Готовая виртуальная машина 1С на Linux

Внимание! Тема закрыта. Добавлять сообщения в закрытую тему запрещено.
1. silverbear 12.05.15 08:44 Сейчас в теме
Исходя из результатов проведенного опроса было принято решение создать готовые виртуальные машины на гипервизорах:
- Vmware
- Xen (паравиртуализация)
- VirtualBox

Базовые возможности готовой виртуальной машины доступных для загрузки:
- Бесплатный терминальный сервер на 100 пользователей. (VNC-сервер)
- Работа с файловой БД 1С:Предприятие
- Поддержка программных и аппаратных ключей защиты.


Расширенные возможности настраиваются индивидуально исходя из специфики задания. К таким возможностям можно отнести:
- Бесплатный терминальный сервер на 100 пользователей. (VNC и NX-сервер подготавливается исходя из задания заказчика).
- Бесплатный SQL-сервер. (PostgreSQL).
- Работа с файловой и SQL БД 1С:Предприятие.
- Публикация файловой и SQL БД 1С:Предприятие для работы через Web-браузер
- Вход на терминальный сервер через VNC и NX-клиент.
- Вход на терминальный сервер через Web-браузер.
- Поддержка программных и аппаратных ключей защиты.
- Настройка удаленного доступа к терминальному серверу и БД 1С:Предприятие. (OpenVPN, SSH).


Весь софт в составе ИС RSTS для 1С:Предприятие кроме ПО 1С:Предприятие - бесплатный и распространяется по Универсальной Общественной Лицензией GNU (GNU General Public License).
Приглашаю оценить ВСЕ возможности системы на демо-сервере (см. вкладка Демо-сервер http://remotesolutions.ru/rstsfor1c/)
Загрузить готовые виртуальные машины становиться возможным после проверки наличия подписки ИТС 1С:Предприятие по ссылке http://remotesolutions.ru/rstsfor1c/ во вкладке «Загрузить систему RSTS для 1С:Предприятие»
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. silverbear 12.05.15 17:43 Сейчас в теме
(1) silverbear, А вы задавайте, отвечу !
1- Принтеры:
a) Если вы работаете в локальной сети принтеры пробрасывать не надо. об этом написано в руководстве пользователя. (Linux & Linux - CUPS , Linux <-> Windows -SMB, LPD . Все прекрасно работает)
б) Если вы работаете удаленно, то принтеры можно подключить по OpenVPN или пробросить по SSH. (По опыту лучше OpenVPN - настроил и забыл и все в единой локальной сети)
2 - Когда я описываю расширенные возможности, конкретно "Вход на терминальный сервер через VNC и NX-клиент." - И имеется ввиду X2Go
3 - Работа торгового оборудования.Сканеры-штрихкода вразрез клавиатуры работают без проблем не важно VNC или NX... Вообще когда речь идет об использовании торгового оборудования , надо понимать, что:
а) производители торгового оборудования практически не создают драйверов для Linux. Да даже если и есть, нативный клиент Linux не может нормально работать с этими драйверами.
б) использование торгового оборудования предполагает, что БД 1С скорее всего не сразу , но будет в SQL-формате

Поэтому, в качестве сервера можно использовать Linux (1C+PostgreSQL), а где торговое оборудование - Windows, либо где возможно Linux & Wine (Etersoft). Тут надо привести реальную статистику, сколько пользователей 1С из общего кол-ва , работают с торговым оборудованием


P.S: Вообще никто не предендует на универсальное решение, есть очень-очень много фирм и бюджетных учреждений, где торговое оборудование не нужно, если сканер штрих-кодов, как я уже сказал подключить не проблема, ну а если другое торговое...алтернативы есть
6. oermolaev 13.05.15 11:26 Сейчас в теме
(1) silverbear,
Приглашаю оценить ВСЕ возможности системы на демо-сервере (см. вкладка Демо-сервер http://remotesolutions.ru/rstsfor1c/)

Уточните ссылку, пожалуйста, а то
Error 404 - Page Not Found
7. silverbear 13.05.15 11:38 Сейчас в теме
(6) oermolaev, блин, там скобка в ссылку попала http://remotesolutions.ru/rstsfor1c/
11. Angel_19 6 16.05.15 11:19 Сейчас в теме
(1) silverbear,
Загрузить готовые виртуальные машины становиться возможным после проверки наличия подписки ИТС 1С:Предприятие


Зачем эта проверка?
Я так понял что без ключей защиты это не работает.
12. silverbear 16.05.15 12:11 Сейчас в теме
(11) Angel_19, Все верно, без ключей не работает, в дистрибутиве есть предустановленная 1С, которую возможно загружать и устанавливать, только с условием наличия подписки ИТС
15. ture 607 16.05.15 14:26 Сейчас в теме
(1)вау круто, дорого это поддерживать и сопровождать изменения?
16. silverbear 16.05.15 15:21 Сейчас в теме
(15) ture, до конца года, 1000 руб./час работы тех. специалиста... Такой же тариф по сопровождению 1с.
17. ture 607 16.05.15 15:29 Сейчас в теме
(16) это в смысле платно? Не я не об этом. Вот я покупаю такой сервис, сколько мне надо держать для него сисадминов. Для цитрикса, к примеру, один гуру с топовой з/п и тройка разно руких администраторов. Гуру по совместительству сугубо еще и начальник ит. Получается надо будет взять еще одного гуру на линух?
19. silverbear 16.05.15 16:06 Сейчас в теме
(17) ture, этот сервис не надо покупать, он бесплатен, как и расширенные возможности, которые настраиваются индивидуально... в вашем случае достаточно взять на работу гуру админа linux
20. ture 607 16.05.15 16:13 Сейчас в теме
(19)базы у нас лежат на SQL. Можно сетевой сервер субд указать?
22. silverbear 16.05.15 16:35 Сейчас в теме
(20) ture, если , я вас правильно понял, то вы работаете в клиент-серверном режиме, где 1С установлена на каждом ПК и при запуске вы указываете ip кластера 1С и Сервера БД...
Да,конечно, можно !
24. silverbear 16.05.15 17:34 Сейчас в теме
(17) ture, Немного не правильно написал. Все программное обеспечение кроме 1С, бесплатное, вы платите только за настройку расширенных возможностей, индивидуальную установку на физическом сервере или виртуальном сервере, удаленную тех. поддержку, возможно также продажа ПП и сопровождение 1С... про функционал читайте по ссылкам в теме...

В каждом конкретном случае установка цели -> анализ -> определение задач -> исполнение и тестирование -> ввод в эксплуатацию...Исходя из этого нужна конкретика...
25. silverbear 16.05.15 17:38 Сейчас в теме
(17) ture, Что касается гуру-линукса, да думаю не надо, все задачи, с которыми не смогут справиться админы, можете адресовать нам...
21. FractonKireyev 16.05.15 16:30 Сейчас в теме
(1) silverbear,
Ваша страничка сообщает:
Error 404 - Page Not Found
23. silverbear 16.05.15 16:45 Сейчас в теме
(21) FractonKireyev, up, там скобка в ссылку попала http://remotesolutions.ru/rstsfor1c/
2. Bedazzled 12.05.15 16:34 Сейчас в теме
а как вы в "vnc терминальном сервере" принтеры пробрасываете?
как дела с торговым оборудованием?

нехочу вас обидеть, но вопросов много:)

PS . посматрите всторону x2go
4. Bedazzled 13.05.15 04:22 Сейчас в теме
ясно.

Еще подскажите доступ к рабочему столу через web как реализовано? можете поделиться мануалом.
5. silverbear 13.05.15 10:14 Сейчас в теме
(4) Bedazzled, мануала как такового нет, но все настраивается через службы /etc/xinetd -> vnchttp... просто включите службу и заходите по порту 5801
40. silverbear 06.09.15 21:47 Сейчас в теме
8. oermolaev 13.05.15 14:28 Сейчас в теме
Что ж, потестил все четыре варианта доступа, впечатляет.
Непонятна вот эта ваша фраза
2 - Когда я описываю расширенные возможности, конкретно "Вход на терминальный сервер через VNC и NX-клиент." - И имеется ввиду X2Go
То есть x2go вы все таки используете, или нет?
Ещё вопрос - рассматривали ли вы использование виртуальных машин OpenVZ и если да,то почему не стали внедрять.
9. silverbear 13.05.15 17:55 Сейчас в теме
(8) oermolaev, немного не правильно написал "Вход на терминальный сервер через NX-клиент." - имеется ввиду использование X2Go, но он не установлен в демке, потому что надо предварительно устанавливать клиента , прописывать адреса, заполнять поля, сохранять, потом вводить имя пользователя, потом окажется, что он занять, потом снова вводить другого, сохранять, подключаться - многие просто плюнут на это... сделал как проще

X2Go отличный терминальный сервер, поддерживает шифрование и коннектится по SSH,позволяет быстро и безопасно организовать удаленную работу пользователей, но, например нельзя заходить на терминальный сервер через Web-браузер, поэтому на практике будут использоваться гибридные варианты...

Я проводил тесты если включать сжатие SSH и VNC(включено по умолчанию в tigervnc-клиенте), то разницы по скорости работы пользователей на терминальных серверах VNC и X2Go не выявлено.

C OpenVZ пока что не имел дел, будет спрос, можно и на нем сделать...
10. oermolaev 14.05.15 09:11 Сейчас в теме
(9) silverbear,
C OpenVZ пока что не имел дел
Я имел. Всем бы хороша, но в ней (применительно к x2go) мне не удалось выполнить проброс принтеров встроенными средствами x2go.
27. silverbear 18.05.15 23:04 Сейчас в теме
(10) oermolaev, мне удалось настроить проброс принтеров, и дисков, если указать флешку, то и она будет доступна... На подходе доступ через Web-браузер
28. oermolaev 19.05.15 09:28 Сейчас в теме
(27) silverbear, у меня были проблемы только в OpenVZ, а с ней вы пока "дела не имели": (9) silverbear
13. Bedazzled 16.05.15 12:18 Сейчас в теме
по пробросу принтера в x2go попробутйе такой конфиг, он для генту но может и вам подойдёт.
есть плагин (linux) для работы через web (video)
14. silverbear 16.05.15 14:08 Сейчас в теме
(13) Bedazzled, пасиб, попробуем
18. ture 607 16.05.15 15:31 Сейчас в теме
В общем в думе я. Кажется надежней готовые решения от цитрикс. Чем ваше лучше?
26. silverbear 17.05.15 16:56 Сейчас в теме
29. silverbear 28.05.15 18:15 Сейчас в теме
Подготовлено и доступно к загрузке RSTS для 1С:Предприятие (OpenSUSE 13.2, 1С 8.3.5.1517). Обновлена 1С на демо-сервере
30. silverbear 05.06.15 19:50 Сейчас в теме
В связи с отсутствием большого спроса по загрузке и использованию системы, демо-сервер и возможность загрузки приостановлена.
31. stanru1 91 05.06.15 20:01 Сейчас в теме
идея хорошая, но по удобству использования проигрывает ms remote app вчистую.
vnc тормозит нещадно (по сравнению с терминальным решением от MS)
32. silverbear 05.06.15 20:04 Сейчас в теме
(31) stanru1, Вы заходили на демо-сервер ? Сравнивали ?
33. stanru1 91 05.06.15 20:58 Сейчас в теме
(32) silverbear, заходил, сравнивал.
а также у меня развернуты remoteapp (локально и в облаке MS Azure). Сравнивать есть с чем :)

еще раз повторю - идея у вас отличная. но линукс пока не умеет терминал так, как MS. Если использовать ваше решение как сервер 1с - то да, все замечательно. При этом клиенты должны подключаться к нему через web клиент (или браузер - но через web клиент лучше).

если использовать ваше решение как терминал - то, на мой взгляд, коммерческая эксплуатация будет затруднена. Откройте на вашем сервере libre office calc и поработайте с таблицами. Пользователи такого не поймут.
34. silverbear 07.06.15 22:21 Сейчас в теме
Если отличная, все дружно качаем и устанавливаем :)
37. silverbear 08.06.15 11:37 Сейчас в теме
(35) Bedazzled, и? это намного лучше ?
38. oermolaev 09.06.15 09:56 Сейчас в теме

(35) Bedazzled, и? это намного лучше ?

silverbear, это один из вариантов виртуализации. Очень распространенный. Имеющий свои преимущества. OpenVZ
36. silverbear 08.06.15 11:16 Сейчас в теме
Для возникновения большего интереса нежели сейчас, что бы вам еще хотелось видеть в системе ?
Какие внести изменения доработки ?
Может быть есть конкрентные пожелания ?
39. silverbear 18.06.15 09:03 Сейчас в теме
Подготовлено и доступно к загрузке RSTS для 1С:Предприятие (OpenSUSE 13.2, 1С 8.3.6.2041). Обновлена 1С на демо-сервере.
О новшевствах в 1С:Предприятие 8.3.6.2041 читайте Здесь
41. Bedazzled 10.09.15 11:38 Сейчас в теме
не могу перейти по ссылке:(
+ зашел
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот