НФДЛ при переходящих отпусках

1. IrrI 24.06.13 10:01 Сейчас в теме
Никто не встречался с тем, что после начисления переходящих отпусков при дальнейшем расчете НДФЛ программа начисляет 1 рубль без распределения по источникам.

Такая штука лезет совершенно в разных базах, да и в демке 3-я документами получается воспроизвести
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Gedmax 24.06.13 13:22 Сейчас в теме
Как вариант, может за счет будущих вычетов начисляется НДФЛ, который автоматически не распределяется. 1с рекомендует проверить что настройка у кода НДФЛ 2012 установлена "По месяцу начисления". При этом отпуск проходит весь в текущем месяце, вычеты за будущие периоды не возникают. Более подробно - http://buh.ru/document.jsp?ID=2033 Хотя странно все это, раньше строго разделяли по месяцам и считали вычет.
3. IrrI 24.06.13 14:06 Сейчас в теме
Gedmax, специально на демке воспроизвел максимально простой пример. Вычетов нет. Ровно 2 расчетных документа во всей базе - начисление отпуска и начисление зарплаты с голым окладом. Проставляя начисленные суммы руками можно добиться этого рубля. Если кому-нить интересно, могу скрины с суммами вывалить
4. Gedmax 24.06.13 14:23 Сейчас в теме
Если есть способ воспроизведения, то можно на ЛК написать (могу отправить, если будут суммы). И все-таки - у кода 2012 какая настройка по учету выставлена? С рекомендованной такая же проблема возникает?
5. IrrI 24.06.13 16:19 Сейчас в теме
(4) Gedmax, спасибо за ценное замечание. С рекомендованной настройкой та же проблема, если дата выплаты дохода отличается от месяца начисления. Т.е. начислили в феврале за март, дату выплаты поставили мартовскую.

По поводу отправка на линию, спасибо за предложение, уже отправил сам. Недели через 2-3, надеюсь, узнаем что ответят
6. trn 24.06.13 17:52 Сейчас в теме
(5) IrrI,
В новом релизе вот что:
---------------
Новое в версии 1.0.60
Учет доходов для целей исчисления НДФЛ
В соответствии с позицией ФНС, изложенной в письме от 27.03.2013 № ЕД-4-3/5209@, уточнен учет доходов для целей исчисления НДФЛ.
Порядок учета доходов
Во всех документах для впервые начисляемых сумм оплаты труда (предопределенные коды дохода 2000 и 2530) в качестве даты получения дохода будет приниматься последний день месяца начисления дохода (независимо от периода действия начисления). Для уволенных в месяце начисления в качестве даты получения дохода будет приниматься день увольнения (как последний день работы).
" Для впервые начисляемых сумм иных доходов (кроме оплаты труда) в качестве даты получения дохода будет приниматься:
• в документах Начисление отпуска сотрудникам, Начисление отпуска госслужащим, Начисление по больничному листу и Регистрация разовых начислений сотрудников - дата выплаты дохода, указанная в документе;
• в остальных документах - последний день месяца начисления дохода."
Сторнируемые суммы учитываются с теми датами получения дохода, которые были зарегистрированы в учете сторнируемым (исправляемым) документом.
Учет доходов ведется независимо от порядка (по периоду действия/регистрации), указанного ранее пользователями в кодах дохода. В форме элемента справочника "Коды доходов НДФЛ" вместо полей порядка учета показывается информационная надпись о порядке учета дохода.
7. IrrI 24.06.13 21:33 Сейчас в теме
(6) trn,
ага, спасибо, уже видел, но руки не дошли посмотреть. Интересно, каким образом обработаются уже существующие документы за год..
8. virus2 25.06.13 10:09 Сейчас в теме
(6) Я не еврей, и все-таки: аллилуйя,аллилуйя,аллилуйя! В период сдачи отчета за 2012 год спорил с одним жителем форума, доказывая, что это именно так. Потом плюнул. Надеюсь в ЗиК 7.7 они это тоже реализуют, а то там с этим совсем бредово.
9. trn 25.06.13 11:09 Сейчас в теме
(8) virus2,
А до недавнего времени "позиция ФНС" явным образом выражена не была, поэтому 1С и позволяла настраивать и так, и так.
Что описано в статье "Учет "переходящих" отпусков в программе "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8""
http://buh.ru/document.jsp?ID=1381
10. virus2 25.06.13 19:17 Сейчас в теме
(9) trn, знаю,что настройка была, теперь её нет. И остается надеяться, что ошибок с НДФЛ не будет. А логика расчета НДфЛ, такой и должна быть. А вот чем 1С руководствовалось, делая в ЗиК 7.7 расчет НФДЛ по типу ситуации: "в декабре 2012 была ошибочно начислена надбавка за январь-июнь 2013, нфдл с этих сумм взялся уже в зарплате января 2013", лично мне неизвестно.
11. virus2 26.06.13 14:30 Сейчас в теме
Могу нас всех поздравить с очередным косячным обновлением:
1. Снеслись все источники по регистру "НДФЛ сведения о доходах" за все прошлые периоды.
2. В отпуске ндфл не распределяется по ИФ.
13. IrrI 27.06.13 12:42 Сейчас в теме
(11) virus2,

как представлю себе, во что вылилось бы это обновление в переколбашенную конфу со штатом за 1000 сотрудников..
12. IrrI 27.06.13 12:39 Сейчас в теме
Пришло, что ошибка зарегистрирована под таким-то номером
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот