Установка и настройка Squid для разных сборок может довольно существенно отличаться, начиная от путей репозиториев, заканчивая командами сборки и настройки пакетов.
Версию ОС укажите?
В принципе формат конфига squid'а везде одинаковый... На мой взгляд, лучше воспользоваться статьёй с лиссяры и установить вместе со сквидом какой-нибудь редиректор (тот-же rejik, но в нём бан-листы старенькие), ещё неплохо бы привязать к проксе какую-нибудь приблуду типа sams, удобнее будет администрировать и пользователей и настройки самого squid'a, а так-же шейпер примитивный сделать. В-общем рекомендую статью http://www.lissyara.su/articles/freebsd/traffic_count/squid+sams+rejik/
настройка сквида это 5 мин. У меня проверка на вир, запрет для конкретных ip доступ ко всем сайтам кроме 2, доступ по времени, пулы и т.д. Если надо могу поделится конфигом.
Можно связку Squid+SquidGuard+LightSquid+SAMS (последние два пункта - или-или, хотя лучше оба, это статистика). Работает все как часы, на OpenSuSE и на CentOS, настройка, действительно, очень простая. Блэк-листы - вещь хорошая, но для начала лучше по минимуму, и какой-то период постоянно смотреть статистику, куда лазит планктон. Всякую гадость типа однокамерников лучше душить сразу. Актуальные черные списки SquidGuard есть здесь: http://www.squidguard.org/blacklists.html. Вот этот блэклист http://squidguard.mesd.k12.or.us/blacklists.tgz обновляется ежедневно.
Тут http://www.squidguard.org/Doc/configure.html пример настройки.
ИМХО лучше всего сделать так: разбить пользователей на несколько категорий - white, black, admin и default, причем первая - "белый" список, можно только перечисленные сайты, вторая - тут понятно, запреты по вкусу, admin - я режу только рекламу и всякую аморалку, ну и одноклассников, а по дефолту низя вообще ничего.
Т.е., в итоге SquidGuard собственно и занимается контролем доступа пользователей, а squid - блокировки только по регулярным выражениям.
Кстати, вот тут все весьма неплохо расписано http://wiki.rsu.edu.ru/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0_proxy-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0 (http://wiki.rsu.edu.ru/wiki/настройка_proxy-сервера)
Версия оси неясна Сквид сквиду рознь тоже версий куча прозрачный или нет ... И цель действительно неясна А так acl user src 192.168.0.1/255.255.255.0
http_access allow user
я бы отдал предпочтение sams+squid, хотя тема выбора достаточно субъективная. Очень удобно потом вести список пользователей в вебинтерфейсе и смотреть отчеты