Установка windows XP с флешки

1. vasilykushnir 63 08.02.12 13:49 Сейчас в теме
Есть образ установки ХР .iso
Диск получается со всеми понтами - разные варианты загрузки, выбор устройства загрузки, акронис для дисков и т.д.
Каким макаром этот образ можно записать на флеху, чтобы сохранилась менюшка загрузки.
Желательно фришный софт, но и не совсем фришный сойдет.
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
74. yrii123 30.04.12 14:10 Сейчас в теме
для установки Windows XP с USB Flash drive(флешки) нам понадобятся:
1)Собственно, сам USB Flash drive (от 1Гб);
2)Скрипт USB_MultiBoot_XX.cmd, качаем тут;
3)Дистрибутив с Windows XP, диск в приводе, либо смонтированный iso образ(например с помощью daemon tools), подготовленный как описано .

Создание загрузочного USB Flash drive (флешки):
1)Распаковываем скачанный архив в корень диска С: и заходим в папку USB_MultiBoot_XX(где XX номер версии скрипта, на данные момент 10);
2)Запускаем USB_MultiBoot_XX.cmd, откроется окно, нажимаем любую клавишу;
3)Появляется возможность выбрать способ форматирования флешки, вводим P и нажимаем Enter, в окошке ничего не трогаем нажимаем start, затем- Да(Yes) столько раз, сколько попросит.Снова появится окно, там нажимаем Close.
4)Теперь в окне открылось поле для ввода:
а)Нажимаем 1, затем Enter, появится окошечко с выбором дистрибутива Windows XP, выбираете то метсто, где у вас он находится, снова появляется окошко, там нажимаем отмена.
б)Теперь нажимаем 2, затем Enter, в окошке с выбором выбираете ваш USB Flash drive.
в)Теперь нажимаем 3, затем Enter, после этого везде - Да(Yes)

Все, загрузочная флешка(usb flash) готова!

Теперь переходим к установке:
1)Вставлям USB Flash drive(флешку) в нетбук, включаем, нажимаем F12 и выбираем свою флешку(usb flash).
2)В появившемся меню - выбираем первый пункт. Пойдет проверка диска и копирование файлов.
3)После перезагрузки снова F12 и выбираем флеху(usb flash drive), затем пункт номер 2, пойдет установка.
4)Если после установки система не грузится и выдает ошибку hall.dll или отсутствует или поврежден, то перезагружаемся, жмем F12 и выбираем 4 пункт, в открывшемся списке - последний 16-тый пункт, система загрузится. Теперь идем на диск С:(Системный), нам нужен boot.ini, который открываем с помощью блокнота заменяем rdisk(1) на rdisk(0), все система должна грузиться без флешки!
87. Tw1cker 15.06.12 10:00 Сейчас в теме
(1) vasilykushnir, WinToFlash программа.
104. maksimkonkov 03.04.13 15:56 Сейчас в теме
http://www.pcrv.ru/stati:ustanovka_windows_xp_s_fleshki
Создание загрузочного USB Flash drive
Распаковываем скачанный архив и заходим в папку USB_MultiBoot_XX(XX номер версии скрипта, на данные момент 10);
Запускаем USB_MultiBoot_XX.cmd, откроется окно, нажимаем любую клавишу;
Появляется возможность выбрать способ форматирования флешки, вводим P и нажимаем Enter, в окошке ничего не трогаем нажимаем start, затем- Да(Yes) столько раз, сколько попросит.Снова появится окно, там нажимаем Close.
Теперь в окне открылось поле для ввода:
Нажимаем 1, затем Enter, появится окошечко с выбором дистрибутива Windows XP, выбираете то метсто, где у вас он находится, снова появляется окошко, там нажимаем отмена.
Теперь нажимаем 2, затем Enter, в окошке с выбором выбираете ваш USB Flash drive.
Теперь нажимаем 3, затем Enter, после этого везде - Да(Yes)

Все, загрузочная флешка готова!
Установка Windows XP
Вставлям USB Flash drive в нетбук, включаем, нажимаем F12 и выбираем свою флешку.
В появившемся меню - выбираем первый пункт. Пойдет проверка диска и копирование файлов.
После перезагрузки снова F12 и выбираем флеху, затем пункт номер 2, пойдет установка.
Если после установки система не грузится и выдает ошибку hall.dll или отсутствует или поврежден, то перезагружаемся, жмем F12 и выбираем 4 пункт, в открывшемся списке - последний 16-тый пункт, система загрузится. Теперь идем на диск С:(Системный), нам нужен boot.ini, который открываем с помощью блокнота заменяем rdisk(1) на rdisk(0), все, система должна грузиться без флешки!
105. oleshko_alexey 2 04.04.13 17:54 Сейчас в теме
(104) maksimkonkov, Помогло, спасибо
2. Sergius79 08.02.12 14:00 Сейчас в теме
Гугл в помощь, поищи там "запись образов дисков на флеш"
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:80140
http://lukonin.info/review/42-kak-ustanovit-windows-s-usb-flash.html
По своему опыту скажу что это гемор еще тот
5. vasilykushnir 63 08.02.12 14:24 Сейчас в теме
(2) В том и весь юмор: перепробовал уже несколько приблуд - они создают свой сценарий загрузки дистриба, а мне надо именно тот, что в образе зашит. Во! - надо типа записать образ но не надиск, а на флешку. Неро посылает куда подальше вместе с флешкой, алкоголь тоже только с дисками работает.
6. Sergius79 08.02.12 14:42 Сейчас в теме
(5) vasilykushnir, Такое же меню не получится из образа замутить, там надо заново загрузочное меню создавать, на сколько я понимаю там загрузчики по разному работают, я нашел какую-то прогу которая якобы может это замутить, но она отказалась мне записывать образ установочной винды
8. vasilykushnir 63 08.02.12 15:29 Сейчас в теме
(6) В том-то и дело, что прог много, а толку фиг.
(7) Это хорошо для одной машины - исключает переустановку, просто накатывается сохраненный образ и все. Но мне-то надо именно дистрибутив для установки на разные компьютеры. Грубо говоря сделать из флешки установочный диск. Авторы сборки уже два дня молчат.
3. Strawberry 08.02.12 14:03 Сейчас в теме
4. azmon 1 08.02.12 14:06 Сейчас в теме
вот лови WinSetupFromUSB.

С помощью этой программы любой может установочную флешку сделать.
volodya_gold; +1 Ответить
7. maksimkonkov 08.02.12 15:17 Сейчас в теме
вообще все делается с командной строки. но если попроще, то есть ПО специальное. а вообще рекомендую такую замечательную программку как Acronic Home Premium. Эта прога делает образ уже установленной винды со всеми драйверами, дополнительным ПО и всем - всем - всем. очень удобная штука для размножения пользовательских машин...
9. maza11 08.02.12 17:56 Сейчас в теме
тоже такая прога нужна. Пользовался только WinToFlash, но она по моему свою загрузку делала
10. vasilykushnir 63 08.02.12 18:41 Сейчас в теме
(9) Сейчас как раз флешка ею и записана - фигня на постном масле: при кажущейся простоте, минимум настроек, но и функционала почти ноль. И ты прав - она звой загрузчик впиливает, при том фиговый - не все харды видны.
11. JohnBunny 09.02.12 06:27 Сейчас в теме
может немного не в тему но мой друг купил съемный диск на 250 гигов и специальную коробку для него с экраном, совместил все это дело залил на него windows в формати ISO, при запуске системы он выбрал название ОС каторую собирается ставить (на экране коробочки) и просто установил ее через USB разъем, соответственно выбрав загрузку в BIOS с USB носителя. коробка и винт в нашем городе ему обошлась в 4к рублей, немного дороговато, но она того стоит, брал он у ребят в этом сервисе: http://ansitech.ru Если интересно я уточню как называется и винт и коробка, но можешь и поискать сам, в инете они всегд есть в продаже. Просто я других способов не знаю, а этот рtально ему помог. Сейчас он свободно обходиться без DV-ROM и ставит ОС и софт с внешнего носителя.
14. vasilykushnir 63 09.02.12 09:45 Сейчас в теме
(11) А вот это идея... Есть у меня USB диск. Буду пробовать.
12. Prompak 6 09.02.12 06:43 Сейчас в теме
WinToFlash в помощь, есть готовые сборки, но все упирается в низкую скорость usb флешек 2.0, лучше уж тогда внешний HDD
13. gdenv 09.02.12 09:34 Сейчас в теме
Zalman VM-200 (внешний корпус для сата винтов 2,5) 1400руб. + винт (у меня на 750ГБ WD) 4200руб. = внешний винт с отличной скоростью чтения записи через USB и виртуальный сидиром с возможностью загрузки образов дисков. ООООООчень удобно для админа... в настройках можно указать что устройство используется только как винт или только как сидиром или дуал моде... в бивисе определяется как USB Cd-rom винды ставятся на ура. Сейчас вышла новая моделька корпуса с поддержкой USB 3.0, но помоему и на 2.0 скорость хорошая...
16. maza11 09.02.12 11:07 Сейчас в теме
(13) gdenv,
наверно имели ввиду ZM-VE200

p.s. очень классная штука, хочу себе такую
35. Noy 1076 15.02.12 22:08 Сейчас в теме
Хорошая тема. Благодаря товарищам (13),(16) узнал про такой девайс - тут же заказал. Спасибо за инфу!
15. SiriusM 09.02.12 10:33 Сейчас в теме
из того, что видел:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2827014 - очень не плохая сборка
http://greenflash.su/Grub4Dos/Grub4dos.htm - здесь описание загрузчика, если почитать, то станет понятно, как добавить свое.
можно на диск, можно на флешку, у меня постоянно пять флешек загрузочных в кармане)))
17. roma03v1 09.02.12 19:22 Сейчас в теме
UltraISO отлично пишет образа и именно так как они есть =) программа проста и в пробном периоде работает полностью функционально
18. maza11 09.02.12 20:05 Сейчас в теме
(17) roma03v1,
точно блин UltraISO же может образом записывать. Но у меня с ней чето не получилось, пробовал сначала ей, не получилось ,после этого пользовался как я уже писал WinToFlash
19. vasilykushnir 63 10.02.12 10:24 Сейчас в теме
(17) (18) Пробовал и его, ребята... НО записанный образ на DVD грузится нормально. Тот же образ с флеги - фиг!. На одних копах флеху мамка не видит, на других ругается на отсутствие какого-то файла и естественно не грузится.
20. over250 14.02.12 10:12 Сейчас в теме
уже в районе года использую grub4dos для восстановления машин с усб (проверено на всём, от сони эриксонаК850 (умеет прикидываться масс сторадж девайсом) до усб-хдд). Наш досовский груб может помочь в запуске хоть юникс систем, хоть окнообразных. А если ещё пользовать "Win Setup From USB" то создание флэшки займет не более 10 минут для Вин7.

(Количество систем ограничено только фантазией и местом на носителе.) у самого вин7+ винХР+ БартПЕ+ Лупи+ Убунту10.10 .
П.С. пришлось позавчера ставить систему с оптического носителя, думал погибну от ожидания
21. vasilykushnir 63 14.02.12 14:38 Сейчас в теме
(20) Спасибо, попробую еще и такую комбинацию.
24. 897897 14.02.12 15:31 Сейчас в теме
По личному опыту: записать свой образ на флэху в качестве загрузочного диска очень геморное занятие, которое потребует кучу времени, а шанс выполнения такой задачи очень низок, лучше воспользоваться уже собраной сборкой для флехи или вместо флеш диска использовать usb hdd

Для самообразования попробую метод(20)
25. vasilykushnir 63 14.02.12 15:38 Сейчас в теме
(24) То есть: iso для диска и для флэхи - две большие разницы? И не факт, что прокатит?
36. alitvin 44 15.02.12 23:23 Сейчас в теме
(24) 897897, Не знаю парни как у вас, я через Ultra ISO записываю образ на флешку (10-15 минут), установка с флешки занимает минут 20. А вообще самый лучший вариант, поставить винду, напичкать её необходимым софтом и дровами, сделать образ и хранить его на жестком. Упала винда, восстанавливаешься из образа. 10 минут и у тебя свежая винда с софтом и дровами. Никакой головной боли.
38. vasilykushnir 63 16.02.12 09:22 Сейчас в теме
(36) Это самый лучший способо восстановить винду. А здесь проблема в том, что есть старые компы с черти-чем установленным и даже ДВД нет. Ultra ISO первым делом испытал - фиг. На сайте сборки разработчики тоже признали, Ultra ISO криво пишет образ на флэху.
22. alitvin 44 14.02.12 14:54 Сейчас в теме
Ultra ISO самая простая и функциональная. Хочешь разбирай образ хочешь собирай.
23. vasilykushnir 63 14.02.12 15:08 Сейчас в теме
(22) Она и подвела меня. Записал образ на ДВД и на флэху: с ДВД установка без проблем, с флэхи - ни в какую - то она вообще не видна, то на отсутствие кучи файлом матерится.
26. admsmsz 14.02.12 15:46 Сейчас в теме
попробуйте найти готовую сборку для флешки и поставить её, а недостающие программы можно руками настроить.
greenflash.su
28. vasilykushnir 63 14.02.12 15:48 Сейчас в теме
(26) Сай разработчиков сборки уже неделю молчит, как тюлень об асфальт...
31. admsmsz 15.02.12 08:59 Сейчас в теме
(28) vasilykushnir, это просто пример...
я пользуюсь Мультизагрузочная флешка v.5.0 IDimm Edition

поищи на эту сборку на трекерах

а потом можно и menu.lst руками поправить
title Anti Winlocker 3.3 Rus
find --set-root /boot_iso/antiwinlockerlivecd.iso
map /boot_iso/antiwinlockerlivecd.iso (0xff) || map --mem /boot_iso/antiwinlockerlivecd.iso (0xff)
map --hook
chainloader (0xff)

title Reset Password
map /boot_iso/prwpae.iso (hd32)
map --hook
chainloader (hd32)

Показать
33. vasilykushnir 63 15.02.12 09:59 Сейчас в теме
(31) Спасибо. Попробую еще этот вариант.
Просто есть куча компов, где ДВД привода нет. Есть у меня один для подобных оказий, но не USB, а каждый раз раскручивать корпус для его подключения уже задолбался.
27. mihail_yurgin 15 14.02.12 15:47 Сейчас в теме
Я пытался один раз создать образ на флэшке с помощью инструкции из интернета, в итоге получил загрузку компа только с воткнутой флэшкой, без неё ПК не грузился вообще. Аккуратнее.
29. lira_nk 14.02.12 15:55 Сейчас в теме
Сама недавно устанавливала винду с флешки,много способов перепробовала. Насколько помню получилось записать через UltraISO. И где-то читала что нужно сначала флешку сделать загрузочной,через определенную программу(не помню точно как называется) а после уже просто закинуть на флешку распакованный образ диска. Ну по крайней мере Linux так ставила
30. Berserk_02 14.02.12 21:57 Сейчас в теме
не знаю чего тут думать.
Я закинул на флешку дистрибутив (распакованный)
Естественно выбираешь в биосе загрузку с флеш и с песней!
я так ставлю
32. vasilykushnir 63 15.02.12 09:55 Сейчас в теме
(30) Увы есть над чем подумать. В этой сборке (если записать на ДВД) уже есть готовое шикарное меню загрузки. Так вот при записи образа на флэху не хочется его терять. Как я уже говорил - опыта у меня на этой стезе пока никакого, а простая запись образа с помощью УльтраИСО нифига не дала - при попытке загрузки сплошная ругань. Наконец получил хоть како-то ответ от разработчиков сборки:

"Попробовал сам ,да не получается,надо будет как-то порыться, но если не подводит память,читал ,что с УльтраИсо на флешку какие то заморочки есть,но не буду утверждать....а с другими не пробовал."
34. admsmsz 15.02.12 10:50 Сейчас в теме
(32) vasilykushnir, а что там есть в меню?
37. alitvin 44 15.02.12 23:25 Сейчас в теме
В дополнение скажу что загрузочные флешки делал как виндовые так и никсовые, никаких сложностей , все в 2-3 клика.
39. RealFixxxer 16.02.12 10:28 Сейчас в теме
Тоже с флехами пробовал, ничего хорошего не вышло, проще CD с собой таскать.
Но если у кого получится чето дельное, будет интересно )
40. vasilykushnir 63 16.02.12 11:06 Сейчас в теме
Буквально сейчас еще раз Ультра Исо записал флеху (вдруг первый раз глюкануло) - матерится. Тот же образ с ДВД без проблем.
41. alitvin 44 16.02.12 11:09 Сейчас в теме
Кстати размер флешки тоже играет роль (правда не разбирался почему) Я использую 2Гб
42. vasilykushnir 63 16.02.12 11:14 Сейчас в теме
(41) Дак где я тебе такую возьму (у меня остались тольько 8 и 18 16 гиг)? Тем более при дистрибутиве 4.5 гиг само собой напрашиваеттся флеха 8 гиг.
44. Krokoz 17.02.12 02:14 Сейчас в теме
(42) vasilykushnir, не получится у тебя сделать из данного образа загрузочную флешку.
Учитывая, что новичок в этом, вообще не рекомендую устанавливать подобные сборки, весом в 4.5 гига. Обычно в таких сборках много чего лишнего добавлено и нужного (по мнению сборщика) вырезано и отключено.
Не надо покупаться на красивое загрузочное меню. Оптимально - взять оригинальный образ, интегрировать в него последние обновления (только их) и записать все это на флеху.
Такой подход не подложит в будущем свиньи при работе.
А все красивости самой Винды в 99% подобных сборок влекут патчи системных файлов. Также не известно, как именно собрана данная сборка. Очень много таких сборок делает с помощью nLite.
Если готов потратить минут 30-40 на собственную сборку - в ЛС
45. пользователь 17.02.12 04:02
Сообщение было скрыто модератором.
...
43. DinAlttlt 17.02.12 00:56 Сейчас в теме
Если хотите создать аналогичное меню вашему диску, стоит воспользоваться граб загрузчиком и нарисовать свое схожее меню. Как это делается - полно информации в интернете, по запросу "grub меню" сможете ознакомится с кучей статей на эту тему. Хотя на мой взгляд, все эти меню лишний геморой. Проще использовать пару флешек (да и надежнее так). Одну с подборкой утилит, коих полно, на вкус и цвет. И другую, чисто с операционной системой. Самое лучшее - созданной с помощью CMD. Надежно, просто и экономит место на носителе.
46. пользователь 17.02.12 04:03
Сообщение было скрыто модератором.
...
71. krcsrgi 16.04.12 16:54 Сейчас в теме
(47) lyashuk2012,

ссылка не работает, ошибки

MySQL Error!
------------------------
The Error returned was:
Can't find file: 'dle_views' (errno: 2)
Error Number:
1017
48. b8044123 18.02.12 12:54 Сейчас в теме
Способы установки пакета обновления 3 (SP3) для Windows XP
Дополнительные сведения о получении пакета обновления 3 (SP3) для Windows XP см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:
322389 Как получить последний пакет обновления для Windows XP
Перейти к началу страницы
Действия перед установкой пакета обновления 3 (SP3) для Windows XP
Сведения о действиях, которые рекомендуется выполнить перед установкой пакета обновления 3 для Windows XP, см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:
950717 Действия, которые необходимо выполнить перед установкой пакета обновления 3 (SP3) для Windows XP
Перейти к началу страницы
Дополнительные сведения для опытных пользователей
Чтобы просмотреть заметки о выпуске пакета обновления 3 (SP3) для Windows XP, посетите веб-узел корпорации Майкрософт по адресу:
http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=ru&FamilyID=60807c3a-8969-4ddf-beb2-8bfac9ed416b
Эти сведения включают в себя следующее.

Сведения, которые необходимо знать перед загрузкой
Обзор Windows XP с пакетом обновления 3 (SP3)
Значительные изменения в пакете обновления 3 для Windows XP

Получение технического описания пакета обновления 3 (SP3) для Windows XP
Чтобы получить документ, в котором описаны новые возможности пакета обновления 3 (SP3) для Windows XP и даны рекомендации по развертыванию данного пакета обновления, посетите веб-узел корпорации Майкрософт по следующему адресу:
http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=ru&FamilyID=68c48dad-bc34-40be-8d85-6bb4f56f5110
Проблемы, устраненные в пакете обновления 3 (SP3) для Windows XP
Список проблем, исправленных в пакете обновления 3 (SP3) для Windows XP, см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:
946480 Список исправлений, включенных в состав пакета обновления 3 (SP3) для Windows XP (Эта ссылка может указывать на содержимое полностью или частично на английском языке)
Требования к жесткому диску для установки пакета обновления 3 (SP3) для Windows XP
Сведения о требуемом для установки пакета обновления 3 (SP3) для Windows XP дисковом пространстве см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:
947311 Требования к месту на жестком диске при установке пакета обновления 3 (SP3) для Windows XP
49. Krokoz 18.02.12 15:00 Сейчас в теме
(48) b8044123, а к чему весь этот спам в данной теме?
тема по "Установка windows XP с флешки", а не по накатыванию СП на ХРюню.
50. Kowka0011 18.02.12 20:16 Сейчас в теме
необходимо распаковать содержимое FiraDisk и отредактировать файл txtsetup.oem (находящийся в корне архива FiraDisk), заменив его содержимое на следующее:
[Disks]
d1 = "FiraDisk Installation Disk", \firadisk.sys, \
d1 = "FiraDisk Installation Disk", \firadisk64.sys, \

[Defaults]
scsi = firadisk32

[scsi]
firadisk32 = "FiraDisk Virtual Disk Driver x86",firadisk
firadisk64 = "FiraDisk Virtual Disk Driver x64",firadisk

[Files.scsi.firadisk32]
driver = d1,firadisk.sys,firadisk
inf = d1,firadisk.inf

[Files.scsi.firadisk64]
driver = d1,firadisk64.sys,firadisk
inf = d1,firadisk.inf
51. roma03v1 18.02.12 20:31 Сейчас в теме
Я ultraiso пишу удобно, и менюшка сохраняется, там есть пункт записать образ жесткого диска и отлично пишет на флешку, главное чтобы место на ней было.
52. Привет1 21.02.12 12:15 Сейчас в теме
Вобшем проблемма автора решена практически. Скачиваешь с нетки MultyBoot.CD.USB.2k10.1.2.conty9.iso открываешь его винраром копируешь содержимое на флешку. В папке syslinux лежит батничек "makeboot.bat" Он тебе из обычной флешки без форматирования загрузочную делает. На ней две винды PЕ и простая, с неё стартуют, и ещё куча прог.
Стартуешь ею на собранном и заточенном компьютере. Акронисом делаешь его образ, вернувшись копируешь образ на флешку и вуаля. Разливай мил человек эту винду хоть на 100 компов, только ключики винды подбрасывай по желанию.
53. andy2011 21.02.12 14:27 Сейчас в теме
спасибо -интересно инфо
55. volodya_gold 01.03.12 16:03 Сейчас в теме
Использую WinSetupFromUSB 1.0.
На рутрекере можно скачать и там подробнейшее описание. Вкратце. Есть возможность загружать через grab образы, соответсвенно из образа запустив acronis можно переустановить систему за 10 минут.

Так же с помощью WinSetupFromUSB 1.0 можно собрать свою winXP. Файлы запишутся на флешку/переносной диск и в grab создастся две новых строки меню - установка XP С ФЛЕШКИ, в отличие от win7 происходит в 2 этапа. На флешку можно записать несколько образов.
56. nedo 01.03.12 17:29 Сейчас в теме
пробовал ставвить с 8 гиговой флешки на старый комп, но он не потянул совсем!!!
57. Crazy1CC 01.03.12 23:23 Сейчас в теме
Все очень просто http://loginvovchyk.ru/dopolnitelno/440-kak-zapisat-zagruzochnyy-obraz-na-usb-disk-s-pomoschyu-ultraiso.html
Сам таким образом записал и установил не один десяток осей, причем разворачивается любой исошник без проблем. Правда есть одно но - в Windows 7 нужно запускать от имени администратора.
58. stiletxngs 04.03.12 08:34 Сейчас в теме
Очень часто при установке операционной системы Windows XP пользователи ноутбуков/нетбуков сталкиваются с проблемой когда установщик Windows XP не обнаруживает жестких дисков. В этом случае мы можем увидеть синий экран с ошибкой или на экране где у нас должен значиться жесткий диск (разделы жесткого диска) вы не увидите своего жесткого диска,а увидите только свою usb-флешку/карту памяти. Почему это происходит? В состав оригинального дистрибутива Windows XP не входят драйвера для SATA контроллеров жесткого диска. Объясняется это тем что SATA контроллеры были произведены позже чем Windows XP.Все современные ноутбуки и нетбуки оборудованы жесткими дисками с интерфейсом SATA,поэтому необходимо интегрировать драйвера SATA в дистрибутив Windows XP.
59. stiletxngs 04.03.12 08:34 Сейчас в теме
Перед тем как интегрировать драйвера SATA нужно распаковать образ Windows XP. Если у вас диск с Windows XP, то вам нужно сделать образ диска,а потом распаковать образ в какую-нибудь папку. Как сделать образ диска читайте здесь. Распаковать образ можно архиватором например, 7zip cкачать. Допустим, папка в которую мы распаковали дистрибутив будет находиться на диске D и называться Windows_XP, а распакованная папка с драйверами будет находиться на диске D и называться SATA_DRIVERS
60. stiletxngs 04.03.12 08:35 Сейчас в теме
Запускаем программу nLite, нажав одноименный ярлык на рабочем столе. Выбираем русский язык(если он увас не стоит по умолчанию) ,нажимаем Далее


Нажимаем кнопку Обзор...


В окне Обзор папок выбираем нашу папку куда мы распаковали образ с Windows XP. У меня это папка называется Windows_XP которая расположена на диске D. После того как вы указали папку с Windows нажимаем кнопку ок.
61. stiletxngs 04.03.12 08:36 Сейчас в теме
В окне Обзор папок выбираем папку с драйверами. Для 32-х разрядной операционной системы выбираем папку 32-bit, для 64-х разрадной операционной системы выбираем папку 64-bit. Будьте внимательны при выборе папки с драйверами. Если интегрировать в 32-х разрядную операционную систему 64-х разрядные драйвера и наоборот,то у вас при установке Windows выскочит ошибка. После того как вы выбрали папку с драйверами нажимаем кнопку ок.


Щелкаем по строчке в которой указан путь к драйверам и нажимаем кнопку ок.


Здесь мы выбираем драйвер SATA-контроллера. Если вы не знаете какой драйвер выбрать,то удерживая левую кнопку мыши ,выделяем все драйвера и нажимаем кнопку ок.


Если вы интегрируете драйвера для SATA контроллеров AMD,то для 32-х разрядной операционной системы выделяем вторую строчку,для 64-х разрядной операционной системы выделяем первую строчку.Нажимаем кнопку ок.


Нажимаем кнопку Далее.


Нажимаем Да.


Идет процесс интеграции.
62. kotuke 05.03.12 06:14 Сейчас в теме
63. itit 05.03.12 14:05 Сейчас в теме
c ultraiso правда почемуто со второго раза прокатило на ура
64. azazaz 06.03.12 09:40 Сейчас в теме
в инете полно информации по созданию загрузочного юсб, юзайте поиск
65. Dimasik83 08.03.12 09:34 Сейчас в теме
Флешки Transcend можно перешить таким способом, чтобы они виделись в системе как привод CD дисков с использованием необходимого файла *.iso. Флешка в BIOS будет определяться как привод.
66. maza11 19.03.12 13:34 Сейчас в теме
на чем остановился автор темы?
67. Ruslik14 19.03.12 23:08 Сейчас в теме
Через Ultraiso бывает не запускается с флешки установка. Через WinSetupFromUSB все нормально.
68. moc 22.03.12 18:18 Сейчас в теме
скопируй установочную винду на флешку, и флешку сделай загрузочной, в досе легко сможешь запустить установку
69. dupa23 16.04.12 16:39 Сейчас в теме
Способы установки пакета обновления 3 (SP3) для Windows XP
Дополнительные сведения о получении пакета обновления 3 (SP3) для Windows XP см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:
322389 Как получить последний пакет обновления для Windows XP
Перейти к началу страницы
Действия перед установкой пакета обновления 3 (SP3) для Windows XP
Сведения о действиях, которые рекомендуется выполнить перед установкой пакета обновления 3 для Windows XP, см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:
950717 Действия, которые необходимо выполнить перед установкой пакета обновления 3 (SP3) для Windows XP
Перейти к началу страницы
Дополнительные сведения для опытных пользователей
Чтобы просмотреть заметки о выпуске пакета обновления 3 (SP3) для Windows XP, посетите веб-узел корпорации Майкрософт по адресу:
http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=ru&FamilyID=60807c3a-8969-4ddf-beb2-8bfac9ed416b
Эти сведения включают в себя следующее.

Сведения, которые необходимо знать перед загрузкой
Обзор Windows XP с пакетом обновления 3 (SP3)
Значительные изменения в пакете обновления 3 для Windows XP

Получение технического описания пакета обновления 3 (SP3) для Windows XP
Чтобы получить документ, в котором описаны новые возможности пакета обновления 3 (SP3) для Windows XP и даны рекомендации по развертыванию данного пакета обновления, посетите веб-узел корпорации Майкрософт по следующему адресу:
http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=ru&FamilyID=68c48dad-bc34-40be-8d85-6bb4f56f5110
Проблемы, устраненные в пакете обновления 3 (SP3) для Windows XP
Список проблем, исправленных в пакете обновления 3 (SP3) для Windows XP, см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:
946480 Список исправлений, включенных в состав пакета обновления 3 (SP3) для Windows XP (Эта ссылка может указывать на содержимое полностью или частично на английском языке)
Требования к жесткому диску для установки пакета обновления 3 (SP3) для Windows XP
Сведения о требуемом для установки пакета обновления 3 (SP3) для Windows XP дисковом пространстве см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:
947311 Требования к месту на жестком диске при установке пакета обновления 3 (SP3) для Windows XP
70. krcsrgi 16.04.12 16:52 Сейчас в теме
- лучше ставить ос без всяких прибабахов, самому же проще потом восстанавливать, если что
- купи все-таки внешний двд юсб привод ) много где может пригодиться, не только при установке
72. Irek-kazan 16.04.12 17:00 Сейчас в теме
есть такая программа MultiBoot USB
"Например, на один накопитель можно поместить Ubuntu, Windows PE, Kaspersky Rescue Disk, KNOPPIX, Jolicloud и так далее.
Работает MultiBoot USB очень просто. После запуска приложения указывается буква, к которой в данный момент привязана флешка. После этого в длинном перечне поддерживаемых дистрибутивов выбирается название той сборки Linux, которая должна быть записана на носитель. Число записываемых на одну флешку образов ограничивается только объемом носителя. При выборе нужного дистрибутива можно установить флажок напротив опции "Download the ISO". В этом случае MultiBoot USB самостоятельно загрузит из Сети образ выбранного диска, а точнее – откроет в браузере прямую ссылку для загрузки. Поскольку адрес прямой ссылки для скачивания может измениться, после выбора в списке нужного LiveCD в окне программы появляется ссылка для перехода на официальную страницу проекта."
73. AleksN177 22.04.12 09:58 Сейчас в теме
Не у всех ноутбуков а также персональных компьютеров есть СD/DVD привод. Нетбуки вообще идут без приводов. Также может случиться что ваш СD/DVD привод сломался ,а вы не хотите покупать новый. И если это как раз ваш случай ,а вам необходимо установить или переустановить систему,то загрузочная флешка с Windows придет вам на помощь. Сам процесс установки Windows c флешки проходит значительно быстрее чем с диска CD или DVD.

Содержание:

1. Интеграция драйверов SATA в дистрибутив с Windows XP.

2. Подготовка usb-флешки.

3. Запись дистрибутива Windows XP на флешку.

Нам потребуются:

1. Программа nLite - cкачать. Для того чтобы программа nLite заработала нужен пакет Microsoft.NET Framework 2.0 - cкачать.

2. Драйвера SATA - cкачать. В архиве находятся драйвера для SATA контроллеров Intel и AMD.

Примечание: Вам не нужно скачивать пакет Microsoft.NET Framework 2.0 если вы интегрируете драйвера в дистрибутив под операционной системой Windows Vista и Windows 7.

3. USB-флешка (можно также использовать карты памяти) емкостью от 1 Гб.

4. диск или образ Windows XP.

5. Программа winsetupfromusb 0.2.3 - cкачать.
Интеграция драйверов SATA в дистрибутив с Windows XP

Очень часто при установке операционной системы Windows XP пользователи ноутбуков/нетбуков сталкиваются с проблемой когда установщик Windows XP не обнаруживает жестких дисков. В этом случае мы можем увидеть синий экран с ошибкой или на экране где у нас должен значиться жесткий диск (разделы жесткого диска) вы не увидите своего жесткого диска,а увидите только свою usb-флешку/карту памяти. Почему это происходит? В состав оригинального дистрибутива Windows XP не входят драйвера для SATA контроллеров жесткого диска. Объясняется это тем что SATA контроллеры были произведены позже чем Windows XP.Все современные ноутбуки и нетбуки оборудованы жесткими дисками с интерфейсом SATA,поэтому необходимо интегрировать драйвера SATA в дистрибутив Windows XP.

Перед тем как интегрировать драйвера SATA нужно распаковать образ Windows XP. Если у вас диск с Windows XP, то вам нужно сделать образ диска,а потом распаковать образ в какую-нибудь папку. Как сделать образ диска читайте здесь. Распаковать образ можно архиватором например, 7zip cкачать. Допустим, папка в которую мы распаковали дистрибутив будет находиться на диске D и называться Windows_XP, а распакованная папка с драйверами будет находиться на диске D и называться SATA_DRIVERS.

Запускаем программу nLite, нажав одноименный ярлык на рабочем столе. Выбираем русский язык(если он увас не стоит по умолчанию) ,нажимаем Далее


Нажимаем кнопку Обзор...


В окне Обзор папок выбираем нашу папку куда мы распаковали образ с Windows XP. У меня это папка называется Windows_XP которая расположена на диске D. После того как вы указали папку с Windows нажимаем кнопку ок.


Немного ждем.


Нажимаем кнопку Далее.


Нажимаем кнопку Далее.


Нажимаем на кнопку Драйвера. Кружочек на кнопке поменяется на зеленый. Нажимаем кнопку Далее.


Нажимаем на кнопку Добавить.


Выбираем Папка драйверов.


В окне Обзор папок выбираем папку с драйверами. Для 32-х разрядной операционной системы выбираем папку 32-bit, для 64-х разрадной операционной системы выбираем папку 64-bit. Будьте внимательны при выборе папки с драйверами. Если интегрировать в 32-х разрядную операционную систему 64-х разрядные драйвера и наоборот,то у вас при установке Windows выскочит ошибка. После того как вы выбрали папку с драйверами нажимаем кнопку ок.


Щелкаем по строчке в которой указан путь к драйверам и нажимаем кнопку ок.


Здесь мы выбираем драйвер SATA-контроллера. Если вы не знаете какой драйвер выбрать,то удерживая левую кнопку мыши ,выделяем все драйвера и нажимаем кнопку ок.


Если вы интегрируете драйвера для SATA контроллеров AMD,то для 32-х разрядной операционной системы выделяем вторую строчку,для 64-х разрядной операционной системы выделяем первую строчку.Нажимаем кнопку ок.


Нажимаем кнопку Далее.


Нажимаем Да.


Идет процесс интеграции.


Нажимаем кнопку Далее.


Все,процесс интеграции завершен. Выходим из программы .


Важно: Если у вас возникают проблемы с интеграцией драйверов в дистрибутив,то вы можете установить Windows XP в IDE режиме. Для этого перед установкой Windows XP нужно зайти в биос и выставить режим эмуляции IDE, а драйвера SATA установить после установки Windows. Как установить драйвера SATA вы найдете в теме Подбор и установка драйверов на ноутбук. Но не все материнские платы поддерживают режим эмуляции IDE. В некоторых случаях надо обновить биос чтобы этот параметр появился.На скриншоте видно как выставить этот параметр в биосе. В зависимости от фирмы-производителя ноутбука этот режим в биосе может значиться как: SATA Сonfiguration, IDE Сonfiguration и т.д. Его нужно искать на вкладке Main или Advanced.

Подготовка usb-флешки

Подготовка usb-флешки означает форматирование утилитами PeToUSB (для флешек объемом менее 4 Гб) или HP USB Disk Storage Format Tool (для флешек объемом более 4 Гб) и форматирование утилитой RMPrepUSB. Форматирование утилитами PeToUSB или HP USB Disk Storage Format Tool необходимо для того чтобы ваша флешка определилась в программе winsetupfromusb и если вы ранее форматировали вашу флешку этими утилитами ,то вам не нужно это делать снова. В этом случае вы можете переходить сразу к форматированию утилитой RMPrepUSB.

Предупреждение: Если на вашей флешке присутствуют какие-то данные,то вам рекомендуется скопировать их на другие носители информации,так как в процессе форматирования все данные с флешки будут уничтожены.

Важно: Если вы создаете загрузочную флешку под операционной системой Windows Vista или Windows 7, то вам нужно будет отключить Контроль Учетных Записей Пользователей ( UAC). Если вы не знаете как это сделать,то читайте статью Как отключить Контроль Учетных Записей (UAC) в Windows 7,Vista.
Форматирование утилитой PeToUSB

Если у вас флешка емкостью менее 4 Гб, то запускаем утилиту PeToUSB. Для этого заходим в папку Мой Компьютер и в адресную строку вводим C:\WinSetupFromUSB\files\tools Также вы можете использовать адресную строку браузера Internet Explorer или Opera. В папке Tools запускаем файл PeToUSB.


После того как вы запустили утилиту ставим галочку в строку Enable Disk Format и еще одну галочку в строку Enable LBA(FAT16X). Нажимаем на кнопку Start.


Появится вот такое окошечко. Нажимаем Да.


Далее появится такое предупреждающее окно. Нажимаем Да.


Идет процесс форматирования.


После того как процесс форматирования завершится появится вот такое окно, нажимаем ок.


Закрываем утилиту.

Форматирование утилитой HP USB Disk Storage Format Tool

Если у вас флешка емкостью более 4 Гб, то запускаем утилиту HP USB Disk Storage Format Tool. Для этого заходим в папку Мой Компьютер и в адресную строку вводим C:\WinSetupFromUSB\files\tools Также вы можете использовать адресную строку браузера Internet Explorer или Opera. В папке Tools запускаем файл HPUSBFW.


В поле File system выбираем файловую систему FAT32 или NTFS. Нажимаем на кнопку Start.


Появится вот такое предупреждение. Нажимаем Да.


Пойдет процесс форматирования.


После того как форматирование закончится появится вот такое окно. Нажимаем ок.


Закрываем утилиту.

Форматирование утилитой RMPrepUSB

После того как вы отформатировали вашу флешку или карту памяти утилитами PeToUSB или HP USB Disk Storage Format Tool запускаем программу Winsetupfromusb 0.2.3. В строке USB Disk Selection должна значиться ваша флешка. Нажимаем на кнопку RMPrepUSB.


Отмечаем такие строчки как XP bootable(NTLDR), NTFS. Ставим галочку напротив Boot as HDD (2PTNS). Нажимаем кнопку Prepare Drive.


