Centos 6 и ядро kernel-ml-3.4.2 - Есть ли смысл?

1. audion 15.06.12 22:32 Сейчас в теме
Коллеги, на форумах по PostgreSQL частенько встречаются отзывы о приросте производительности означенной СУБД на последних ядрах. В центос 6 основное ядро 2.6.хх, новые, серии 3.х, вынесены в отдельный пакет kernel-ml, как я понял, по соображениям совместимости. На epel есть отдельная репа.
Собственно, вопрос к тем, кто пробовал: есть ли смысл ставить на боевой сервер новую ветку ядер? Действительно ли повышается производительность в случае использования аппаратного RAID-контроллера?
В общем, поделитесь, пожалуйста, опытом.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. asved.ru 37 16.06.12 07:51 Сейчас в теме
Вы знаете, основное предназначение FC и Centos - тестирование кода для включения в коммерческий RHEL. Отсюда делаем выводы, что с размаху в продакшн то, что даже не включено в основную поставку некоммерческого дистрибутива - занятие рискованное.
14. niram 29.07.12 17:16 Сейчас в теме
(2) asved.ru,
а CentOS - каким боком в тестеры к Красной шапке попал? Может матчасть стоит поштудировать ?
3. wkon 14 16.06.12 15:23 Сейчас в теме
[quote] Коллеги, на форумах по PostgreSQL частенько встречаются отзывы о приросте производительности означенной СУБД на последних ядрах [/quote]

ссылкой не поделитесь? очень интересно насколько и за счет чего.

[quote] новые, серии 3.х, вынесены в отдельный пакет kernel-ml, как я понял, по соображениям совместимости [/quote]

Возможно, также по соображениям неустойчивости. Помнится ядро 2.6 до ума доводили довольно долго, а здесь вообще старший номер поменялся, а младенцу еще и года нету. В общем это все пока что не для 1С.
4. VLMedvedev 18.06.12 08:06 Сейчас в теме
Лучше конфиги потьюнить
5. beldieff 18.06.12 09:09 Сейчас в теме
как я понял, по соображениям совместимости
Ядро это ядро и какая может быть совместимость?
есть ли смысл ставить на боевой сервер новую ветку ядер?
Работает не трогай.
8. audion 18.06.12 18:20 Сейчас в теме
(5) beldieff,
Ядро это ядро и какая может быть совместимость?

Может, не так выразился. Цитирую epel:
The packages are intentionally named kernel-ml so as not to conflict with the RHEL-6 kernels and, as such, they may be installed and updated alongside the regular kernel.


(3) wkon,
ссылкой не поделитесь? очень интересно насколько и за счет чего.

Самому интересно. Вот тут смотрите: http://openbenchmarking.org/result/1201066-BY-LINUX32KE16 и вот тут подробнее:
http://openbenchmarking.org/result/1201066-BY-LINUX32KE16#r-6

Это так, что смотрел недавно. А вообще в соответствующих мэйл-листах есть много информации. За бугром народ потихоньку перелезает, и на вполне приличных производственных системах.

(4) VLMedvedev, Вроде все уже довел до ума, во всяком случае, , по тесту Гилева 24 попугая, бывает чуть больше. Очень много баз (более 50), поэтому все время где-то автовакуум работает или индексация, все это прилично жрет ресурсы.
10. wkon 14 19.06.12 17:37 Сейчас в теме
(8) audion, спасибо за ссылки

[quote] Вдогонку, http://news.ycombinator.com/item?id=3793973 - тут подробнее об изменениях и возможных причинах улучшения работы[/quote]

Странно, по бенчмаркам там прирост 10% процентов, а товарищ репортирует, что загрузка упала более чем в 10 раз. С чего-бы ...
6. beldieff 18.06.12 09:10 Сейчас в теме
основное предназначение FC и Centos - тестирование кода для включения в коммерческий RHEL.
Федора да, а вот Centos это и есть RHEL, только протухший.
7. wkon 14 18.06.12 18:17 Сейчас в теме
(6)
Ядро это ядро и какая может быть совместимость?

Так ядро же не в воздухе висит. Системные вызовы к ядру реализуются через системные библиотеки. Вот и совместимость.

Федора да, а вот Centos это и есть RHEL, только протухший

Ну не совсем протухший, просто скомпилирован из исходников RHEL чтобы избавиться от ограничений лицензии. Понятно, что с некоторым запозданием относительно релизов RHEL. Кстати, кто хочет то же самое нахаляву и посвежее, может в Scientific Linux заглянуть. Правда по моему опыту, проблем с SL обычно было больше чем с CentOS.
9. audion 18.06.12 18:38 Сейчас в теме
Вдогонку, http://news.ycombinator.com/item?id=3793973 - тут подробнее об изменениях и возможных причинах улучшения работы.

Вот любопытный материал Г. Смита http://www.pgcon.org/2011/schedule/attachments/201_WriteStuff.pdf
Стр. 17 - рекомендация Гуру - обновить ядро.
11. audion 19.06.12 22:12 Сейчас в теме
Дык загрузка много от чего зависит. wal_buffers и checkpoint_segments, например. У меня их увеличение до 64 МБ и 40 (было сначала 16 МБ и 32) дало заметное ускорение загрузки. Но вообще факторов куча.
Хотя... Вот в том же обсуждении есть ссылка http://kernelnewbies.org/Linux_3.2#head-fbc26b4522e4e990a9ea1aebd4a73a68e8ee5e07 раздел 1.6. Звучит заманчиво. Хотя работает ли это с аппаратным RAID-ом - еще вопрос.
12. wkon 14 20.06.12 13:19 Сейчас в теме
(11) Если я правильно понял, речь там идет об управлении процессом свопирования виртуальной памяти.
Процесс этот должен быть индиферентен по отношению к аппаратному рейду. Да и к производительногсти СУБД имеет косвенное отношение. Ведь если оперативки в системе достаточно, то своп вообще можно отключить и эта проблема исчезнет.

это я к тому, что наврядли новое ядро радикально что-то изменит.
13. audion 20.06.12 19:19 Сейчас в теме
(12) wkon, Ага, вот оно что. Точно, Вы правы. Хотя, кроме СУБД на сервере есть еще и 1С. А они, вообще-то, как пауки в банке. Если это хоть 1С-ке поможет, и то спасибо.

Своп отключать (ИМХО) не стоит. Пробовал, поначалу это дает некоторый прирост производительности, но из-за того, что на одном сервере два больших любителя жрать оперативку - Postgre и 1C, при определенных условиях это приводило к неприятным вещам: 1С начинала выгружать огромные массивы в tmp, из-за чего система чуть что не вешалась. Нет, swap нужен.
Что касается оперативки, если бы было чисто серверное железо, думаю, не стал бы париться, купил 128 гиг ECC-шной памяти (8 планок по 16 ГБ, по деньгам порядка 70 т.р., решаемо) и все базы преспокойно поместились бы в ней, и общение с диском свелось бы, в сущности, к записи в логи и WAL. А так - к сожалению, что есть, то есть.
Ладно, в любом случае, наверное, пока оставлю все как есть, работает, и хорошо.

Спасибо!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот