С файловой на клиент-серверную

1. matt.unknown 19.04.16 10:31 Сейчас в теме
Доброго всем времени суток.
В локальной сети предприятия 6 ИБ (от 1Гб до 3.5Гб каждая) и 12 пользователей.
Все ИБ лежат на компьютере одного пользователя (Windows 7 SP1 x64 Ultimate 4Gb RAM). - Папки с ИБ расшарены по сети.
Последний месяц начали заметно доставать периодические сообщения о блокировках.
Что мы выиграем, если перейдем на тот сервер 1С, который в поставке Технологической платформы (не тот, что х64 с отдельной лицензией) плюс MS SQL Server 2014 Express (который бесплатный).
Ставить хотим все на ту же машину с той же ОС и теми же 4Gb RAM (свободное дисковое пространство сейчас - 250Гб (HDD)).
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Martinian 10 19.04.16 10:34 Сейчас в теме
(1) matt.unknown, а разве есть бесплатный сервер "1С"?
10. matt.unknown 19.04.16 11:06 Сейчас в теме
(2) Martinian,
Я не говорил про бесплатный сервер 1С. - Я говорил про бесплатный MS SQL Server 2014 Express и про сервер 1С, который в поставке под названием "Технологическая платформа Windows" (см. скрин)
11. comptr 33 19.04.16 11:09 Сейчас в теме
(10) matt.unknown, чтобы его использовать, так же лицензия нужна.
12. matt.unknown 19.04.16 11:15 Сейчас в теме
(11) borodatii,
Так мы в курсе про лицензию. - Вопрос в том, будет ли в принципе от использования именно этого сервера на такой машине и такой ОС какая-то выгода. - Уйдут ли сообщения о блокировках. - А что по деньгам, так мы сначала хотим провентилировать наши перспективы начиная с самых небольших затрат, а далее - по их возрастанию, не забывая про будущий апгрейд, конечно. - Дело ведь в том, что до классического затыка 15 / 15 (15Гб база или 15 одновременных пользователей) нам, вроде, пока далеко
18. pavel06 2 19.04.16 12:03 Сейчас в теме
(10), Тот сервер, что на картинке, просто 32-битный, а не 64-битный(который устанавливается из отдельного дистрибутива). В смысле лицензирования 1С-сервера нужна такая же дорогая лицензия. А так как на 32-битных серверах мало-кто работает, то будут глюки, рискованно.

Так как у вас 64-битная ОС, то уж разумнее устанавливать 64-битные приложения, но разумеется на windows server 2008R2 с нормальным серверным железом, пусть старым и недорогим (в районе 40 тыс.р предлагают)

А MSSQL можете устанавливать express, если боитесь лицензирования.

Может быть в этой ситуации лучше перейти на Linux server с 1c на postgresql. Пишут, что при небольшом числе пользователей работает без лицензий.
3. Martinian 10 19.04.16 10:35 Сейчас в теме
(1) matt.unknown,
на ту же машину с той же ОС и теми же 4Gb RAM

Ошибка. Я бы рекомендовал Windows Server и не менее 8 Гб ОЗУ.
4. tara84 1 19.04.16 10:41 Сейчас в теме
(1) matt.unknown, бесплатный сервер - это фантастика, если начались большие тормоза то просто сделайте тестирование и исправление с пересчетом итогов и реструктуризацией - работа ускорится конкретно... а на таком железе ставить именно сервер 1с с SQL смысла нет. Нужен комплексный подход программы + железо.
6. Martinian 10 19.04.16 10:45 Сейчас в теме
(4) tara84, не уверен, что работа ускорится, ибо работают даже не в терминале, а по локальной сети со всеми вытекающими.
5. Cooler 22 19.04.16 10:42 Сейчас в теме
(1) matt.unknown,
В локальной сети предприятия 6 ИБ (от 1Гб до 3.5Гб каждая) и 12 пользователей.
Все ИБ лежат на компьютере одного пользователя (Windows 7 SP1 x64 Ultimate 4Gb RAM). - Папки с ИБ расшарены по сети.
Ууу, как все запущено... Хуже конфигурацию даже трудно придумать.

Потому что тут намешана гремучая смесь из файлового доступа к базе и десктопной ОС, в результате классическая "проблема второго пользователя" в полный рост и перманентный риск угробить базы при аппаратных и сетевых сбоях.

А судя по Windows 7 SP1 x64 Ultimate 4Gb RAM денег на лицензии куроводство не дает. Совсем. Так что однажды все это грохнется с треском.

Автору посоветую переходить на другую работу, пока не поздно.
Artem.Po; Doom2w; Martinian; +3 Ответить
7. furman2000 16 19.04.16 10:54 Сейчас в теме
(1) matt.unknown,
Мне вот интересно, а по лицензионной политике все нормально??? Можете себе ответить.
1) Сервер вынести в отдельную машину. Оперативы минимум 8 Желательно 16.
2) Если денег на SQL нету, то поставьте PostgreSQL
3) Если у Вас в базе не более 5ти пользователей, то могу предложить прикупить сервак 1С на 5ть пользователей.
4) Раз в квартал обязательно тестить все базы.
8. furman2000 16 19.04.16 10:57 Сейчас в теме
(1) matt.unknown,
Вы бы еще написали, что за лицензий у Вас на 1С. Типа Комплексной на 10 пользователей + 1С Сервер
Так там Вам 32 битный сервак положили.
Я такие коробки вообще не покупаю. На них этот 32битный сервак до 64 битного с апгрейтить нельзя.
То есть деньги на ветер.
45. d_z_k 24 18.05.16 12:07 Сейчас в теме
(1) matt.unknown,
Все что бесплатно и можно использовать выложено на сайте 1c.ru, нечего тут думать.
Рекомендации по стабильной работе с СКЛ и Файловой базой должны быть учтены с объемом работы пользователя и размерами базы.
Очень много информации по данным темам в "W W W".
9. comptr 33 19.04.16 11:03 Сейчас в теме
Веб-сервер и тонкий клиент?
14. furman2000 16 19.04.16 11:25 Сейчас в теме
(9) borodatii, Правильно. Может помочь на первом этапе.
Есть пара клиентов базы файловые, через ВЕБ ходят.
Только ходят 1С клиентом а не браузером.
15. comptr 33 19.04.16 11:35 Сейчас в теме
(14) furman2000, ага, через браузер и последние типовые не всегда гладко работают, так что лучше тонкий клиент от 1С.
16. furman2000 16 19.04.16 11:37 Сейчас в теме
(15) borodatii, Вот поэтому на ВЭБ и сделали через 1С клиента. Что то с печать было.
17. furman2000 16 19.04.16 11:40 Сейчас в теме
13. furman2000 16 19.04.16 11:19 Сейчас в теме
Если у Вас конфиги не сняты с поддержки, может и будет работать на 32 битном.
А так КА снятая с поддержки на 32битном 1С сервере дает Недостаточно памяти.
19. matt.unknown 19.04.16 12:05 Сейчас в теме
Подводя итог непродолжительной дискуссии:

1) оперативки мало, - надо 8-16 Гб
2) сервер 1С х32 может споткнуться на нехватку памяти (оперативной? чьей? десктопа, у которого будет 16Гб?)
3) скуль в формате экспресс не нужен, поскольку у него ограничение в 10Гб на одну базу и 1Гб на оперативку

все так?
20. pavel06 2 19.04.16 12:09 Сейчас в теме
(19) matt.unknown,
пишут в соседней теме, что скуля можно понаставить много экземпляров, чтоб избежать ограничения на 10Гб, но я не пробовал. Для лицензирования не express нужен лиц.номер.
Памяти все равно надо много, от этого не уйти. И серверная память с контролем ошибок - это не память десктопа, а нормальный уровень.
21. matt.unknown 19.04.16 12:13 Сейчас в теме
(20) pavel06,
"не память десктопа, а нормальный уровень" - это как?
22. pavel06 2 19.04.16 12:18 Сейчас в теме
(21) matt.unknown,

Я имел в виду, что для серверных приложений типа 1С, нужна обязательно и серверная память, вставленная, разумеется в серверное железо, а не десктопное. Это норма, это правильно.

Неправильно запускать по 6 баз на десктопном железе, не предназначенном для постоянной бессбойной работы. Это можно назвать героизмом или безрассудством, которое кончается невосстановимым сбоем базы, одной или нескольких.
Это все независимо от разговора о лицензиях, которые некоторые обходят.
По-моему надо объяснить руководителю с деньгами, что в связи с ростом баз необходима покупка железа сервера с достаточным объемом памяти (32Гб), а десктопный комп можно использовать для десктопных целей иначе все грохнется.
Artem.Po; +1 Ответить
23. matt.unknown 19.04.16 12:37 Сейчас в теме
(22) pavel06,
ОК. - Серверное железо и 32Гб оперативки. - Скуль экспресс при этом достаточен? - Или уже нужен минимум стандарт (или PostgreSQL на Линуксе). - Обязательно ли ставить сервер 1С и скуль на разные машины в этих условиях, или для 6 Иб и 12 пользователей потянет и одна?
24. s0nya 19.04.16 17:03 Сейчас в теме
(23) matt.unknown, на 12 пользователей серверное оборудование! Это круто, не забудьте, что 1С любит быстрые диски (SSD) и проц с максимальной частотой. Итого Вы упираетесь в топовый сервак для 12 человек:) Все что дешевое будет соизмеримо по скорости работы с бюджетным десктопом на Intel i3.

Мой рецепт:
Десктопный ПК на i5 4690 + мамка на 4 слота, сразу два забить по 8Гб. Еще два на вырост. Ну и винт SSD гигов на 120/240 для Ваших потребностей, желателен уровня Samsung Pro.
Сервер 1С + Скуль. Если експрес, то 2016. Получите по базам до 10Гб, по памяти вроде давно нет ограничения на 1ГБ. Конечно желательно ставить полноценный скуль, там нормально планы обслуживания настроить можно.

Разделять серваки при нормальном железе нет смысла. На сетевом оборудование будете терять на увеличении скорости доступа к данным. Максимум, разнести по винтам.
28. matt.unknown 20.04.16 13:29 Сейчас в теме
(24) s0nya,
"на 12 пользователей серверное оборудование! Это круто" - да, это не мой путь, - это чересчур взвинченные и торопливые админы иногда навязывают
"Сервер 1С + Скуль" - Проясните все-таки: при таком количестве юзеров "сервер 1С" означает который х32 (в довесок к "коробке") или который х64 (с отдельной лицензией)?
"Если експрес, то 2016" - 2016 точно "дружит" с 1С сервером? - нигде, просто, это не прописано, даже про 2014 еще у 1С не прописано (только 2012 SP3)
"Получите по базам до 10Гб" - объясните, - это экземпляр (instance) до 10Гб или для каждой базы (без логов) до 10Гб ?
"На сетевом оборудование будете терять на увеличении скорости доступа к данным" - вот, и я удивлен, что это никто тут в расчет пока не принимал
"Настройка бекапов вне сервера 1С" - ежедневные бэкапы всех ИБ на отдельном носителе - это святое
34. s0nya 20.04.16 19:59 Сейчас в теме
(28) matt.unknown,
"на 12 пользователей серверное оборудование! Это круто" - да, это не мой путь, - это чересчур взвинченные и торопливые админы иногда навязывают

На самом деле, когда упираетесь в производительность при большом количестве пользователей, это самый ДЕШЕВЫЙ путь. Оптимизация через разработку стоит в итоге дороже. Но приходит время и железу дальше некуда расти и тогда начинается самое интересное;)
"Сервер 1С + Скуль" - Проясните все-таки: при таком количестве юзеров "сервер 1С" означает который х32 (в довесок к "коробке") или который х64 (с отдельной лицензией)?

Смысла в 64 битном сервере вообще не вижу, тем более при его цене по сравнению с 32 битном. У меня работают одновременно около 100 пользователей и все ОК, никаких вылетов. 64 бит дает возможность процессу rphost адресовать больше 4Гб памяти. Сейчас в 8.3.7 на уровне кластера настраивается создание нового процесса при превышении использования памяти выше указанного, итог - лишь бы памяти хватало. Я даже не знаю, что можно такого сделать, чтобы одним запросом пользователя 4Гб занять. Разве, что криворукий программист разработкой занимался.
"Если експрес, то 2016" - 2016 точно "дружит" с 1С сервером? - нигде, просто, это не прописано, даже про 2014 еще у 1С не прописано (только 2012 SP3)

В прудуктиве стоит 2012 SQL Standart, а вот тестовая система экспреска была на 2014, а теперь на 2016 скуле. Никаких проблем не было.
"Получите по базам до 10Гб" - объясните, - это экземпляр (instance) до 10Гб или для каждой базы (без логов) до 10Гб ?

Для каждой базы. Но база в скуле растет довольно бысто, если регламенты не настроены.
"На сетевом оборудование будете терять на увеличении скорости доступа к данным" - вот, и я удивлен, что это никто тут в расчет пока не принимал

В 1С как и в многих современных системах важно быстро вычитать небольшой кусочек обработать и вернуть. Это прекрасно делают SSD диски. А вот сетка убивает все эти преимущества. Для небольших баз, однозначно все на одной железяке. Замечено, что даже на одной железке при виртуализации нескольких серверов и разнесении задач все работает медленее по виртуальной сети, нужно щаманить с всякими фишками ESXi.
"Настройка бекапов вне сервера 1С" - ежедневные бэкапы всех ИБ на отдельном носителе - это святое

Лучше уж на облачном сервисе в шифрованном виде.
adminacc; matt.unknown; +2 Ответить
35. pavel06 2 20.04.16 20:51 Сейчас в теме
(24) s0nya,
на 12 пользователей серверное оборудование! Это круто, не забудьте, что 1С любит быстрые диски (SSD) и проц с максимальной частотой. Итого Вы упираетесь в топовый сервак для 12 человек:) Все что дешевое будет соизмеримо по скорости работы с бюджетным десктопом


Вы все о скорости, а я о надежности серверного оборудования. Тема началась с того, что у него базы глючат. Несерверный винчестер - путь к потере данных. В случае серверного железа можно сэкономить на разнесении баз, все потянется и с учетом роста.
36. s0nya 21.04.16 09:01 Сейчас в теме
(35) pavel06, У кого, что болит:) Если боитесь потери данных возьмите два SSD винта samsung evo 850 в зеркало предварительно увеличив резервное пространство гигов до 50. Ну и настроить нотификацию про выработку их ресурса. Это увеличит отказоустойчивость. Если пойти еще дальше, ставьте 2016 SQL с новой фишкой онлайн зеркалирования баз, файлы не продуктивного зеркала на другой комп вынести. На сайте где то видел вариант использования.

В сервером железе мне нравится в первую очередь рост по памяти, два БП. Для терминальных ОС память очень критична, 32Гб десктопной машины не всегда хватает. А из практики были случаи и падения двух винтов на 5 рейде в течении 1 суток с использованием НР серверов и вылет крутой серверной памяти...
26. furman2000 16 20.04.16 09:43 Сейчас в теме
(23) matt.unknown,
PostgreSQL есть и для виндовс.
1) Попробуйте для начала базы засунуть в Апача. И подключаться тонким клиентом.
2) Поставьте 1С Сервер. Для проверки можно и ломалку поискать. Посмотрите как будет работать.
3) Ну и если пункт 1 и 2 не помог, то тогда выделенный сервер.
29. matt.unknown 20.04.16 13:32 Сейчас в теме
(26) furman2000,
"1) Попробуйте для начала базы засунуть в Апача" - а доступ по хттп не медленнее будет ?
"2) Поставьте 1С Сервер" - это который х32 или х64 ?
30. comptr 33 20.04.16 14:13 Сейчас в теме
(29) matt.unknown,
а доступ по хттп не медленнее будет ?
медленнее чем что? Чем условный MS SQL? Да, медленнее. Но проблема с блокировками частично отпустит, да и скорость доступа возрастет, скорее всего, по сравнению с обычной работой через расшаренную папку. Веб-сервер единолично будет обращаться к базе, а уже к нему будут обращаться пользователи. Нагрузка на сеть меньше, меньше проблем с совместным доступом к файлу на уровне файловой системы. По крайне мере, я это понимаю так. Если нужно глубже - искать самостоятельно. Да, один из плючов - не нужно ничего докупать. Достаточно поставить IIS / Apache, опубликовать базу и пользоваться.
furman2000; +1 Ответить
31. furman2000 16 20.04.16 15:16 Сейчас в теме
32. furman2000 16 20.04.16 15:18 Сейчас в теме
(29) matt.unknown,
Ставьте 64 бита. Проблем меньше будет. Я вначале покупал 32 битные, потом у всех апгрейдили до 64битных.
Так как первая проблема это при обновлении не хватает памяти. Касается снятых с поддержки конфигураций.
27. furman2000 16 20.04.16 09:45 Сейчас в теме
(23) matt.unknown,
У меня основное количество серверов под Убунтой.
Из минусов пока только отсутствие COM соединений.
25. s0nya 19.04.16 17:05 Сейчас в теме
Да, операционку желательно тоже серверную, стартовать с Win server 2008 R2. Ну и терминальный доступ был бы желателен, но тогда сразу всю память забивайте.

И самое главное! Настройка бекапов вне сервера 1С.
33. v3rter 20.04.16 16:21 Сейчас в теме
У меня стойкая уверенность, что с таким "сервером" Вы не выиграете вообще ничего.
Условно сервер предприятия работает переходником между платформой и SQL и переносит нагрузку с клиента на сервер.
А у Вас там
6 ИБ (от 1Гб до 3.5Гб каждая) и 12 пользователей

всего 4 Гб оперативы на 6 баз. Условно грубо 3*6=18Гб, то есть 16 Гб оперативы как минимум, если матплата позволяет.

"сервер 1С" ... который х32

Вижу некоторое непонимание: сервер 1С не "идёт из коробки", а покупается. Любой, и x32, и x64.
Да, установщик x32 идёт вместе с платформой, но x64 также свободно скачивается по ссылке
"Cервер 1С:Предприятия (64-bit) для Windows" в ветке обновлений платформы с https://releases.1c.ru

Еще одно узкое место - жесткий диск, который у Вас скорее всего десктопный и "вешается" при многопоточной нагрузке.

Может Вам проще будет поднять второй такой же "сервер" и разнести базы?
37. Martinian 10 22.04.16 08:38 Сейчас в теме
Много понаписали, но почему-то никто не предложил. Вместо покупки и развертывания сервера 1С купить и развернуть службу терминалов и работать через подключение к удаленному рабочему столу.
У меня так ряд клиентов работает в КА 1.1 с количеством юзеров до 20 - и всё ОК. Базы файловые.

Я к тому, что сервер (железо) и Windows Server вам так и так покупать придётся. А вот на сервере 1С пока можно сэкономить.
38. r.moschenskiy 23 22.04.16 09:08 Сейчас в теме
Сообщения о блокировках однозначно уйдут, т.к. в файловом варианте при записи блокируется вся таблица, а в серверном - только одна запись.
matt.unknown; +1 Ответить
39. matt.unknown 22.04.16 13:22 Сейчас в теме
(38) r.moschenskiy,
вчера дома на аналогичной машине (win 7 x64 sp1 ultimate 4Gb RAM, правда SSD) поднял скуль 2014 экспресс и 1с:сервер (который х32). - Те же базы начали просто летать в сравнении с рядом запущенными в файловом варианте. - и потребление оперативки упало в разы
40. v3rter 22.04.16 14:11 Сейчас в теме
(39) matt.unknown, А суммарное потребление оперативки SQL-сервер + Сервер предприятия + 1cv8.exe?
И что именно "залетало" - Бух, УТ, ЗУП, УНФ?
41. matt.unknown 22.04.16 14:21 Сейчас в теме
(40) v3rter,
в файловом: БП 2.0 (250Мб), УТ 11.2 (300Мб) и УНФ (350Мб)

в серверном: 1с-сервер (100Мб), скуль экспресс (150), тонкие клиенты БП 2.0 (10Мб), УТ 11.2 (15Мб) и УНФ (15Мб)

итого навскидку: вместо 900 метров → 290

на память так...
42. furman2000 16 26.04.16 07:04 Сейчас в теме
(41) matt.unknown, Да у Вас это не базы (я про размер баз), А так пустышки.
Поставьте апача и тонкого клиента. И нормально будет работать.
44. uk09 17.05.16 10:44 Сейчас в теме
Добрый день!

Если бюджет не позволяет закупку серверного оборудования, разделите сервисы, разместив их на двух десктопных ПК (Сервер 1С отдельно, сервер SQL на Express отдельно). Аппаратная платформа - желательно не ниже i-3, ОЗУ - для сервера 1С побольше, не ниже 8-12 ГБ, для SQL - 4Гб. Если есть возможности бюджета - для сервера 1С приобрести SSD-диск. В таком наборе работала КА на 12 пользователей. Проводили эксперимент - вместо MS SQL Express ставили SQL Postgress. Но на таком количестве пользователей и объеме БД разницы не увидели
46. matt.unknown 21.05.16 13:02 Сейчас в теме
(44) uk09,
Спасибо. - Вы живете в реальном мире. - И это подкупает. - Ваш вариант в нашем случае - самый приемлемый и не требующий практически ничего всерьез докупать (так, пару планок ОЗУ, да лицензию на 1С сервер).
Кстати, как ощущения от экспериментов с PostgreSQL? - Много головной боли для админа / пользователей? - Или достаточно все просто, как на этом сайте в нескольких публикациях описано? - Например, тут:
http://infostart.ru/public/460864/
http://infostart.ru/public/502542/
http://infostart.ru/public/372894/
47. uk09 22.05.16 10:13 Сейчас в теме
matt.unknown, добрый день!

Если админ в курсе юниксов (в частности Убунту), то можно и так.
А вообще, можно и так:
http://infostart.ru/public/94627/
http://postgresql.ru.net/docs/win7_inst.html
Тогда остается только одна забота - администрировать Postgres
Но для себя, отмечу - есть разница.
Всё, что вы легко сделаете и найдете на MS SQL (любые хранимые процедуры, любые вопросы по спорным ситуациям), будет так же трудно найти для Postgres.
чем-то напоминает китайский автомобиль: пока едет - всё хорошо и даже нравится, как только сломалось - куча проблем.
48. kelebro63 24.05.16 11:49 Сейчас в теме
советую использовать postgres, скорость отличная, видел как ворочает бд в несколько десятков Гб, скорость супер
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот