Видео наблюдение

1. Trotter_NN 24.09.12 07:43 Сейчас в теме
Доброго времени суток, есть 3 магазина в разных частях города, в магазинах ведётся видео наблюдение, директор захотел из любого места подрубатся к этому видео наблюдению и смотреть, что в его магазинах происходит. Видео наблюдение такова характера, стаит такая штука похожа на старый видео плеер касетный, чуть больше на ней установлена ПО Linux какой то. Вопрос, как организовать конект к этому оборудованию ? Интернет присутствует во всех магазинах, так же стоят коммутаторы.
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Trotter_NN 24.09.12 07:48 Сейчас в теме
в офисе через браузер подрубаюсь всё ок
3. jakoni 24.09.12 08:07 Сейчас в теме
Если в офисе Вы можете сделать просмотр, тогда вам нужно пустить в интернет данный DVR, если есть белые IP, то просто присвоить ему, если нет тогда смотреть в сторону DynDNS. Но просто пустив видеонаблюдение в интернет существует опасность взлома. У меня весь трафик видеонаблюдения передается через VPN/
6. Trotter_NN 24.09.12 09:49 Сейчас в теме
(3) jakoni, у вас поднят VPN ? у нас тоже он присутствует, по подробней можно ?
4. KroVladS 34 24.09.12 09:15 Сейчас в теме
штука похожа на старый видео плеер касетный, чуть больше на ней установлена ПО Linux какой то

штука эта называется видео регистратор :)
по названию и модели ищи в нете ПО, на моей практике даже для китайских дешёвых DVR можно найти ПО и под iPhone и под Android
5. corbenSG 15 24.09.12 09:46 Сейчас в теме
Если поддерживают регистраторы, они одного типа(прозводитель итп) то их вообще в общую CMS объединить. Типа заходишь в браузере на страничку, а там сразу все магазины видно.
7. jakoni 24.09.12 10:08 Сейчас в теме
У меня построено так, DVR - IP - к примеру 192.168.20.20 поднят OpenVPN Server на Ubuntu, если ручками настраивать лень можно посмотреть в сторону коробочного решения от Zentyal. Любой OpenVPN клиент который приконектился к серверу автоматически попадает в сеть 192.168.0.0 и по IP 192.168.20.20 может залезать в DVR и посмотреть кто что делает )))
9. Trotter_NN 24.09.12 10:15 Сейчас в теме
(7) jakoni, не могли бы поделится инфой как вы делали openVPN на убунту, ссылки на статьи
8. beard1 24.09.12 10:09 Сейчас в теме
Для начала было бы не плохо узнать модель видеорегистратора. Можно, конечно, пользоваться отдельным ПО, но должен показывать в браузере. Обычно, работает только в Internet Explorere не выше 8 и не ниже 6. И не плохо было бы знать, как видеорег подключен к сети магазина. Если за роутером, тогда нужно пробросить порт. Организовывал подобные сервисы в нескольких местах, работает. Напишите подробности, попробую подсказать.
10. Trotter_NN 24.09.12 10:17 Сейчас в теме
(8) beard, видео регистраторы вообще все разные, к сети пока что вообще не как не подключены в некоторых магазинах стоят коммутаторы 24х портовые я тама хз как пробрасывать порты
11. beard1 24.09.12 10:41 Сейчас в теме
(10) Trotter_NN, давайте попробуем по порядку
1. все магазины имеют и-нет? адреса статические (белые)? как магазин подключен к и-нет?
2. все регистраторы умеют подключаться к локальной сети?
15. Trotter_NN 24.09.12 15:59 Сейчас в теме
(11) beard, все магазины имеют доступ в интернет, из локаликия настроил, можно заходить, осталось попробовать работу через интернет, в видео регистраторах шлюз ставить какой ? если например комп имеет ip 10.10.10.10 )
установил на видео регистраторе 10.10.10.11 ip взяты с неба ) тама совершенно другие, где установлен VPN комп имеет ip 10.10.10.10 что дальше то ?)
12. jakoni 24.09.12 10:54 Сейчас в теме
Вот ссылко в google
Вот ссылко на Youtube
Там исчерпывающая информация, если не хватит идите на оффсайт
Но я предпочитаю ручками, чтоб ни чего лишнего не было, хотя коробочные решения сильно экономят время
13. Trotter_NN 24.09.12 14:14 Сейчас в теме
(12) jakoni, я тоже планирую всё руками поставить, не чего страшного если я вас буду беспокоить в ЛС ?)
14. jakoni 24.09.12 14:21 Сейчас в теме
16. beard1 24.09.12 17:29 Сейчас в теме
ух ;) попробую предположить...
в магазине пусть будет локальная сеть с адресами 192.168.0.1 - 192.168.0.254 (192.168.0.0/24)
есть видеорегистратор с локальным IP 192.168.0.100, а когда на компе в локалке в браузере IE набираем адрес видеорегистратора, то смотрим кина
есть комп-роутер (комп на границе локалки и и-нета) который имеет "белый" какой-то IP и локальный IP 192.168.0.254
комп-роутер поднимает VPN при коннекте компа-клиента, и выдает последнему адрес 10.10.0.1

здесь мы понимаем, что комп-роутер и комп клиент в разных сетях, а роутер для того и роутер, чтобы маршрутизацию организовать

теперь при подключении компа-клиента через VPN должны пинговать 192.168.0.100 и смотреть кина в браузере
для видеорега шлюз не важен, он ему нужен только для синхронизации времени и подобных примочек

для чистоты эксперимента отключи встроенные и сторонние файерволы, а потом настрой для прохождения пакетов с твоих IP

как-то так... должно работать
17. Trotter_NN 25.09.12 14:26 Сейчас в теме
(16) beard, Белый IP это как то не безопасно ды и дорого наверное ) вообще тама роутер стоит на нём я так понимаю надо просто пробросить порт и всё ?
18. beard1 25.09.12 17:08 Сейчас в теме
Белый IP смотрит в и-нет, не безопаснее не станет, локалка за роутером. По цене уточни у своего провайдера. У меня 50руб/месяц.
В остальном правильно понимаешь.
Уточни, у тебя аппаратный роутер или комп с софтом типа OpenVPN?
Если железка, то просто пробрось порт или два порта - зависит от регистратора, а еще проще прописать видеорег в DMZ зону.
Если софт, который поднимает VPN, то можно порты не пробрасывать, а устанавливать связь с локалкой магазина через VPN и польоваться локальным адресом видеорега.
Если нужна конкретная рекомендация, опиши конкретную локалку: какой роутер, какой видеорег (IP мне твои не нужны, придумай любые). Как Пользователь подключается к локалке и нужно ли ему это вообще, или нужно просто смотреть кина.
19. qwer5811 23.11.12 02:44 Сейчас в теме
Можно еще посмотреть вот эту прогу http://www.ivideon.ru.
Она поддерживает многие видеорегистраторы и айпикамеры, я через нее делал запись с сетевой длинковской камеры.
Серверная часть транслирует видео на клиент, либо на их сайт (просмотр через браузер в личном кабинете).
А вообще вот модель бюджетного сетевого видеорегистратора RVi-R04LA http://www.rvi-cctv.ru/ (Встроенный web-сервер (IE, Google chrome, Firefox Mozilla). Сетевой клиент RVi PSS для Windows XP и Windows 7, OS Linux, MAC OS)
SuhoffGV; +1 Ответить
20. SuhoffGV 23.11.12 16:33 Сейчас в теме
(19)есть такое.
выставили на сайт конторы ip камеру axis через этот сервис. работает заметно лучше чем когда выставляли web морду камеры наружу.
Пробовал делать видеонаблюдение за квартирой с помощью бука и вебкамеры.
21. master_devel 05.12.12 03:14 Сейчас в теме
"Видео наблюдение такова характера, стаит такая штука похожа на старый видео плеер касетный" - это видеорегистратор. Каждый видеорегистратор имеет настройки под IP и, соответсвенно WEB-интерфейс, через который его можно настроить. Поставь на комп VLC-плейер, настрой на модемах проброс портов для того, чтобы можно было подконнектится к магазину и смотри свое видео.
22. warlomak 14.01.13 20:52 Сейчас в теме
Если машина для просмотра под linux, можно использовать avreg.net.
23. applelover 12.02.13 21:18 Сейчас в теме
Проще было бы специалистам это дело доверить, допустим в компанию «ИнтеллектПро» обратитесь, они произведут монтаж систем видеонаблюдения ( http://intellekt-pro.ru/uslugi/montazh_videonablyudeniya.html ) и никаких проблем не будет. Компания проверенная, за качество работы не переживайте.
24. kj6370 8 14.02.13 16:14 Сейчас в теме
Сейчас все камеры поддерживают много разных способов подключения к ним ... без предоставления белого АЙПИ
25. aromait 18.04.13 15:21 Сейчас в теме
Проблема решается несколькими способами:
1) Создание подключения по VPN.
На стороне предприятия устанавливается сервер OpenVPN, а на стороне клиента устанавливается клиентское программное обеспечение OpenVPN кидаю ссылу: OpenVPN
2) Если у Вас имеется внешний IP адрес, то на маршрутизаторе просто пробрасывается порт до вашего сервера видео наблюдения и все.
26. psvlab 27.06.13 16:16 Сейчас в теме
У себя делал так:
1. Регистратор подрубается в общую локалку. По локальному ip регистратора должно быть кино)))
2. В админке роутера идем в раздел расширенное и там ищем Перенаправление портов/Виртуальные сервера/Port maping/Port forward или в гугле поиск по модели роутера
3. Пробрасываем любой внешний порт(например 8888) на внутренний 80 (у некоторых 8080) и в поле внутренний ip указываем ip регистратора.
4. Заходим по http://ip_магазина:8888 и роутер перенаправит на локальный_ip_регистратора
Если у магазина нет белого ip, то либо его подключаем у провайдера, либо ищем в роутере пункт dyndns. Если он есть, регистрируемся на любом из сервисов (те которые поддерживает роутер) и прописываем полученные логин-пароль в роутере. Теперь чтобы посмотреть видео надо перейти по ссылке, которую выдал вам сервис, дописав в конце :8888
Если количество мест из которых шеф выходит в сеть мало и они имеют белые ip (офисы, дом), то я бы рекомендовал в п.2 разрешить доступ только с этих ip и не надо заморачиваться с VPN

Вариант второй
Если у вас уже есть сеть впн, то все регистраторы подключаются к сети и смотреть кино можно по их локальным ip (при условии что включена маршрутизация в впн сети - любой комп любого филиала видит компы других филиалов), тогда на всех компьютерах на которых планируется просматривать кино, необходимо настроить впн подключение к вашей впн сети
27. GSWF 13.12.13 06:40 Сейчас в теме
Да, действительно нужно получить IP белый или через DynDNS, и сделать проброс портов наружу
28. bigmouse 24.02.14 13:29 Сейчас в теме
Для удаленного просмотра лучше организовать VPN. Поднимать свой или купить уже существующий - выбор за вами. При этом важно не путать VPN-для организации сети и простой анонимайзер коих развелось немерено.
29. Sanella_nt 25.02.14 04:30 Сейчас в теме
Для начала посмотрите есть ли на камерах WEB-интерфейс если на вашем оборудовании он присутствует то выдумывать ничего не нужно
30. warlomak 13.03.14 15:15 Сейчас в теме
Делаю все через OpenVPN туннели, видео, телефония и остальная удаленная работа...
31. indeec 27.03.14 01:03 Сейчас в теме
Хороший вариант, как уже писали - сервер в интернете и VPN тоннели до него. А через них можно прокинуть порты. Смотреть через программу, которые есть сейчас для регистраторов почти всех, даже самых захудалых китайских фирм. Если выложите тут название ваших регистраторов, можно будет попробовать поискать программу.
32. vasya.pupkin.012 28.04.14 12:16 Сейчас в теме
Неплохая статья по настройке OpenVPN
хттп://ввв.ylsoftware.ком/news/545
Поднимите OpenVPN на серверах, на планшет/телефон лиректора поставите openVPN клиенты (есть свободные версии под андроид) и сможете смотреть, что в офисах творится. У меня анаогичным образом организован доступ с планшета директора к терминальному серваку через OpenVPN
33. user730784 10.04.17 23:48 Сейчас в теме
Для доступа к регистратору я, например, сделал следующее. Так как белого IP нет в принципе даже за деньги, то я попытался использовать ddns. Однако это не получилось, потому что соединения из Интернета внутрь закрыты провайдером. Пришлось подключать VPN канал к сервису - vpnki.ru и к нему же подключать смартфон или компьютер тоже по VPN. Все работает.
Там можно pptp, l2tp, openvpn протоколы. Насчет скорости не проверял, но две мои камеры показывает вполне нормально.
collider; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)