Чем можно заблокировать доступ к сторонним приложениям?

1. lcdgm 16.01.13 13:16 Сейчас в теме
Подскажите, знатоки! Что можно поставить, что бы пользователь не могу открывать сторонние игры/программы, кроме разрешенных из списка? Есть ли какая-то оболочка, позволяющая открывать доступ только по паролю? ОС - Windows XP.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Kom-off 16.01.13 13:29 Сейчас в теме
(1) Если все дело происходит в домене, а не в рабочей группе или компьютер без сети, то можно попробовать порулить групповыми политиками.
3. lcdgm 16.01.13 14:15 Сейчас в теме
Да, ПК один, отдельно стоящий. А "групповые политики", это стандартные средства Windows, где их найти?
4. viktor777 16.01.13 14:38 Сейчас в теме
Да групповые политики это средства Вин, но они работают только в домене, в Вашем случае можно попробовать ограничить через локальные политики - панель управления - администрирование - локальная политика безопасности, там найдете политику ограниченного использования программ, думаю дальше разберетесь.
lcdgm; asved.ru; +2 Ответить
18. smaharbA 08.08.13 11:04 Сейчас в теме
(4) они работают в любой версии виндуз, даже в которых нет средств управления гп
5. Bears 16.01.13 16:57 Сейчас в теме
(0)Пользователь и так не может в винде открывать сторонние программы и документы.
Только те на которые у него есть права.
6. audion 16.01.13 17:09 Сейчас в теме
(0) В свое время пришлось решать аналогичную проблему на WinXP Home.
Ситуация такая. Установлено несколько программ, которые должен иметь право запускать один пользователь (не администратор), но не должны все остальные (кроме админа, конечно). Самое простое - разрешить доступ к каталогу с программами одному пользователю, но полностью запретить всем остальным. Вроде ничего сложного. Но, думаю, Вы в курсе, что в XP Home нельзя просто взять и поставить нужные разрешения в обычном режиме - там просто нет такой опции. В итоге - стандартный обходной маневр: загружаемся в безопасном режиме, и в нем уже ставим нужные права на требуемые каталоги. Сработало. Изврат, конечно.
7. asved.ru 36 17.01.13 12:09 Сейчас в теме
Правильное решение в данном случае - Software Restriction Policies. Все иные варианты предполагают возможность запуска любого portable приложения с флешки.
8. supervy 25.01.13 09:29 Сейчас в теме
сделано как у viktor777. скрин пустой так как сменил место работы, а на новой windows7 домашние.
Делаете запрет на диски D,E,F,G (сделал с запасом, вдруг несколько флешек воткнут). Ну и разумеется правила делаете на ограниченных пользователей и все пользователи должны иметь ограниченные права.
Прикрепленные файлы:
9. asved.ru 36 25.01.13 10:28 Сейчас в теме
Делаете запрет на диски D,E,F,G (сделал с запасом, вдруг несколько флешек воткнут)


(8) supervy, правильнее будет правилом по умолчанию сделать запрет, а разрешение выставить только на Windows и Program Files
10. supervy 25.01.13 11:03 Сейчас в теме
(9) asved.ru, я это и сделал. уже по умолчанию делаются разрешения на Windows и Program Files (HKEY на картинке и есть Windows и Program Files).
11. english 08.05.13 09:24 Сейчас в теме
У меня стоит drweb с брандмауэром.В нем можно заблочить все что угодно
12. master_devel 22.05.13 22:12 Сейчас в теме
Используйте локальные политики безопасности. Там есть ограничения на использование пользователями приложений.
13. alex.xandro 23.05.13 12:43 Сейчас в теме
В группе «Локальные политики» используйте пункт «Назначение прав пользователя», чтобы определить возможность группам участников самостоятельно совершать действия, которые могут повлиять на безопасность компьютера.

Активируйте пункт «Параметры безопасности». Здесь вы можете разрешить или запретить использование съемных носителей и дисководов разным группам пользователей, доступ к информации учетной записи «Гость», установку драйверов и ПО, и т.д.
14. drogs 28.05.13 09:31 Сейчас в теме
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer]
"RestrictRun"=dword:00000001

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer\RestrictRun]
"0"="regedit.exe"
"1"="notepad.exe"
"2"="wupdmgr.exe"
"3"="cleanmgr.exe"
"4"="wordpad.exe"
"5"="calc.exe"
"6"="mstsc.exe"
"7"="taskmgr.exe"
"8"="7zFM.exe"
"9"="7zG.exe"
"10"="7z.exe"
"11"="firefox.exe"
"12"="java.exe"
"13"="FlashUtil10d.exe"
"14"="NPSWF32_FlashUtil.exe"
"15"="thunderbird.exe"
"16"="soffice.exe"
"17"="soffice.bin"
"18"="python.exe"
"19"="sbase.exe"
"20"="scalc.exe"
"21"="sdraw.exe"
"22"="simpress.exe"
"23"="smath.exe"
"24"="swriter.exe"

А сам файл целиким можно скачать тут. Однако, стоит имейть ввиду, что мой вариант вряд ли подойдет вам. У меня же файлы различались от компа к компу, но обычно первые 24 проги были всегда.



UPD2: Для управления правами доступа в домашней винде в состав входит консольная утилита cacls.exe, а так же:
xcacls.vbs — скачивается с сайта MS
xcacls.exe — входит в пакет Windows Support Tools
subinacl.exe — входит в пакет Windows Resource Kit Tools
15. akita 30.05.13 08:11 Сейчас в теме
Первым делом убедитесь, что пользователь работает под ограниченной учеткой.
В противном случае многие советы будут бесполезны.
16. alfasoft 02.07.13 03:25 Сейчас в теме
Как вариант - можно использовать Windows SteadyState
Подробнее - на сайте майкрософта http://support.microsoft.com/kb/2390706/ru
17. NatalkaBal 28 08.08.13 10:10 Сейчас в теме
Под ХР, можно посоветовать XP Tweaker в настройках Файлы и Диски, есть возможность создать список разрешеных (запрещенных) программ
20. S.V.Y 17 14.08.13 13:05 Сейчас в теме
Сорри, (17) не заметил :)
22. ZiP 25.09.13 10:39 Сейчас в теме
(17) Natalka, +1 юзал его отлично работает для этой задачи
19. S.V.Y 17 14.08.13 13:04 Сейчас в теме
А банальный XP Tweaker религия не позволяет заюзать?
21. Hot_Serg 5 13.09.13 19:41 Сейчас в теме
Я у себя на компьютере использовал программу Child Control - в основном для ограничения по времени, чтобы дочка не больше 30 мин в день сидела за ним. Когда настраивал,, увидел ещё много настроек, есть Web-контроль, контроль приложений. Пробуйте.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот