Чат в локалке

1. cuba8 06.11.12 09:52 Сейчас в теме
Используем старенький чат называется Intranet Chat 2005 года.
Хотелось бы что-нибудь посвежее, с богатым набором функций.

Интересно кто, что использует, но с реальным описанием, типа:
- достоинства... 1.free ... 2.used 3 года ... 3....
- недостатки...
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ZOOBR 06.11.12 10:34 Сейчас в теме
Ну вот тебе варианты с которыми я работал:
1) MyChat
Достоинства: Достаточно гибкое администрирование. Система оповещений о событиях. Хорошо структурируется(ну там типа разбивка на группы, возможность создания операторов для каждого канала и т.п.). Есть свой скриптовой язык(через него можно интегрировать с 1С). Можно интегрировать с AD. Есть шифрование.
Недостатки: Нет голосового общения(многие чаты уже обзаводятся не только голосом но и видео), Дорого стоит. Интерфейс хоть и не допотопный, но на любителя.
Три года в одной конторе. 1 год в другой. Задумываются об аналоге с возможностью как минимум голосового общения.
2) Commfort. Стоит по инициативе одного из админов у нас на холдинге около 2 лет.
Достоинства: Есть голосовая и видеосвязь. Есть возможность организации конференций. Более или менее адекватная история переписки. Есть много плагинов, несложно написать самому.
Недостатки: Ужасающий клиентский интерфейс, даже при том что есть поддержка скинов. Скуднейшие настройки в плане офформления сообщений и уведомления о событиях. Короче не дружественный фейс ИМХО. Не бесплатный(но можно полноценно оценить.)).
52. Demanoidos 64 16.05.17 16:21 Сейчас в теме
(2) Насчёт MyChat. Сейчас там и голос есть, и видео, и Android и бесплатная версия :) Короче, стоит глянуть, как минимум.
3. baldyman 06.11.12 11:57 Сейчас в теме
А у нас используется jabber. Бесплатно и сердито. Много плагинов, интеграция с почтой и AD.
4. ~gekK@~ 06.11.12 12:35 Сейчас в теме
LanTalk у нас используют, не особо нравится топорный интерфейс и закос под почтовик.
(3) baldyman, действительно джаббер, думаю, будет самым актуальным решением. остается только подобрать клиент. помнится давно использовал psy вроде, а сейчас можно тот же qip и подключить в него всякие почтовики, вконтакты и пр.
5. ZOOBR 06.11.12 12:48 Сейчас в теме
Да, про jabber я как-то забыл, хотя он чаще всего юзается. Рекомендую OpenFire. У них есть как сервер так и клиент Spark, но можно юзать и свой. Настройка обрисована во многих местах как для линукса так и для винды.
8. baldyman 07.11.12 11:02 Сейчас в теме
(5) ZOOBR, У меня именно OpenFire и Spark, хотя клиентов есть ещё множество, например, как выще говорили, psy, pandion, miranda, pidgin, тот же qip или trillian, но остановился именно на spark'е, хоть он и тяжеловат будет как клиент на старых машинках, но у него в отличие от многих я смог завести сквозную аутентификацию через SSO, чтобы пользователям не приходилось каждый раз вводить пароль (у нас jabber интегрирован с Active Directory).
6. cuba8 06.11.12 15:04 Сейчас в теме
jabber использует свой сервер в инете, я так понимаю?
Смотрели MyChat и Commfort, платные, клиент-серверные.
Vypress.Chat понравился, хоть и платный.
Смотрим из серии sourceforge.net DreamChat, LAN Messenger, EZ Intranet Messenger и др.
30. _liana 18.04.13 22:35 Сейчас в теме
(6) cuba8, если для внутреннего потребления, то но отдельной тачке ставится OpenFire далее на клиентских тачках любой клиент, умеющий работать с джаббером
7. jekyllkem 30 07.11.12 07:28 Сейчас в теме
Посмотрите в сторону Net Speakeprhone по Ссылке.

Основные возможности:
обмен сообщениями, файлами и голосовое общение.
передача содержимого буфера обмена.
анимированные смайлы.

Есть стандартная версия - бесплатная, есть профессиональная - платная. На сайте всё очень подробно описано. Юзайте на здоровье))
9. Akasy 5 07.11.12 11:20 Сейчас в теме
Используем jabber на контроллере домена стоит openfire service все подтягивает из доменных учеток. В общем красота. Только вот openfire любит зависать, бывает что виснет каждый день и там даже задание в него встроено , по которому можно назначить время для перезапуска службы. Вывод: настраивайте jabber НЕ на openfire'е.=)
11. baldyman 08.11.12 05:00 Сейчас в теме
(9) Akasy, Ставьте jabber НЕ НА WINDOWS
10. vlanik 07.11.12 15:43 Сейчас в теме
Так-же используем Джаббер, проблем нет, все довольны.
12. andrewks 1370 08.11.12 22:36 Сейчас в теме
если нужен чат без выделенного сервера, то неплох BORGChat, но, поскольку шлёт броадкаст-пакеты, нагружает сеть (не критично)
13. vithak 09.11.12 07:46 Сейчас в теме
Используй UniChat. Выглядит современно. В качестве серверной части можно использовать сервер iChat.
Более свежая версия ичата лежит тут http://sourceforge.net/projects/dreamchat/
15. cuba8 12.11.12 11:21 Сейчас в теме
(13) vithak,
Intranet Chat перешел в DreamChat.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Intranet_Chat
В настоящее время в состоянии достаточной зрелости и активной разработки находится проект-клон DreamChat. С 4 марта 2007 г. он переведён в разряд Open Source Software и доступен для скачивания с SourceForge.net.
14. Diego_Iv 34 09.11.12 10:57 Сейчас в теме
Используем бесплатный Inbit Messenger.
Стабильный, много настроек, интеграция с AD.
16. vithak 12.11.12 11:26 Сейчас в теме
я ссылку на него как раз и выложил.
17. Ars_ 13.11.12 03:20 Сейчас в теме
Если брать Хрюшку и 7-ку то в организации я больше использую для системных оповещений Пуск\выполнить\Net send * Текст сообщения. Звёздочка в этом случае означает что сообщение будет разослано всем тем кто есть в данной сети (при условии что у всех включена служба сообщений). Можно вместо звёздочки указать имя либо IP конкретного компьютера тогда сообщение будет отправлено именно ему. Для общения между сотрудниками или среди домашней сети лучше скайпом пользоваться. Либо есть в организации есть что-то вроде Корпоративного портала в которых есть встроенные чаты, то лучше общаться через них. Это было лично моё мнение.
18. borian7 05.12.12 14:48 Сейчас в теме
Сейчас юзаем openfire и клиент spark. Выглядит неплохо и по функционалу тож вполне. До это нет спикерфон был.
19. planod 25.12.12 17:18 Сейчас в теме
20. Uragan4ik 29.01.13 23:26 Сейчас в теме
21. StainDN 38 30.01.13 12:04 Сейчас в теме
Используем Openfire уже более 5 лет. Клиенты на Miranda. Она удобна наличием плагинов под любые протоколы. Например у меня еще ICQ, mail agent и SIP. Очень удобно. Гибкие настройки.
22. ser1985 31.01.13 13:08 Сейчас в теме
MyChat рабоает сносно, если для небольшого офиса то есть бесплатная версия. ключи можно запросить офицально. если память не ошибает до 15. настроил его и через vpn
23. AlexeykaP 26.02.13 06:44 Сейчас в теме
Советую джабер сервер свой поднять на Openfire — кроссплатформенном XMPP-сервере, написаном на Java. Почему именно он? Меня Привлекла простота установки, настройки и администрирования (через удобный веб-интерфейс), поддержка плагинов, и т.д.
Установка Openfire проста, в деталях рассказывать не имеет смысла, тем более, что существует великое множество подробных описаний. В общих чертах — нужно чтобы была установлена Java, а также СУБД, хотя последнее не обязательно, т.к. Openfire может использовать встроенную базу данных. Если будет использоваться внешняя СУБД, то перед установкой нужно создать базу данных для Openfire. После этого нужно скачать пакет и установить его. По окончании установки, набрав в браузере http://localhost:9090 можно попасть в веб-интерфейс, в котором и производится настройка сервера.
24. ssolodkov 28.02.13 11:05 Сейчас в теме
Сервер - OpenFire. Клиенты - MirandaIM (windows), Pidgin (linux)
25. ekris 07.03.13 13:03 Сейчас в теме
а подскажите в чем может быть проблема, ставлю локальные чаты без сервера на комп, но возникает ошибка, порт занят другой программой, просмотрел, порт свободен, никакая прога его не использует, но никакой чат не ставится по той же самой причине.
26. cuba8 12.03.13 13:09 Сейчас в теме
(25) ekris, А поменять порт есть возможность? Но бывает чаще, что firewall блокирует чат и не дает выходить в сеть, надо смотреть правила, какие программы попали в запрет.
27. mumilkin 10.04.13 14:48 Сейчас в теме
Jsbber сервер openfire.
Бесплатный и мощный кроссплатформеный, с прозрачной авторизацией в ad по kerberos. Возможность организации видеоконференций очень порадовала. Единственное не удалось настроить server-to-server, но это и не особо нужно.
28. cuba8 18.04.13 14:41 Сейчас в теме
Поясните по поводу Jsbber и подобных клиентов (читать и вникать лень). Где сервер, вне сети, чужой? Это что-то типа TeamViewer и подобных программ, или можно свой сервер организовать?
29. cool.vlad4 2 18.04.13 15:18 Сейчас в теме
(28) jabber? ну как бы
TeamViewer и подобных программ
это ни при чем. Сервер может быть, где угодно. Свой, чужой, - смотря как вам надо. Вам предлагали openfire - это "свой" сервер. Из коробки поддерживает много всего. Правда и ресурсы жрет, но это лирика. У вас почта на yandex или google есть? Или vkontakte/facebook? У всех перечисленных тоже есть jabber сервер. Например: http://help.yandex.ru/mail/?id=1113285 .Можете поставить miranda, настроить подключение к тому, что у вас есть и попробовать. В инете можете поискать еще внешние jabber серверы. Например jabber.ru .
31. ser1985 22.04.13 08:21 Сейчас в теме
Пользуемся MyChat, проблем никаких. Даже через vpn работает.
32. dovenok2 20.05.13 11:45 Сейчас в теме
какие функции требуются? и чат под юникс систему именно?
33. mezzoforte 21.05.13 13:19 Сейчас в теме
Ставил Openfire - шикарно работает, памяти много не ест. Что еще надо?
34. Demanoidos 64 16.11.13 17:05 Сейчас в теме
Настоятельно рекомендую MyChat. Порог вхождения - нулевой, возможностей очень много, от интеграции с Active Directory до аудио и видеочата в вебе, очень динамично развивается. + ко всему есть бесплатная полнофункциональная версия.
35. Red.Bruksa 3 16.11.13 17:57 Сейчас в теме
Мы используем Openfire это локальный джаббер-сервер. Серверная часть есть как под Винду, так и под линукс... Клиентская часть есть под винду, линукс и мак. Мы так же используем плагин для интеграции с астериском (сервер им телефонии)
36. Demanoidos 64 16.11.13 18:08 Сейчас в теме
Мы пробовали Openfire в офисе, но, к сожалению, официальный клиент Spark жрал слишком много памяти в терминальных сессиях. Поэтому, собственно, и выбрали MyChat.
37. Red.Bruksa 3 16.11.13 18:16 Сейчас в теме
(36) Demanoidos, Спарк написан на яве, от того и прожорлив... В терминалке лучше использовать qip, или другой альтернативный клиент...
38. Demanoidos 64 16.11.13 18:21 Сейчас в теме
(37) Red.Bruksa,
У квипа, к сожалению, нет нормальных конференций. К тому же, нужна была удобная передача файлов и папок, в том числе и в офлайн. Так что, альтернатив не нашлось.

Не буду ругать джаббер, для интернета он хорош. Но для внутрикорпоративного применения - я бы его не рекомендовал, особенно для компаний с "приходящими" админами. Он далеко не zero-defined. То есть, для установки и правильной настройки нужна нехилая квалицикация. И отсутствие поддержки. То есть, что-то не выходит - велкам ту гугл и мучайтесь сами. Опробовано на своей шкуре :)
39. Red.Bruksa 3 16.11.13 18:35 Сейчас в теме
(38) Demanoidos, Да, признаю, вы правы, в настройке он не тривиален, да и приходящие админы-это зло... Сама иногда шабашу, каюсь, так иногда ломает разбираться в накрученной инфроструктуре... Иной раз аж дрожь берёт, когда представляю, как передавать 5 виртуалок и сеть на 37 линуховых клиентов какому-нибудь эникейщику, ежели вдруг собирусь уходить из своей конторы :-D
40. Demanoidos 64 16.11.13 19:39 Сейчас в теме
Да, родное жалко бросать на произвол :) Но приходящие админы оправданы экономически, для небольших компаний. Это тупо дешевле, чем держать в штате человека, который будет делать техническую работу, а остальные 90% времени плевать в потолок.
41. nord87 22.11.13 17:41 Сейчас в теме
jabber (ejabberd) +psi+ и шлюз в интернет аську
42. twincode 25.11.13 08:18 Сейчас в теме
http://bigbluebutton.org/
http://code.google.com/p/openmeetings/
Чат, видео конференции, общая вирт. доска для презентаций. У 1 го решения есть виртуальная машина, если влом настраивать. Клиент не нужен, все через веб. Бесплатные.
43. Demanoidos 64 25.11.13 10:01 Сейчас в теме
twincode, все эти сервисы хороши, но завязывать на них свой бизнес, как минимум, неразумно. Во-первых, они находятся не в вашей компании, а работают через Интернет, во-вторых, что происходит с вашей информацией - одному Богу известно.

Так что нужен сервер внутри вашей сети. Тогда это надёжно и правильно.
44. twincode 25.11.13 14:07 Сейчас в теме
Demanoidos,
Нет сервисы как раз разворачиваются локально, в этом то весь и смысл. Это ваш внутренний халявный сервер(ну не считая затрат на железо)

Все исходники находятся на google code
http://code.google.com/p/bigbluebutton/downloads/list
http://code.google.com/p/openmeetings/downloads/list

Вот вирт машина http://code.google.com/p/bigbluebutton/wiki/BigBlueButtonVM
45. Demanoidos 64 25.11.13 14:46 Сейчас в теме
twincode Любопытно! Я сегодня попробую оба, очень интересно. Отпишу свои впечатления позже, в этой же ветке. Спасибо за наводку.
46. Demanoidos 64 25.11.13 17:25 Сейчас в теме
twincode, а вы сами пробовали ставить то, о чём написали? http://code.google.com/p/openmeetings/ - само по себе неработоспособно. Это плагин с SugarCRM, которую нужно ещё иметь и настраивать. Тот ещё секс, я вам скажу.

С BigBlueButton, вы уж меня простите, но без 100 грамм и гуру в линуксе не разобраться. А виртуальная машина в 800 мегабайт (!!!) весом у меня не запустилась, а покупать VMWare для него извините, я не могу. Кстати, VMWare Player - платный продукт, если что. И стоит недёшево.
47. twincode 25.11.13 23:53 Сейчас в теме
я пробовал оба проекта, более того openmeetings аж 3 версии собирал из исходников. Вот тут можно посмотреть https://builds.apache.org/job/openmeetings/. Беты клипают достаточно часто. Даже сейчас работает.
Авторизация через AD тоже работает, как и связка с SIP. Есть проблемы с кодировкой вложений. Ну это отдельная песня.

BigBlueButton не понравился, кстати там ничего не надо делать, если просто ознакомиться достаточно виртуалки.

П.С. а никто не говорил что будет легко.
48. twincode 26.11.13 00:00 Сейчас в теме
Да забыл вот насчет платности vmware player http://ru.wikipedia.org/wiki/VMware_Player

Пару ссылок как поставить
http://habrahabr.ru/post/132095/
http://habrahabr.ru/post/112066/

По сути не более 1-2х страниц с набором команд.
49. Demanoidos 64 26.11.13 00:00 Сейчас в теме
Я попробую "завести" BigBlueButton, но это слишком накручено и тяжело. С MyChat таких проблем не было, всё завелось за 10 минут. Но да, я знаю, секс должен быть бесплатным :)
50. Demanoidos 64 26.11.13 00:03 Сейчас в теме
P.S. vmware player, цитирую "бесплатный для некоммерческого использования". Установка его в компании для обеспечения работоспособности виртуальной машины - это коммерческое использование. Хабр почитаю, спасибо. Может, что-то в мозгах прояснит.
51. twincode 26.11.13 00:07 Сейчас в теме
ну так я ж 2 раза писал на попробовать. Сам проект легко ставится на что угодно. Ну если очень хочется виртуалку ну конвертните ее в VitualBox или Xen,KVM. Или скопируйте на винт, поставьте grub.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот