Два тарифа страховых взносов - ЗиК 7.7

1. Mirared 27.01.12 22:43 Сейчас в теме
Здравствуйте!
Вот такая ситуация: организация одним видом деятельности попадает под льготу по страховым взносам. По другому виду деятельности действует обычный тариф страховых взносов (22%). Соответственно, и сотрудники разбиты по видам деятельности. Как такое можно реализовать в конфигурации "Зарплата и кадры" 7.7? Имеется в виду, чтобы отчисления в пенсионный фонд рассчитывались по двум тарифам?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. ula1c 28.01.12 00:50 Сейчас в теме
(1) Mirared, а поподробней изложите ситуацию и основание применения льготы.
5. Mirared 28.01.12 13:23 Сейчас в теме
(3) ula1c, эта организация - апетека. Занимается оптовой и розничной торговлей лекарственными препаратами. Находится на двух системах налогообложения - УСН и ЕНВД. Соответственно, по одной системе налогообложения получается есть льгота, по другой - нет.
8. vodolaz 28.01.12 22:59 Сейчас в теме
(1) Mirared, Вообще это отставание функционала типовой конфы от законодательства. Она настроена на то, что и в ЕНВД и УСНО одинаковые страховые взносы.

Как вариант идеи предлагаю в справочник сотрудники добавить поле "УСНО/ЕНВД/Распределяемые". Шкалу страховых взносов установить для ЕНВД. А в документе "Закрытие месяца" при расчете страховых взносов для сотрудников по "УСНО" выбирать нужную шкалу страховых взносов. Но можно проще - просто умножать сумму взносов на коэффициент = УСНО/ЕНВД=18/22. Только именно на 18/22, а не на значение коэффициента=18/22=0,818181 т.к иначе будет накапливаться ошибка округления. Но надо проверить не будет ли при этом программа доначислять в следующем месяце страховые взносы за предыдущий, считая их неверно начисленными. Что делать с отчетами - пока не знаю, т.к. не представляю вашу РСВ-1, какие разделы вы заполняете.
21. software1c 5 14.05.12 16:09 Сейчас в теме
(1) аптеки... пп.10 ч.1 ст.58 212-ФЗ

10) для аптечных организаций, признаваемых таковыми в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" и уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также для индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность и уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с осуществлением фармацевтической деятельности;

применяется одна льготная ставка (равная ставке "для фармацевтов аптек")

В Вашем случае ЗиКе нужно просто выбрать "Организации, применяющие УСН, занятые производством и приравненными видами деят-ти"
Katherine; +1 Ответить
22. Mirared 16.05.12 23:03 Сейчас в теме
(21) software1c, именно так мы и поступили. Спасибо!
2. evgefremov 44 28.01.12 00:35 Сейчас в теме
попросить 1с-Москву реализовать
4. Lena_Rich 2 28.01.12 11:33 Сейчас в теме
Думаю, что хорошим решением будет вести 2 конфигурации - для одного тарифа и для другого тарифа. Благо начало года, да и сотрудников перекинуть не проблема.
6. Mirared 28.01.12 13:24 Сейчас в теме
(4) Lena_Rich, это не совсем удобно.
7. vodolaz 28.01.12 22:39 Сейчас в теме
(6) Mirared, По моему мнению легче разделиться организации на две, чем сделать это в программе УСНО.Например для розницы открыть предпринимательство. Кстати а как облагается страховыми взносами в вашей ситуации зарплата директора, главбуха и т.п. По разным ставкам пропорционально сумме доходов от разных видов деятельности? Не завидую бухгалтеру.
12. Mirared 30.01.12 09:02 Сейчас в теме
(7) vodolaz, почему в программе УСН? Речь идет о ЗиК.
9. Lena_Rich 2 29.01.12 09:44 Сейчас в теме
Уважаемый, vodolaz.
Я немного не поняла Вас. Если разговор идет о конфигурации ЗиК, то причем здесь документ "Закрытие месяца"?
Если две конфигурации не удобно, то возможно надо копать документ начисления страховых взносов, но встает два других вопроса:
1. каким образом из "перекопанной" конфы сдать отчетность в пфр (в частности подготовку ИС) и
2. как потом ставить обновления этой же отчетности, если пфр еще что-нибудь придумает.
Поэтому я бы все-таки остановила выбор на двух отдельных конфах "ЗиК". Бухгалтеру не совсем удобно, НО по обновлениям и сопровождению конфигурации ГОРАЗДО проще.
10. vodolaz 29.01.12 14:30 Сейчас в теме
(9) Lena_Rich, Что это ЗиК я упустил. Но я подал идею, может она и не жизнеспособна, но как мысль для другой более жизнеспособной идеи может подойдет. Для ЗиК действительно самый незаморочный вариан - это две базы. А в бухгалтерию перебрасывать два свода проводок. Отчеты конечно прийдется сбивать вручную из двух - но раз в квартал не страшно. Индивидуальные сведения можно сливать в программу ПФ с уже расчитанными взносами и распределение оплат делать там. Так что для ЗиК -- я за ваше предложение.
13. Mirared 30.01.12 09:04 Сейчас в теме
(9) Lena_Rich, да, возможно, я с вами и согласна. Все-таки остается масса вопросов. Будем решать это с бухгалтерами - искать более рациональное решение.
11. Lena_Rich 2 29.01.12 16:53 Сейчас в теме
Mirared, хотелось бы узнать Ваше решение поставленной Вами же проблемы. Отпишите пожалуйста, потому как интересно. Vodolaz, полностью согласна с Вашей идее реализации этой ситуации в Бухгалтерии. На мой взгляд, довольно изящное решение)))
14. tvtkz 30.01.12 13:14 Сейчас в теме
Может стоит разделись сотрудников какие участвуют в УСН а какие нет.Тогда можно кахдому в справочнике поставить Код Тарифа.
15. tvtkz 30.01.12 13:15 Сейчас в теме
А еще если в справочнике у вас стоит один тариф а у сотрудника другой то в этом случае у вас все получается красиво красиво.
16. Mirared 31.01.12 22:19 Сейчас в теме
(15) tvtkz, подскажите, пожалуйста, как это сделать?
17. vodolaz 01.02.12 14:58 Сейчас в теме
(16) Mirared, совет (14) tvtkz можно реализовать только с внесением изменений в конфигурацию.
18. Mirared 01.02.12 15:40 Сейчас в теме
(17) vodolaz, вот и я также подумала - типовыми средствами тут не выйти из положения, хотя....
19. nav22 14.05.12 15:46 Сейчас в теме
в ЗиК есть возможность вести начисление по 2-м тарифам страховых взносов. Для этого надо в константах установить 1 в поле "Используется труд фармацевтов", затем в меню "Сервис" -> "Настройки..." на закладке "Дополнительно" поставить галку на пункте "Расширенные возможности расчета зарплаты". После этих действий в справочнике "Должности", в карточке элемента на закладке "Перс. учет ПФР" появится пункт "Является фармацевтической должностью" всем сотрудникам с такими должностями будут начислены страховые взносы по пониженому тарифу, остальным по основному тарифу.
20. nav22 14.05.12 16:04 Сейчас в теме
если надо делить на УСН и ЕНВД, то в меню "Сервис" -> "Настройки..." на закладке "Дополнительно" поставить галку на пункте "Организация является плательщиком ЕНВД", после этого в шаблонах проводок появится пункт "Подпадает под налогообложение ЕНВД" сотрудникам у которых выбран шаблон проводки с такой опцией должно считать страховые взносы по тарифу ЕНВД.
23. Mirared 28.06.12 17:31 Сейчас в теме
Снова поднимаю тему, поскольку пенсионный фонд потребовал от нас разделения на два тарифа все-таки. Подскажите, что нам делать? Как поступить?
24. software1c 5 28.06.12 21:15 Сейчас в теме
На основании чего потребовал? Есть ФЗ-212. На что ссылаются конкретно?
25. Mirared 28.06.12 21:32 Сейчас в теме
(24) software1c, не могу сказать точно. Но то, что потребовали уточненные сведения - это факт. Суть в том, что необходимо сделать перерасчет. И подать сведения по двум тарифам. Подскажите, пожалуйста, как это можно реализовать в ЗиКе?
26. software1c 5 29.06.12 15:30 Сейчас в теме
(25) Понимаете, в чем дело, в том что ставки тарифов для аптечных учреждений (тариф по пп.10 ч.1 ст.58) и тариф для фармацевтов абсолютно идентичны: 20% страх и 6% накоп и все по нулям в остальные фонды. Поэтому перерасчет ничего не изменит. В РСВ-1, по моему код тарифа 11 так и остается.

PS Почему спросил на что ссылаются, вдруг очередное разъяснение этих "творцов" пропустил
27. software1c 5 03.07.12 17:16 Сейчас в теме
Действительно, разъяснение "творцов" пропустил.

Уважаемая Mirared, ПФ ссылаются на Письмо ФСС РФ от 25.04.2012 № 15-03-18/08-4703. "О применении пониженных тарифов страховых взносов." В оном речь идет о том, что якобы тариф, указанный в пп.10 ч.1 ст.58 212-ФЗ означает льготу лишь работникам-фармацевтам. В данном "творении" жестко извращается с кривыми ссылками (разделяется) понятие фармацевтической деятельности организациями и физическими лицами. И в конце данная, извиняюсь "попа", притянутая к ушам, выливается в вывод: "платите по полной как все, и нечего тут 212м законом махать".

Спрашивается, ЗАЧЕМ с 2012 года появился пп.10 ч.1 ст.58, если есть аналогичный аб. я.8) пп.9, про работу фармацевтов в рознице.

Вот так просто, одним письмом, перечеркнута льгота, и никаких изменений в ФЗ не нужны.

Теперь практический рецепт (как разделить в ЗиКе):

Определяетесь с основным тарифом, который будете применять и меняете "задним числом" - с 01.01.12 в константах.
Там же, чуть ниже, в константах, ставите единичку "Используется труд фармацевтов" и в справочнике должностей перебираете "фармацевтические", выставив галочку на второй закладке внутри (станет видимой после установки "используется труд фармацевтов"). И поехали: последовательное распроведение "начисление страховых взносов", проведение и их ("налоговый") перерасчет. За 1 кв, естественно потребуется сдать корректировочные РСВ-1 и СЗВ
28. Agema 03.07.12 20:21 Сейчас в теме
(27) software1c, спасибо! хоршо копнули вопрос и разъяснили. Аптек нет, но есть медучреждения, т.е. если есть в штате фармацевт, можно просто воспользоватся Вашими рекомендациями?
29. software1c 5 03.07.12 23:19 Сейчас в теме
(28) По-моему, в Вашем случае - нет. Если бы фармацевт занимался розничной торговлей, тогда на основании я.8) пп.9 "розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями"
30. Agema 04.07.12 01:19 Сейчас в теме
(29) software1c, спасибо, все ясно.
31. belgos 05.07.12 12:59 Сейчас в теме
Если две конфигурации не удобно, то возможно надо копать документ начисления страховых взносов, но встает два других вопроса:
1. каким образом из "перекопанной" конфы сдать отчетность в пфр (в частности подготовку ИС) и
2. как потом ставить обновления этой же отчетности, если пфр еще что-нибудь придумает.
Поэтому я бы все-таки остановила выбор на двух отдельных конфах "ЗиК". Бухгалтеру не совсем удобно, НО по обновлениям и сопровождению конфигурации гораздо убобнее!!!
32. andru_dv 30.07.12 16:22 Сейчас в теме
А как быть если сотрудник работает на основном месте по тарифу ОСН и ещё занят по внутреннему совместительству на должности связанной с фармацевтикой? Налоги при проведении документа страховые взносы начисляются только один раз на лицо связанное с ОСН, а на фармацевтику (совместителя) всё по нулям...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот