Излишне удержанный НДФЛ

1. ГердаКай 5 07.12.11 14:49 Сейчас в теме
В нашей организации учет в ЗУП ведется с 2010 года, для того чтобы рассчитывать среднюю зарплату все начисления и удержания загружались за 2009, НДФЛ не рассчитывался, а загружался и как потом выяснилось неправильные цифры по ряду сотрудников. Франчайзы которые на тот момент с нами работали посоветовали откорректировать НДФЛ по этим людям Возвратом НДФЛ. На тот момент это помогло, но потом начались выплаты зарплаты и по этим людям потянулись движения по НДФЛ расчеты с бюджетом. Чтобы сдать отчет по НДФЛ за 2010 год ввели документы Корректировка учета по НДФЛ и страховым взносам. И документом Корректировка регистров накопления пытались избавиться от излишне удержанного НДФЛ. но картина только усугублялась. Может кто-то сталкивался с такой же проблемой и есть ли какое ее решение?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ay_dana 07.12.11 19:35 Сейчас в теме
Я делала искусственную выплату зарплаты, мягко говоря фиктивную ведомость за 2009 г., т.е прежде чем начинать считать первый раз зарплату... В таком случае у вас выравнивается Удержанный НДФЛ, и остаётся поправить только минусовые суммы, через возврат... А Возврат можно использовать и нужно, но при условии что он сам автоматичекси заполняется... Таким образом я выравнивала... Очень сильно заваленную базу... ПРи проверки было 183 ошибки
3. ГердаКай 5 08.12.11 12:33 Сейчас в теме
Ведомость за 2009 год мы не можем сделать, сальдо по зарплате полетит, Возврат при автоматическом заполнении берет совсем нереальные цифры и при проведение не оказывает никакого влияния на излишне удержанный НДФЛ. Какой проверкой по НДФЛ вы пользуетесь? Я делала отчет по 2 НДФЛ. Правильно ли я понимаю само понятие излишне удержанного НДФЛ - каждый раз оно рассчитывается, по всем периодам причем, и нигде ни в каких регистрах не хранится?
4. petrov_al 10 16.12.11 16:16 Сейчас в теме
Очень просто, если возврат не делали, то сторнируете сумму с регистра ндфл к зачету
9. ГердаКай 5 02.02.12 15:16 Сейчас в теме
(4) petrov_al, НДФЛ к зачету по этим людям пуст
5. Plyuwka 20.12.11 11:02 Сейчас в теме
нужно "навести порядок" в регистрах накопления "НДФЛ расчеты с бюджетом" и "НДФЛ к зачету".
по виду движения "приход" в регистре "НДФЛ расчеты с бюджетом" регистрируется НДФЛ исчисленный, по виду движения "расход" - удержанный. соответственно, если имеют место некорректные данные, необходимо сделать дополнительные "корректирующие" движения.
для исправления косяков я использую документ вида "Корректировка регистров накопления". естественно, если сотрудников много необходимы спец обработки. но, к сожалению, пока у меня таковых нет...(
если вносятся подобные правки задним числом. необходимо перепровести документы выплаты зарплаты, относящиеся к более позднему периоду.так как эти документы "работают" с данными указанных регистров. (если у вас в настройках не установлен упрщенный вариант учета удержания НДФЛ)
7. ГердаКай 5 02.02.12 15:01 Сейчас в теме
(5) Plyuwka, Все исправления косяков в документе вида "Корректировка регистров накопления" дают потом движения при выплате зарплаты. Документ "Выписка из банка на перечисление зарплаты" делает движения в регистре "НДФЛ расчеты с бюджетом" в результате возникает новый НДФЛ излишнеудержанный, причем этот документ делает движения в регистре даже просто при перерасчете зарплаты по сотрудникам. Если удалить движения из регистра накопления "НДФЛ расчеты с бюджетом", то все становится на свои места, может кто-то встречал такую обработку. Документ "Корректировка записей регистров накопления", тоже мало эффективен в нашем случае.
6. mazzzay 21.12.11 20:33 Сейчас в теме
при загрузке данных за старые года НДФЛ лучше расчитывать в 1С а не загружать его, тогда не было бы никаких долгов, а вообще такие вещи надо проверять сразу при начале работы с программой, чем больше проходит времени тем сложнее это все потом исправлять
8. ГердаКай 5 02.02.12 15:08 Сейчас в теме
(6) mazzzay, Сейчас я это и сама понимаю, а когда внедряли наши франчайзи занимались только начислениями, все что касалось НДФЛ корректировали вручную, панацеей от всех бед у них был документ "Возврат НДФЛ", это уже потом мы поняли что его движения по 4 регистрам накопления требуют проведения документа "Зарплата к выплате" по характеру выплаты Возврат НДФЛ. И вот сейчас гребем все в чем вовремя не разобрались.
10. ФОТИМА 4 02.02.12 21:36 Сейчас в теме
посмотри в документах переноса данных НДФЛ закладку к зачету, возможно этот долг там и стоит.. нужно убрать эту строчку. Или фиктивную выплату.. выплаты нам вообще не нужны.. на выплаты и удержания не стоит особенно смотреть и уделять им столько внимания.. Главное начисления. и база страховых взносов для больничных листов
11. ФОТИМА 4 02.02.12 21:36 Сейчас в теме
посмотри в документах переноса данных НДФЛ закладку к зачету, возможно этот долг там и стоит.. нужно убрать эту строчку. Или фиктивную выплату.. выплаты нам вообще не нужны.. на выплаты и удержания не стоит особенно смотреть и уделять им столько внимания.. Главное начисления. и база страховых взносов для больничных листов
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот