МФУ просто выбесил уже

Внимание! Тема закрыта. Добавлять сообщения в закрытую тему запрещено.
1. Alister 10 11.07.12 21:11 Сейчас в теме
Уже не знаю, что и думать - у клиента принтер печатает с переменным успехом:
первое МФУ было Ксерокс, теперь стоит Кэнон, ситуация один в один, один день может печатать прекрасно, другой только по одному листу, третий совсем не печатать и постоянно появляется копия принтера с другим портом и готов то один, то другой.
XP лицензия, обновлена до последней крайности, шнурок USB заменен, антивирус настроен, драйверы последние с сайта производителя, лишние USB корневые концентраторы отключены... и главное - никаких сообщений об ошибках в логе, просто в окне принтера висит строка печати документа, а потом в трее выдает сообщение об ошибке печати (без подробностей).
После перезагрузки может начать печатать, а может и нет, постоит пару часов - тоже может начать работать.
Уже не знаю что делать :(
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
19. DarkDaemon 08.09.12 20:33 Сейчас в теме
(1) Alister, Шнурок USB заменили на какой? Посмотрите маркировку AWG, чем она ниже, тем лучше. Лучше 25 или 26, на крайняк 28.
2. dedtver 11.07.12 23:13 Сейчас в теме
1 - купи переходник USB-LPT или принт-сервер на 485. Прошей Bios на маме. Кстати что за мама? переходник дешевле
3. MiB 12.07.12 10:11 Сейчас в теме
Либо биос, либо шнурок. Был такой глюк у клиентов на мамке асрок,перешивался бивис, работало пару дней нормально и все по новой, в итоге взил шнурок на usb2.0 экранированный 1,8м и проблема решилась. Свыше 3м кабельнь не рекомендуется юзать для принтака.
4. Alister 10 12.07.12 10:53 Сейчас в теме
купи переходник USB-LPT

Не въехал зачем ?
принт-сервер

Кот в мешке - нашего МФУ Canon 3010 нет в списке совместимости ни у одного из просмотренных мной принт-серверов :(

(3) MiB, шнурок 1.2м экранированный, судя по металлической оплетке внутри
Насчет БИОСа это мысль, попробую покопать.
Еще одно предложение было насчет блока питания, у человека после замены принтер заработал
5. admitcom 13.07.12 12:27 Сейчас в теме
Будете смеяться, но у меня тоже была аналогичная ситуация, вопрос решился заменой кабеля питания. Родной был корявый.
6. Alister 10 13.07.12 14:11 Сейчас в теме
(5) admitcom, я уже понял, что такая проблема решается методом научного тыка, т.е. путем планомерного перебора и замены всех компонентов системы :)
7. Sterx.md 13.07.12 16:16 Сейчас в теме
Нужно смотреть логи Spool...
Тогда хоть, что то будет ясно.
8. Alister 10 13.07.12 16:50 Сейчас в теме
(7) Sterx.md, попробую все галки протоколирования включить, потому что те, что по умолчанию включены никаких сообщений об ошибках в системном логе не фиксируют.
9. dedtver 13.07.12 22:44 Сейчас в теме
А переходник для того, чтобы принтер по LPT раз'ему подключить. LPT рулит, не то что usb.
10. root901 14.07.12 00:41 Сейчас в теме
Много ставил таких принтеров с 1 была примерно такая же неисправность, решилось заменой шнурка USB
11. Alister 10 15.07.12 13:54 Сейчас в теме
чтобы принтер по LPT раз'ему подключить

На компе нет LPT-порта. А городить еще и PCI-плату LPT, а потом еще и переходник на USB, это уже маразм, ИМХО
решилось заменой шнурка USB

Можно конечно еще раз заменить, но это уже будет третий :(
12. askip 17.07.12 17:57 Сейчас в теме
Служба печати перезапусти, и попробуй. Если помогло замени файл с дистрибутива в установленный Windoes. Мне помогло.
13. Alister 10 17.07.12 21:14 Сейчас в теме
(12) askip, по такой логике принтер должен начать печатать после перезагрузки компа, ан нет, не всегда (очередь печати всегда чищу и принтер выключаю).
14. Veloturist 24.07.12 10:00 Сейчас в теме
Неполная печать: было-из N листов документа (Excel) печатал первые 2-3, и тишина. Принтер был HP P2055 (не МФУ). Помог знакомый заправщик картр.-посоветовал принтер на отд. розетку повесить. Смотрю - реально принтер на одну ветку с кондиционером был подключен(!) переткнул питание, пусть даже на розетку с компом - помогло.
Др. момент - МФУ HP M1522: полностью печать не шла. Подключен к компу. Печатал только после перезагрузки принтера. - это уже ремонтировать надо (форматтер печати глючит или еще что...). Поставил др. МФУ гл.инженеру.
15. Justlink 16.08.12 17:29 Сейчас в теме
Была такая же проблема, решилась написанием батника перезапуска службы спулера и очистки очереди печати. Батник запускался из под имени администратора, при помощи команды runas. Юзерам создается на рабочем столе ярлычок с названием "Нажать если принтер не печатает" и ссылкой на этот батник. Всё, проблема была решена :)
16. psvlab 06.09.12 14:06 Сейчас в теме
понаблюдай переходный период принтера (из одного состояния в другой). Это либо служба печати сбоит, либо что-то из железок. Мне помогла замена БП. А другие USB устройства не отваливаются? Флешки, мышки?
17. vithak 06.09.12 15:57 Сейчас в теме
Бывает такое, когда пользователь выдёргивает шнурок USB и потом втыкает его в другой порт. Особенно часто это встречал на кривых драйверах Canon.
А вообще, советую брать сетевые принтеры. Как показывает практика, у них всё работает постабильнее.
18. asved.ru 36 06.09.12 16:58 Сейчас в теме
(17) vithak,
А вообще, советую брать сетевые принтеры

Нищеброды же! :) Вот пока не обожгутся на недопринтерах, сетевой не купят.
20. seminenko 08.09.12 22:24 Сейчас в теме
Переключите usb c 2.0 на 1.1 в Biosе. Кенонам помогает.
21. zargeraz 14.09.12 06:53 Сейчас в теме
Больше похоже на службу печати, а как вариант к др компьютеру подключали, или по сети с др компьютера напечатать?
22. Alister 10 16.09.12 16:26 Сейчас в теме
Другие устройства не отваливаются, хотя их много.
Какой шнурок не помню, но думаю, что помогло переключение на порт на лицевой панели компа (задние все перепробовали).
24. 171007 28.12.12 22:01 Сейчас в теме
(22) Alister,
1) Нужен нормальный шнурок USB не китай за 50р.
2) И если много других устройств, то вопрос не слишком много их для данного блока питания, какой мощности, может дело в нем.
23. wowkai 4 18.09.12 10:54 Сейчас в теме
у меня была подобная проблема. Принтер не хотел печатать, система печати работала. в логах просмотров событий увидел что проблема с подсистемой печати. переустановил драйвера, обновил драйвера материнской плати к последним и заработало.
25. Alister 10 28.12.12 22:19 Сейчас в теме
Нужен нормальный шнурок USB не китай за 50р.

Родные шнурки от принтеров подойдут ? ;)
И если много других устройств, то вопрос не слишком много их для данного блока питания, какой мощности, может дело в нем.

Как я уже написал выше, как только переключил на переднюю панель системного блока, как рукой сняло (ттт), а устройства все остались.
27. 171007 29.12.12 11:53 Сейчас в теме
(25) Alister,
Если Canon шнурок то это ГУД.
А по передней панели значит MB надо смотреть. Можно дополнительные USB вывести сзади, как вариант, если с переди мешает.
29. petr_nnov 16.01.13 13:57 Сейчас в теме
(25) Alister,
А шнурок точно родной или продавец в качестве бонуса положил NoName и считает, что доброе дело сделал?
Если USB-кабель подозрений не вызывает, то надо смотреть на питание (если есть возможность - воткнуть другой БП в системник, хотя бы временно) или если есть активный USB-hub (с блоком питания), то подключиться через него.
32. audion 16.01.13 17:16 Сейчас в теме
(25) Alister, Если материнка старая (года 3 и более), есть вероятность, что "поплыли" конденсаторы по питанию USB. Они стоят близко к процессору и его цепям питания, которые сильно греются. Было такое очень часто на материнках i865. Лечилось заменой конденсаторов. К слову, они могут выглядеть нормально (быть не вспухшими), и проверить можно либо заменой, либо измерителем ESR.
26. C4H9O2N 29.12.12 06:57 Сейчас в теме
Копию одного и того же принтера ведел когда с другого компа расшареный по сети принтер был также помечен ,как расшариваемый.От 1 до 6 принтер/комп было.
28. Alister 10 29.12.12 12:17 Сейчас в теме
Копию одного и того же принтера ведел когда с другого компа расшареный по сети принтер был также помечен ,как расшариваемый.От 1 до 6 принтер/комп было.

Нет, принтер не расшареннный, только главбух пользует.
А по передней панели значит MB надо смотреть. Можно дополнительные USB вывести сзади, как вариант, если с переди мешает.

Работает и слава Богу, ттт, трогать не буду.
30. Alister 10 16.01.13 15:03 Сейчас в теме
Теперь уже все равно, все работает, ттт.
31. dskull86 16.01.13 15:31 Сейчас в теме
мы на работе используем нр был однажды случай с принтером мфу сканирует 2-3 см и все лампа пробегает по всему листу а изображение получается 2-3см. обновил прошивку принтера скачав с сайта производителя и стал нормально сканировать! попробуй принтер к другому компу подключить если проблема останется тогда уж принтер менять, ух не люблю уж я всякие кенон самсунг херокс и тому подобных
33. Alister 10 16.01.13 22:40 Сейчас в теме
обновил прошивку принтера скачав с сайта производителя

Чего я только не обновил :) И винду, и драйвера, и прошивку.
есть вероятность, что "поплыли" конденсаторы по питанию USB

Нет, я с "электрикой" не дружу, так что сам внутрь не полезу.
34. anc2002 17.01.13 02:55 Сейчас в теме
+1 зазамену режимапорта usb с 2 на 1.1
35. bercut0077 3 17.01.13 10:52 Сейчас в теме
Был похожий случай, не печатал принтеры HP и Canon, шнур был куплен отдельно и длинной 3 м!? как оказалось в этом и была причина, поставили экранированный 1.8 м и все как рукой сняло
36. master_devel 19.01.13 18:39 Сейчас в теме
Установи в настройках драйвера принтера "Печатать прямо на принтер". Как правило решает многие проблемы, особенно в терминальном режиме.
37. Alister 10 19.01.13 19:08 Сейчас в теме
Установи в настройках драйвера принтера "Печатать прямо на принтер".

Был и такой эксперимент - не помогло (в свое время) :(
38. ZiP 21.01.13 00:10 Сейчас в теме
К другому компу не пробовал подключать? Надо просто понять проблема в компе или принтере для начала...
39. Alister 10 21.01.13 01:50 Сейчас в теме
Тему закрываю, ибо:
во-первых, уже все работает , ттт, и трогать ничего не буду :)
а
во-вторых, пошли советы от прочитавших только первый пост и не осиливших остальных тридцати семи :)
Всем спасибо за участие.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот