Docker контейнер для базы 1С на PostgreSQL

1. sashocq 193 14.09.16 18:05 Сейчас в теме
Есть сервер на Windows 2012R2 с Hyper-V. Планирую на нём развернуть сервер 1С "по-правильному": сервер 1С будет на виртуальной винде, БД будет в PostgreSQL на виртуальной Debian.
Хочу все это поднять через Docker (с которым пока не знаком). Как я понимаю, я могу поставить docker на свой комп (win10), создать 2 нужных образа - debian с postgres и win server с 1С - и затем из этих образов создать рабочие (и тестовые) контейнеры на серваке с Hyper-V.
В правильном ли направлении я мыслю?
Можно ли так сделать?
Может, есть где уже нужные мне образы?
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. zaoallat 23.09.16 08:20 Сейчас в теме
(1) sashocq, Привет. Полностью поддерживаю высказывания starik-2005. Я раньше тоже крутил VMWare на DELL T710 пока не столкнулся с проблемой производительности и миграции. После все поставили на чистую ос. 1С+SQL в итоге все заработало в разы быстрее. Поддерживаю starik-2005.
+
2. starik-2005 3036 14.09.16 22:59 Сейчас в теме
Hipre-V работает хуже с 1С, чем VMWare - об этом есть статья: http://efsol.ru/articles/performance-comparison-1c.html

Ну и сомнительным представляется вообще разнос 1С и скул-сервера на две машины. У меня при разносе SQL Postgres на FX8320 (3.5ГГц), 1C на i7 2610 (2.8ГГц) тест Гилева показывает 18-19, если на одной машине, то 26 для i7 и 29 для FX. Разница почти в 2 раза.
+
4. herfis 498 23.09.16 09:26 Сейчас в теме
В странном направлении вы мыслите. Если будете поднимать серваки в разных виртуалках - то особого смысла в использовании докера я не вижу. Вот честно.
А так да - народ реально в продакшене юзает postgres в докере. Но там главный профит, насколько я понял - в возможности легко развернуть отдельный инстанс СУБД на каждую тяжелую базу и настроить параметры postgres конкретно под нее.
Можете вот здесь покопаться: https://github.com/VanessaDockers/pgsteroids/
+
5. strav 24.09.16 13:33 Сейчас в теме
Вообще в виртуалке запускать сервер БД (любой, не только Postgres) можно только для экспериментов, для работы необходимо устанавливать на железный сервер
+
6. PloAl 141 24.09.16 14:44 Сейчас в теме
Docker в большинстве случаев описывается не как виртуалка, т.к. нет разделения железных ресурсов и в случае linux используется тоже ядро - уже запущенное ядро.
У меня запуск контейнера docker ubuntu 14.04 + postgres 9.4 + 1c 8.3.8 занимает пару секунд на synology os.
Тест Гилева по скорости в сравнении с похожим железом хорошие результаты показывает, но использую для домашней разработки.
+
7. eGORG 20.10.16 14:33 Сейчас в теме
Ээээм, насколько я знаю суть докер-контейнера в том, что он не изменяется после упаковки. Т.е. вы упаковали в него необходимые пакеты, а дальше контейнер работает с внешними данными. И работает докер иначе, нежели виртуальные машины. Собственно, вопрос в другом: почему вам ещё никто не написал "как вы собираетесь паковать win+1C в контейнер докера?" Может конечно я отстал от жизни, новости не так часто мониторю, но раньше в докере запускали только *nix процессы, т.к. он был сделан под LXC.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот