изменение доплаты по БЛ

1. tur0k_mag 10.11.13 17:46 Сейчас в теме
Добрый день форумчане! Подскажите, как реализовать в ЗУП следующую задачу: в соответствии с коллективным договором организации по больничному листу сотруднику в зависимости от стажа производится доплата организацией до среднего заработка (за последние 12 месяцев) 70%, 80% или 100%.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. v12345 19 11.11.13 05:18 Сейчас в теме
Вообще-то в сети полно ответов, которые находятся простейшим запросом в поисковике.

Например, здесь http://www.1c-usoft.ru/our_publication/fact_zar/

Вы уже пробовали и у вас что-то не получилось?
3. tur0k_mag 11.11.13 09:28 Сейчас в теме
(2) v12345, Да, почитал я на форумах, и склоняюсь к варианту: НачисленияПоБЛ+ОплатаПоСреднему(с указанием нового вида расчета "Доплата до фактического заработка")...но есть один момент: если в период больничного попадают выходные дни (например, два дня), то оплаченных дней по БЛ будет на два дня больше, чем в документе "Оплата по среднему". Как с этим быть?
4. v12345 19 11.11.13 09:32 Сейчас в теме
А вы тестировали, это действительно так? Или это просто предположение?

Теоретически так быть не должно, т. к. документ оплаты по с/з вроде анализирует график работника и предлагает к оплате только дни/часы, которые являются по его графику рабочими.
5. tur0k_mag 11.11.13 10:00 Сейчас в теме
(4) v12345,
документ оплаты по с/з вроде анализирует график работника и предлагает к оплате только дни/часы, которые являются по его графику рабочими
. Ну так и получается, что в оплачиваемые дни попадают только рабочие дни, а мне нужно, чтобы попадали все календарные дни за период болезни, т.е. 10, а не 8.
В виде расчета у меня указан вид времени "Больничный", разве в таком случае документ не должен брать все календарные дни? или я чего то не понимаю?
12. pavl_vs 12.11.13 13:54 Сейчас в теме
(4) v12345, (6) v12345, Вы правы только в случае расчета командировки (именно, оплата по среднему).
Что же касается больничных, то по среднему (но среднее здесь совсем другое, чем в первом случае) оплачиваются все календарные дни больничного, в т.ч. и выходные.
6. v12345 19 11.11.13 12:55 Сейчас в теме
Ну так и получается, что в оплачиваемые дни попадают только рабочие дни, а мне нужно, чтобы попадали все календарные дни за период болезни, т.е. 10, а не 8.


Странные у вас правила на предприятии.
Ранее я сталкивался с другой логикой:
1) Вычисляется, сколько бы сотрудник получил по СТАНДАРТНЫМ правилам расчета с/з для целей командировочных и т. п. А стандартная логика подразумевает, что оплачиваются именно раб. дни.
2) Вычисляется, сколько бы сотрудник получил за тот же промежуток времени по больничному.
3) Если 1 > 2, то доплачиваем, иначе нет.

Именно эта логика вроде бы и отрабатывает в ЗУП по описанному варианту.

Если она вас не устраивает, вряд ли вам удастся автоматом решить задачу без правки конфигурации.
7. v12345 19 11.11.13 12:57 Сейчас в теме
Впрочем, если надо именно по-вашему и не изменяя конфигурацию, то попробуйте на период болезни ввести сотруднику документ Ввод инд. графика, указав в нем все время как рабочее. Скорее всего, на него автоматом начислится с/з.

Но это может привести к другим проблемам - например, при начислении окладов.
8. tur0k_mag 11.11.13 20:00 Сейчас в теме
(7) v12345, Да, это приведет к плохим последствиям в дальнейшем. Думаю, мне нужно поподробнее почитать колдоговор.
А вот что скажите про автоматическое определение процента доплаты в зависимости от стажа. Понятно, что в коде, при заполнении документа "Оплата по среднему" я могу сам вычислять процент, но все таки, можно же сделать это типовыми механизмами (вид расчета, шкала стажа) не изобретая велосипед? или в данном конкретном случае это не возможно?
9. v12345 19 12.11.13 03:59 Сейчас в теме
Ну настолько глубоко я не погружался :). Сначала надо собрать ПОЛНУЮ постановку с ЭТАЛОННЫМ РАСЧЕТОМ, затем провести тесты, что уже может типовой алгоритм.

В принципе если вас не пугает изменение конфигурации, то возможно почти все, в т. ч. и придумать автоподхват какого-то существующего в системе показателя в качестве процента.
10. tur0k_mag 12.11.13 07:05 Сейчас в теме
(9) v12345, Как вариант конечно можно в созданном виде расчета "Доплата до фактического заработка" использовать не регламентный способ расчета "Максимум(Средний заработок - Начислено , 0)", а произвольный, в котором и учесть зависимость от стажа, но в произвольной форме нет параметров "Средний заработок" и "Начислено"...где их взять?
11. v12345 19 12.11.13 07:24 Сейчас в теме
Нигде, нужно реализовать свой альтернативный способ расчета.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот