Отваливаются принтеры на терминальном сервере

1. ZiP 25.07.12 15:47 Сейчас в теме
Сервер windows server 2008 х64
клиенты windows 7 home basic
к одному из клиентов подключен принтер HP
на сервере этот принтер установлен как сетевой. Периодически он пропадает у терминальных клиентов, т.е. папка устройства и принтеры оказывается совсем пустая помогает перезагрузка или выход/вход из системы. Если войти на сервер локально он всегда виден и работает.
Что делать?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
7. AlarmBozo 26.07.12 11:30 Сейчас в теме
(1) ZiP,
Я бы на твоём места сначала залез в журнал ошибок и посмотрел что там творится.
windows server 2008 вообще с принтерами не дружит. Уже задолбался бороться с принтерами, но только они у меня все от клиентов по терминалу подключаются.
11. ZiP 14.08.12 13:43 Сейчас в теме
(7) AlarmBozo, да я заметил что у 2008 проблемы с этим у 2-х клиентов похожие конфигурации и там и там есть проблемы немного разные но есть...
2. llAjaxll 25.07.12 15:58 Сейчас в теме
Попробуй батник написать перезапуска диспетчера печати.
Вот это можешь в батник засунуть:

net stop Spooler
net start Spooler

Пусть пользователи, если нет связи с принтером, запускают этот батник
3. VlaR 25.07.12 16:24 Сейчас в теме
Луше установить на всех машинах этот сетевой принтер и потом достаточно, установить на терминальном сервере драйвера от этого принтера, сам принтер можно снести. Терминалка сама подцепит локальные принтера (сетевые тоже) у win7.
4. GoBliN012 25.07.12 17:21 Сейчас в теме
Попробуйте установить ScrewDriver на сервер и клиенты, должно помочь.
5. пользователь 25.07.12 17:29
Сообщение было скрыто модератором.
...
6. dedtver 25.07.12 22:08 Сейчас в теме
Пробуй другие дрова, hp обязан печатать. Кстати модель какая? Если сервак в локалке - тупо даешь админские права юзерам заходишь RDP устанавливаешь этот принтер по сети. Потом убираешь права и радуешся. Для 4 юзверей вполне процедурка. В настройках RDP на клиентах не забыть снять галку проброс принтеров.
8. Grogan 27.07.12 11:19 Сейчас в теме
Может стоит попробовать это :
ScrewDrivers – это быстродействующее и простое в использовании приложение, требующее минимальной настройки параметров. Этим решением могут воспользоваться администраторы, которые хотели бы предоставить пользователям возможность печати документов из любого приложения на любом сетевом принтере. ScrewDrivers автоматически обнаруживает атрибуты пользовательского принтера и создает полнофункциональный виртуальный принтер.
ScrewDrivers 4 – представляет собой самостоятельное приложение, исключающее необходимость в трудоемком управлении драйверами печатных устройств в средах Terminal Server и Citrix MetaFrame. ScrewDrivers также распространяется в качестве интегрированного компонента Simplify Suite. Указанное решение допускает развертывание ScrewDrivers в сочетании со службой каталогов Active Directory.
9. baldyman 27.07.12 13:22 Сейчас в теме
Сервак ведь под 2008 - почему не снести все дрова принтеров с сервера и не начать использовать Easy Print от MS ?
Тем более принтер HP - значит поддерживает pcl и никаких проблем быть не должно.
Имею то же самое серверное ПО, только сервер и клиенты в домене - никаких проблем печати нет.
12. ZiP 14.08.12 13:45 Сейчас в теме
(9) baldyman, спасибо за совет, по описанию отличная вещь, попробую в первую очередь. Странно что она мне раньше на глаза не попадалась...
10. ZiP 14.08.12 13:42 Сейчас в теме
Спасибо за советы, съездил в отпуск теперь буду пробовать варианты решения. По результатам отпишусь.
13. Crazy1CC 16.08.12 17:19 Сейчас в теме
Попробуйте установить сетевой принтер через локальный порт. В большинстве случаев проблема решается.
14. atlantic23 20.08.12 18:51 Сейчас в теме
Последнии драйвера решают. Для терминалок использую принтеры подключенные по Eth. Принтер этикеток - расшарил на рабочей станции, подключил на терминальном сервере. Настройка прав и последнии драйвера исправили все проблемы.
15. baldyman 21.08.12 03:27 Сейчас в теме
(14) atlantic23,
По части принтера этикеток...
был у меня когда-то на прошлом месте работы 2003 сервак, на нём в Citrix'е была опубликована 1С-ка.
Постоянно слетали настройки принтера этикеток Zebra... а вот принтер был то ли USB, то ли COM...
В итоге на рабочей станции, к которой была подключена Zebra я поставил в автозагрузку програмульку TCPrint.exe
Она позволяет подключаться к принтеру по протоколу TCP, поставил дрова от Zebr'ы на серваке, а порт указал сетевой, который ссылается на машинку, к которой подключен локальный принтер. В тот момент это было очень хорошее решение.
16. dskull86 23.08.12 10:38 Сейчас в теме
раньше использовали screwdrivers(клиент-сервер в т.ч. х64), очень хорошая программа
потом перешли на управляемые приложения в 1С на вэб сервере и проблемы с печатью полностью отпали
17. z5515 5 25.09.12 15:29 Сейчас в теме
Вопрос1: проблема возникает у всех пользователей или у избранных, только в терминальных сессиях или при консольной печати тоже?
Вопрос2: проблема возникает при печати из отдельно взятой программы или "Пробная страница" тоже дает похожий эффект?
Вопрос3: используете ли Вы драйверы WHQL? Очень смущают драйвера Canon x64!
Вопрос4: места на системных дисках контроллеров домена хватает?
Вопрос5: dcdiag.exe случаем никаких ошибок не выдает?
18. paralon12 26.09.12 18:41 Сейчас в теме
Нашли только одно решение - переход на сетевые (LAN) принтера.
19. borian7 08.10.12 18:37 Сейчас в теме
Есть такая утилита - ScrewDriver, пробрасывает принтеры в терминальную сессию. Довольно таки стабильно работает, пока ей спасаемся.
20. user1548298 18.02.21 14:47 Сейчас в теме
Решил всё подробно самому описать потому что пару месяцев решал эту головоломку, но у меня была возможность в планировщике задач поставить перезагрузку сервера в 3:00 ночи тем самым сбрасывая счётчик ошибок, ошибки действительно возникает из-за папки принтерс, видимо у неё какой-то лимит на количество файлов от невыполненных очередей печати, чтобы не забить полностью диск ц, возможно этот лимит где-то меняется в реестре но мне это уже неинтересно :) а файлы в этой папке остаются чтобы была возможность потом распечатать файл который вызвал ошибку по той или иной причине.

Очистка папки от переполнения старых вызывающих ошибку файлов очереди печати:
C:\WINDOWS\system32\spool\PRINTERS
Можно руками, но она потом наполниться, можно создать батник и запустить от имени администратора:

setlocal
net stop spooler
del /Q /S /F /A c:\WINDOWS\system32\spool\PRINTERS\*.*
net start spooler
cls

Можно автоматизировать: смотри системный журнал, правой кнопкой на возникающую ошибку- когда отваливается диспетчер печати и жми " привязать задачу к событию" а там добавляешь выполнение батника.

Теперь по поводу самого диспетчера печати: у него есть две попытки на ошибку и на 3-ей он подефолту отключается даже если включить три попытки, после третьей он отключается на день, и только через день он обнулит сче́тчик попыток и так каждый раз.
Решение:
Запускаешь консоль от администратора и там:
sc failure spooler actions= restart/10000/restart/10000/restart/20000 reset= 600

обеспечит перезагрузку службы spooler через 10 секунд при первом и втором сбое и через 20 сек при последующих, а также сброс счётчика ошибок через 10 минут, Fixed :)

SC Failure actions = restart / <1 задержка в миллисекундах> / restart / <2 задержка в миллисекундах> / restart / <3 задержка в миллисекундах> / reset = <количество секунд (не миллисекунд) до сброса счетчика отказов>

Можешь корректировать на своё усмотрение, и разные виды задач! Надеюсь мой вопрос-ответ проиндексируется поисковиками и сэкономит кому то пару месяцев!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот