Переход с ЗиК на ЗУП не сначала года

1. b-dm 171 03.11.11 20:09 Сейчас в теме
Здравствуйте!

Собираемся переходить с ЗиК 7.7 на ЗиУП Корп.

Подскажите,пожалуйста, какие возможны подводные камни, на что обратить особое внимание, может есть толковые статьи или FAQ по такому переходу.

Буду благодарен за любые толковые ссылки, статьи и советы на эту тему, уверен, здесь есть много специалистов которые не раз благополучно осуществляли такой переход)

А также такая тема вызывает тревогу и доп.изучение, как перевод с 7 на 8 не с начала года, а с первого квартала следующего года. На что следует обратить внимание при таком переносе ?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Викунец 07.11.11 06:51 Сейчас в теме
4. b-dm 171 07.11.11 10:56 Сейчас в теме
(2) - спасибо, посмотрел. Ну это вполнеочевидная статья , каких много, в принципее до этого яи сам дошёл :-)
Хотелось бы чего то более существенного.

(3) - вопрос такой: у нас нет обособленных подразделений выведенных на отдельный баланс,
но есть различные подразделения по ОКАТО/КПП, будут ли с этим проблемы по НДФЛ и переходу
не с начала года, а со второго квартала.

Можно ли это отследить например сверкой отчетов по перечислению НДФЛ из 7-ки и 8-ки ?
Вот больше всего боюсь этого момента, т.к. то что сейчас сделано в программах кажется мне сырым, особенно в 7-ке, т.к.
в 8-ке не особо знаю как и что реализовано.

И ещё интересует проблема перенесения накопленной задолженности не с начала года, а также проблемы перенесения данных из карточек НДФЛ , ЕСН и страх.взносов. Там всё нормально "встает", кто пробовал уже, расскажите ?

Так же понял что лучше переносить данные по частям при большом количестве сотрудников, а также контролить задвоения. Ещё интересно , есть ли в 8-ке отчет аналогичный Своду проводок и Налоговой ведомости, где видно проводки, базу начисления и взносы ? А также насколько сильно отличается ЗУП Корп. от не Корп в плане сложности кода, запросов и т.п.

Буду признателен за ваши мнения.
pandaa61; +1 Ответить
6. pandaa61 07.11.11 11:49 Сейчас в теме
3. pandaa61 07.11.11 08:52 Сейчас в теме
это не инструкция а так..
1 Проблемы растут пропорционально количеству человек в базе и ее "нетиповости"..Проблемы обычно сугубо индивидуальные по лицам (кому и как что начисляли) все можно решить документами переноса. Из глобальных сталкивался с проблемами если есть подразделения выведенные на отдельный баланс
2 Если большая организация то могут возникнуть сложности со здачей годовой отчетности (не сможите осилить все проблемы допустим с НДФЛ к этому отчету)
5. hild 07.11.11 11:11 Сейчас в теме
По переносу по обособленным подразделениям особых проблем быть не должно, обычно если есть легко найти и поправить руками, все равно же проверять

НДФЛ нужно будет проверять усиленно не всегда хорошо переносяться вычеты по сотудникам (чтобы дальнейшее начисление шло хорошо)

задолженость нужно проверять, все остальное хорошо встает

не факт что лучше переносить по частям

аналогичные 7-ым отчеты имеются
7. b-dm 171 07.11.11 13:55 Сейчас в теме
(5)- каким образом сверяли НДФЛ, просто тупо по отчетам, может какие то доп проверки или обработки есть ?

По частям: имелось в виду брать некоторую выборку сотрудников (например по 50 человек) переносить, и потом проверять, в случае с количеством сотрудников более 3000 это кажется разумным, разве нет ?

по задолженности всё встает нормально при типовой обработке переноса данных ?

про отчеты аналогичные 7 - это просто чудесно.

(6) -спасибо, уже читаю.
8. pandaa61 07.11.11 15:01 Сейчас в теме
(7) b-dm,
в основном по справкам 2 ндфл, поймешь по чему, сразу с десяток второй человек пойдут нормально

разбить сотрудников нельзя ибо это не бугалтерия
9. b-dm 171 07.11.11 15:32 Сейчас в теме
(8) - первую фразу если честно не понял)))

это почему это нельзя разбить сотрудников? делать перенос по определенным группам или подразделениям, разве нельзя ?
То есть сразу всем гаком переносить данные ?
10. b-dm 171 08.11.11 16:29 Сейчас в теме
Я так понял надо внимательно почитать, темы здесь на форуме, попробовать реально самому ,а уж потом задавать конкретныевопросы, так думается будет эффективнее, с завтрашнего дня начну пробовать :-)
11. nikson52 11 08.11.11 16:39 Сейчас в теме
я попробовал типовой перенос - одна фирма перенеслась более или менее нормально, но много пришлось в последствии исправлять вручную в документах перенос данных. А со второй большей фирмой количество глюков увеличилось, было принято решение на переход с ЗИК на ЗУП в конце года.
12. jack_nsk 13 10.11.11 08:19 Сейчас в теме
в 2008 году переносили с середины года. типовым не пользовались, в силу обстоятельств :)
- ЗиК был не типовым несколько
- не хотели переносить первичку за периоды
- структуру подразделений компании хотели красивую, отражающую действительность - вышло дерево в 5 уровней вложенности

переносили следующим образом:
1. ндфл и есн за первые полгода перенесли типовым документом "Корректировка учета по НДФЛ, страховым взносам и ЕСН" (имя в конфигурации НДФЛиЕСНДоходыИНалоги)
2. для корректного расчета среднего заработка перенесли доходы документом "регистрация разовых начислений", для этого ввели новый вид расчет, который входит в базу среднего, но вид дохода - натуральный, чтобы не повлиял на задолженность
3. остаток на начало второго полугодия также внесли регистрацией разовых начислений другим введеным видом расчета, который не входит в базу среднего :)
4. ну справочники физлиц, должностей и прочие перенесли обработками
5. принимали на работу в полуавтоматическом режиме силами кадровиков, всякие данные по окладам и прочим начислениям перенесли, принимали на работу не с начала полугодия, а с даты фактической работы в компании. Полуавтоматически - потому что справочники подразделений поменялись, кадровики выбирали подразделение для сотрудника.

6. чуть позднее оказалось чтобы понадобились данные по персофиницированному учету за первые полгода - по стажам. Тут пришлось извратиться - создали новый документ, который являлся регистратором по регистру по стажу (не помню навскидку, а базы под рукой той уже нет - сменил работу :) но если потребуется - могу посмотреть).

как-то так. переход осуществили за месяц. 3 недели на написание обработок, параллельно нам ОК и Бухгалтерия в сжатые сроки закрывала полугодие, + 1 неделя на перенос и контроль. в конце года все отчетности сдали из восьмёрки без заглядывания в семёрку :)
14. b-dm 171 22.11.11 10:46 Сейчас в теме
(12) - спасибо за подробную историю...теперь вот думаю так ли нужен нам ЗУП Корп., может можно обойтись ЗУПом Проф. он наверняка и попроще будет. А также думаю ви втыкаю, ищу читаю, почему 64 разрядный сервер 1С Предприятия в 2 раза дороже.
13. jack_nsk 13 10.11.11 08:20 Сейчас в теме
минус нашей методики только один - отсутствие кадровой истории - но вобщем-то она никому так и не понадобилась :)
15. Ira123 5 22.11.11 16:44 Сейчас в теме
Начинайте учет с начала года. Подводные камни :
Некорректно велись выплаты в 7.7, соответственно начальное сальдо по сотрудникам может немного разлететься.
Некорректно вносились Пособия по уходу за ребенком в 7.7, тоже проблемы будут.
Разные базы, разные проблемы. Главное, как велся учет в 7.7. Если любили ручками баловаться в 7.7, то хоть свои правила пишите, будут проблемы. У меня клиенты, кто более менее корректно работал, переносы практически без проблем.
16. b-dm 171 22.11.11 17:55 Сейчас в теме
(15) -спасибо Ирина, учту.
Но с начала года вести учет не получится в любом случае, т.к. во первых уже не успеваем, во вторых не обучен персонал.

Кстати а как вы обучали свой персонал, через центр обучения партнера, сколько по часам вам это вышло, быстро ли расчетчики и кадровики всё усвоили ?
17. пользователь 22.11.11 18:00
Сообщение было скрыто модератором.
...
18. Alex_Japanese_Student 456 22.11.11 19:43 Сейчас в теме
Я переходил в середине года
Именно на корп
В целом все нормально
Но кое-где кое-что вылазило - документы остатков корректировали, и все в поряде

Всего из 300 человек может по 4-5 людям вылезло
Так что не бойтесь
19. b-dm 171 22.11.11 21:29 Сейчас в теме
(18) - но это без серьёзных доработок со стороны программиста ?

Какой кстати сервер использовали для клиент-серверной версии? MS SQL, PostGRE а может что то ещё ?
20. Alex_Japanese_Student 456 22.11.11 21:51 Сейчас в теме
b-dm пишет:
- но это без серьёзных доработок со стороны программиста ?
Какой кстати сервер использовали для клиент-серверной версии? MS SQL, PostGRE а может что то ещё ?

1) да вообще практически ничего не дорабатывал
Но правда и зарплата простая - без наворотов
2)ms sql само собой
21. b-dm 171 22.11.11 21:56 Сейчас в теме
(20) - а где можно узнать, как правильно устанавливать клиент-серверную версию ? А то я только с файл серверной всю жизнь работал...

а так же, где как подробно узнать, как обновлять релизы ЗУП-а ? А то я как то разбирался, как делать cfu и т.п.
но уже благополучно забыл :)

Если подскажите, как правильно прикручивать сервер 1С предприятия к ms sql и вообще всё это настраивать, и налаживать всю эту связку , буду весьма признателен. А то незнание хуже страха :)
22. Alex_Japanese_Student 456 22.11.11 22:00 Сейчас в теме
b-dm пишет:
а где можно узнать, как правильно устанавливать клиент-серверную версию ? А то я только с файл серверной всю жизнь работал...

а так же, где как подробно узнать, как обновлять релизы ЗУП-а ? А то я как то разбирался, как делать cfu и т.п.
но уже благополучно забыл :)

Если подскажите, как правильно прикручивать сервер 1С предприятия к ms sql и вообще всё это настраивать, и налаживать всю эту связку , буду весьма признателен. А то незнание хуже страха :)

купите сервер, с ним мануал идет - там весьма нехитро на самом деле
Да и обновлять тоже проще некуда - указали файл обновления скачанный - оно и обнновилось.
Главное бэкапы чаще делать - и все путем
Муков; +1 Ответить
24. b-dm 171 22.11.11 23:50 Сейчас в теме
(22) - хм, сервер Предприятия ?) сказали , не будут покупать, мол ломайте) руководство)
а его в электронном виде нигде нет ?)
23. Муков 22.11.11 23:23 Сейчас в теме
25. Alex_Japanese_Student 456 23.11.11 07:42 Сейчас в теме
Муков пишет:
а можно поподробнее

подробно это надо как в 1с мануал на 50 страниц
если коротко
1) ставишь sql. Пароль запоминаешь
2) ставишь сервер 1с предприятия. Пароль запоминаешь.
3) на сервере SQL создаешь базу, создаешь пользователя на базу, пароль запоминаешь, пользователю права дб-овнер даешь.
4) на сервере 1с создаешь базу, прописываешь путь к базе SQL, пользователя SQL базы и пароль.
5) все - в базу можно загружать данные из файловой выгрузки
b-dm; jack_nsk; +2 Ответить
27. jack_nsk 13 23.11.11 07:49 Сейчас в теме
(25) Alex_Japanese_Student,
Я бы ещё добавил, что стоит сразу же настроить бэкап базы SQL средствами SQL.
На прошлой был скрипт (db-админ написал), который раз в 10 дней делал full backup, потом в течении 10 дней делал бэкап лога транзакций. Итак каждые 10 дней.
Такой способ бэкапа позволяет восстанавливать базу на любой момент с точностью до секунды, при крахе базы помогает. (за три года на SQL базы для 7.7 такое пригодился раза 4-5, падала база из-за плохого оборудования)
Скрипт дать, к сожалению, не могу, на текущей работе всё иначе с бэкапами :)
26. Alex_Japanese_Student 456 23.11.11 07:45 Сейчас в теме
b-dm пишет:
- хм, сервер Предприятия ?) сказали , не будут покупать, мол ломайте) руководство)
а его в электронном виде нигде нет ?)

на ру-борде куча книжек огромная, на варезных ресах завались такого добра.
ставьте плюсики, не жалейте
28. Alex_Japanese_Student 456 23.11.11 07:56 Сейчас в теме
jack_nsk пишет:
Я бы ещё добавил, что стоит сразу же настроить бэкап базы SQL средствами SQL.
На прошлой был скрипт (db-админ написал), который раз в 10 дней делал full backup, потом в течении 10 дней делал бэкап лога транзакций. Итак каждые 10 дней.
Такой способ бэкапа позволяет восстанавливать базу на любой момент с точностью до секунды, при крахе базы помогает. (за три года на SQL базы для 7.7 такое пригодился раза 4-5, падала база из-за плохого оборудования)
Скрипт дать, к сожалению, не могу, на текущей работе всё иначе с бэкапами :)

Да, бэкап делать безусловно, это не обсуждается даже, чем чаще тем лучше.
Скрипты это актуально для SQL 2000 было, на 2005 там можно мэйтэнс план прописать, заодно ставить реиндексацию, оптимизацию и расписание бэкапа указывать - и все отлично работает, 2005 в этом плане намного более дружественный.
29. kulagin_sasha 23.11.11 09:03 Сейчас в теме
вот нашла статейку хорошую тут же на сайте (про перенос данных из Зик в ЗУП)... дата древняя но суть проблем описанных в ней абсолютно на мой взгляд до сих пор не изменилась.
По опыту - данные из 7 в 8 (зарплата) переносятся корректно только в одном случае - если база типовая и учет велся идеально (т.е. если их вел грамотный программер и исправлял все косяки), во всех остальных случаях ошибок будет вагон...
Самое первое что бросается в глаза почти во всех семерочных данных это то, что сальдо конечное почему то не равно сальдо начальному..

http://infostart.ru/public/58333/
30. Ira123 5 23.11.11 11:35 Сейчас в теме
Можно перенести и не с начала года. Все переносится и садиться в регистры (с полугодия переносили). Переноситься все один в один (расчетная ведомость, налоги, персонифицированный сформировался за полгода корректно), но один нюанс, если пользователь захочет исправить какой-нибудь расчет за перенесенный период, будут трудности с исправлением, нужно будет править в регистрах. По обучению: обучали на месте, конкретно по документам. По времени: зависит от пользователя по разному. Вообще практикуем такую методику: Перенесли, показываем (обязательно заставляем все записывать) как с кадровыми документами работать (основными), расчетчику методику начисления, проходимся по нескольким сложным расчетам. Зарплатиста самого сажаем и под нашим чутким руководством проходимся по самому навороченному сотруднику (у которого больше всего разных начислений)создаем ВР, проверяем на сотруднике (Т.Е. в основном достаточно показать рабочий стол и где какие документы). На это уходит примерно часа 4-5 (может и меньше). Дальше клиент расчитывает зарплату и налоги за месяц. Приезжаем,показываем косяки, исправляем их, создаем проводки(на базу в 250 чел, на это уходит часа 2). Ну, а все остальное уже по ходу.
По поводу центров, есть примеры 50% прекрасно все усваивают и здесь конечно очень быстро идет внедрение, ну а 50% просто лентяи (самим лень думать, им легче вызвать нас)
31. hellf 36 25.11.11 14:46 Сейчас в теме
переходили не с начала года. база около 1000 человек. Семерку можно считать типовой, доработки не касаются принципиальных вещей. Семерка ведется очень скурпулезно, в базе минимум ошибок. Много подразделений, баланс общий. переходили стандартными обработками. все перенеслось отлично. Единственно после по людям со скользящим графиком не заполнились Дни отработанные, проставились только по пятидневке(Если не ошибаюсь, но все легко видно по среднему и по своду по ЗП). Их можно приравнять элементарной обработкой. И еще у нескольких людей пришлось в регистрах править период регистрации больничного- его подали сильно позже. Это опять же легко видится. Учитывая количество сотрудников "косяки" были минимальны, я считаю. Средний, Ндфл - все нормально.
Но если в семерке учет велся криво или было много доработок, то переходить будет сложнее.
32. OleGazz 14 25.11.11 14:54 Сейчас в теме
у меня дак после переноса, порой остатки фиг знает как лезли, вроде бы по цифрам и более менее, но в том эе время, выползают какие-то минусовые числа, щас сижу ломаю голову как бы их убрать, почитал выше все, может воспользуюсь некоторыми идеями, которые тут прозвучали!
33. velber 25.11.11 14:57 Сейчас в теме
Если правильно велась база и без изменения конфы, то все нормально переносится, так что не надо тут.
34. grey_chel 27.11.11 18:09 Сейчас в теме
Я видел базу, где переброс данных сделали с закрытым в ЗиК январём 2011 года, т.е январь перебросился (как и все предыдущие периоды) документами "Перенос данных". И ничего, всё нормально работало.
Раз уж здесь упомянули косяки при переносе начального сальдо, скажу, что в стандартном переносе данных из ЗиК в ЗУП используется отчет (то ли обработка) идущий в составе конфигурации ЗиК (возможно, это "Структура задолженности", сейчас не помню, а чтобы точно сказать, надо правила открывать). Там действительно какая-то пурга, но я где-то за час написал свой алгоритм определения задолженности и вставил его в стандартную обработку по выгрузке из ЗиК в ЗУП.
35. PatriziaRossi 4 02.12.11 15:36 Сейчас в теме
Подскажите, как исправить и где искать ошибку!
Стандартным переносом выгрузила все данные из ЗиК в ЗУП. все начисления вроде корректны, но есть одно НО. непонятно откуда тянет задолженность предприятия перед работниками за дек 2008 года! хотя данные переносила с 2009 года.
36. Alex Prikol 02.12.11 17:54 Сейчас в теме
(35)
хотелось бы конкретики.
В любом случае при переносе ничего из ниоткуда не возникает. Спокойно посмотрите какие документы создала программа.

По-поводу "когда переходить". Мне кажется все равно когда. Надо лишь какой-то период вести учет параллельно в старой и новой программе. Это избавит от множества проблем, да и бухгалтерия будет спать спокойно.
37. opolyakova 16 02.12.11 18:10 Сейчас в теме
Обратить внимание: данные нужны за 2 календарных!!!! года и отредактировать остатки отпусков. Все.
38. vesna2007 06.12.11 13:39 Сейчас в теме
Как сохранить историю для расчета среднего заработка при переносе из ЗИК в ЗУП 2.5, для отпусков, б.листов?
39. jack_nsk 13 06.12.11 13:41 Сейчас в теме
(38) vesna2007, я уже писал выше:
"2. для корректного расчета среднего заработка перенесли доходы документом "регистрация разовых начислений", для этого ввели новый вид расчет, который входит в базу среднего, но вид дохода - натуральный, чтобы не повлиял на задолженность"

http://forum.infostart.ru/forum34/topic45508/message495537/#message495537
40. z5515 5 07.12.11 13:39 Сейчас в теме
Головняки :
1) Штатно начисления и удержания переносятся кое как, пришлось прописывать обработку самому.
2) Конфликты кадровых документов. В какой то момент пишет : сотрудник еще не принят, и спокойно проводит перемещение, в какой то момент падает с ошибкой.

Итог :
Прописанная руками модульная переноска базы, вроде как работает, и не возникает вопросов, что откуда взялось.
41. pavl-i-n 07.12.11 14:00 Сейчас в теме
Для корректного расчета по среднему лучше всего сделать загрузку данных по всем начислениям (сводно по каждому человеку) в непроведенные документы "Оплата по среднему заработку", а потом в документы "Начисления отпуска" и "Оплата по среднему заработку" добавить кнопку заполнения табличных частей расчета по среднему за месяца до начала ведения учета.
Сколько раз мы начинали в середине года - все остальные способы давали отрицательный результат, а этот отлично работает!
42. velber 12.12.11 13:51 Сейчас в теме
Я переписывал правила под себя, так легче и удобнее было для меня. Т.к. не все учитывает стандартные правила от 1С, да и некоторые есть свои особенности ведения учета и самое главное что база на 7.7 была конфигуренная, поэтому некоторые правила писать с нуля, чтобы переносились как мне нужно.
43. solarstrike 69 12.12.11 14:17 Сейчас в теме
Для начала можно поставить и бесплатный вариант сервера. Или заказать установку за минимальные деньги как например http://www.sparta-online.ru/content/articles/928/
44. prodines 107 07.06.13 11:35 Сейчас в теме
Подскажите, за какой период переносить данные из ЗИК в ЗУП? Предположим, что я хочу перейти в ЗУП с 1 июля 2013 года. И чем обусловлен выбор периода переноса?
45. Agema 07.06.13 23:01 Сейчас в теме
(44) prodines, для корректного расчет средней зарплаты для больничного берутся сведения за последние 2 года.
Поэтому, по-умолчанию, в переносе устанавливается флаг "Расчетные данные будут перенесены с: ... 2011 года"
46. figulinvs 09.06.13 14:42 Сейчас в теме
Доброго времени суток!
Переносил несколько раз и в разных организациях. В принципе всегда переносилось все нормально.
Иногда возникали небольшие проблемы по определенным людям (но там надо разбираться в индивидуальном порядке).
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот