Установка 1c на MAC M1

1. user1954820 01.06.23 14:19 Сейчас в теме
Друзья, здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, кто пользуется 1с на macos с новыми процессорами M1 и выше на ARM?

Сам клиент есть у 1с, но в него не получается войти, так как система не видит флешки-ключа с лицензией.

Поэтому вопрос, если установить 1c через Parallels Desktop, будет ли система видеть там ключ? Дело в том что на макбуках с M1 через Parallels Desktop можно установить только Виндовс 11 ARM, вот вопрос будет ли такая схема работоспособной?

Если кто-то решил для себя такую проблему, дайте пожалуйста совет.

Спасибо.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
15. schweigen 16.06.23 03:25 Сейчас в теме
1С на линуксах не работает. Да, запускается, но работать с этим невозможно. Особенно плохо ей на мак-оси. Поставь веб-клиент, не мучай юзера.
P.S> И именно отсюда растет идея запускать 1С на виртуалках, типа parallels
torg1c; AlexGoldT; +2 Ответить
16. XAKEP 16.06.23 12:28 Сейчас в теме
(15)
что именно не работает и на каком дистрибутиве ?
17. AlexGoldT 16.06.23 12:57 Сейчас в теме
(16) А слабо посмотреть какие ограничения 1С в Линукс версиях? 1С это и не скрывают.... Я уж молчу про отсутствие Com...
Ну или поделитесь опытом работы КЛИЕНТА (не сервера) на чистом Линуксе...
18. XAKEP 16.06.23 16:00 Сейчас в теме
(17)
"ограничения" и "не работает" --- знак равенства ?

на дебиан 11 работает в качестве клиента,
но подключить к винде и общей папке
с первого раза не получилось.

обработки не используются, где нужен COM.

и вообще "1С на линуксах не работает". -- 2005год ?
19. AlexGoldT 16.06.23 17:05 Сейчас в теме
(18)
"ограничения" и "не работает" --- знак равенства ?

Для пользователя? Конечно ИМХО знак равенства - какая ему разница почему функционал НЕ РАБОТАЕТ - нет механизмов в операционной системе (и т.п. подобное - программ, драйверов) и программа говорит: "извини брат не доступно", или ошибки в коде...
А что по Вашему "НЕ РАБОТАЕТ"? Что Вы под этим понимаете?
ЗЫ. Программа 1С изначально затачивалась под WIndows и реализованные в ней механизмы и функции не в полном объеме перенесены в юникс подобные системы. Каждая такая система имеет свои особенности и уж до Mac OS дело дойдет вряд ли...
ЗЫ.ЗЫ. Определимся в терминах - работа с 1С в виртуальной машине Windows под юниксом не является работой в юниксе...
20. XAKEP 16.06.23 17:28 Сейчас в теме
(19)
ЗЫ.ЗЫ

виртуальные машины не использую нигде

определились в терминах ?
или вы пользователь .....

может встречались пользователи - хочу запустить 1с 7.5 на "солярке" ????

вопрос был про работу клиента на линукс ......
23. schweigen 20.06.23 05:59 Сейчас в теме
(16) "На каком дистрибутиве" - на любом.
1. И главное. Лаги, тупняки, фризы. Если бы 1С выдавало FPS, там было бы примерно 5.
2. Табличные документы (печатные формы, отчеты) с большим числом ячеек адово тупят. Чем выше разрешение экрана - тем сильнее.
3. Прокрутка табличных документов по горизонтали колесом мыши или жестом тачпада работает некорректно.
4. Изменение границ окна тупит. Единственный угол за который нормально меняется размер - верхний левый. Изменение размера за края работает только внутрь. Даблклик на шапке не обрабатывается.
5. Прокрутка динамических списков не работает. Видно только начальное состояние и конечное состояние.
6. Прикол при установке, когда надо делать симлинк на библиотеку;
7. На гноме выезжает док при каждом исполнении обработчика ожидания

Это то, что сходу вспомнил, и только то что касается платформы. А есть еще конфигурации и всякие докупаемые обработки и расширения.
Знаешь сколько разработчиков заморачивается различиями в ОС? Знаешь.
25. XAKEP 20.06.23 06:21 Сейчас в теме
(23)
(23)
,разрешение экрвна не более fullhd
Списки настоены, чтобы все нужные (!!!!) столбцы были видны.
Прокрутка миллион строк ? из которвх нужно 10, не знаю даже, зачем это.Для этого есть поиск.
На 1с полнотекстовый поиск отключен.

И дистрибутив федора не равен дебиан ни по стабильности , ни по типу пакетного менеджера.

Оболочка кде.Проблемы при разрыве сетевого соединения, но они и на винде такие же.Розница для Казахстана, снятая с поддержки и кроме двух доработок ничего не изменялось.Печатные формы и наименование "валюты" - не думаю, что это изменило логику поведения.
26. schweigen 20.06.23 07:07 Сейчас в теме
(25) Именно для этого мы покупаем маки с ретина-дисплеями за овер-дофига денег. Выставлять "не более fullhd" и скрывать столбцы.
Я понять не могу, ты что предлагаешь?
Менять юзерам мониторы? (и мышки за одно - magicmouse не канает)
Ходить настраивать им колонки динамических списков? что, Всех? Как это поможет вертикальной прокрутке, которая не работает?
Запрещать юзеру крутить списки колесом?

У тебя ответ просто ради ответа. Как это физически реализовать - а главное нафига. Да даже если юзер один.

Причем тут стабильность дистрибутива? Причем тут пакетный менеджер? У меня что, с дистром проблемы? - Нет. У меня что, проблема с установкой? - Нет. У меня что-то крашится? - Нет. Ей вообще пофиг какой дистр - она работает в каком-то эмуляторе походу.
Дистрибутив макоси нормальный тебе по стабильности? Тема про мак если что.
AlexGoldT; +1 Ответить
27. XAKEP 20.06.23 08:16 Сейчас в теме
(26)
покупаем маки с ретина-дисплеями за овер-дофига дене


по поводу мак я молчу,

но в ответе вы сообщали,
"1С на линуксах не работает. Да, запускается, но работать с этим невозможно. Особенно плохо ей на мак-оси. Поставь веб-клиент, не мучай юзера.
P.S> И именно отсюда растет идея запускать 1С на виртуалках, типа parallels "

------------------------------------------------------------
Причем тут стабильность дистрибутива? Причем тут пакетный менеджер? У меня что, с дистром проблемы? - Нет. У меня что, проблема с установкой? - Нет. У меня что-то крашится? - Нет. Ей вообще пофиг какой дистр - она работает в каком-то эмуляторе походу.

при том, что для 1с нужны библиотеки, которые собираются разными поставщиками дистрибутивов по разному и без наличия онной вы узнаете только, что не работает в 1с нужный функционал.


да, тема про мак была, НО нечего было валить ни линукс, в котором 1С работает !!!!

у самого на хакинтоше 1с после чистого конфигуратора "крашилась"


перед покупкой партии овер дорогого оборудования уточняйте, для чего используется оно !!!!

можно и серверную стойку установить в офисе для двух пользователей :)
28. schweigen 20.06.23 10:41 Сейчас в теме
(27) Дорогой Друг.
Обозначенные проблемы были зарепорчены в 1С, и 1С проблемы признала. С тех пор прошло больше года, проблемы на месте. Из чего можно сделать Осторожное предположение, что они вообще не решаемы.
Тут либо ты врёшь, что всё работает, либо поддержка 1С, что есть проблемы. Ага?

ТабДок тупит при высоком разрешении? - не используй высокое разрешение;
Не работает прокрутка? - пользуйся поиском;
Не работает горизонтальная прокрутка? - убери колонки.
Чётко. Я понял метод: если не нажимать кнопку, которая не работает, то она как будто бы работает.
при том, что для 1с нужны библиотеки, которые собираются разными поставщиками дистрибутивов по разному и без наличия онной вы узнаете только, что не работает в 1с нужный функционал.
Ну и как это физически на мониторе выглядит?
Короче. В системных требованиях к платформе есть список поддерживаемых дистров. Я юзал их и этого достаточно.
перед покупкой партии овер дорогого оборудования уточняйте, для чего используется оно !!!!

Как ты себе это представляешь? Спросить в максторе "1С потянет?" или что?
Не логичней ли у продавца программы спросить, работает ли она, например, на маке? Знаешь, что скажут? Скажут "работает". А как оно будет по факту - я уже расписал. Уточнил, и дальше что? К чему ты это написал вообще. Опять че-то сказал лишь бы сказать.
torg1c; AlexGoldT; +2 Ответить
29. XAKEP 20.06.23 13:50 Сейчас в теме
(28)
Ошибки нерешенные есть и на винде
Мне в голову не приходило желание использовать фотошоп на линукс.
Проблема на маке есть с кореловской прогой и ? Тянется несколько лет и? Проблемы индейцев разрабам не важны.

Перед покупкой мак для 1С сколько вы готовы заплатить знакомому с маком, чтобы проверить ? Или купить партию дорогих маков и чесать репу ?

Что вы делали для решения проблемы ?
Меняли платформу, ставили чистую конфигурацию, подключались только тонким клиентом на линукс установленной 1с со слоном

Да , на хакинтоше 1с - еле живая, но клиент , подключенный через линукс слон - рабочий

И какая версия платформы 1с ????
Версия мак ос ????
Пробовали понижать , если есть возможность.

А так ..... купили много маков и потом начали "исследование" , при том еще меня грузите за неправду....
Вы ведь не решили купить мак для линукса ? Но для 1с захотели.

Извините за оффто, возможно нужно было промолчать
30. schweigen 27.06.23 04:08 Сейчас в теме
(29) Да Что ты заладил, какая версия да какая версия - Любая версия, сказал же. Тебе зачем эта инфа? Тестить будешь или что?
На юниксах это не нативное приложение. Работает она в эмуляторе и потому работает везде +- одинаково. Это мое такое мнение.
Давай так. Я вот обозначил конкретные проблемы. У тебя под рукой есть дебиан с 1С. Если есть у тебя желание и возможность подкинуть хотя бы 2К монитор - проверь, есть проблемы с тормозами или нет. Я лично уже устал накатывать и пробовать. Там еще на некоторые дистры драйвер хаспа не встает. А програмной лицухи у меня нет лишней. Если отпишешься, что всё ок, буду пробовать.
31. schweigen 27.06.23 04:30 Сейчас в теме
(29)
Что вы делали для решения проблемы ?
Меняли платформу, ставили чистую конфигурацию, подключались только тонким клиентом на линукс установленной 1с со слоном

Читай, что я тебе пишу, пожалуйста. Проблема признана разработчиком платформы как проблема платформы. Каким образом я должен что-то делать для её решения? Причем тут конфигурация? Как я тебе воспроизведу проблему с табличными документами больших размеров на чистой конфигурации? Ну ерунду же городишь в каждом посте. Прекрати уже пытаться спорить о том, чего ты не знаешь. Это выглядит нелепо.
А так ..... купили много маков и потом начали "исследование" , при том еще меня грузите за неправду....
Вы ведь не решили купить мак для линукса ? Но для 1с захотели.

с чего ты взял что мы купили много маков? С чего ты взял, что мы купили хотя бы один? "именно за этим мы покупаем маки с ретиной" - это сарказм был, я думал ты поймешь. Нет, не покупаем, я не на столько отчаянный.
24. schweigen 20.06.23 06:04 Сейчас в теме
(16) Не, если ты прям лично работаешь в клиенте на линуксе целый день и у тебя нет никаких проблем, в т.ч. обозначенных мной, тогда давай ты сам распишешь, как ты это сделал. Я только за.
А если ты просто настроил и ушел - то это не показатель.
2. homer_ 78 01.06.23 17:14 Сейчас в теме
такой вопрос лучше франчу задать, он ответит.
1с постоянно допиливают систему защиты и то что может заработать сейчас не факт что будет работать в будущем на arm. я думаю единственный вариант нормально работать это 1с фреш
3. user1954820 01.06.23 17:27 Сейчас в теме
(2) Спасибо за совет по поводу 1с фреш.
Наш франч немного тухлый, как устанавливать не знает, и более того никогда не пользовался 1с фреш.
4. Online-Ufa 01.06.23 17:49 Сейчас в теме
Программную защиту под MacOS на М1 более-менее допилили только в 8.3.23, а как обстоят дела с USB даже не в курсе.
+ 1 за фреш, есть несколько клиентов, работают нормально, кто-то браузером, кто-то не ленится переустанавливать тонкого клиента
5. I love pivo 01.06.23 18:02 Сейчас в теме
Для начала просто скажи - HASP for MAC установил?
А то твое - "не видит ключ защиты" - ни о чем.
Может, не видит просто потому что ты элементарно драйвера для HASP не установил.

HASP for MAC можно взять, например здесь :
https://supportportal.gemalto.com/csm?id=kb_article_view&sys_kb_id=11ae86eddb16e78cfe0aff3dbf96191­6&sysparm_article=KB0018323

или здесь:
https://erim.ru/gde-skachat-i-kak-ustanovit-drayvery-elektronnyh-klyuchey-sentinel-hasp-hl.html

ну или можно попробовать с сайта техподдержки:
https://dl02.1c.ru/public/file/get/ff456e08-29ec-458d-9fd3-f39b08270de0

там для разных версий macOS, читай везде ридми, по первой ссылке более свежее, для Operating Systems Supported, Version 9.12
>macOS 11.7 Big Sur
>macOS 12.6 Monterey
>macOS 13.3 Ventura

по второй ссылке Operating Systems Supported , Version 7.103
>macOS 10.13.6 (High Sierra)
>macOS 10.14 (Mojave)
>macOS 10.15 (Catalina)

ну и по третьей, с сайта 1С: Operating Systems Supported, Version 7.63
Mac OS X 10.10.x
Mac OS X 10.11.x
macOS 10.12 (Sierra)
macOS 10.13 (High Sierra)

Акцентирую внимаю , с сайта 1С - самая старая версия, может ты оттуда ставил, если ставил вообще.
А может, еще более свежее найдешь. Если найдешь, поделись :)
7. user1954820 02.06.23 10:10 Сейчас в теме
(5) HASP не ставил, первый раз услышал про это. Сегодня протестирую и отпишусь! Благодарю за совет! :)
8. I love pivo 02.06.23 10:33 Сейчас в теме
(7)
HASP не ставил, первый раз услышал про это.

ну вот тебе и причина, почему
система не видит флешки-ключа с лицензией.


ps: странный термин - флешка-ключ. Обычно говорят - HASP USB, или ключ HASP. Называть его флешкой - первый раз слышу :) Но не суть важно :)
6. AlexGoldT 01.06.23 19:11 Сейчас в теме
В свое время плюнул и ушел с Mac OS. 1С не реализует полный функционал. Поэтому если достаточно доступа по тонкому клиенту и Web доступу - работать сможешь. Если нужна разработка и т.п. - ИМХО пока тухлый номер...
9. user1954820 04.06.23 14:51 Сейчас в теме
Друзья, рассказываю.

По вашему совету поставил HASP драйвер, выбрал тот у которого в поддерживаемых есть Ventura.
Вот ссылка откуда ставил: https://supportportal.thalesgroup.com/csm?sys_kb_id=11ae86eddb16e78cfe0aff3dbf961916&id=kb_article_vie­w&sysparm_rank=2&sysparm_tsqueryId=f28447581b9f61103112a827b­d4bcba0&sysparm_article=KB0018323

Ключ сразу заработал, 1с запустилась, все работает.

Поэтому все статьи в интернете которые говорят о том, что чтобы запустить 1c на mac нужен именно paralles на виндовс - не правда.

Скачиваем официальный дистрибутив 1с, ставим драйвер HASP - все работает.
Всем спасибо.
10. user1826630 04.06.23 18:02 Сейчас в теме
(9) Ну как бы логично - для того, чтобы машина поехала, надо не тягач прицеплять, а использовать ключ зажигания.
11. XAKEP 04.06.23 18:48 Сейчас в теме
(9)
я устанавливал без хаспа, но ключ раздавал через линукс клиент-сервер
биг сюр
12. AlexGoldT 05.06.23 11:12 Сейчас в теме
(9)
Поэтому все статьи в интернете которые говорят о том, что чтобы запустить 1c на mac нужен именно paralles на виндовс - не правда.

Не впадайте в эйфорию - это правда. Без parallels windows многие функции 1С не будут работать.
13. DomenER 15.06.23 17:56 Сейчас в теме
У меня HASP на Mac работает норм, а вот в Parallels 1С не видит.

Но в Mac интерфейс конфигуратора лагает, а вот в Parallels работает норм без тормозов. Для этого даже купил клавиатуру на которой можно переключать клавиши на Mac или Windows.

Ждём оптимизированную платформу 1С под Apple процессоры.
14. AlexGoldT 15.06.23 21:28 Сейчас в теме
(13)
У меня HASP на Mac работает норм, а вот в Parallels 1С не видит.

Давно было - уже не помню то ли драйвер Hasp ставил в Windows под Parallels, то ли разрешал доступ к Mac OS осовским устройствам USB из Windows. Но в любом случае проблем с работой под Parallels не было с аппаратными ключами - использую локальные однопользовательские ключи...
(13)
Ждём оптимизированную платформу 1С под Apple процессоры.

При чем здесь процессор - ждать нужно платформу с отказом от Windows сервисов... Сомнительно что с этим будут заморачиваться...
21. DomenER 16.06.23 17:37 Сейчас в теме
(14)
При чем здесь процессор - ждать нужно платформу с отказом от Windows сервисов... Сомнительно что с этим будут заморачиваться...


Для начала хотелось бы, чтобы интерфейс не лагал и работал плавно. Запускается же через эмулятор rosetta 2
22. AlexGoldT 17.06.23 09:05 Сейчас в теме
(21)
Для начала хотелось бы, чтобы интерфейс не лагал и работал плавно. Запускается же через эмулятор rosetta 2

Так об этом я и пишу - отказ от сервисов Windows и переход на сервисы Линукс. Вы через эмулятор (реализующий ЧАСТЬ сервисов) запускаете программу и бац - на интерфейсе программа - операционка что-то не связалось...
А про поддержку процессоров М в Маках в платформе вообще написано - не поддерживается напрямую...
1.4. Ограничения
Совместная работа с файловой информационной базой возможна только клиентскими приложениями одной версии. Архитектура (32‑ или 64-разрядное приложение) и используемая ОС (Windows или Linux) клиентского приложения, выполняющего доступ к файловой информационной базе, не ограничивается.

Максимальное количество одновременных соединений с одной файловой информационной базы равно 1024.

Совместная работа с файловой информационной базой по сети поддерживается только для сетевых ресурсов, доступ к которым осуществляется по протоколу SMB (CIFS). Такие ресурсы могут располагаться как на компьютерах с ОС Windows, так и на компьютерах с ОС Linux.

Клиентское приложение, работающее под управлением ОС macOS, не поддерживает работу с информационной базой, расположенной на сетевом ресурсе.

При работе системы следует помнить, что разрядность внешних компонент и COM-объектов (при работе под управлением ОС Windows) должны совпадать с разрядностью и типом используемого приложения системы «1С:Предприятие» (тонкое или толстое клиентское приложение, сервер или веб-браузер). Другими словами, если какой-то COM-объект существует только в 32-разрядном варианте, то его будет нельзя использовать в 64-разрядной версии системы «1С:Предприятие».

В том случае, когда предполагается использование системы «1С:Предприятие» на вычислительных комплексах, основанных на процессорах архитектуры ARM64, следует помнить о следующих ограничениях:

● Не поддерживается работа под управлением ОС Windows.

● Не поддерживаются процессоры Apple Mx.

● Не поддерживается использование аппаратных ключей защиты.

● Не поддерживается автоматическое обновление клиентского приложения.

В том случае, когда предполагается использование системы «1С:Предприятие» на вычислительных комплексах, основанных на процессорах архитектуры E2K, следует помнить о следующих ограничениях:

● Не поддерживается работа под управлением ОС Windows.

● Не поддерживается использование аппаратных ключей защиты.

● Не поддерживается автоматическое обновление клиентского приложения.
Показать

https://its.1c.ru/db/v8323doc#bookmark:adm:TI000000013
33. DomenER 31.07.23 21:38 Сейчас в теме
(14)
мню то ли драйвер Hasp ставил в Windows под Parallels, то ли разрешал доступ к Mac OS осовским устройствам USB из Windows. Но в любом случае проблем с работой под Parallels не было с аппаратными ключами - использ


драйвер Sentinel HASP runtime GUI не работает на Windows ARM на Parallels Desktop. Видит подключенный ключ, но драйвер говорит не подходит в диспетчере устройств. Драйвер самый последний и там указана поддержка Windows 11 ARM 22H2, но нифига не работает.

А вот в macOS работает. Можно посмотреть через http://localhost:1947/_int_/devices.html

Клиент под macOS прям лагает прилично и с окнами проблема.

Речь про локальный ключ. Про сетевой есть инструкции как заставить работать.
32. DomenER 27.06.23 12:59 Сейчас в теме
34. aster-x 18.08.23 12:08 Сейчас в теме
У меня та же самая головная боль. Я пытаюсь внедрять собственное решение за границей. Там бОльшая часть сотрудников под виндой, но руководство - с маками. А деньги мне платит - руководство. И каждый раз, когда им раз в десять лет надо что-то посмотреть все эти косяки выползают и практически сводят весь результат на нет.

Вот и получается, пишут тут на замечания по поводу высокого разрешения - не используй высокое разрешение.
Не делай большой табличный документ
Дай всем через веб-клиент

Тонкий под OS X жестко тормозит, тупит и часто зависает. Я когда-то под Wine ставил, когда еще поддержки не было. Ощущение, что они просто это в апп упаковали всё. Те же курсоры, та же тормознутость. И ведь все понимают, что это откровенный косяк платформы, но тебе пишут, нет, ты просто это не используй.

А потом те же самые люди, которые тебе отвечали: "не используй", "не берись" - жалуются где-нибудь, ну например, на российский автопром. Что им можно ответить? Ну, это ты просто не так делаешь, используй велосипед ))

Ну, просто либо есть нормальный тонкий клиент и заявление, что поддерживается работа в OSX, либо заявления о поддержке нет, тонкого клиента нет, пож-та, используйте веб-клиент. Набралась бы 1С смелости и официально заявила. А лучше выделили бы ресурсы и запилили бы нормальный APP, а не порт.
35. user1880116 18.08.23 14:04 Сейчас в теме
(34)
Набралась бы 1С смелости и

Боженьки, очередному предпринимателю работать не дают.
Да еще и ресурсы не желают на его хотелки выделять, вот беда.
37. AlexGoldT 19.08.23 08:05 Сейчас в теме
(35) Не завидуй... Он правильно пишет о проблемах - не нужно переходить на личности если по факту проблем нечего сказать... 1С достаточно заявить о том что не поддерживает маки, но не хотят терять лицо... Потом ведешься на их анонсы и приплыли...
torg1c; aster-x; +2 Ответить
38. user1880116 19.08.23 09:23 Сейчас в теме
(37)
Не завидуй
Чему? Поподробней, пожалуйста.
36. starik-2005 3038 18.08.23 17:16 Сейчас в теме
(34)
И каждый раз, когда им раз в десять лет надо что-то посмотреть все эти косяки выползают и практически сводят весь результат на нет.
Веб, браузер, вокзал, аптека? Али Вы слова Апач и ИИС не слышали ни разу?
39. Online-Ufa 19.08.23 09:27 Сейчас в теме
(36) Так об этом и речь, что веб клиент на браузере от стороннего разработчика - это рабочий вариант для Мака, а заявленный клиент 1С:Предприятия для MacOS от самой 1С - это какое-то недоразумение.
torg1c; criptid; aster-x; +3 Ответить
40. aster-x 19.08.23 11:17 Сейчас в теме
(36) Слышал-слышал. И PWA слышал. И люди у меня частично в веб-клиенте работают.

Но я написал конкретно о тонком клиенте под мак. Не говоря уже о том, что кому-то под мак и конфигуратор может понадобиться, а там глюк на глюке.

Не всё и в веб-клиенте тоже не всё так кладко. Попробуйте, ну вот хотя бы например, в сафари программно скопировать в буфер обмена какой-нибудь текст из поля HTML док )))
Или открыть внешнюю html-ссылку в новой вкладке
41. starik-2005 3038 19.08.23 21:59 Сейчас в теме
(40)
и в веб-клиенте тоже не всё так кладко
Так для людей, которые раз в 10 лет заходят что-то посмотреть, вообще бот телеграммовский должен быть замучен с теми самыми вопросами, которые надо посмотреть раз в 10 лет (предположу, что приличным поцикам сверху нужен CFi/P&L/БДР/БДДС). Если они не могут это посмотреть по кнопке в браузере, то я бы даже не пытался с таким уровнем экспертизы для них что-то делать.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот