Изменение размера разделов накопителя.

1. alexis9 07.02.20 13:44 Сейчас в теме
Необходимо увеличить размер логического диска на котором стоит Win Server 2012 на 10 - 20 Гб.
Платформа - сервер с пятым рэйдом.
В принципе, в теории, ничего сложного.
Т..к. все логические диски с данными - я не могу выполнить работу штатными средствами виндовс. А копировать куда то данные с раздела - долго.
Но есть несколько программ для работы с разделами на сервере.
Paragon Partition Manager, AOMEI Partition Assistant, еще парочка мало известных.
Естественно, перед ответственной операцией я потренировался на лягушках.
Все получается, размеры разделов меняются по моему хотению,сбои не обнаружены.
Но.... Тренировочная платформа далека от той на которой будут вестись работы.
Обычный писюк с одним HDD и ось Win 7.
А это обстоятельство не гарантирует 100% уверенности в результатах.
Вопросы
1) Кто нибудь на сервере выполнял изменение размеров разделов с помощью сторонних программ? Есть вероятность, что что то пойдет не так? Бывали случаи сбоя и краха?
2) Операция по непосредственному изменению размера происходит после перезагрузки оси? Так же как и в Win 7?
3) Столкнулся с непонятно низкой скоростью работы Paragon Partition Manager.
С помощью AOMEI я изменял размер раздела на 10 Гб в течение где то получаса, а Paragon затратил на изменение всего на 1 ГБ около полутора - двух часов.
По результатм одного теста - получается парагон жуткий тормоз.
Это действительно так?
4) У меня есть древний спасательный диск с ХРшкой. И там старинный AOMEI работает вообще очень шустро.
Может быть стоит воспользоваться им? Ведь работать буду в среде ХР и требование чтобы AOMEI или Paragon была в серверном варианте тут не обязательно.
Или у серверных вариантов есть некоторые особенности нужные для работы именно с серверными ОС?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. AlexInqMetal 77 07.02.20 15:18 Сейчас в теме
не стал бы я играться со сторонними утилитами на серваке... системы меняются, утилиты за ними не всегда поспевают, можно и загрузчик шарахнуть и данные повредить, а в случае сервака еще не каждая прога распознает рэйд-массив

как вариант забираем данные с раздела который идет следом за системным, сносим этот раздел, расширяем штатно системный, создаем обратно удаленный раздел. Копию все равно придется делать перед тем как начать, так что много данных или нет в данном случае не так уж важно

если все же программами я б советовал акронис - создать загрузочный диск\флешку и с него делать изменения
3. burgomister 59 08.02.20 17:35 Сейчас в теме
Акронис - никаких проблем никогда не было. Есть и серверный и не серверный вариант. А архивы перед началом обязательны. Это азбука, как-то даже неловко писать об этом.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот