Отражение доп. начислений

1. dlisovsky 13 17.07.13 11:56 Сейчас в теме
Здравствуйте, как мне сделать, чтобы на указанные даты выбранные мной доп. начисления отражались по работнику по моему?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Airlord 17.07.13 12:34 Сейчас в теме
Конкретизируйте вид вопроса. Программа такая-то, релиз такой-то, хочу следующее. А то на сказку похоже - "пойди туда, не знаю куда, принеси то - не знаю что..."
5. dlisovsky 13 17.07.13 12:48 Сейчас в теме
3. Dragga 17.07.13 12:47 Сейчас в теме
Свод сформируйте в отбор поставьте начисления и сотрудника.
4. Dragga 17.07.13 12:47 Сейчас в теме
Надеюсь конфигурация у Вас ЗУП
6. dlisovsky 13 17.07.13 12:52 Сейчас в теме
Мне необходимо чтобы в документе "Отражение ЗП в регл. учете" на вкладке доп. начислений загружались начисления со способами отражения указанными мною.
для основных начислений я делаю движение по РР "БУОсновныеНачисления" с видом расчета, периодом, и сотрудником, и в док. отражение я получаю правильные данные.
делая аналогичное движение по "БУДополнительныеНачисления" я не получаю успешного результата
7. Airlord 17.07.13 13:39 Сейчас в теме
Странно следующее:
1. Релиз последний для ЗУП РБ должен быть 2.5.38.6, если не врет сводная таблица.
2. Почему не вносить на закладки допначислений Бухучет индивидуальной проводки по учету
или
3. Почему не ввести Проводку по БУ в подразделении, или Документом "Учет основного заработка сотрудников в регламентированном учете" в разделе "БухУчет"?
8. dlisovsky 13 17.07.13 14:10 Сейчас в теме
я провожу сделку рабочему и доп. начисления от сделки и мне надо чтобы затраты на легли на счета указанные в техоперации. сделка может быть несколько раз в месяц, например первая половина месяца - один объект, потом повременка несколько дней, а потом сделка на другом объкете. Так надо чтобы затраты соответственно "легли". При повременке основное начисление "ложится" способом указанным в подразделении
9. Airlord 17.07.13 14:41 Сейчас в теме
А копирнуть повременку на несколько и поставить каждую из них на разные нужные счета учета, а затем отражать - перекидывая по частям на разные объекты во времени, используя повременки соответствующие... я так понял у вас строительство...
10. dlisovsky 13 17.07.13 15:02 Сейчас в теме
(9) Airlord, чёт я не понял что Вы имеете ввиду) да, почти строительство. Специфика производства такова, что работник может работать сдельно и повременно не только в пределах месяца, но и в пределах дня. И так как расчет сдельной ЗП отличается от типового - пришлось переписать док. сдельный наряд.

быть может что-то делаю не так?
вот мои действия:
1. Планово назначаю "свое" начисление "Сделка" - вид времени - доп. начисл. за отр. время. способ расчета - выработка.
2. В "своем" док. "Сдельный наряд" рассчитываю сдельную ЗП, там же рассчитываю доплаты за переработку и доп. начисления, база которых тоже хитро рассчитывается (не выработка).
3. Делаю движения по выработке, по дням с суммами пропорционально отработанному времени.
4. Делаю движения по основным начислениям "Доплата за работу выходной и праздничный день" (сверхурочно), по дням переработок, с суммами пропорционально отработанному времени.
5. Делаю движения по дополнительным начислениям с суммами рассчитанных доплат.
6. Делаю движения "хитрые" по основным начислениям, в зависимости от того, отработал ли работник целую смену (часов как по графику), то провожу целосменную неявку, иначе внутрисменную неявку. Это всё необходимо для вытеснения основного начисления.
7. Делаю движения по РР "БУОсновныеНачисления" с данными: вид расчета - "Сделка" (п.1) для каждого сотрудника по датам и суммами пропорционально отраб. времени и способом отражения, указанным в техоперации. Здесь же делаются движения для видов расчета переработок.
8. Делаю тоже самое что и в п. 7, но по РР "БУДополнительныеНачисления".

В итоге получаю всё как надо, кроме того, что в док. отражение ЗП доп. начисления отражаются способом указанным по-умолчанию, а не из РР "БУДополнительныеНачисления".
Основные начисления вроде верно "ложаться".

Что подскажете?
11. M.Flint 18.07.13 05:30 Сейчас в теме
В программе заложено, что только основные начисления со способом расчета "выработка" формируют свои проводки при проведении сдельного наряда. Остальные начисления свои проводки пишут в регистры БУ при проведении документа "Отражение ЗП в учете". Проведите документ и посмотрите не задвоились ли суммы по этим данным.
Можно поставить у этих ВР в справочнике признак не отражать в учете и сделать дописку, чтобы из регистра все шло в документ или делать выгрузку в бухгалтерию своей обработкой по регистрам БУ. но если есть сотрудники, по которым есть эти же ВР, но рассчитываются стандартными методами, то ничего не получиться. Хотя можно завести для сдельщиков свои виды доплат.
12. dlisovsky 13 18.07.13 09:14 Сейчас в теме
(11) M.Flint, у них свои доплаты. Стандартное проведения я переопределил.
13. M.Flint 18.07.13 09:30 Сейчас в теме
Попробуйте по доплатам сдельщиков поставить "натуральный доход" и не облагать никакими налогами, но тогда придется все проводки по налогам писать в регистры самому. Еще вариант - лезть в документ "отражение Зп в учете" и там все перелопачивать.
15. dlisovsky 13 18.07.13 09:56 Сейчас в теме
(13) M.Flint, не помогло, я открывал процедуру автозаполнения - там черт ногу сломит
неужели нет стандартного механизма, указывающего на какую дату как отражать доп. начисление работнику, такого как по основным начислениям?
может мне эти доплаты основными сделать)?
23. StellaDeMare 18.07.13 11:36 Сейчас в теме
(15) dlisovsky, мне кажется правильное решение сделать их основными. Почему вообще Вы их решили в доп. начисления занести?
24. dlisovsky 13 18.07.13 11:39 Сейчас в теме
(23) StellaDeMare, ок, уже понял что надо их основными делать, но остается вопрос как на одну дату иметь несколько способов отражений для начисления по работнику?
25. StellaDeMare 18.07.13 11:46 Сейчас в теме
(24) dlisovsky, так у вас каким все таки документом делается движение в регистр расчета БУ Основного заработка? Сдельный наряд или Отражение в рег. учете? На данном этапе в чем именно проблема, можете ее еще раз конкретизировать?
26. dlisovsky 13 18.07.13 11:59 Сейчас в теме
(25) StellaDeMare, сейчас делаю движения док-м "Сдельный наряд", проблема такова, что если работник работал в один день по разным нарядам, то неверно отразятся начисления.
что-то я уже и сам запутался)
31. StellaDeMare 18.07.13 13:21 Сейчас в теме
(26) dlisovsky, почему неверно? вы пробовали это делать? должно быть все нормально.
14. Shrek2015 18.07.13 09:34 Сейчас в теме
ну и задачку вам подкинули расчетчики
16. M.Flint 18.07.13 10:03 Сейчас в теме
В принципе можно попробовать и через основные начисления. Как я поняла проводка у вас берется из сдельного наряда, а если в день на сотрудника два наряда с разными проводками? Тут уже надо отталкиваться от конкретной информации.
Само автозаполнение можно не трогать, а написать приблуду, которая вам поправит как надо распределение.
17. dlisovsky 13 18.07.13 10:10 Сейчас в теме
(16) M.Flint, если два наряда то придется устанавливать период действия с точностью до часов. но, наверное при заполнении документа "отражение" это не будет учитываться? но тут тоже вопрос, как определить начальное время если несколько нарядов? слишком много сложностей, быть может есть способ попроще?
18. M.Flint 18.07.13 10:21 Сейчас в теме
У регистра сведений "РеглУчетПлановыхНачисленийРаботниковОрганизаций" периодичность - день, если может быть несколько нарядов в день с разными проводками, то не поможет.
19. Airlord 18.07.13 10:35 Сейчас в теме
Реально даже не знаю что посоветовать в данной ситуации..
20. dlisovsky 13 18.07.13 10:53 Сейчас в теме
ок, раз так не получается, может изменить заполнение ТЧ док-та "отражение", пусть он формирует записи для начислений которые проведены в нарядах за месяц, в док-те "сдельный наряд" не проводить по БУ, и начисления настроить на то чтобы они не отражались. Такое решение имеет право быть??
21. Airlord 18.07.13 11:04 Сейчас в теме
Имеет все, но правильно ли это? Что скажет ГБ на такое виденье учета? с этих видов начислений страховые взносы берутся и НДФЛ? если да - то отражать обязательно, иначе не сойдется база ФОТ и налоги взятые с нее как при сдаче отчетности, так и в текущем периоде по налогам.
22. dlisovsky 13 18.07.13 11:12 Сейчас в теме
(21) Airlord, не понятно, так какая разница что я в наряде буду делать движения или формировать их в док-те отражение?
27. dlisovsky 13 18.07.13 12:00 Сейчас в теме
получается что если я сделал движения в сдельном наряде, то в док-те отражение эти начисления не должны попасть? так как они уже есть в регистре
28. M.Flint 18.07.13 12:17 Сейчас в теме
ПО стандартному сдельному наряду проводки формируются из наряда в регистр. В документе "отражение ЗП в учете" сдельная оплата не попадает в ТЧ основные начисления, но попадает в ТЧ проводки. ПРи проведении не задваивает.
29. dlisovsky 13 18.07.13 12:35 Сейчас в теме
но у меня получается что они еще загружаются в тч доп. начисления со способом отражения по-умолчанию, как это убрать правильнее и как сделать на один день разные способы отражения??
32. StellaDeMare 18.07.13 13:25 Сейчас в теме
(29) dlisovsky, когда делается движения в регистр расчета "Основные начисления", то в реквизите ВариантОбработкиЗаписиПриОтраженииВРеглУчете должно быть значение Не обрабатывать. Тогда такой вид расчета не будет попадать в табличную часть документа Отражение в регл. учете. Проверьте как у вас заполняется этот реквизит по вашим видам расчета.
dlisovsky; +1 Ответить
30. M.Flint 18.07.13 13:08 Сейчас в теме
Выберите что-то одно: или сами пишете проводки в регистр или настраиваете программу.
При первом варианте можно этим начислениям назначить определенное отражение с названием "Убрать из ТЧ"(это пример, можете придумать и свое название). после формирования ТЧ по доп. начислениям вставляете свою обработку, которая убирает строки с таким отражением. Можно в принципе убирать по видам расчета, если они у вас отдельные, тогда и отражение назначать не надо.
Учитывайте еще начисление страховых и перегрузку проводок в бухгалтерию - из документа или из регистра.
dlisovsky; +1 Ответить
33. dlisovsky 13 18.07.13 14:06 Сейчас в теме
спасибо, приму к сведению, а как быть с двумя сделками в один день, не будет конфликта?
37. StellaDeMare 18.07.13 14:28 Сейчас в теме
(33) dlisovsky, не должно быть конфликтов.
34. dlisovsky 13 18.07.13 14:15 Сейчас в теме
в общем делаю так:
1. все начисления - основные
2. при проведении в РР "Основные начисления р.о." реквизит ВариантОбработкиЗаписиПриОтраженииВРеглУчете устанавливаю в значение "Не обрабатывать"
3. делаю движение по РР "БУОсновныеНачисления"

в итоге получаю в документе "Отражение" проводки по сделке, а в тч с начислениями - начисления повременки.

так?
35. StellaDeMare 18.07.13 14:25 Сейчас в теме
36. dlisovsky 13 18.07.13 14:27 Сейчас в теме
вопрос об отражении в пределах дня разными способами открыт
38. dlisovsky 13 18.07.13 15:13 Сейчас в теме
всё прекрасно, но плановое начисление "Сделка" (которая созданное мной) задваивается, оно учитывается в сдельном наряде движением по РР "БУОсновныеНачисления" и вылазит строчкой в ТЧ осн. начисления документа "Отражение".

реквизиты заполняю в сдельном для всех начислений одинаковые, в чем дело?
39. StellaDeMare 18.07.13 15:31 Сейчас в теме
(38) dlisovsky, а в р.р. Основные начисления работников организации каким документом пишете? и проверили тот реквизит, о котором я писала, в нем установлено "Не обрабатывать"?
40. dlisovsky 13 18.07.13 15:46 Сейчас в теме
41. StellaDeMare 18.07.13 16:10 Сейчас в теме
(40) dlisovsky, а с реквизитом ВариантОбработкиЗаписиПриОтраженииВРеглУчете что? Что туда пишется?
42. dlisovsky 13 18.07.13 16:27 Сейчас в теме
типовой документ "начисление ЗП" оставляет реквизит пустым
43. StellaDeMare 18.07.13 17:14 Сейчас в теме
(42) dlisovsky, а способ расчета у вида расчета "Сдельный заработок"?
44. dlisovsky 13 18.07.13 17:19 Сейчас в теме
45. dlisovsky 13 18.07.13 17:24 Сейчас в теме
короче, я так подумал и сделал по-другому:
это начисление "Сдельная оплата" способ расчета - фиксированная сумма.
в своем сдельном наряде рассчитываю его и провожу так же как и другие эти начисления (за стаж, КТУ, доплата за переработку и др.)
отражаю пропорционально так же как и другие начисления

в итоге я получаю в документе Начисление ЗП:
для каждого наряда по набору начислений (сдельная оплата, за стаж, КТУ, доплата за переработку и др.)

в отражении:
все верно, сумма не задваивается.

получается что я всю сделку провожу как доплата за уже отработанное время, а период повременки вытесняю начислениями с нулевой суммой

не аукниться мне это где-нибудь?
46. StellaDeMare 18.07.13 17:34 Сейчас в теме
(45) dlisovsky, для расчета отпусков должно быть обязательно проведено начисление с видом времени "Начисление за работу полную смену в пределах нормы времени", но это в ЗУП для России.
47. dlisovsky 13 18.07.13 17:52 Сейчас в теме
(46) StellaDeMare, что именно нужно в расчете отпуска?
48. StellaDeMare 18.07.13 18:02 Сейчас в теме
Чтоб в р.р. были проведены начисления с видом времени "Начисление за работу полную смену в пределах нормы времени" с правильным периодом действия. Это я к тому, что Вы писали, что вытесняете повременку нулевыми суммами.
49. M.Flint 19.07.13 08:48 Сейчас в теме
Да, тогда при расчете среднего будут правильно учитываться отработанные дни и отклонения. Иначе расчетчик, будет мягко говоря, недоволен. Этот вопрос лучше заранее предусмотреть.
50. dlisovsky 13 19.07.13 09:08 Сейчас в теме
как мне провести правильно период действия для сдельного наряда, если они могут пересекаться. работник может работать на первом объекте с 3 по 10 число месяца, затем на повременке, затем с 16 по 18 на другом объекте, а в конце месяца опять на первом, по первому наряду. Как тогда указать периоды действия?
51. M.Flint 19.07.13 09:33 Сейчас в теме
Только что завела у себя в базе три наряда на одно число на одного сотрудника, только суммы разные. Все провелись.
52. dlisovsky 13 19.07.13 09:37 Сейчас в теме
так что, делать вид учета времени - "Начисление за работу полную смену в пределах нормы времени"? со способом расчета от выработки? тогда придется на период сделки его делать плановым начислением для работника, и в отражении будет задваиваться
53. M.Flint 19.07.13 10:00 Сейчас в теме
Можно сделать начисление по тарифу на весь период и менять размер тарифа: 0 - если сотрудник работает по нарядам, Сумма - если на повременке. Но тут надо строго отслеживать эти изменения.
54. M.Flint 19.07.13 10:01 Сейчас в теме
А можно настроить вытеснение вашим ВР "Сдельная оплата" оплаты по часам. Надо пробовать разные варианты, какой-то да и подойдет.
55. dlisovsky 13 19.07.13 10:13 Сейчас в теме
как мне указать период действия, если я настрою вытеснение? ведь может быть ситуация когда на сделке не целый день, а часа 4?
56. M.Flint 19.07.13 10:28 Сейчас в теме
Для сделки всегда указываете реальный период, а если работник в один день работал и сдельно и повременно, то пусть расчетчик вручную рассчитывает оплату повременки за этот день и заносит в программу тоже ручками - не фиг такой сложный расчет ЗП придумывать.
57. dlisovsky 13 19.07.13 10:38 Сейчас в теме
(56) M.Flint, )) у нас таких работников более 200, причем в один день на разных объектах и на повременке - это нормально для нашей организации. На текущий момент расчет ЗП ведется в старинной программе, данные по сделке (рассчитанные в другой программе) отгружаются дбфкой (просто суммы по видам начислений + счета для разноса) и учет ведется сводными числами, а не по дням (сводно явки, сводно больничные и т.д. бухгалтера берут табель и считают и средний заработок вручную за два месяца считают), а так как в 1С нужно все вести по датам то приходится изобретать кривые вещи, так вот я хочу узнать у Вас, у опытных людей, как мне эти кривые вещи сделать ровнее?)
58. M.Flint 19.07.13 11:23 Сейчас в теме
Табель вы заводите по дням или за период?
Если за период, то ничего настраивать не надо. Но в таком случае при всяких коллизиях типа корректировки отработанного времени задним числом, расчетчику самому придется считать сумму корректировки повременной оплаты.
Если по дням, то я даже и не знаю, что посоветовать, разве что сделать еще одну технологическую операцию "оплата по часам" и ее вносить через сдельный наряд.
59. dlisovsky 13 19.07.13 11:28 Сейчас в теме
60. V4VV 23.07.13 13:35 Сейчас в теме
dlisovsky если я вас правильно понял, то получается что сотруднику вы хотите назначить сдельный наряд (основное начисление), и назначить дополнительное начисление, которое будет рассчитываться по дням, возможно тогда нужно завести в Основных начисления - то начисление которое хотите ему назначить, но на Вкладке время Установить Дополнительное начисление и внизу ВЫБРАТЬ время по дням, так будет считаться доп начисление изходя из данных табеля а если табель не введен то исходя из графика, помоему так
61. V4VV 23.07.13 13:36 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот