавать - ни один нормальный директор на такое не пойдет. Только если все белое и красивое.
342. tailer2 27.09.17 14:09 Сейчас в теме
(339) да хоть бы и не все седое и небритое
коммерческую тайну никто не отменял
как и закона о защите личных данных
301. Serge_ASB 11.05.16 15:53 Сейчас в теме
Как вариант - иметь сервер и базу локально для своего офиса и приложений, не обязательных к доступу "кого угодно", и РИБ в облаке с автообменом и доступом "кому нужно".
P.S. Минус - на местный и на облачный сервера 1С нужна лицензия и клиентские лицензии тоже.
302. Online-Ufa 11.05.16 18:32 Сейчас в теме
УПП в облаке 100+ клиентов - это кончно круть.
У меня какие-то неправильные клиенты :-)
Из нескольких десятков работающих во фреше нет ни одного с более чем 5 польз.
Все клиенты от 2 до 5,
если один, то облако и не предлагаю
303. fzt 16.05.16 07:16 Сейчас в теме
Вот говорил я о облаке, которое может данные из баз клиентов агрегировать, анализировать.
В моей области бухии всех министерств и не очень (порядка 400 баз) в облаке, которое в белом доме хранится, который построил Губер.
Короче ТЗ: "Предоставить информацию о з/п ВСЕХ физических лиц". Интерпретация вольная.
А все "клиенты" думают что никто к их базам доступа то не имеет.
Информация из первых рук, ТЗ читал лично, с монитора.
Технология подготовки такого отчета не будет особо отличаться. Ведомственное облако, или частное.
304. LeXXik 16.05.16 07:46 Сейчас в теме
Про конфиденциальность в облаке можно забыть. И да, скорость будет "не айс". Проще своё облако "замутить", имхо.
305. Online-Ufa 17.05.16 13:06 Сейчас в теме
(304) LeXXik,
Про конфиденциальность в облаке можно забыть. И да, скорость будет "не айс". Проще своё облако "замутить", имхо


Согласен, если у клиента есть специалист, то будет проще "замутить" свое облако.

Но для себя я позиционирую облако, как решение для небольших фирм, где работает три с половиной человека, у которых нет такого специалиста (и не планируют) и которым нужно организовать совместную удаленную работу этих трех пользователей через интернет.
Например, склад/площадка, на которой производится выписка счетов/накладных, бухгалтер работает из дома и мобильный директор/менеджер, который разъезжает по клиентам и хочет иметь доступ.
332. KAV2 156 27.09.17 11:24 Сейчас в теме
(305) Имхо, для маленьких контор, достаточно решений вроде smartsheet, google docs ...
316. cypoc 17.10.16 19:58 Сейчас в теме
(304) А замутив свое облако как Вы добьетесь конфиденциальности если конечно он будет работать вне локальной сети, ну а для чего еще нужно облако! ))))) Да и чем свое облако будет по скорости превосходить арендуемое? У меня усе работает довольно быстро, могу похвастать скоростью которая более комфортная чем файовая в локалке на HDD!
307. v3rter 17.05.16 13:40 Сейчас в теме
Чую, чую, родятся когда-нибудь плагины-криптографы-обфускаторы для облачного размещения данных, когда на экране высвечивается Иванов Иван, а в базе хранится Ыфомаф Ыфом, например.
308. fzt 18.05.16 05:33 Сейчас в теме
(307) v3rter, ты сейчас очень интересную штуку придумал.
309. Online-Ufa 18.05.16 17:54 Сейчас в теме
(307) ключ на флешке + пароль
если кто сделает нечто подобное для фреша, то дайте знать,
есть клиенты
310. AllexSoft 19.05.16 09:57 Сейчас в теме
(307) v3rter, ну вообще это первое что приходит в голову если говорить о задаче сокрытия данных в облачных базах.. правда суммы все равно не зашифруете, только строки, да и то не все.. а реализация должна быть не очень сложная ИМХО, но будет достаточно глючно работать на больших отчетах к примеру
341. protexprotex 115 27.09.17 14:07 Сейчас в теме
(307) Кстати, а почему бы и нет. На стороне юзера все это на лету расшифровывать? :-)
311. Co6aka 14.08.16 23:42 Сейчас в теме
смысл перехода в облако есть, если интересно есть скидки по реферальной программе, подробности по ссылке 1c в облаке
312. KontoraB 18.08.16 13:29 Сейчас в теме
Хех - в Украине Приватбанк стал предоставлять услуги облачной 1С https://1c.pb.ua/about?page=price + к этому обещают связь этой 1С с клиент банком привата а также выгрузку и электронную сдачу отчетности - короче плюшек много но сам бы я не рискнул бы довериться Привату из за причин озвученных форумчанином fzt - из за идиозной личности собственника банка - олигарха украины - Коломойского
313. olegmedvedev 65 06.09.16 16:27 Сейчас в теме
При работе с облаком столкнулся с такими проблемами:
Установка сертификатов - звоним в поддержку - они ставят, у меня прав нет.
Перекинуть обработку - тоже проблема, тк есть доступ к 1С - все достаточно работать. Буфер обмена только на текст.
И скорость отдачи тоже не радовала.
Если необходим доступ из любого места в свою базу - может быть. А так - сомнительное удовольствие.
В облаке реально работать с текучкой 5 док/час. В таком плане проще базовую поставить и работать. Да и данные надежнее будут.
314. VALENTINA__8 06.09.16 16:37 Сейчас в теме
Идея вообще очень хорошая. Много плюсов:не надо специального компа, работа может быть удаленно (бухгалтер может сидеть хоть на отдыхе), платить за обновления не надо) Но, конечно, минус - это безопасность, оплата каждый месяц. ИП-ешникам не выгодно совсем, они базовую купят, и достаточно, можно и на планшет установить. Крупным тем более проще у себя все поставить и купить. Если только среднее предприятие. Мне больше нравится 1С-Линк, мы ставили. Хорошая вещь) только второй комп должен постоянно включен быть. Никто не использовал?
315. rmp2007 21 11.09.16 22:06 Сейчас в теме
Скоро все в облаках будет. Поэтому, неважно как относишься, надо постепенно привыкать и готовится к переходу...
318. user618551_vladkate 18.10.16 02:13 Сейчас в теме
вот времена настают, из дома будем работать
319. aromait 18.10.16 07:59 Сейчас в теме
Если у фирмы есть возможность разместить 1С у себя на месте, имеется системный администратор который может настроить как удаленный доступ, бэкап и др. то смысла в облаке нет. Единственное, что так это достаточно ощутимые затраты на закупку оборудования, лицензии, но со временем это разумеется выгоднее чем облако.
320. Andr_ 18.10.16 11:39 Сейчас в теме
Если у фирмы все по взрослому, то сисадмины подымают приватное облако по аналогии с публичным
321. cypoc 19.10.16 12:26 Сейчас в теме
Ну так то да, если у фирмы все по взрослому, как правило руководитель старается сократить расходы глядя на долгосрочную перспективу ибо окупаемость своего железа с необходимым ПО может оправдать себя не быстро! Но и бывает такое, что при подсчете затрат на ПО забывают учитывать заработную плату либо приходящего спеца либо штатного который все это будет обслуживать, ИТС тоже нужно оплатить, ну и бывает железо тоже требует обслуживания! Может получиться, что и не целесообразно вообще переходить на свое железо ибо окупаемость может составить более 5 лет, а там уже необходимость абгрейда железа вырисовывается!
322. ipoloskov 162 19.10.16 12:55 Сейчас в теме
Несколько раз пытался сагитировать клиентов на облако. Каждый раз проблемой была цена вопроса. 1С надо или снижать цены на ИТС, или делать обязательными ИТС для базовых версий (может быть, какой-нибудь ИТС-лайт за 8-10 тыр в год). Потому что облако против бесплатной базовой версии не конкурирует, а плюсы вроде сохранности данных русскому мужику, пока гром не грянет, не ясны.
323. cypoc 19.10.16 21:28 Сейчас в теме
У облака достаточно преимуществ, базовая только для Бухгалтерии подойдет, остальные продукты я думаю по любому проф (либо допиливаются, либо пользователей больше 1) ну плюсом все уже обмусоленные плюсы
325. пользователь 26.10.16 16:22
Сообщение было скрыто модератором.
...
326. пользователь 09.03.17 15:29
Сообщение было скрыто модератором.
...
327. user826993 13.09.17 15:31 Сейчас в теме
Программа облако 1С замечательно работает и вы знаете ничего негативного сказать даже не могу про нее. В общем познакомился я с ней только в прошлом году и в принципе всем доволен. Я обращался в одну компанию, которая мне настроила эту программу с учетом характерных особенностей моего бизнеса. И обновляют они ее тоже постоянно, так что проблем нет вообще. arenda-it.ru
345. пользователь 28.09.17 05:39
Сообщение было скрыто модератором.
...
328. lefthander 13.09.17 15:36 Сейчас в теме
Облако всем хорошо, когда по времени не очень продолжительно в нем работать.
Если предполагается работать 5-10-15 лет то в течении первых 5 лет надо решиться на свой сервер и свое облако.
ИМХО.
343. protexprotex 115 27.09.17 14:10 Сейчас в теме
Все равно самый большой минус - конфиденциальность
344. reazek 27.09.17 14:50 Сейчас в теме
Если все белое то почему и нет - отличный вариант. Причем не только из дома, а по факту с любого "собойного " компа, + отсутствуют траблы с синхронизацией
347. user1167288 01.03.19 13:38 Сейчас в теме
Работаем в Scloud уже лет пять. Всегда были всем довольны. Особенно радовала техподдержка. Не надо своего 1эсника иметь, все быстро в телефонном режиме решалось техподдержкой. Однако всему хорошему приходит конец, видимо как обычно проблемы роста - качество не успевает за количеством. Две недели назад выскочила программная ошибка при формировании отчета о переработке.

Видно, что это не ошибка учета, а именно программная, связанная с новым Ассистентом в конфигурации. Он получает не те данные. И вот уже две недели техподдержка Scloud не может решить эту проблему. Более того, вчера сообщили, что это наша ошибка и дальнейшие работы готовы вести на платной основе. Вот так. А мы вторую неделю работаем по бумажкам, ждали решения. Причем до этого все исправлялось в течении дня. Так что видимо, как только сервис подрастет, надо уходить со своей базой в новый, небольшой, где еще есть зависимость от каждого клиента.
Прикрепленные файлы:
Atticus2; +1 Ответить
352. пользователь 30.03.20 06:29
Сообщение было скрыто модератором.
...
348. пользователь 03.10.19 09:06
Сообщение было скрыто модератором.
...
350. meskalin 01.02.20 09:35 Сейчас в теме
Не переживайте. Все там будем. Тенденция к переходу в облака идёт как с точки зрения сервисной модели софта (аренда, подписки на ПО), так и с точки зрения хранения данных. Продукты 1С в этом случае не исключение.
351. AlexO 135 01.02.20 11:39 Сейчас в теме
Не, ну переходите. Только 1С не будет уведомлять, что то и то затребовано и выдано по постановлению.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот