Linux+Сканер штрих-кодов

1. Aleksey_Taran 08.04.15 17:21 Сейчас в теме
Переходим с Windows на linux. Как подключить сканер штрихкодов и прочее оборудование к 1с-ке?
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. tempof 09.04.15 17:13 Сейчас в теме
Нужно понимать, что для linux-а также как и для windows нужны драйвера для оборудования. Часть драйверов идет в "ядре", а какие-то нужно устанавливать. Действовать в последнем случае следует также как и для windows. Ищем драйвер и устанавливаем. Процесс установки в зависимости от дистрибутива может немного различаться.
3. Bedazzled 09.04.15 18:26 Сейчас в теме
сканер будет работать только в режиме клавиатуры.

потому как в линуксе нету ScanOpos ,драйвера атол и тд.

принтер этикеток вы подключите но Barcode тоже нету:(

поэтому полноценный переход возможен только с wine@etersoft
4. Daymon 37 20.08.15 04:05 Сейчас в теме
Тема очень актуальна. Перешли на линукс убунту. Из оборудования принтер этикеток и сканер с RS232. С принтером все получилось, а вот сканеру драйвер нужен. Читал вроде атол пытается что-то думать в этом направлении, но ничего конкретного нет. CipherLab сделали драйвер http://shtrih-m-nsk.ru/service/csc/docs/ckshtrihkoda. А с Metrologic непонятно.
5. starget 25.08.15 09:53 Сейчас в теме
Проблема в том, что напрямую нормально (так же как и Виндовсе) работать не будет. 1С не понимает работу с СОМ обьектами в Линуксе.
Единственные варианты как это запускать:
- Для сканера использовать его в режиме клавиатуры (USB, PS/s) и дописывать в 1С поля в РКМ и других документах чтобы облегчить ввод штрих кодов. Если это чек, то по-умолчанию курсор стоит на специальном поле, ввод цифр и нажатие ентера приводи к добавлению товара в количестве 1й штуки. И т.д. по анналогии.

- Для принтера чеков крутить cups.

- Для фискального регистратора или писать свой "драйвер" под линукс или писать напрямую команды в com порт.

Остальное оборудование приблизительно в том-же ключе.
6. Daymon 37 26.08.15 16:56 Сейчас в теме
Рассмотрел вопрос подробнее и нашел несколько решений. Вариант первый использовать xvkbd. В этом варианте просто программа перехватывает данные с rs232 и эмулирует ввод с клавиатуры. Работает, но очень не удобно с точки зрения пользования. Второй вариант поставить УТ 11. В последних версиях присутствует nativeApi драйвер. С ним все работает стандартно (по крайней мере на убунту). Правда пришлось возиться с настройкой портов в линуксе. Если вкратце то надо разрешить пользователю пользовать порт. Огромный плюс второго варианта это то что драйвер можно выгрузить в архив и пользовать с другими конфигурациями. В ближайшее время попробую запустить на УТ 10. Если результат удовлетворит все ожидания возможно сделаю статейку.
P.S. в архиве с драйвером присутствует ScanOPOSNative.dll и ScanOPOSNativeLin32.so для win и linux соответственно.
7. Daymon 37 29.08.15 18:57 Сейчас в теме
После нескольких дней проверки полет нормальный. Нативный драйвер работает, правда есть косяки в самой конфигурации (например не работает ввод новых штрихкодов со сканера в номенклатуре, но правится элементарно). Что касается портов в линукс, вопрос в том что у пользователя нет разрешения на пользование портами. В убунту решается командой sudo usermod -g dialout username где username имя пользователя. Так же стоит иметь виду что в новых версиях убунту вход в режим суперпользователя осуществляется командой sudo -i Большая просьба к заинтересованным лицам выгрузить нативный драйвер и проверить на других конфигурациях. Сам пробую на УТ 10 вроде работает.
8. Bedazzled 29.08.15 20:09 Сейчас в теме
можно описание этого драйвера и где его брать и как включать и тд.
9. Daymon 37 29.08.15 20:14 Сейчас в теме
Что вы имеете ввиду под описанием? драйвер стандартный 1совский есть в конфигурации управление торговлей 11 версии. если нужно более подробно то пишите в личку или на мыло daymonsite@yandex.ru
10. Daymon 37 29.08.15 20:18 Сейчас в теме
Последние версии УТ11 имеют три варианта обработок оборудования для сканера. стандартная через сом, атоловская и через natineapi вот последняя как раз наша. Драйвер вшит в конфигурацию и может оттуда выгружаться. если нужно могу кинуть на мыло уже выгруженный там длл для винды и сошники для линукс
18. user609847_tweky 20.09.16 15:13 Сейчас в теме
(10) Daymon,
Как вы заставили работать nativeApi драйвер в УТ 10 ?
Мы пытались подключить этот драйвер через внешнюю компоненту при вызове ПодключитьВнешнююКомпоненту с компонентой в макете (из УТ 11) падает 1с.
11. sommid 22.01.16 09:33 Сейчас в теме
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по подключению сканера в Убунту. Поставил последнюю версию УТ с Native драйвером. Сканер в режиме клавиатуры (Symbol LS2208). Тест устройства не реагирует на сканирование, хотя в текстовые поля сканирует без проблем.
Команду sudo usermod -g dialout для своего пользователя выполнял. Где может быть косяк?
13. alexruzh67 26.02.16 10:46 Сейчас в теме
(11) sommid, Сканер нужно запрограммировать, чтоб в начале посылки стоял F7
14. sommid 26.02.16 11:00 Сейчас в теме
(13) нет, спасибо, мне не нужно эмулировать нажатие кнопки, я хочу получать ВнешнееСобытие
12. Daymon 37 01.02.16 07:42 Сейчас в теме
День добрый. Незнаю почему, но у убунту есть такой глюк что usermod не срабатывает. Попробуйте запустить 1с из под sudo, и тогда станет извесно куда копать
16. sommid 29.02.16 09:27 Сейчас в теме
(12)(15) - пока заморозили тестирование, пока так и осталось, что в тесте в 1С ничего не отображается. Как попробуем (12) напишу, что вышло.
15. Daymon 37 26.02.16 21:33 Сейчас в теме
Так получайте кто Вам не дает там же все в обработке есть. только подправить под нужный драйвер. выше вроде писали.
17. sommid 29.02.16 12:47 Сейчас в теме
вышла новая версия БПО с обновленным драйвером
"Обновлен драйвер "1С: Сканер штрихкодов (Native)" до версии 8.1.7.2
Исправлены ошибки:
- 50002661: Ошибка работы в Linux с клавиатурными устройствами, содержащими в своем названии не ASCII символы.
- 50002662: Ошибка работы в клавиатурном режиме в Linux: при корректной настройке клавиатурного устройства штрихкоды не считываются.
- 00065592: В WEB клиентах Chrome и Firefox ошибка пропуска символов в штрихкоде в клавиатурном режиме. Проявляется на сканерах CipherLab."

у нас используются сканеры CipherLab.

Закинул новую dll - все заработало как надо.
19. Bedazzled 20.09.16 17:22 Сейчас в теме
я торгвоое запустил только в wine@etersoft
перед переходом советую ознакомиться
https://interface31.ru/tech_it/2016/07/1spredpriyatie-8-podderzhka-torgovogo-oborudovaniya-v-linux.html
20. user609847_tweky 20.09.16 21:27 Сейчас в теме
Спасибо, интересная инфа.
Что касается ККМ, то я нашел вот такие решения:
http://rnditsoft.ru/ (ккм сервер под линукс)
http://dnc-soft.ru/ (не совсем по теме, но тоже один из вариантов)
Собираюсь протестировать в ближайшее время.
Уверен можно найти и другие решения.

Вот сканер штрих кодов у меня не заводится под драйвером native api под конфигурацией УТ 10.3. Драйвер установился, все норм, но обработки обслуживания в упор его не видят. Я понимаю что что-то в них надо исправить, но что и как?

P.S.:
Под обычным wine и wine@etersoft бес проблем все завелось.
Однако с обычным wine 1с 8.3 жутко тормозит, под etersoft вроде шустро работает, но периодически глюки наблюдаются с модальными окнами (нет кнопки закрыть например, когда под Windows она есть в том же месте),

Я не заметил подобных глюков на платформе 8.3.8.2024 на линукс клиенте на lubuntu 14.04.5 (x64).
21. Miket78 21 07.10.22 07:48 Сейчас в теме
Как определить номер порта сканера штрихкода. Сам сканер USB в режиме эмуляции ком-порта.
22. Miket78 21 07.10.22 07:49 Сейчас в теме
(20) Как устанавливаеся native драйвер под ubuntu? Я выгрузил несколько разных версий, там zip архив в нем файлы с драйверами под линукс и винду. А как устанавливать хз (
23. alexruzh67 17.08.23 07:21 Сейчас в теме
Я перешел на клиентов под Windows. Сервер Ubuntu, база опубликована на веб-сервер Apache.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)