Подскажите дистрибутив интернет-шлюза.

1. planod 19.12.12 08:24 Сейчас в теме
Всем доброго времени суток. Я новичок в администрировании, но все-таки приходится окунуться в этот волшебный мир. Возникла необходимость создания интернет-шлюза... В настоящий момент стоит Ideco, но она платная и мы не используем её возможности даже на половину. Подскажите? пожалуйста, nix-дистрибутив, который сможет отвечать следующим требованиям:
1. Не архисложная установка и настройка
2. Возможность проброса портов
3. Возможность подключиться по VPN
4. Добавление/удаление пользователей
5. Возможность блокирования ip и содержимого Всемирной паутины
6. Желательно, но не критично функция шейпера.

Заранее спасибо.
+
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
100. babikov 01.07.16 10:52 Сейчас в теме
Kerio Control замечательно заводится на любой полудохлой машине, после установки сразу в бой.
+
101. korvinus-md 19.07.16 15:50 Сейчас в теме
pfSense - оч. нормальная сборка, с очень хорошей маштабируемостью! большое количество подключаемых модулей+ если с FreeBSD дружите, то вообще замечательный продукт.
openwrt тож норм продукт!
+
102. babikov 03.08.16 08:35 Сейчас в теме
Я остановился на Zentyal 3.2.
+ На Ubuntu Server
+ Интеграция с AD
+ Можно использовать дополнительные отчеты к каждой компоненте (устанавливаются отдельно), всякие анализаторы и прочее
+ Хорошие фильтры, можно использовать сторонние
+ Относительно легко настраиваемый
+ Хорошее сообщество
+ Лучшая комплектация в классе «Comunity Edition»

Из минусов:
Настройки модулей можно сделать только через веб интерфейс. Ручные настройки сбиваются при сохранении изменений в веб-админке. Радует что не все.

У остальных это все тоже есть/можно накрутить, но это уже займет больше времени. К тому же не у всех будет единый интерфейс для всех модулей.
+
103. aromait 17.10.16 16:39 Сейчас в теме
Любой дистрибутив Linux - который знаете. Дальше просто берем и настраиваем. Можно по статье Linux Шлюз
+
105. imax26 91 30.10.16 14:46 Сейчас в теме
Либо ломаный керио.
Либо убунта.
Либо Зентяла.
+
106. dk50489 17.10.17 11:38 Сейчас в теме
У нас контора 240+ компьютеров, используем керио уже лет 6 (ломанный), полет нормальный, единственный минус, нерабочий веб фильтр, поэтому приходится подрезать сайты юзерам методом ручного добавления сайтов в бан лист
+
107. user846613 19.10.17 06:45 Сейчас в теме
В свое время перебрал несколько программных роутеров вроде clearos, monowall, в итоге остановился на zeroshell. Мощно, много чего есть, главное все стабильно. Рулится через веб.
+
108. user846613 19.10.17 06:49 Сейчас в теме
остановился на zeroshell, все стабильно, надежно.
+
109. dimon_dark 19.09.18 14:16 Сейчас в теме
Тоже для своих нужд пользуюсь Pfsense. Скажу честно своей задачей справляется на все 100%. Есть один момент нагрузка не сети у меня не такая уж большая всего 65 мб/с трафик получаем. Настроено у меня DHCP, PPPoE, Traffic shaper, SNMP, L2TP, IPsec. Firewall, NAT, Virtual IPS. Лично мне было легче осилит ПФ чем OPNsense. Работал также с Керио 9,2,7 версии ломанная. такой шлюз у меня тоже имеется. Работал и с Mikrotik 750. Скажу честно я лично рекомендовал бы Pfsense. Лично мне оно очень нравиться.
+
110. dimon_dark 19.09.18 14:19 Сейчас в теме
Тоже для своих нужд пользуюсь Pfsense. Скажу честно своей задачей справляется на все 100%. Есть один момент нагрузка не сети у меня не такая уж большая всего 65 мб/с трафик получаем. Настроено у меня DHCP, PPPoE, Traffic shaper, SNMP, L2TP, IPsec. Firewall, NAT, Virtual IPS. Лично мне было легче осилит ПФ чем OPNsense. Работал также с Керио 9,2,7 версии ломанная. такой шлюз у меня тоже имеется. Работал и с Mikrotik 750. Скажу честно я лично рекомендовал бы Pfsense. Лично мне оно очень нравиться.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот