Docker контейнер для базы 1С на PostgreSQL

1. sashocq 193 14.09.16 18:05 Сейчас в теме
Есть сервер на Windows 2012R2 с Hyper-V. Планирую на нём развернуть сервер 1С "по-правильному": сервер 1С будет на виртуальной винде, БД будет в PostgreSQL на виртуальной Debian.
Хочу все это поднять через Docker (с которым пока не знаком). Как я понимаю, я могу поставить docker на свой комп (win10), создать 2 нужных образа - debian с postgres и win server с 1С - и затем из этих образов создать рабочие (и тестовые) контейнеры на серваке с Hyper-V.
В правильном ли направлении я мыслю?
Можно ли так сделать?
Может, есть где уже нужные мне образы?
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. zaoallat 23.09.16 08:20 Сейчас в теме
(1) sashocq, Привет. Полностью поддерживаю высказывания starik-2005. Я раньше тоже крутил VMWare на DELL T710 пока не столкнулся с проблемой производительности и миграции. После все поставили на чистую ос. 1С+SQL в итоге все заработало в разы быстрее. Поддерживаю starik-2005.
2. starik-2005 3033 14.09.16 22:59 Сейчас в теме
Hipre-V работает хуже с 1С, чем VMWare - об этом есть статья: http://efsol.ru/articles/performance-comparison-1c.html

Ну и сомнительным представляется вообще разнос 1С и скул-сервера на две машины. У меня при разносе SQL Postgres на FX8320 (3.5ГГц), 1C на i7 2610 (2.8ГГц) тест Гилева показывает 18-19, если на одной машине, то 26 для i7 и 29 для FX. Разница почти в 2 раза.
4. herfis 498 23.09.16 09:26 Сейчас в теме
В странном направлении вы мыслите. Если будете поднимать серваки в разных виртуалках - то особого смысла в использовании докера я не вижу. Вот честно.
А так да - народ реально в продакшене юзает postgres в докере. Но там главный профит, насколько я понял - в возможности легко развернуть отдельный инстанс СУБД на каждую тяжелую базу и настроить параметры postgres конкретно под нее.
Можете вот здесь покопаться: https://github.com/VanessaDockers/pgsteroids/
5. strav 24.09.16 13:33 Сейчас в теме
Вообще в виртуалке запускать сервер БД (любой, не только Postgres) можно только для экспериментов, для работы необходимо устанавливать на железный сервер
6. PloAl 141 24.09.16 14:44 Сейчас в теме
Docker в большинстве случаев описывается не как виртуалка, т.к. нет разделения железных ресурсов и в случае linux используется тоже ядро - уже запущенное ядро.
У меня запуск контейнера docker ubuntu 14.04 + postgres 9.4 + 1c 8.3.8 занимает пару секунд на synology os.
Тест Гилева по скорости в сравнении с похожим железом хорошие результаты показывает, но использую для домашней разработки.
7. eGORG 20.10.16 14:33 Сейчас в теме
Ээээм, насколько я знаю суть докер-контейнера в том, что он не изменяется после упаковки. Т.е. вы упаковали в него необходимые пакеты, а дальше контейнер работает с внешними данными. И работает докер иначе, нежели виртуальные машины. Собственно, вопрос в другом: почему вам ещё никто не написал "как вы собираетесь паковать win+1C в контейнер докера?" Может конечно я отстал от жизни, новости не так часто мониторю, но раньше в докере запускали только *nix процессы, т.к. он был сделан под LXC.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)