Не выплачивается задолженность в полном объеме

1. comaa 15 16.10.13 11:22 Сейчас в теме
Решила тоже воспользоваться коллективным мозгом.
Есть сотрудник у которого начисляется с начала года зп, без отпусков, больняков и т.п., просто оклад + надбавка. Перемещений не было. Вычетов по ндфл нет. ЗП выплачивается 30 и 10, соответственно на конец каждого месяца остается долг за предприятием, в данном случае 6600. С апреля месяца программа начинает выплачивать только 6300. А 300 руб. теперь болтаются и не выплачиваются вообще. В зарплате к выплате ставила и задолженность и зарплата этих денег не выдает. Если руками ставим сумму к выплате, она уменьшает ему следующую выплату ровно на эти 300 руб. Что с этим делать?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Shtilll 16.10.13 11:48 Сейчас в теме
(1) comaa, Проверьте, может у вас есть документы "Зарплата к выплате" без проведенных выплат через кассу/банк.
3. comaa 15 16.10.13 11:53 Сейчас в теме
(2) Shtilll, проверяла. Лишнего ничего нет
4. Shtilll 16.10.13 12:03 Сейчас в теме
(3) comaa, Попробуйте покопаться в структуре задолженности. И посмотрите как поведет себя документ "Перерасчет НДФЛ".
5. comaa 15 16.10.13 12:08 Сейчас в теме
(4) Shtilll, структура задолженности показывает конечное сальдо за март мои 300 руб. А НДФЛ ничего не пересчитывает, там все идеально
6. Shtilll 16.10.13 12:57 Сейчас в теме
(5) comaa, Тут уже без базы сложно разобраться(
9. trn 18.10.13 12:27 Сейчас в теме
(1) comaa,
Встречала такие ситуации, когда была так называемая "пересортица статей".
Т.е. по одной статье(или источнику финансирования) должны мы, по другой должны нам.
Отлавливать такие вещи можно:
1)отчетом Структура задолженности с группировкой по:
-Учреждение
-месяц
-работник
-статья финансирования
-КОСГУ

либо
2)в документе Начисление зарплаты нажатием кнопки "Создать ведомости на выплату зарплаты".
В этом случае были бы показаны 2 ведомости:
-одна без 300р
-другая в 300р.
10. comaa 15 18.10.13 14:55 Сейчас в теме
(9) trn, спасибо за подробный ответ. Но я уже прошерстила и по статьям и по кэк. все чисто. вылезает из документа за февраль. там не правильное начисление стоит. выплату руками подправили, под нужную сумму. а вот откуда начисление такое берется вообще не понятно.
11. trn 18.10.13 16:27 Сейчас в теме
(10) comaa,
Если войти в документ Начисление зарплаты за февраль, нажать там Исправить по этому сотруднику, получим документ Начисление зарплаты текущего месяца, в котором все, что начислили за февраль, будет красным, а то, что полагается, будет черным.
При нажатии на кнопку Рассчитать черные строчки рассчитаются. В идеале-правильно рассчитаются.
Если сумма получится равной сумме февраля, то искать документы, на основании которых ему в феврале все-таки выплатили за 300 р больше. Или, на худой конец, поправить сумму в исправительном документе вручную.
Если совсем нет и не было никаких оснований выплачивать на 300 р больше, то работник нам реально должен эти 300 р. Значит, сейчас все считается правильно.
12. comaa 15 18.10.13 16:43 Сейчас в теме
(11) trn, я не полно написала наверное. у меня начислено 6600 к выплате. в документе начисление все идеально. вот в документ зарплата к выплате в колонку начислено вместо 6600 встает 6300. Выплату подправляют руками и в столбце расхождения есть мои 300 руб.
13. trn 18.10.13 17:47 Сейчас в теме
(12) comaa,
Это, наверное, я нечетко выразилась.
В феврале у Вас начислено на 300 р меньше, чем выплачено.
Нужно поправить февраль, чтобы начислено было столько, сколько выплачено.(как именно,я и написала. Ни в коем случае не править сам исходный документ, а сделать новый с помощью кнопки Исправить в левом нижнем углу)
Либо признать, что нам работник на самом деле должен эти 300 р.
14. comaa 15 19.10.13 12:26 Сейчас в теме
(13) trn, по расчетному листку начислено все правильно. при выплате программа видит, что начисление меньше, 300 рублей куда-то теряет
7. comaa 15 16.10.13 13:05 Сейчас в теме
В феврале зарплата к выплате дала сумму начисленную меньше, чем на самом деле. Тетеньки выплачиваему сумму подкорректировали руками. И в строке отклонения висит мои 300 рублей с минусом. Перезаполнила документ, начисление в документ встает все равно меньше, чем на самом деле. Прераспределила зп за месяц. Препровела все доки по дяденьке. И ничего
8. annkod 16.10.13 13:22 Сейчас в теме
а в регистре "НДФЛ к зачету" по дяденьке нет записей? бывает отрицательный ндфл, а возврат не проводят.
15. MarTS 22.10.13 06:08 Сейчас в теме
еще вариант:
сделайте расшифровку в своде по НДФЛ за этот и предыдущий период - по документам, возможно в каком-то доке стоит сумма -300.
если так - сделать документ "возврат НДФЛ" и выплату.
иногда помогает перепроведение всех документов (или запись всех проведенных за этот период по сотру)-
в каком-то релизе неправильно делалась запись в регистры (по взаиморасчетам на сумму ндфл)

если уверены, что "теряется" именно начисление - проверить, точно ли стоят периоды в документах и прямо по строчкам проверить данные из документов (или свода) и записей регистра взаиморасчеты.
16. irapronira 28.10.13 02:51 Сейчас в теме
А если сделать Перенос задолженности в текущий месяц и порпобовать пересчитать данного сотрудника
17. irapronira 28.10.13 02:57 Сейчас в теме
А по структуре задолженности по этому человеку "по-статейно" и в разрезе косгу все стоит на 211. Никаких больничных не было. У меня такая ситуация была, когда в этом месяце был больничный и был планоый аванс (211), котрый больничный не перекрыл. и так и висел, пока перенос задолженности не сделали
18. virgil 18.11.13 14:50 Сейчас в теме
Часто в такой ситуации помогает сделать документ "Возврат НДФЛ" и заполнить его автоматически сотрудниками, имеющими излишне удержанный НДФЛ, оставить нужного сотрудника и на основании этого документа сделать "Зарплату к выплате"
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот