Не пробрасывается принтер по RDP (Win 7 базовая)

1. AlexeyPapanov 458 01.06.17 11:55 Сейчас в теме
Все в курсе, что из Windows 7 можно сделать терминальный сервер с помощью RDP Wrapper Library.
Так вот я столкнулся с тем, что на базовых версиях Win7 не пробрасывается принтер с локального компа на "сервер".
Как решить проблему?
Не пишите мне советов про поставить Windows Server.
Я еще сейчас думаю, а нельзя ли поставить что-то типа NeoRouter (vpn).
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. Cooler 22 02.06.17 09:43 Сейчас в теме
(1)
Все в курсе, что из Windows 7 можно сделать терминальный сервер с помощью RDP Wrapper Library.
"Отучаемся говорить за всех" (с)

Это во-первых. Во-вторых, эта приблуда явно нарушает лицензионное соглашение, согласно которому у десктопных версий Windows разрешается максимум одно подключение по RDP:
Удаленный рабочий стол. Единственный основной пользователь лицензированного компьютера может осуществлять доступ к сеансу с любого другого устройства с помощью удаленного рабочего стола или аналогичных технологий. Под «сеансом» понимается прямое или косвенное взаимодействие с программным обеспечением с помощью любой комбинации периферийных устройств ввода, вывода и отображения. Другие пользователи могут обращаться к сеансу с любого устройства с помощью этих технологий, если для удаленного устройства приобретена отдельная лицензия на использование этого программного обеспечения.
Взято из ЛС для Windows 7 Ultimate (http://download.microsoft.com/documents/rus/licensing/pdffiles/win7/windows_7_ultimate­.pdf), чего уж там говорить про базовые.

Другое дело, когда еще наши доблестные правоохренители научатся отслеживать такие вещи. Но риск все равно есть.

(3)
Расшарил на локальном компе свой принтер, а на удаленном его подключил через сеть.
коряво конечно...
Ну почему же? В локалке это решение давно и успешно работает, а вот для удаленных пользователей надо мудрить.
2. Dnki 4 02.06.17 00:54 Сейчас в теме
Сисадмины используют программу Screwdriver.Станет ли только на W7?
3. AlexeyPapanov 458 02.06.17 08:23 Сейчас в теме
(2) пользовался ими на Windows Server.
тоже не знаю, будет ли работать на обычной W7 к тому же Home base.
в сети прочел, что на этой версии не работает перенаправление принтеров при удаленном подключении. rdp-то включить легко...

решил вчера так: поставил Neo Router (типа vpn сеть). Расшарил на локальном компе свой принтер, а на удаленном его подключил через сеть.
коряво конечно...
5. Bedazzled 02.06.17 09:44 Сейчас в теме
как вариант https://unixforum.org/index.php?showtopic=135205
скрипт для Windows https://habrahabr.ru/post/112404/

в двух словах , пробрасываете диск C: пользователя на сервер, пользователь отправляет печать на PDF принтер , файл сохраняется на проброшенный диск С: , скрипт видит файл и распечатывает его. только нужно использовать старой версии foxit reader
7. AlexeyPapanov 458 03.06.17 09:26 Сейчас в теме
(5) интересное решение. только диск не пробрасывается. видимо, тоже ограничение базовой windows 7.
(6) если бы шла речь только о печати из базы 1с, то да, но у меня клиент печатает из другой программы (не 1с). если получится перевести клиента на 1с, то возможно я рассмотрю вариант публикации 1с на web. хороший вариант.

(4) Cooler, я сделал оговорку, что не хочу поднимать эту тему. Я в курсе того, о чем Вы мне написали.
ну вот пока мой "корявый" вариант работает. я из удаленного сеанса отправляю себе же на свой принтер, который расшарил для сети.
10. krasnodar-it 03.06.17 17:23 Сейчас в теме
6. krasnodar-it 02.06.17 10:54 Сейчас в теме
Как один из вариантов решения : Опубликуйте базу на IIS и печатайте с хостов без проблем
8. avkuz 03.06.17 13:01 Сейчас в теме
по опыту скажу что если это локалка - то твой "корявый" вариант самый нормальный (исключение разноразрядные операционки -иногда подглючивают 32 и 64 в одной сети в расшаривание принтеров)
я все таки использовал бы ScrewDrivers Server v4 for Workstation -есть и такая под обычные винды
минус в ScrewDrivers - иногда выписки с банка через яву - очень долго печатаются -быстрее их сохранить в rtf,pdf и потом напечатать
9. stvorl 1040 03.06.17 13:59 Сейчас в теме
На sourceforge есть поделка под названием RawPrintServer, которая выводит принтер на TCP-порт 9100 по протоколу RAW, делая из него и компьютера "как бы сетевой принтер с подоткнутым Ethernet".

Указанную службу вы ставите на сервер печати (клиентский компьютер), вешаете ее на целевой принтер.
На клиент печати (ваш RDP-сервер с 1с-ом) вы добавляете новый принтер, как локальный, создаете для него новый порт (стандартный порт TCP-IP), в настройках указываете IP-адрес (или hostname, если они резолвятся в вашей сети) сервера печати, порт 9100, протокол RAW. Драйвер устанавливаете и указываете явно, сам он не определится.

После чего забываете об этом, вся эта упряжка работает годами и не полощет мозг.

Некоторые принтеры, типа Canon CAPT / дешевых HP 10xx, требуют дополнительных ухищрений, но в целом все работает.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день