Нажимаем кнопку ок.


Нажимаем кнопку ок.


После этого появится вот такое Dos окно.

Предупреждение: Не закрывайте это окно. Оно должно закрыться автоматически.



После того как Dos окно закроется нажимаем кнопку Exit.

Запись файлов Windows XP

Мы отформатировали нашу флешку вышеназванными утилитами.Теперь нужно записать дистрибутив с Windows XP на флешку.

Нажимаем кнопку Browse.


Появится окно Обзор папок. Указываем папку с Windows XP. Нажимаем кнопку ок.


В поле Windows 2000/XP/2003 Source должен появиться путь к папке с Windows XP.

Нажимаем кнопку GO. Начнется процесс записи файлов Windows на флешку.


После того как запись закончится может появиться окно с лицензионным соглашением.Соглашаемся,нажимаем кнопку Agree.


В процессе записи дистрибутива Windows XP на флешку также может появиться такое окно.В нем просто содержится краткая информация по установке Windows XP с флешки.Нажимаем ок.


Все. Мы создали загрузочную флешку с Windows XP. Нам остается только зайти в биос и выставить в приоритете загрузки флешку, установить Windows XP с флешки.
75. ifi 04.05.12 00:39 Сейчас в теме
В UltraIso можно записывать готовый образ, грузиться должно нормально
Порядок действий примерно такой:

1. Открываем нужный файл.iso программой
2. В меню: Самозагрузка (Bootable) >> Write disk image(Записать образ)
3. Выбираем устройство из списка подключенных (флэшка, внешний винт... и.т.п)
4. Выбираем подходящий "Write Method (метод записи)", автор рекомендует USB-HDD+, а вообще в текущей версии их 4
5. Жмем "Write(Записать)" чтобы получился загрузочный USB диск.

В последней версии добавилась кнопка Xpress Boot, в выпадающем списке которой можно выбрать загрузочный сектор (предустановлено 8, но можно использовать из файла или наоборот- сохранять в файл существующий на флэшке; можно делать разделы ЮСБ-диска активными или скрытыми). В общем вариантов комбинирования опций довольно много, я пока еще не изучил.
За полчаса попробовал записывать с десяток разных загрузочных ИСОшек. БартПЕ - на ура, за 5 секунд, и пару кликов мышью. Проверил (к сожаленью мои ВМ [ВМварь и ВиртуалБокс] не поддерживают загрузку с ЮСБ, приходится основной комп перезагружать, чтобы проверить работает загрузка и сама ОСь на флэшке). Также заработали Slax, Puppy (линуксовые лайв-СД).
76. пользователь 04.05.12 15:53
Сообщение было скрыто модератором.
...
77. PavelPodstU 05.05.12 05:23 Сейчас в теме
Открываем меню пуск, пишем cmd. Открывается окно, вводим Diskpat, после чего открывается еще одно окно и дальнейшие действия будут происходить в нем.

Вот что нужно будет вводить:

- list disk откроется список всех подключенных дисков в вашему компьютеру.

- затем введите select disk #, где # это номер по списку вашей флешки.

- потом clean

- потом create partition primary

- потом select partition 1

- потом active

- и наконец format fs=fat32 quick

Результаты выполнения таких действий Вы видите на картинке:

После выполнения выше приведенных команд, Вам надо скопировать содержимое ISO — образа Windows 7 на флешку. У Вас 2 пути: открыть ISO образ чере WinRar (ссылка: winrar скачать бесплатно русская версия); вставить ISO — образ в вируальный привод.
Для создания вируального привода и втыкания туда ISO образа Windows 7 понадобиться программа Daemon Tools, скачать.

Относиться к обоим случаям!!
Чтобы копьютер загружался с USB диска, Вам нужно зайти в BIOS (обычно надо «долбить» Del или F2 после нажатия на кнопку включения), найти что-то типа First Boot Device и в него выстаить USB.

Успешной установки Windows 7 с USB диска. Оставляем комментари и задаем вопросы. Кстати, посте установки с usb диска, не забудьте сделать активацию windows 7 ultimate или какую версию вы там ставили.
78. need1cc 05.05.12 07:45 Сейчас в теме
79. MaZaY-3 10.05.12 09:10 Сейчас в теме
Самый лучший способ, подобрать флэшку для которой есть фирменная утилита для работы с ней, которая умеет создавать разделы эмулирующие cd-rom как на usb-модемах. flash-boot.ru там для начало можно поискать. У меня есть флэшки с 4мя разделами cd-rom, и другая с 6ю обычными разделами, для ключей от всевозможных клиент банков.
80. Bair 12.05.12 06:39 Сейчас в теме
Ставил загрузочную флешку через UltraISO, полет нормальный
81. Bair 12.05.12 06:44 Сейчас в теме
Итак, для создания загрузочной (установочной) флешки Windows 7 нам нужно:

1. Диск с дистрибутивом операционной системы Windows 7 (для создания образа) или образ (в любом формате, UltraISO поддерживает практически все известные форматы образов).

2. Программа UltraISO (одна из последних версий).

3. Flash-накопитель, объемом памяти не менее 4 Гбайт (для записи стандартного образа диска Windows 7).
Создание установочного образа:

Если у Вас нет образа, а только диск, необходимо создать образ диска с установочным дистрибутивом. Для создания образа можно воспользоваться все той же UltraISO. Вставьте диск в привод и запустите программу UltraISO:

Во вкладке "Инструменты" выберите "Создать образ CD". В появившемся окне укажите привод с диском и путь для сохранения файла образа, нажмите "Сделать". Дождитесь окончания процесса. Все, образ готов.
Подготовка flash-накопителя

Теперь подготовим флешку, перед тем как записывать на нее образ. Обязательно сохраните все важные данные, так как мы ее будем форматировать. Отформатируйте флешку стандартными средствами Windows (т. е. через "Компьютер"). При форматировании желательно убрать галочку с "Быстрое (очистка оглавления). Файловую систему указать либо FAT32, либо NTFS. Принципиальной разницы здесь нет: FAT32 позволяет подключать flash-накопитель к телевизору или DVD-проигрывателю, но максимальный размер записываемого файла до 4 Гбайт; NTFS - запись файлов любых размеров, но телевизор и DVD навряд ли ее определят. Размер кластера оставьте на усмотрение системы.

В зависимости от объема флешки, форматирование займет от 3 до 7 минут.
Создание загрузочной флешки Windows 7

Имея образ установочного дистрибутива, подготовленный flash-накопитель и программу UltraISO, нам осталось только создать загрузочную флешку.

Вставляем подготовленный flash-накопитель.

Запускаем UltraISO и открываем образ нашего образа ("файл" - "открыть"), в верхней части окна должно отобразиться содержимое образа (если не отобразилось, в верхней левой части окна дважды щелкнуть на появившемся образе):

Если все сделано правильно в строке "Файл образа" Вы увидите путь к своему образу. Если у Вас подключено несколько флешек, обязательно выберите ту, которую подготавливали.

Жмем "Запись" и получаем предупреждение о том, что вся информация на диске будет стерта. Но мы же подготовили флешку, так что смело жмем "Да" и ждем окончания процесса записи образа на flash-накопитель.

Вот собственно и все. Теперь можно переходить к установке Windows с флешки.
82. urail 17.05.12 07:45 Сейчас в теме
Самый лучший способ установить WindowsXP(и другие операционки) с флешки - это сэмулировать из нее USB-CDROM. Загрузку с USB-CDROM позволяют не только современные, но и многие старые компьютеры в том числе некоторые из произведенных в конце 90х и начале 2000х. Я пробовал много способов установки WindowsXP с флешки, но все они оказывались неудачными:
1)записывал на флешку HirensBoot USB, скопировал папку i386 на жесткий и попробовал запустить установку
начинается установка, копирование файлов, а потом установка прерывается без каких-либо сообщений об ошибке и снова начинается с самого начала и так до бесконечности.
2) Форматнул флешку, сделал загрузочную флешку msdos(Из windows98), загрузил драйвер Paragon NTFS, скинул папку i386 на жесткий диск, запустил установку winnt. Также начинается установка, копирование файлов и т.п., а потом установка говорит, что не найден текст лицензионного соглашения и предлагает выйти по F3(eula.txt в папке есть и нормально читается). Попробовал папку i386 прямо на флешку скинуть и запустить установку непосредственно с флешки. Тоже самое: не найден текст лицензионного соглашения(В txtsetup.sif расположение относительно \ указано), пробовал eula.txt и txtsetup.sif в корень диска подкладывать - та же самая ошибка.
3) После чего форматнул флешку, поставил загрузчик grub и с него стал грузить установочный образ WindowsXP. Опять проблемы: начинается установка, копирование файлов для установки, а потом винды валятся с синей ошибкой 0x0000007B (драйверы контроллера в дистрибутив интегрированы, непонятно почему inaccessible boot device получается. Возможно, что валится когда инсталлер начинает определение оборудования и к USB-контроллерам свой драйвер подсовывает
4) Потом попробовал создать загрузочную флешку с помощью скрипта usb_prep8.cmd
Все успешно создалось, установочные файлы скопировались на флешку, загружаюсь, выбираю TXT Mode Setup Windows XP, начинается установка, доходит до этапа выбора жесткого диска и раздела, выбираю жесткий диск C: (80 Гб), пишет:
Программе установки не удалось проверить диск C:.
На компьютере отсутствует достаточное количество памяти для проверки диска или компакт-диска Windows XP содержит поврежденные файлы.
Чтобы продолжить, нажмите клавишу ВВОД.

Нажимаю, ВВОД... Висит некоторое время, а потом пишет:

Нет доступа к компакт-диску, содержащему файлы установки Windows XP.

и предлагает по F3 завершить установку.
Если выбрать GUI Mode Setup Windows XP, то тоже ничего хорошего: черный экран и сообщение о том, что файл hal.dll отсутствует или поврежден.

Потом попробовал через WinPe2USB ставить - также неудача, виснет в момент загрузки.
Наконец решил из USB-флешки USB-CDROM эмулировать. Насколько мне было известно это позволяют флешки на контроллерах Alcor и Innostor. В наличии сначала была только флешка на контроллере Alcor. Сделать из нее USB-CDROM можно программой AlcorMP. К сожалению, изготовленный из нее USB-CDROM не на всех компьютерах срабатывает: на некоторых установка прерывается по причине 0x0000007B (Inaccessible Boot Device).
Но потом мне случайно попалась в руки флешка на контроллере Innostor IS902 (Transcend USB3.0 16GB) - с ней вообще никаких проблем не было(тьфу-тьфу). На любом компьютере, ноутбуке или нетбуке загрузка с образа CD-ROM и установка WindowsXP происходила без всяких проблем
83. grin_64 36 17.05.12 08:36 Сейчас в теме
84. C4H9O2N 27.05.12 10:37 Сейчас в теме
85. VicGuru 28.05.12 06:51 Сейчас в теме
86. PavelPodstU 11.06.12 08:47 Сейчас в теме
через командную строку вводим Diskpat, после чего открывается еще одно окно и дальнейшие действия будут происходить в нем.

Вот что нужно будет вводить:

- list disk откроется список всех подключенных дисков в вашему компьютеру.

- затем введите select disk #, где # это номер по списку вашей флешки.

- потом clean

- потом create partition primary

- потом select partition 1

- потом active

- и наконец format fs=fat32 quick

Результаты выполнения таких действий Вы видите на картинке:

После выполнения выше приведенных команд, Вам надо скопировать содержимое ISO — образа Windows 7 на флешку. У Вас 2 пути: открыть ISO образ чере WinRar (ссылка: winrar скачать бесплатно русская версия); вставить ISO — образ в вируальный привод.
Для создания вируального привода и втыкания туда ISO образа Windows 7 понадобиться программа Daemon Tools, скачать.

Относиться к обоим случаям!!
Чтобы копьютер загружался с USB диска, Вам нужно зайти в BIOS (обычно надо «долбить» Del или F2 после нажатия на кнопку включения), найти что-то типа First Boot Device и в него выстаить USB.

Успешной установки Windows 7 с USB диска. Оставляем комментари и задаем вопросы. Кстати, посте установки с usb диска, не забудьте сделать активацию windows 7 ultimate или какую версию вы там ставили.
88. dupa23 11.07.12 11:21 Сейчас в теме
Не у всех ноутбуков а также персональных компьютеров есть СD/DVD привод. Нетбуки вообще идут без приводов. Также может случиться что ваш СD/DVD привод сломался ,а вы не хотите покупать новый. И если это как раз ваш случай ,а вам необходимо установить или переустановить систему,то загрузочная флешка с Windows придет вам на помощь. Сам процесс установки Windows c флешки проходит значительно быстрее чем с диска CD или DVD.

Содержание:

1. Интеграция драйверов SATA в дистрибутив с Windows XP.

2. Подготовка usb-флешки.

3. Запись дистрибутива Windows XP на флешку.

Нам потребуются:

1. Программа nLite - cкачать. Для того чтобы программа nLite заработала нужен пакет Microsoft.NET Framework 2.0 - cкачать.

2. Драйвера SATA - cкачать. В архиве находятся драйвера для SATA контроллеров Intel и AMD.

Примечание: Вам не нужно скачивать пакет Microsoft.NET Framework 2.0 если вы интегрируете драйвера в дистрибутив под операционной системой Windows Vista и Windows 7.

3. USB-флешка (можно также использовать карты памяти) емкостью от 1 Гб.

4. диск или образ Windows XP.

5. Программа winsetupfromusb 0.2.3 - cкачать.
Интеграция драйверов SATA в дистрибутив с Windows XP

Очень часто при установке операционной системы Windows XP пользователи ноутбуков/нетбуков сталкиваются с проблемой когда установщик Windows XP не обнаруживает жестких дисков. В этом случае мы можем увидеть синий экран с ошибкой или на экране где у нас должен значиться жесткий диск (разделы жесткого диска) вы не увидите своего жесткого диска,а увидите только свою usb-флешку/карту памяти. Почему это происходит? В состав оригинального дистрибутива Windows XP не входят драйвера для SATA контроллеров жесткого диска. Объясняется это тем что SATA контроллеры были произведены позже чем Windows XP.Все современные ноутбуки и нетбуки оборудованы жесткими дисками с интерфейсом SATA,поэтому необходимо интегрировать драйвера SATA в дистрибутив Windows XP.

Перед тем как интегрировать драйвера SATA нужно распаковать образ Windows XP. Если у вас диск с Windows XP, то вам нужно сделать образ диска,а потом распаковать образ в какую-нибудь папку. Как сделать образ диска читайте здесь. Распаковать образ можно архиватором например, 7zip cкачать. Допустим, папка в которую мы распаковали дистрибутив будет находиться на диске D и называться Windows_XP, а распакованная папка с драйверами будет находиться на диске D и называться SATA_DRIVERS.

Запускаем программу nLite, нажав одноименный ярлык на рабочем столе. Выбираем русский язык(если он увас не стоит по умолчанию) ,нажимаем Далее


Нажимаем кнопку Обзор...


В окне Обзор папок выбираем нашу папку куда мы распаковали образ с Windows XP. У меня это папка называется Windows_XP которая расположена на диске D. После того как вы указали папку с Windows нажимаем кнопку ок.


Немного ждем.


Нажимаем кнопку Далее.


Нажимаем кнопку Далее.


Нажимаем на кнопку Драйвера. Кружочек на кнопке поменяется на зеленый. Нажимаем кнопку Далее.


Нажимаем на кнопку Добавить.


Выбираем Папка драйверов.


В окне Обзор папок выбираем папку с драйверами. Для 32-х разрядной операционной системы выбираем папку 32-bit, для 64-х разрадной операционной системы выбираем папку 64-bit. Будьте внимательны при выборе папки с драйверами. Если интегрировать в 32-х разрядную операционную систему 64-х разрядные драйвера и наоборот,то у вас при установке Windows выскочит ошибка. После того как вы выбрали папку с драйверами нажимаем кнопку ок.


Щелкаем по строчке в которой указан путь к драйверам и нажимаем кнопку ок.


Здесь мы выбираем драйвер SATA-контроллера. Если вы не знаете какой драйвер выбрать,то удерживая левую кнопку мыши ,выделяем все драйвера и нажимаем кнопку ок.


Если вы интегрируете драйвера для SATA контроллеров AMD,то для 32-х разрядной операционной системы выделяем вторую строчку,для 64-х разрядной операционной системы выделяем первую строчку.Нажимаем кнопку ок.


Нажимаем кнопку Далее.


Нажимаем Да.


Идет процесс интеграции.


Нажимаем кнопку Далее.


Все,процесс интеграции завершен. Выходим из программы .


Важно: Если у вас возникают проблемы с интеграцией драйверов в дистрибутив,то вы можете установить Windows XP в IDE режиме. Для этого перед установкой Windows XP нужно зайти в биос и выставить режим эмуляции IDE, а драйвера SATA установить после установки Windows. Как установить драйвера SATA вы найдете в теме Подбор и установка драйверов на ноутбук. Но не все материнские платы поддерживают режим эмуляции IDE. В некоторых случаях надо обновить биос чтобы этот параметр появился.На скриншоте видно как выставить этот параметр в биосе. В зависимости от фирмы-производителя ноутбука этот режим в биосе может значиться как: SATA Сonfiguration, IDE Сonfiguration и т.д. Его нужно искать на вкладке Main или Advanced.

Подготовка usb-флешки

Подготовка usb-флешки означает форматирование утилитами PeToUSB (для флешек объемом менее 4 Гб) или HP USB Disk Storage Format Tool (для флешек объемом более 4 Гб) и форматирование утилитой RMPrepUSB. Форматирование утилитами PeToUSB или HP USB Disk Storage Format Tool необходимо для того чтобы ваша флешка определилась в программе winsetupfromusb и если вы ранее форматировали вашу флешку этими утилитами ,то вам не нужно это делать снова. В этом случае вы можете переходить сразу к форматированию утилитой RMPrepUSB.

Предупреждение: Если на вашей флешке присутствуют какие-то данные,то вам рекомендуется скопировать их на другие носители информации,так как в процессе форматирования все данные с флешки будут уничтожены.

Важно: Если вы создаете загрузочную флешку под операционной системой Windows Vista или Windows 7, то вам нужно будет отключить Контроль Учетных Записей Пользователей ( UAC). Если вы не знаете как это сделать,то читайте статью Как отключить Контроль Учетных Записей (UAC) в Windows 7,Vista.
Форматирование утилитой PeToUSB

Если у вас флешка емкостью менее 4 Гб, то запускаем утилиту PeToUSB. Для этого заходим в папку Мой Компьютер и в адресную строку вводим C:\WinSetupFromUSB\files\tools Также вы можете использовать адресную строку браузера Internet Explorer или Opera. В папке Tools запускаем файл PeToUSB.


После того как вы запустили утилиту ставим галочку в строку Enable Disk Format и еще одну галочку в строку Enable LBA(FAT16X). Нажимаем на кнопку Start.


Появится вот такое окошечко. Нажимаем Да.


Далее появится такое предупреждающее окно. Нажимаем Да.


Идет процесс форматирования.


После того как процесс форматирования завершится появится вот такое окно, нажимаем ок.


Закрываем утилиту.

Форматирование утилитой HP USB Disk Storage Format Tool

Если у вас флешка емкостью более 4 Гб, то запускаем утилиту HP USB Disk Storage Format Tool. Для этого заходим в папку Мой Компьютер и в адресную строку вводим C:\WinSetupFromUSB\files\tools Также вы можете использовать адресную строку браузера Internet Explorer или Opera. В папке Tools запускаем файл HPUSBFW.


В поле File system выбираем файловую систему FAT32 или NTFS. Нажимаем на кнопку Start.


Появится вот такое предупреждение. Нажимаем Да.


Пойдет процесс форматирования.


После того как форматирование закончится появится вот такое окно. Нажимаем ок.


Закрываем утилиту.

Форматирование утилитой RMPrepUSB

После того как вы отформатировали вашу флешку или карту памяти утилитами PeToUSB или HP USB Disk Storage Format Tool запускаем программу Winsetupfromusb 0.2.3. В строке USB Disk Selection должна значиться ваша флешка. Нажимаем на кнопку RMPrepUSB.


Отмечаем такие строчки как XP bootable(NTLDR), NTFS. Ставим галочку напротив Boot as HDD (2PTNS). Нажимаем кнопку Prepare Drive.


Нажимаем кнопку ок.


Нажимаем кнопку ок.


После этого появится вот такое Dos окно.

Предупреждение: Не закрывайте это окно. Оно должно закрыться автоматически.



После того как Dos окно закроется нажимаем кнопку Exit.

Запись файлов Windows XP

Мы отформатировали нашу флешку вышеназванными утилитами.Теперь нужно записать дистрибутив с Windows XP на флешку.

Нажимаем кнопку Browse.


Появится окно Обзор папок. Указываем папку с Windows XP. Нажимаем кнопку ок.


В поле Windows 2000/XP/2003 Source должен появиться путь к папке с Windows XP.

Нажимаем кнопку GO. Начнется процесс записи файлов Windows на флешку.


После того как запись закончится может появиться окно с лицензионным соглашением.Соглашаемся,нажимаем кнопку Agree.


В процессе записи дистрибутива Windows XP на флешку также может появиться такое окно.В нем просто содержится краткая информация по установке Windows XP с флешки.Нажимаем ок.


Все. Мы создали загрузочную флешку с Windows XP. Нам остается только зайти в биос и выставить в приоритете загрузки флешку, установить Windows XP с флешки.
89. Кащей 11.07.12 17:35 Сейчас в теме
Вот такой бокс как вариант решения проблемы. Накидать на внешний винт в папку _ISO своих образов со всякими live-cd, дистрибутивами и т.д. А затем можно с них грузиться эмулируя загрузку с DVD-ROM. По-моему очень удобно.
P.S. Плюс есть переключатель в режим Read Only, вирусяки не смогут покоцать важную инфу.
90. Motor24 13.07.12 14:44 Сейчас в теме
(89)Подписываюсь. Установил в него старый хард их ремонтного ноута на 80 гиг. Теперь ношу с собой около 15 загрузочных образов.
ЗЫ. Установочная флешка (WintoFlash) и прочие, создают образ только системы. Сборка не пройдет.
91. roma03v1 13.07.12 16:47 Сейчас в теме
UltraISO пишет образа на флэшку, без лишнего гемороя
92. пользователь 17.07.12 01:22
Сообщение было скрыто модератором.
...
93. Fotality 17.07.12 09:21 Сейчас в теме
образы для флешки качай лучше с рутрекера орг
94. discant 18.07.12 17:08 Сейчас в теме
Ultraiso! Записываешь образ на HDD (Вместо HDD - флешка) и все гуд)))
95. volodya_gold 17.01.13 13:40 Сейчас в теме
WinSetupFromUSB. beta 8 может писать и windows 7 с usb? но так же как и XP установка идет в 2 этапа - т.е. второй раз загрузиться нужно тоже с usb.
96. Vovus 3 17.01.13 13:49 Сейчас в теме
Создайте загрузочную флешку скачайте tib чистой винды и вперед акронисом все станет за 5-10 мин !Удачи
97. volodya_gold 02.02.13 14:07 Сейчас в теме
(96) Vovus, кстати, наверно самый быстрый способ установки винды - это использование акрониса. Идеальный вариант - это конечно раскатывание образа со всеми настройками и программами, но тут возможна несовместимость с оборудованием. Но, как минимум можно сэкономить время, раскатав голый образ винды, до активации. Это займет 5-10 минут на любой машине.
98. Serhey1234567 02.02.13 16:02 Сейчас в теме
Есть решение финансовых проблем - http://tmn.org-job.com
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)