Увольнение во время отпуска

1. Zebra0974 24.06.13 17:47 Сейчас в теме
Подскажите пжл, как лучше сделать. Сотруднику в мае начислили отпускные за период с 3 июня по 15 июля. Вычеты программа сразу все предоставила и за июль. 13 июня сотрудник увольняется. Создаем документ увольнение и делаем расчет. При этом программа как-будто не видет отпуск и при увольнении никак на него не реагирует. если открыть 2- НДФЛ, то там будут предоставлены вычеты и за июль. А за июль ему ничего не должно предоставляться, он же уволился в июне.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. Martinian 10 24.06.13 19:46 Сейчас в теме
(1) Zebra0974,
А Вы расскажите, чего хотите. Т. е. как правильно по Вашему мнению программа должна отреагировать?
4. Zebra0974 24.06.13 22:35 Сейчас в теме
(3) Martinian, когда я делаю увольнение 13 июня, хотелось бы видеть в документе "Расчет при увольнении", записи по сторнированию отпуска после 13 июня. Или какой-нибудь документ перерасчета.
5. trn 25.06.13 11:16 Сейчас в теме
(4) Zebra0974,
Мне кажется, что "сторнировать отпуск" все-таки нужно нам, волевым решением.
Исправить кадровый документ Отпуск.
Исправить расчетный документ Отпуск.
Кадровый документ Увольнение.
Создать документ Расчет при увольнении.
Перезапонить и перерасчитать документ Начисление зарплаты за июнь.
Zebra0974; +1 Ответить
6. Zebra0974 25.06.13 11:38 Сейчас в теме
(5) trn, Я так и сделала. Только мне не нравится, что в справке 2-НДФЛ стоит сумма сторнированного отпуска за июль с минусом. Как бы этот минус убрать?
7. trn 25.06.13 12:35 Сейчас в теме
(6) Zebra0974,
С этого момента поподробней.
Отпускные уже выплачены в июне? Отдельным документом?
8. Zebra0974 25.06.13 12:42 Сейчас в теме
(7) trn, отпускные выплачены уже в мае документом "Зарплата к выплате".Нам нужно как-то в программе отразить возврат излишне выплаченных отпускных.В 2-НДФЛ за июль дохода быть не должно.
9. trn 25.06.13 12:48 Сейчас в теме
(8) Zebra0974,
Исправить документ Начисление зарплаты в мае.
Посмотрите, что там во вкладке НДФЛ.
Вообще, из какого документа идет отриц.сумма НДФЛ июля?
И какой у Вас релиз ЗБУ? В последнем:
----------------
Новое в версии 1.0.60

Учет доходов для целей исчисления НДФЛ
В соответствии с позицией ФНС, изложенной в письме от 27.03.2013 № ЕД-4-3/5209@, уточнен учет доходов для целей исчисления НДФЛ.
Порядок учета доходов
Во всех документах для впервые начисляемых сумм оплаты труда (предопределенные коды дохода 2000 и 2530) в качестве даты получения дохода будет приниматься последний день месяца начисления дохода (независимо от периода действия начисления). Для уволенных в месяце начисления в качестве даты получения дохода будет приниматься день увольнения (как последний день работы).
" Для впервые начисляемых сумм иных доходов (кроме оплаты труда) в качестве даты получения дохода будет приниматься:
• в документах Начисление отпуска сотрудникам, Начисление отпуска госслужащим, Начисление по больничному листу и Регистрация разовых начислений сотрудников - дата выплаты дохода, указанная в документе;
• в остальных документах - последний день месяца начисления дохода."
Сторнируемые суммы учитываются с теми датами получения дохода, которые были зарегистрированы в учете сторнируемым (исправляемым) документом.
Учет доходов ведется независимо от порядка (по периоду действия/регистрации), указанного ранее пользователями в кодах дохода. В форме элемента справочника "Коды доходов НДФЛ" вместо полей порядка учета показывается информационная надпись о порядке учета дохода.
Zebra0974; +1 Ответить
10. Zebra0974 25.06.13 16:19 Сейчас в теме
(9) trn, Начисление зарплаты в мае я исправить не могу, зарплата уже выплачена, расчетная ведомость сделана. Что касается отрицательной суммы - поправили. Проблем осталась одна- в 2-НДФЛ попадают вычеты за июль, а сотрудник уволился в июне. Следовательно, вычеты за июль не должны предоставляться. Что касается обновлений, релиз у меня 55, сейчас обновляюсь до 60. Посмотрим, что получится.
12. trn 25.06.13 17:32 Сейчас в теме
(10) Zebra0974,
В кадровом документе Увольнение поставить галочку Прекращать стандартные вычеты.
Любой документ Начисление зарплаты за прошлый период можно исправить текущим периодом, встав в нем на сотрудника и нажав красную надпись Исправить в левом нижнем углу.
При этом будет создан документ Начисление зарплаты за текущий период с режимом начисления Прошлый период или Указанный период.
Он сторнирует все начисления за период исправляемого документа и добавляет строчки с правильными начислениями.
Потом нужно нажать Рассчитать.
Zebra0974; +1 Ответить
13. Zebra0974 25.06.13 21:18 Сейчас в теме
(12) trn, после обновления 1.0.60.1 с вычетом проблема сразу разрешилась. Изначально, до обновления, у меня вычеты были закрыты документом "Увольнение". И все равно вычет в 2- ндфл вставал и за июль. Потом, после сторнирования отпуска у меня попадал в 2-ндфл доход за июль с минусом.Хотя сотрудник был уволен в июне. После обновления я попробовала перепровести отпуск и весь доход по отпускным у меня попал в май, т.е. в месяц выплаты.Следовательно, в июле в 2- ндфл у меня дохода нет. Так что проблема разрешилась. Спасибо большое!
2. savimar 192 24.06.13 19:12 Сейчас в теме
Читайте ТК, о время отпуска человека увольнять нельзя. Только на следующий день после отпуска, такой отспуск называется "отпуск с последующим увольнением", либо прерывать отпуск.
11. Мать Тереза 25.06.13 16:35 Сейчас в теме
При увольнении посмотрите где закрываются вычеты(я много лет в семерке работала, в ЗУП пока так не попадала)-там ставится дата закрытия вычетов и перерассчитайте начисления. По идее, НДФЛ должен вылезти красным.
14. caponid 25.06.13 22:10 Сейчас в теме
сделать возврат из отпуска
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот