Учёт льгот для инвалидов при рассчёте ЕСН

1. vdn11 24.11.08 10:05 Сейчас в теме
Проблема: Есть внешняя обработка "TaxSh05.ert", судя по отсутствию сведений об авторах - от разработчиков 1С. В своде формируется строка "Облагаемая база по инвалидам". Расчётчица утверждает что сумма в ней неправильная. При анализе выяснилось что в модулях не предусмотрена льгота инвалидам по ст. 239 НК РФ.
Отзовитесь, пожалуйста, кто сталкивался с этой проблемой [и пытался её решать].
Исправлять обработку - большой геморрой, т.к. в обработке учтены куча других статей, спрятанных в системном справочнике. Большая вероятность внести ошибку.
Спасибо.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. serg76 313 24.11.08 18:05 Сейчас в теме
А чем не устраивает стандартный отчёт ЗиК?
3. vdn11 25.11.08 08:34 Сейчас в теме
Нужны данные ЕСН отдельно по "Травматизму", в т.ч. по инвалидам с расшифровкой. Я не нашёл этого в стандартных отчётах. А Вы о каком отчёте говорите? Там предусмотрена льгота по ст. 239?
4. serg76 313 25.11.08 18:18 Сейчас в теме
Я не понял, что за "травматизм"? ФСС НС что ли? Тогда причем здесь TaxSheet, она вроде для других целей. В "Справочники - Бухучет зарплаты - Дополнительные проводки" настраиваете элемент ФСС_НС (настроить базу и указать процент от базы). Отчёт - "Отчеты-Свод проводок и данных налогового учёта".
5. vdn11 26.11.08 08:32 Сейчас в теме
Спасибо за участие, Serg76.
Я немного плаваю в этом вопросе. "Травматизмом" мне расчётчица мозги запарила. Речь вот о чём:
В обработке TaxSh05 на последнем листе в последнем разделе "Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний" (наверно и есть ФСС_НС) есть строка "Облагаемая база по инвалидам". Расчётчица утверждает что сумма в ней неправильно считается.
В ДополнительныхПроводках в элементе ФСС_НС стоит коэффициент (процент) 0.20.
А при расчёте облагаемой базы по инвалидам надо учитывать переход через 100000р. и со всего что не превышает - брать 60%. Модуль большой, силюсь разобраться, пока не осилил. Из расчётчицы лишнюю информацию не выжмешь, т.к. она совершенно не умеет связно объяснять, к тому же и не хочет.
Если можете дать совет по этому вопросу - буду очень признателен.
6. serg76 313 26.11.08 18:23 Сейчас в теме
Я не понял при чём тут 100000 руб. В статье 239 НК РФ речь идёт о льготах по ЕСН, а не про уплату на страхование от несчастных случаев. С инвалидов на ФСС НС всегда берётся 60% от установленного коэффициента независимо от того достигла ли их база 100000 рублей или нет.
7. vdn11 27.11.08 08:32 Сейчас в теме
to Serg76
Вот фраза из описания обработки TaxSh05:

...Кроме того, в некоторые базы отчислений ВО ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ не
попадают суммы, начисленные инвалидам в пределах соответствующих
размеров. Предположим, общая сумма начислений инвалиду за год
превысила 100 000 руб. В этом случае те суммы, которые выше 100 000 руб,
начинают включаться в соответсвующую базу....

У Вас есть эта обработка?
О чём речь: о базе для ЕСН или для ФСС_НС или это ни то, ни другое?
8. serg76 313 27.11.08 18:48 Сейчас в теме
ФСС НС в ЗиК и есть ваш "травматизм". Статья 239 НК РФ на него не распространяется. Инвалиды всегда отчисляют на него независимо от размера базы. А отчёт в ЗиКе как я и писал находится в меню "Отчёты" и называется "Свод проводок и данных налогового учёта". Если не ошибаюсь нужно установить там нижний флажок (точно не помню).
9. vdn11 28.11.08 08:34 Сейчас в теме
Спасибо! Похоже что расчётчица не владеет вопросом и меня с толку сбила. Должен признаться что я тоже не силён в правилах расчётов (в предметной области).
10. vdn11 02.12.08 13:53 Сейчас в теме
И всё-же расчётчица меня переубедила простым доводом, что у неё не принимают отчёт, если в облагаемой базе ФСС_НС не учитывать ст. 239. Приходится переделывать обработку.
11. serg76 313 02.12.08 18:57 Сейчас в теме
Ну, это знакомо. Если какая-нибудь Марь Иванна в налоговой (ПФР, ФСС и т.д.) говорит считать так, то все бухши верят ей как Богу. А то что зачастую у этой Марь Иванны 3 класса образования и попала она туда по большому знакомству никого не волнует.
P.S. А вообще, в нормальной конторе должна быть сильная юридическая служба, которая и должна быстро ставить на место таких Марь Иванн
12. vdn11 03.12.08 07:58 Сейчас в теме
Согласен. У нас в Татарии все нормальные вакансии - по протекции. И нормальные конторы ушли в прошлое. Всё в частных руках.
13. poppy 06.12.08 01:21 Сейчас в теме
Виктор пишет:
Согласен. У нас в Татарии все нормальные вакансии - по протекции.

Может стоит обратиться к товарищу МАГАРЫЧ? Так сказать преподнести жертвоприношение МарьИванне? Она отвлечется и не заметит ваших "косяков" ;)

Имхо программера "держать" дороже, чем кормить МарьИванну...
14. Vladrvv 18.12.08 19:18 Сейчас в теме
Здравствуйте. У меня такая же проблема и снова расчетчица рулит, т.е заставляет исправлять.
У кого есть TaxSh05 , вышлите на адрес orsv04@mail.ru
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот